Общие вопросы космонавтики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik написал(а):
А вот это уж точно не будет стыковкой. :grin: :grin:
Стыковка — это процесс соединения с помощью стыковочного механизма, допускающего позднее рассоединение (расстыковку) КА и продолжение их полётов по отдельности. А после клея "Момент".... :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
plant15 написал(а):
ам тоже: если манипулятор то не считается,
Вот не надо мне писать того чего я не говорила, я не писала "не считается", я написала, что пока рано хлопать в ладоши.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

TTT написал(а):
притянули манипулятором,но и в этом вам не угодили.
Почему не угодили? Угодили хотя бы тем, что станцию не угробили, а не угодили тем, что ничего нового не придумали, формальная смена собственника не о чем.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
А вот это уж точно не будет стыковкой.
Я же утрирую...

vlad2654 написал(а):
Стыковка — это процесс соединения с помощью стыковочного механизма, допускающего позднее рассоединение (расстыковку) КА и продолжение их полётов по отдельности. А после клея "Момент"....
Склеенное "моментом" вполне возможно и "расклеить" :). Это шутка.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
SpaceX получила первый заказ для ракеты-носителя Falcon Heavy
Интересно какова сумма страховки по сравнению с нашими носителями. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

plant15 написал(а):
marinel написал(а):
Стыковки точно не было. Ну поймали "сочком бабочку", молодцы конечно, но это не стыковка
Люк открыли, груз перетащили, но "Стыковки точно не было".
Вот так. Не было.
Я чуть дальше, под давлением vlad2654, свою т.з. подкорректировала :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik
Да я тоже шучу :grin: Хотя бывает ситуация, когда вот такое "клеевое" соединение заставляет не смеяться, а вспоминать тех, кто такое сделал, как говорил великий Кобзарь "незлым, тихим словом".
На одном из "Салютов" (ЕМНИП) была ситуация, когда на внешней стороне станции понадобилось заменить некую магистраль (грубо говоря трубу). Вообще-то плевое дело, но труба находилась в углублении и была залита то ли эпиксидкой, то ли чем-то похожим. Представляю, сколько "добрых" слов было сказано в адрес того, кто это сделал :grin:

marinel написал(а):
Вот не надо мне писать того чего я не говорила, я не писала "не считается", я написала, что пока рано хлопать в ладоши.
Вообще-то самый первый ваш пост на эту тему звучал так:

marinel написал(а):
Теперь непосредственно о прибытии Дракончика на МКС, стыковкой это назвать нельзя т.к. захват манипулятором это не стыковка, а именно захват.

Сказано, что это не стыковка, а камрад plant15 написал другими словами -
манипулятор то не считается
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Главное, что корабль пристыкован и доставлен груз.
Если судить по результату то да груз доставлен.

dik написал(а):
Я бы не сказал, что полет частного космического корабля - это рядовое событие
Что нового? Форма собственности? Если это всё, то можно не отвечать. :-D
dik написал(а):
Это не более чем ваши личные трудности.
Я в этом без вас разберусь.
студент написал(а):
Я решительно не могу понять - почему стыковка при помощи манипулятора есть плохо?
Потому что, если посадить в дракон людей, такой способ не подойдет.
vlad2654 написал(а):
Это только у нашей Маринель это плохо, она не считает это стыковкой
Юмор это здорово, но зачем тогда американцы планируют стыковку по нормальному? Ведь уже все так просто, все работает. Сможете ответить? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

vlad2654 написал(а):
Вообще-то самый первый ваш пост на эту тему звучал так:
Вообще то принято читать
marinel написал(а):
Я чуть дальше, под давлением vlad2654, свою т.з. подкорректировала
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Юмор это здорово, но зачем тогда американцы планируют стыковку по нормальному? Ведь уже все так просто, все работает. Сможете ответить?
Я? А как вы сами считаете? Смогу или нет?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
У marinel чудеса случаются. Корабль не состыковался, однако космонавты без скафандров перетащили груз.
:)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
marinel написал(а):
Потому что, если посадить в дракон людей, такой способ не подойдет.
Ну-ка ну-ка, обоснуйте...
Легко. Вероятность удачной стыковки выше. Т.к. есть как минимум два способа - ручной и автоматический. :-D .В случае с манипулятором "или пан или пропал" (с).. Давайте еще. :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

vlad2654 написал(а):
Я? А как вы сами считаете? Смогу или нет?
Я все еще жду? Ибо тогда вы сами ответите на все свои же вопросы ко мне по поводу стыковки манипулятором. :OK-)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
marinel написал(а):
Легко. Вероятность удачной стыковки выше. Т.к. есть как минимум два способа - ручной и автоматический. .В случае с манипулятором "или пан или пропал" (с)..
Наоборот, манипулятором стыковаться гораздо безопаснее. Вероятность повреждения из-за непопадания стыковочнх узлов стремится к нулю

marinel написал(а):
Вероятность удачной стыковки выше. Т.к. есть как минимум два способа - ручной и автоматический
То есть? Почему выше?

marinel написал(а):
В случае с манипулятором "или пан или пропал" (с).. Давайте еще
В упор не понимаю. КК аккуратно подплывает к станции (причем требования к точности приближения гораздо ниже, чем при "прямой" стыковке, та его манипулятором пристыковывает к стыковочному узлу. Какой пан? Какой пропал?

В качестве аналогии можно сравнить закатывание автомобиля в гараж руками, или путем радиоуправления.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
То есть? Почему выше?
Азы теории вероятности я вам разъяснять не буду, но приведу пример, для увеличения вероятности ЗРК выпускает по самолету 2 ракеты, даже учитывая то, что вероятность поражения плановой цели одной ракетой составляет допустим 0,8-0,9.
dik написал(а):
В упор не понимаю
Алыверды
dik написал(а):
Это не более чем ваши личные трудности.
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

dik написал(а):
Наоборот, манипулятором стыковаться гораздо безопаснее. Вероятность повреждения из-за непопадания стыковочнх узлов стремится к нулю
Осталось объяснить это Муску, который зачем то ваяет стыковку Дракона по правильному варианту ибо люди полетят. :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
marinel написал(а):
Азы теории вероятности я вам разъяснять не буду, но приведу пример, для увеличения вероятности ЗРК выпускает по самолету 2 ракеты, даже учитывая то, что вероятность поражения плановой цели одной ракетой составляет допустим 0,8-0,9
вы ничего не попутали? При чем тут две ракеты в ЗРК?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
marinel писал(а):
Азы теории вероятности я вам разъяснять не буду, но приведу пример, для увеличения вероятности ЗРК выпускает по самолету 2 ракеты, даже учитывая то, что вероятность поражения плановой цели одной ракетой составляет допустим 0,8-0,9

вы ничего не попутали? При чем тут две ракеты в ЗРК?
Это - от нечего сказать...."40 бочек арестантов".... :p
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
вы ничего не попутали? При чем тут две ракеты в ЗРК?
"Намекну" 2 ракеты по самолету лучше чем одна т.к. вероятность уничтожения бесконечно приближается к 1. Два варианта стыковки лучше чем один т.к. вероятность удачной стыковки бесконечно приближается к 1.
Если до вас и сейчас не дойдет, ну тогда я выражу крайнее удивление.
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Barbudos написал(а):
Это - от нечего сказать...."40 бочек арестантов"...
Я понимаю, что для укладки трубы на барханы, теория вероятности не нужна, т.к. даже если ее уронить все равно попадешь в песок. :grin: :grin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху