Общие вопросы космонавтики II

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
68f1b-clip-19kb.png


Как только чета Трампов прибыла на космодром во Флориде, запуск первой пилотируемой миссии с американской земли за последние 9 лет был отменён из-за погоды. :-D
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
Ronin, проблем российской космонавтики этот дождь не смыл

Проблемы у всех есть.
Пиндосы 9 лет некоторые свои проблемы решить не могли и не факт что решили. Всё это время платили и не мало РФ.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.702
Адрес
Литва
Проблемы у всех есть.
Пиндосы 9 лет некоторые свои проблемы решить не могли и не факт что решили. Всё это время платили и не мало РФ.
как по мне нормальный срок.
И на подходе у них вроде еще два носителя.
А у вас только прожекты клиперов -куиперов.
И постоянно модернезируемый союз
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
как по мне нормальный срок.
И на подходе у них вроде еще два носителя.
А у вас только прожекты клиперов -куиперов.
И постоянно модернезируемый союз
Ммм... Я бы так сказал. "Не тронь то, что работает". Это не значит, что нужно почивать на лаврах. Нужны и микроспутники на НОО с подвижных наземных и морских комплексов, и сверхтяжёлый носитель, и ядерный буксир. Но Союз в качестве такси до МКС - это уже сложившаяся технология, которая прекрасно справляется и имеет отлаженную систему безопасной доставки людей на орбиту и обратно. То, что Союзы - штука не новая, не означает, что их непременно надо заменить на что-то такое же по функционалу, но в новом дизайне. В конце концов, Союз нынешний от Союзов первых отличается в плане как БЦВМ, так и бортового оборудования в целом, на уровне разных кораблей, а корпус - корпус штука вторичная. У МиГ-29 и Миг-35 планер тоже можно сказать, что одинаковый.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
И постоянно модернезируемый союз
Так-то Союз неплох, давал жилой объем на человека вдвое-втрое по сравнению с американскими до аполлона включительно. Другое дело, что с космической медициной было что-то не то... Американцы сразу после приводнения фотались с президентом; наши лежали пластом, а адын даже клинически умер, но успели реанимировать на месте. Может, этим объяснялась секретность: бравые парни с бравым Кеннеди, а наши пластом с лысеньким Хрущевым....
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
как по мне нормальный срок.
И на подходе у них вроде еще два носителя.
А у вас только прожекты клиперов -куиперов.
И постоянно модернезируемый союз

На подходе и в планах может быть что угодно. На мой взгляд важен результат "здесь и сейчас", а его у них нет. Поэтому и платят нам. И мне всё равно сколько будут раз и лет модернизировать союз, главное чтобы был результат.
Мне важны не понты и громкие речи о перспективах, это то что делают пиндосы, а полёты и результаты полётов, то что делаем мы на данный момент.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.998
Адрес
Москва
Как только чета Трампов прибыла на космодром во Флориде, запуск первой пилотируемой миссии с американской земли за последние 9 лет был отменён из-за погоды. :-D
Трамп-пам-пам запуску... и правильно, генеральский эффект таки, а людей жалко...
Они потом, в записи покажут, когда Голливудина готова будет...
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский

У нас есть реальные, а не предполагаемые полёты, с конкретными результатами полётов (думаю все в курсе что полёты осуществляют не просто ради посмотреть сверху).
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
У нас есть реальные, а не предполагаемые полёты, с конкретными результатами полётов (думаю все в курсе что полёты осуществляют не просто ради посмотреть сверху).
Просто ПФ
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
У нас есть реальные, а не предполагаемые полёты, с конкретными результатами полётов (думаю все в курсе что полёты осуществляют не просто ради посмотреть сверху).
Повторюсь - это не значит, что нужно почивать на лаврах. Просто я не вижу смысла пытаться сейчас конкурировать с американскими кораблями по доставке на МКС. Союз эту нишу закрывает, и даже если ценой напряжения булок мф разродимся чем-то лучшим - по факту это ничего не изменит. Американские астронавты будут летать на национальном корабле и пиарить его. Нужно двигаться дальше, нужен дешёвый геостационар, нужны тяжёлые грузы на Луне.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
Повторюсь - это не значит, что нужно почивать на лаврах. Просто я не вижу смысла пытаться сейчас конкурировать с американскими кораблями по доставке на МКС. Союз эту нишу закрывает, и даже если ценой напряжения булок мф разродимся чем-то лучшим - по факту это ничего не изменит. Американские астронавты будут летать на национальном корабле и пиарить его. Нужно двигаться дальше, нужен дешёвый геостационар, нужны тяжёлые грузы на Луне.

Так никто и не почивает на лаврах + никто и не пытается конкурировать с пиндосами, тем более что пока что они никуда не улетели да и не известно будет ли им дешевле летать на своих.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Нужно двигаться дальше, нужен дешёвый геостационар, нужны тяжёлые грузы на Луне.
Плиз, какие задачи они должны решать? На Луне изучать вопросы сравнительной планетологии и происхождения Земли и Луны и составление боевых тактических карт двухкилометровок:-D, а геостационар? Что там должно быть?
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Так никто и не почивает на лаврах + никто и не пытается конкурировать с пиндосами, тем более что пока что они никуда не улетели да и не известно будет ли им дешевле летать на своих.
А уже не важно, будет ли им дешевле. Они столько по факту в пиар вложили, как со стороны государства, так и частники - что им теперь продолжить пользоваться нашими кораблями - это огромные репутационные потери, причём прежде всего внутренние. Шаттл по факту тоже не был образцом дешевизны на фоне Союза, но тем не менее - летал до упора.


Во-первых - мощные коммуникационные спутники. Как телевещание, так и ретрансляционные на группировки более низкообритальных. Плюс - науке там тоже есть, чем заняться, далеко не всегда необходимо тащиться в точки Лагранжа. Хотя если вы до геостационарной орбиты можете дёшево добраться- дальше уже можно вообще на ионниках дочапать, так что и к Лагранжам тоже будет объективно дешевле, более высокая начальная орбита - менее глубокий гравитационный колодец. Кроме того - на геостационарной орбите проще постможно на Земле взять роить большую космическую станцию, она будет меньше подвержена как приливному влиянию со стороны Земли, так и избежит торможения о верхние слои атмосферы. Понятно, что "космический город" - это не речь ближайшего десятилетия, но сначала туда в любом случае надо дёшево долететь, от этого всё начинается. И кто будет пионером в этой области - тот и будет снимать сливки. А, между прочим, условия невесомости да в сочетании с относительно дешёвой доставкой грузов открывают интересные перспективы в некоторых отраслях промышленности - та же микроэлектроника, например.

Да и с Луной всё одной лишь планетологией не ограничивается, за гелий-3 не просто так разговаривают. Да и без него - это огромные пространства, о которых по факту мы знаем только из орбитальной съёмки, то, что там несколько сотен кг грунта приволокли - так это ни о чём, что конкретно под поверхностью можно накопать, нам точно неизвестно.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
А уже не важно, будет ли им дешевле. Они столько по факту в пиар вложили, как со стороны государства, так и частники - что им теперь продолжить пользоваться нашими кораблями - это огромные репутационные потери, причём прежде всего внутренние. Шаттл по факту тоже не был образцом дешевизны на фоне Союза, но тем не менее - летал до упора.



Во-первых - мощные коммуникационные спутники. Как телевещание, так и ретрансляционные на группировки более низкообритальных. Плюс - науке там тоже есть, чем заняться, далеко не всегда необходимо тащиться в точки Лагранжа. Хотя если вы до геостационарной орбиты можете дёшево добраться- дальше уже можно вообще на ионниках дочапать, так что и к Лагранжам тоже будет объективно дешевле, более высокая начальная орбита - менее глубокий гравитационный колодец. Кроме того - на геостационарной орбите проще постможно на Земле взять роить большую космическую станцию, она будет меньше подвержена как приливному влиянию со стороны Земли, так и избежит торможения о верхние слои атмосферы. Понятно, что "космический город" - это не речь ближайшего десятилетия, но сначала туда в любом случае надо дёшево долететь, от этого всё начинается. И кто будет пионером в этой области - тот и будет снимать сливки. А, между прочим, условия невесомости да в сочетании с относительно дешёвой доставкой грузов открывают интересные перспективы в некоторых отраслях промышленности - та же микроэлектроника, например.

Да и с Луной всё одной лишь планетологией не ограничивается, за гелий-3 не просто так разговаривают. Да и без него - это огромные пространства, о которых по факту мы знаем только из орбитальной съёмки, то, что там несколько сотен кг грунта приволокли - так это ни о чём, что конкретно под поверхностью можно накопать, нам точно неизвестно.

Ключевое - дёшево долететь + максимальная масса груза.
С этим у пиндосов проблемы. Но понтов куча.
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.361
Адрес
Москва
Откладывать пуски -- национальная традиция американцев.
Так тут закономерно почему запуск сорвался. Ракета не была освещена . Да и вообще все проблемы жулика маска от того что у них нет штатного попа.
1551736926_0:173:2048:1325_1036x0_80_0_0_de661ddeb328ea2f0555207e4100ba88.jpg
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ключевое - дёшево долететь + максимальная масса груза.
Я повторюсь - даже если они будут терять миллионы долларов, пользуясь своими кораблями вместо наших - что вообще говоря ещё не факт - на провале своего пиара они будут терять в сотни раз больше.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Я повторюсь - даже если они будут терять миллионы долларов, пользуясь своими кораблями вместо наших - что вообще говоря ещё не факт - на провале своего пиара они будут терять в сотни раз больше.
Маск грит, что его корабль, ракета и метановый двигатель много дешевле ваших. Единственно разумный контраргумент в интервью вашего специалиста космотехники была проблема с безопасностью на заправке. Протекая, кислород и метан осаждаются вниз, образуя взрывоопасную смесь. Даже водородно-кислородная пара, грит, не так опасна- кислород уходит вниз, а водород вверх. Ну еще про нерациональную схему посадки- высадки в аппарат и нерациональную схему САС. Остально было недоброжедательным брюзжанием....
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.762
Адрес
Волжский
Я повторюсь - даже если они будут терять миллионы долларов, пользуясь своими кораблями вместо наших - что вообще говоря ещё не факт - на провале своего пиара они будут терять в сотни раз больше.


Ну так и хрен с ними.
С нами Пох!
 
Сверху