Общие вопросы космонавтики II

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Эх Югославия и СССР плачут в уголке.
У Югославии не было нормального ПВО, а насчёт СССР брешут, что мы сами развалили, а США как обычно примазалась как и к результатам 2МВ. На взятие рейхстага не явились, но гитлеровскую мощь сломали именно они.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Хм, и в чём же этот "привет" будет заключаться?
Возможны варианты, вплоть до военного воздействия, вероятно не прямого , но с теме же индусами могут попробовать стравить.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Спорить не готов. Но мне от чего то кажется могут и рискнуть.
Помню Дж. Буш младший в первый же день ну или на третий своего президентсва бомбанул парой ракет по Ираку.
СМИ тогда промычали чегото. Войной даже не пахло. Затем США нагнетало общественное мнение перед войной, при этом зная, что Ирак им сдачи ну не даст. Затем пробирка Пауэла и т.д.
НО! кода было 9/11 первый час до этого Буша ни один лидер мира не мог достучаться, и этот Буш зашкерился так, что вышел на "публику", в детский сад если мне не изменяет склероз и бледный чёто там блеял. Во всех штатах была истерия и параноя.
В этом вся суть Америки на мой взгляд. Когда они и издалека бьют, то они радуются и ликуют, а если им один раз прилетает или может в бубен попасть сдуваются.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Помню Дж. Буш младший в первый же день ну или на третий своего президентсва бомбанул парой ракет по Ираку.
СМИ тогда промычали чегото. Войной даже не пахло. Затем США нагнетало общественное мнение перед войной, при этом зная, что Ирак им сдачи ну не даст. Затем пробирка Пауэла и т.д.
НО! кода было 9/11 первый час до этого Буша ни один лидер мира не мог достучаться, и этот Буш зашкерился так, что вышел на "публику", в детский сад если мне не изменяет склероз и бледный чёто там блеял. Во всех штатах была истерия и параноя.
В этом вся суть Америки на мой взгляд. Когда они и издалека бьют, то они радуются и ликуют, а если им один раз прилетает или может в бубен попасть сдуваются.

Довольно обширную тему Вы затронули, вкратце не соглашусь, т.к по мере накачки населения порог приемлемых потерь будет расти, и уже бледнеть никто не станет, а будут требовать поставить Китай на место .
Но в первую очередь будут кошмарить всякими прокси, стравливать с соседями и пытаться дестабилизировать изнутри.
Амеры не настолько прямолинейны в своих действиях, чтоб вот так сразу с шашкой наголо.... ИМХО.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Довольно обширную тему Вы затронули, вкратце не соглашусь, т.к по мере накачки населения порог приемлемых потерь будет расти, и уже бледнеть никто не станет, а будут требовать поставить Китай на место .
Но в первую очередь будут кошмарить всякими прокси, стравливать с соседями и пытаться дестабилизировать изнутри.
Амеры не настолько прямолинейны в своих действиях, чтоб вот так сразу с шашкой наголо.... ИМХО.
Ну на роль "прокси" подходит только один кандидат, Индия. Других просто не вижу.
Однако масло в голове есть и у Индусов и у Китайцев.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Довольно обширную тему Вы затронули, вкратце не соглашусь, т.к по мере накачки населения порог приемлемых потерь будет расти, и уже бледнеть никто не станет, а будут требовать поставить Китай на место .
Но в первую очередь будут кошмарить всякими прокси, стравливать с соседями и пытаться дестабилизировать изнутри.
Амеры не настолько прямолинейны в своих действиях, чтоб вот так сразу с шашкой наголо.... ИМХО.

Пиндосы вообще ссыкуны по своей натуре. Никогда пиндосовцы не пойдут в атаку если их превосходство не будет как минимум 5-6-7 кратным, а последнее время вообще ноют что им необходимо 10-ти кратный перевес перед противником иначе они атаковать не будут.
Для тех кто не в курсе - у нас достаточно 3-ёх кратного перевеса для успешного выполнения поставленной задачи.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Ну на роль "прокси" подходит только один кандидат, Индия. Других просто не вижу.
Однако масло в голове есть и у Индусов и у Китайцев.

Иногда мне кажется что дебилы остались только на территории 404.
Все остальные с головой дружат, если ни кого не забыл.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Для тех кто не в курсе - у нас достаточно 3-ёх кратного перевеса для успешного выполнения поставленной задачи.
И это большие потери, до 30% в первой же атаке. А если она неудачна? Тада уже выгрызание зубами, как в первый период ВОВ, да и последущий тоже немало..... Так что преимущество на нужных участках надо больше, больше.... И вообще, независимо от темы концентрация средств- это хорошо....
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
И это большие потери, до 30% в первой же атаке. А если она неудачна? Тада уже выгрызание зубами, как в первый период ВОВ, да и последущий тоже немало..... Так что преимущество на нужных участках надо больше, больше.... И вообще, независимо от темы концентрация средств- это хорошо....

Эти "нормативы" взяты не "с потолка". Я про минимальное соотношение атакующих и обороняющихся.
Руководствоваться только соотношением сил нельзя по очевидным причинам.
По потерям - далеко не факт, что будут потери до 30%. Их вообще может не быть, а могут быть и больше. Здесь не достаточно оперировать только соотношением.
Для сведения, если интересно, при высадке морской пехоты, теоретическое время гибели батальона первого наката составляет 10 мин. Столько же батальона второго наката. Потом высаживается более крупное соединение. Т.е. сперва высаживается группа на плацдарм и за ней батальон первого наката - 10 мин и их нет. Далее второй батальон - 10 мин и их нет. Далее крупное соединение с продвижением вглубь, развёртыванием и т.д. Это если в кратце, в теории. Как пойдёт на практике, ХЗ. Это то же самое как теоретическое время жизни танка в бою, оно исчисляется не часами, а на практике всё обстоит далеко не так.
Возможно путанно всё изложил, но думаю смысл поймёте.
Но речь немного не о том. При благоприятных условиях возможна атака при минимально 3-ёх кратном перевесе у нас (если всё хреново то и при 5-ти кратном никто не будет атаковать). Тогда как пиндосы даже при благоприятных условиях не пойдут в атаку если соотношение будет менее 5-6.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Эти "нормативы" взяты не "с потолка". Я про минимальное соотношение атакующих и обороняющихся..
Эти нормативы давно устарели и они примерно действительны для оборошящихся крепостей и при отсутсвии у нападавших авиации.

Вспоминаем соотношение сил китайцев и англичан , когда в рез-те был подписан позорный для китая договор и Гонг-Конг был отдан англичанам на 100 лет. Сейчас как и тогда важно у кого оружие сильнее "прокачано"
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
По крайней мере в БУСВ от 2010 года приводится именно соотношение три к одному в пользу наступающих.

Если мне не изменяет память, то там иметься в виду что при соотношении менее чем 3к1 атаковать не целесообразно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Для тех кто не в курсе - у нас достаточно 3-ёх кратного перевеса для успешного выполнения поставленной задачи.
Однако если есть возможность накопить больше - нормальный военачальник накопит больше. То, что США в последние десятилетия воюют с технически более слабым противником - это не вина их военных. В самом же стремлении беречь жизни своих солдат я не вижу ничего постыдного.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Ronin, как то в арденах они не дрогнули. да и высадки воздушного десанта с большими потерями шли. и ничего, дрались
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Если мне не изменяет память, то там иметься в виду что при соотношении менее чем 3к1 атаковать не целесообразно.
Что-то типа "на направлении удара желательно создавать не мене чем трёхкратный перевес в силах и средствах". Плюс к этому, объектом атаки назначается меньшее по силам подразделение противника: отделению -- конкретное огневое средство противника или танк, взводу -- опорный пункт отделения, роте -- взводный опорный пункт и т.п.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Красивый ролик попался.
Визуализация работы двигателей, разгонных, маршевых, как топливо и окислитель раходуются.
Мультик не наш, видимо потому наши ракеты там не представлены
Подкупающе простым выглядит Шатл

Голубой цвет это окислитель, жидкий кислород (LOX).
Красным — керосин (RP-1)
Жолтым — жидкий водород (LH2)

Носители слева направо: Saturn V, Space Shuttle, Falcon Heavy, SLS

 
Сверху