Общие вопросы космонавтики II

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Не, Маск конечно жулик.
Я то думал, что жулики это те, кто бюджет осваивают под бесконечные "будет" в цатом году, без всякого результата(по профилю), а тут вот оно чего... То ли дело легендарная "Ангара", больше 20 лет "работы идут". А "Федерация"? Прошло 8 лет... Еще через 6 "будет" первый запуск. Ну, т. е. лет через 10-12, если повезет, начнет эксплуатироваться. Т. е. те же >20 лет. Еще Русь-М была. А жулик далекий Маск, у которого теслы ездят и ракеты с кораблями летают. ;)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Я то думал, что жулики это те, кто бюджет осваивают под бесконечные "будет" в цатом году, без всякого результата(по профилю), а тут вот оно чего... То ли дело легендарная "Ангара", больше 20 лет "работы идут". А "Федерация"? Прошло 8 лет... Еще через 6 "будет" первый запуск. Ну, т. е. лет через 10-12, если повезет, начнет эксплуатироваться. Т. е. те же >20 лет. Еще Русь-М была.
Ну это конечно мегадостижение, повторить Протон в том же бюджете.:-D Прям феерический прорыв американской космонавтики.
А жулик далекий Маск, у которого теслы ездят и ракеты с кораблями летают. ;)
А чё бы тесле не ездить, если это обычный китайский электромобиль?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну это конечно мегадостижение, повторить Протон в том же бюджете.:-D Прям феерический прорыв американской космонавтики.
Вы забыли два факта, американские зарплаты и скидка за Б/У. Согласно заявлению SpaceX, востановление БУ ступени первой полетевшей, им обошлось значительно меньше, 50% цены новой. Так же согласно словам Маска, первая ступень это 75% цены Фалькон-9. Ну ,а по зарплате и так понятно, что получай наши инженеры зарплату как в SpaceX. Протон бы куда больше стоил.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Вы забыли два факта, американские зарплаты и скидка за Б/У.
И при какой тут зарплаты? Заказчику так то пофиг, почему у пуска цена такая а не эдакая.
Согласно заявлению SpaceX, востановление БУ ступени первой полетевшей, им обошлось значительно меньше, 50% цены новой. Так же согласно словам Маска, первая ступень это 75% цены Фалькон-9.
Не, ну если Маск сказал, то я верю. Джентльмен всё таки.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
И при какой тут зарплаты? Заказчику так то пофиг, почему у пуска цена такая а не эдакая.
Заказчикам пофиг, а вот инженерно большая разница должна быть.
Не, ну если Маск сказал, то я верю. Джентльмен всё таки
Документацию по финансам увы у меня нет, SpaceX не проходило IPO и акционеров не имеет.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Заказчикам пофиг, а вот инженерно большая разница должна быть.
Должна быть, при условии что прибыль у производителя будет в обоих случаях одинаковая. Но тут вот какая незадача:
Документацию по финансам увы у меня нет, SpaceX не проходило IPO и акционеров не имеет.
Так что нет никаких причин думать, что Фалкон это не такая же афёра как Тесла или СоларСити.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну по Тесле у меня отчёты есть, деньги он там гребет миллиардами. Разница между активами компании и долгами быстро растет, в пользу активов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Это конечно может быть, вот только в отличие от теслы, нельзя купить две половины ракеты в китае, собрать их в америке, завернуть в красивую упаковку и впарить пиплу как мегадостижение в области передовых технологий.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
То ли дело легендарная "Ангара", больше 20 лет "работы идут". А "Федерация"? Прошло 8 лет... Еще через 6 "будет" первый запуск. Ну, т. е. лет через 10-12, если повезет, начнет эксплуатироваться. Т. е. те же >20 лет.
Реальное финансирование "Ангары" пошло в конце 00-х. За 4-5 лет ее спроектировали. И инженеры не виноваты, что им руководство приказало делать семейство РН из кубиков так, что в итоге ни нормальной тяжелой РН (первые две ступени из 5 блоков-"сосисок" с 5 дорогими двигателями), ни кислородно-водородного разгонного блока. И старт с Плесецка, что еще больше уменьшает массу полезной нагрузки.
"Федерация" не имеет носителя. Новый корабль сватали сначала на "Зенит", "Протон-М" (первый пуск), "Ангара-5П", "Ангара-А5В" четырехпуском(!) на Луну, теперь уже хотят с Байконура на "Фениксе" пускать к МКС. А с Восточного корабль полетит на Луну когда сделают сверхтяжелый носитель...
Уровень руководства отрасли давно уже ясен.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это конечно может быть, вот только в отличие от теслы, нельзя купить две половины ракеты в китае, собрать их в америке, завернуть в красивую упаковку и впарить пиплу как мегадостижение в области передовых технологий.
В любом случае рано или поздно SpaceX выйдет на IPO и можно будет посмотреть его финансовую отчетность. Пока только есть цены контрактов которые подписывает SpaceX.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Проекты Маска-развивают экономику США.
Проекты Рогозина-развивают панамские офшоры.
Такой вот нынче реальный космос ! :Fool:
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Проекты Рогозина-развивают панамские офшоры.
Такой вот нынче реальный космос ! :Fool:
Доказательства будут про офшоры, Дима?
Сдается мне кто-то уже пытался пропихнуть такие идеи здесь, а потом сразу начал изображать из себе большего патриота чем Сусанин. Я не ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
1.Интересно конечно, когда подразделения Боинг и Мартин Мариетта получали деньги из госбюджета, то это было в порядке вещей, хотя пуски Дельта Хеви в интересах МО обходились госбюджету в 400 млн $. Теперь же , помогая Маску, обеспечивая госзаказами, государство расширило конкурентную среду и Маск выводит военные спутники по стоимости пусковых услуг порядка 100 млн $.(дороже, чем коммерческие пуски - есть дополнительные условия МО). Для государства безусловный выигрыш, но в России ходовое мнение Маск - жулик. Дополнительные плюсы - совместное предприятие Боинг и Мартин Мариетта - ULA - собирается заменить дорогие Дельты и Атласы новой РН Вулкан с стоимостью пуска 99 млн $ с чисто американскими ЖРД под давлением стоимости пусковых услуг Маска.
2. На РН Falcon 9 Маск отработал основные элементы многоразовой РН - посадку первой ступени на грунт и на баржу. Сейчас долго будет набирать статистику по результатам пусков б/у первых ступеней, нужно иметь в обороте минимум 10 ступеней, постоянно наращивая их использование. На этом этапе , учитывая высокий объем работ по дефектации , заметного снижения стоимости пусковых услуг не будет. Но время у Маска есть - ему нужно завершить работы к моменту начала создания своей собственной спутниковой группировки. Именно тогда он и получит основную экономию- не потребуется резко наращивать производственные мощности и персонал для производства первых ступеней. Но потратиться на увеличение количества и пропускной способности стартовых комплексов придется.
3. Учитывая замах на колонизацию Марса и т.д. (чего только не делают с людьми навязчивые идеи) Маск занялся разработкой на первом этапе метанового движка закрытой схемы газ-газ с земной тягой 100 т с максимально возможным УИ для пары жидкий метан - жидкий кислород. Если получится - то появится новая метановая РН , и вот на метане получится максимальная отдача от много разовости. Если не получится, то вперед выйдет Безос с Нью Гленном.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Россия полна ИДИОТОВ и проедателей Родины, к сожалению.
Как и любая другая страна мира...
А где доказательства про офшоры? Почему до сих пор не обратились в прокуратуру?
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Как и любая другая страна мира...
А где доказательства про офшоры? Почему до сих пор не обратились в прокуратуру?
В жизни надо бы жить без иллюзий, но увы все изменчиво в этом мире..
Вот прочтите на досуге: http://www.transparency.org.ru/special/rogozin/
и не надо больше задавать глупых вопросов, терпеть не могу невежд! ..Antropolog.. - игнор!
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Само название есть попытка возбудить примитивную жадность и намек -- раз богат значит вор...
Доказательства объективности этого сайта? Суете сюда либероидные пропагандистские ресурсы? Решили открыть свою истинную сущность? Можно не играть в патриотизм?
Фальшстарт.
(Тут еще Миха был -- ну может я ошибаюсь, конечно)
 
Последнее редактирование:
Сверху