Ну что?? Ядерным силам России настал конец?? Или я чего то не понял??

Тема в разделе "Армия и общество", создана пользователем акулыч, 8 июн 2008.

1. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ

2. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Ух,провокатор :-D

3. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Да этого добра наработано столько, что девать некуда! А в Кр-ске 26 4 реактора.

4. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Стоп, стоп....Довольно четко сказано - оружейных было только эти три.
    Второе - может кто нибудь подтвердить или опровергнуть информацию о том, что большую часть плутония из этих трех реакторов, а также плутоний из ликвидируемых боеголовок Россия продавала Штатам??

5. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Я слышал про продажу штатам только урана. Об оружейном плутонии - сейчас в первый раз....

6. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    В красноярске-26 на комбинате, расположенном на глубине 250м, последний, четвертый реактор запущен в 1969г. Когда я там был, в 1984г-работали все. Из них только первый дает тепло в город (попутно), остальные Енисей греют. Как они выводились из эксплуатации, и выводились ли, не в курсе. Но первый вряд ли выведут, т.к. город со 100000 населения, в котором находится знаменитая фирма Решетнева (Или Решетова, забыл, надо дома посмотреть, Нии точной механики, ЕМНИП), в которой собирают до хрена всякой орбитальной муйни, без тепла никто не оставит.
    Но ГХК , так эта контора называется, был ориентирован только на выпуск оружейного плутония, всеми своими 4-мя кастрюлями. Зуб даю!

7. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.423
    Служба:
    была, есть и будет
    На мой взгляд заголовок темы не соответствует сути информации предоставленной автором темы.

8. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    Извините, опоздал, очень занят. На мой взгляд marinel прав, представленная автором ссылка. имеет лишь косвенное отношение к заявленной теме. Основная тема ссылки - это угроза оставления Томска и его предприятий, в том числе имеющих отношение к ВПК, без тепло и электроснабжения, ну и еще то, что данные реакторы занимались выработкой оружейного плутония. Нет ни слова о том, что теперь в РФ больше нет реакторов по производству именно оружейного топлива и количество боеголовок неукоснительно будет сокращаться... Так что если есть конкретные данные, подтверждающие, что эти действия ведут к ликвидации СЯС, просьба их дать...А так, эта тема больше подошла бы к ядерной энергетике, жаль, что у нас ее нет на форуме, но предлагаю всем желающим вот эти ссылки:
    http://museum.rosenergoatom.ru/rus/arch ... index.wbp-виртуальный музей росэнергоатома

9. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    marinel - девушка! :-D Умная девушка. ;)

10. polkovnik

Симпатии:
    5
    Чего-то я среди пользователей ничего по этому пользователю и не нашел...Так кто же это...

11. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    75
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    Ну в таком разе возможно модератор подкорректирует название и перенесет тему куда нить в общий раздел??

12. Eimis

Eimis Новый участник

Симпатии:
    0
    А не оружеинии плутонии это что за штуковина?Мизерные количества плутония 240-243 получаные в реакторах используются толко в научных целеи для синтеза элементов но 115-125.Милиграмы за баснoсловные деньги точно Ливерморскои лаборатории продали.

13. jackson

jackson Новый участник

Симпатии:
    0
    Американцы поступили очень умно, навязав реконструкцию угольных ТЭЦ как в Северске, так и в Железногорске для замещения мощностей, при этом полностью взяв на себя финансирование. Стоимость этой "морковки", конечно, не идет ни в какое сравнение с тем выигрышем, который получают американцы, лишая нас возможности выработки плутония. Правда идут разговоры о возможном строительстве в Северске АЭС с реакторами ВВЭР, но на это амеры точно денег не дадут, а пока наши сами смогут разродиться, все специалисты уже давно разбегутся и уйдут на пенсию.

14. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.423
    Служба:
    была, есть и будет
    Polkovnik как это не нашел? Я по большей части в ветке ВВС нахожусь т.к. отец летчик.

15. polkovnik

Симпатии:
    5
    marinel, извини, ветку ВВС посещаю очень редко, так, поднять уровень самообразования. Я сам ракетчик, отец и брат тоже. Поэтому тема РВСН мне "ближе к сердцу".
    Теперь возвращаясь к теме - получение оружейного плутония никогда не относилось к РВСН. Это была прероготива Министерства атомной энергетики, в котором это производство стояло как отдельная инфраструктура.
    Поэтому целесообразней отредактировать название данной темы как:
    ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРЩИКОВ В РОССИИ. ВЫПОЛНЯЯ ЕЩЕ ОДИН ДОГОВОР С АМЕРИКОЙ, УНИЧТОЖАЕМ СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Загрузка...

Поделиться этой страницей