НОЖИ

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.802
Адрес
Россия
vlad2654
стабилизированная карельская береза , наполовину дерево , наполовину пластик .
сталь - кованная х12мф , 58-59 HRC , делают их где-то в Ваших краях некие братья Сандеры
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Много лет пробегал вот с таким. :-D

nvu_1.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
frogling
ЕМНИП это водолазный нож?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
делают их где-то в Ваших краях некие братья Сандеры
Вероятнее всего в Дагестане. Там сейчас производство достаточно стабильно. У нас порой на Дне Края бывают мастера из Дагестана, так берут вроде бы стандартные, серийные ножи и делают из них "конфетку". После этого жалко из вообще использовать по назначению :-D
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
На мой скромный взгляд по ножевому бою лучше всего тему раскрыл Андрей Николаевич Кочергин. НДК-17 интересная вещь. Но самое главное это тактика боя которую он разработал.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.802
Адрес
Россия
Андрей Юсупов написал(а):
На мой скромный взгляд по ножевому бою лучше всего тему раскрыл Андрей Николаевич Кочергин. НДК-17 интересная вещь. Но самое главное это тактика боя которую он разработал.
чето мне этот боевой шпатель внушает смутные сомнения :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.647
Адрес
г. Пермь
Есть классическая форма ножа, отработанная тысячелетиями. Всё остальное -- изврат.
Вот почти идеальный нож:



На голову оленя внимание можно не обращать. :-D
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Ну конечно НДК-17 очень экстровагантно выглядит. Но Кочергеным говориться что за такой имеет смысл браться только в том случае если знаешь разработанную под него технику.
Он же расчитан на режущий удар.
Но просто на сколько я знаю Кочергин первый кто вообще проводит совревнования бою на ножах (не помню как называется). Оформил в спорт. А там уже и техника оттачивается и школа уже своя появилась. Ну вообщем наверное правильно это.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.647
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Ну конечно НДК-17 очень экстровагантно выглядит. Но Кочергеным говориться что за такой имеет смысл браться только в том случае если знаешь разработанную под него технику.
Ага. :-D Не только нестандартная форма клинка, но и особая техника применения, которая не подходит к остальным клинкам? :-D Левое ухо конечно можно чесать правой ногой, но так ли это необходмио?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Андрей Юсупов
И сам нож расчитан только на ножевой бой (хотя может быть и форма просчитана), а техника вод другие ножи не подойдет. так что это скорее изыск, чем что-то прикладное. Все же 97 % у людей ножи классической формы, остальные 3% - все эти кухки, ножи под японцев и прочее. НДК вообще стоит особняком и ни с чем не стыкуется. Так что ИМХО экзотика, не более
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Да конечно это экзотика согласен. Но Андрей Николаевич Кочергин утверждает что он именно сначала разработал систему боя самую эффективную с ножём, а уже под неё сделал нож.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.647
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Но Андрей Николаевич Кочергин утверждает что он именно сначала разработал систему боя
Многие "системы боя" разработанные в инициативном порядке, заточены на автора. Вспомните, сколько стилей в кунг-фу/у-шу. У каждого мастера -- свой стиль. Это говорит о том, что каждый извращается как может. Хотя одних ударов кулаком -- не более 10 (больше просто в природе не существует). Вот и делайте выводы...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Андрей Юсупов написал(а):
Да конечно это экзотика согласен. Но Андрей Николаевич Кочергин утверждает что он именно сначала разработал систему боя самую эффективную с ножём, а уже под неё сделал нож.
Знаете, если в НДК-17 выпрямить рукоять, то получится обычный нож со стамесочной заточкой. У меня такой самодельный из рессоры в машине ездит. По сути - обычный сапожный нож.
ПО мне так идеального боевого ножа не существует. В разных условиях и для разных стилей подходят свои. К примеру, мне очень понравился нож Эплгейта.
http://www.knivesusa.com/images/isimage ... 20543B.jpg
Плюсы - веретенообразная рукоять, удачно подходящая для диагонального хвата, наклонная, а не прямая гарда, кинжальная форма клинка, баланс каждый может подобрать под себя.
Минусы, которые проявляются в определённых условиях - в городе под курткой носить не слишком удобно, кинжальный клинок удобен для боя, но не очень подходит для бытовых работ - то есть полевым ножом ему не быть.
Если нужен нож компактный нож для повседневного ношения - думаю, хорошо подойдёт Спайдерка - Эндура или Миля. Быстро приводится в раскрытое положение одной рукой, компактный и плоский при ношении, хорошая сталь, удобная рукоять под любой хват. Как боевому ножу - зимой может не хватить клинка, чтобы пробить толстую одежду. Замок достаточно прочен и надёжен.
На роль простого полевого ножа-окопника - на мой взгляд подошло бы что-то финкообразное. С гардой с изгибом и рукоятью, удобной под диагональный хват, с клинком не слишком высокой твёрдости - иначе хреново точить будет.
И так далее....
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Но вроде как я уже говорил что Кочергин к этому приобщил много людей и создал целое направление в спорте. Хотя конечно Кочергин авторитарная личность.
Но вообщем рассмотреть его вариант по мне так очень даже стоит, по тому как не просто так он всё делал много времени сил затратил и не он один.

Да я тоже ношу в кармане нож самый обычный примерно такой же как Вы. Тут главное что-бы длинна была не больше 90 см клинка.
Но хочу заметить что ношение оружия лишний раз уводит из конфликта. Так сказать дисциплинирует.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.647
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Тут главное что-бы длинна была не больше 90 см клинка.
У ножа-то? :think: Да действительно, без малого метр для ножа -- это как-то уже и перебор... :think: Надо поменьше...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Андрей Юсупов написал(а):
Но вроде как я уже говорил что Кочергин к этому приобщил много людей и создал целое направление в спорте. Хотя конечно Кочергин авторитарная личность.
Но вообщем рассмотреть его вариант по мне так очень даже стоит, по тому как не просто так он всё делал много времени сил затратил и не он один.
Кочергин создал лишь одну из множества школ ножевого боя. Не более. И ножевой бой имел в своей орбите множество людей задолго до него. С равным успехом мы можем рассматривать филлипинскую, итальянскую, испанскую школы, да и много каких других.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Купил с дуру, послушав отзывы товарища и не подержав в руке. Видимо он нифига в ножах не понимает. Рукоятка, с виду приличной формы, оказалась антиэргономичной до ужаса. Да и тяжеловат. Нож Андермана мне представляется более удобным.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Связист
Своеобразная рукоятка. Самое интересное, что из 1,5-2 десятков (может больше, ХЗ) складников только 5-6 достаточно часто использую. Вот сейчас перестал заморачиваться на таскание с собой какого-нибудь "экзотического" складника и таскаю с собой "Викторинокс" , приспособленный для открытия одной рукой ("выточка" в клинке как у "Спайдерко", точно такой же вариант раскрытия пилы (серпообразной).
 
Сверху