НОЖИ

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
Не ,начальник , это не в людей тыкать .:)
Для инжекторов CR Bosch , 0445120123 ,0445120161 и всем им подобным .
Тама в клапанном механизме шарик есть , диаметром 1,34 мм .Так он ,собака , к любой железяке липнет , а титановым шильцем его самое оно в лузу .
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Про обещанный обзорчик ножика. Я написал в вордовском документе с картинками. Их там много.
Есть какой то способ выложить тут, так чтоб не заморачиваться с фотохостингом?
А то там картинок семь штук.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Нож Хант

Потребуется некоторые пояснения. Ханты это такая коренная народность западной сибири. В народе ходят шутки мол есть ханты «домашние», а есть «дикие». Домашние это те, которые живут в городе в домах, а дикие это те кто постоянно в лесу, в чуме или в избушке. Даже в наше время. Лично знаком с небольшой семьёй «диких» хантов. И уже более 15 лет. Это очень много по их меркам. Во всяком случае на моих глазах выросло несколько молодых охотников женилось, родили детей, а сейчас их нет. Похоронили. Но это уже другая история.
Помогаю им во всём, от в документах разобраться, субсидии выбить, в городе по больницам детей/внуков, в ментовке горячую молодежь отмазать и т.д и т.п.

За это меня допускают на родовые угодия порыбалить и поохотить.
Замечу, посторонних за это запросто могут убить. И концов потом никто не найдёт. Словом выходит не посторонний я для них человек.
Ну естественно увидел у них забавные на первый взгляд ножи. Попросил попользоваться и был приятно удивлён как нож режет рыбу, мясо, работает по дереву. Особенно как он сверлит отверстия в досках. Например когда старая, долбленная из цельного ствола дерева лодка обласок треснула от удара. То насверлив ножом отверстий в её бортах и заштопав корнями деревьев удалось доплыть до места.
Естественно просил и не один раз, чтоб сделали мне такой же. И нифига… Причем замотивировать деньгами или огненной водой тоже не получалось.
Уже было отчаялся заполучить такой нож. Потом случилась такая оказия как моя командировка в Москву и обещанная мной молодому охотнику поездка в пригород на рыбалку за карасями обламывалась. Делать неча, раз обещал то слово держать надо.
Предложил ему от чистого сердца со мной в столицу прямо из чума сгонять…. Ну он и согласился.
По приезду домой, после рассказов как там он съездил и показал фотки ЖЕНИЛСЯ!!! J
И вот только после этого мне сделали нож и ТОПОР!!!

Топор вообще достоин отдельной темы. Рубит дерево так, что глядя на пень можно подумать, что спилили пилой.
Итак фото двух ножей, изготовленных полностью в ручную разными людьми и в разное время. Из инструментов применялись только подобный нож и самый дешевый китайский точильный камень/брусок ну и руки из плеч. Это всё.
Правда сталь для лезвия уже современная. Честно стыренная у нефтяников. Болотное железо как когда-то прадеды никто не добывает и секрет его добычи и обработки уже утерян. L Как и секрет изготовления луков и стрел. Хотя ещё живы старики, которые видели как их деды на спор с русским купцом глухарю на расстоянии ~50м. стрелой голову срезали.

Вот фото ножей (Рис 1). Тот что с округлой рукоятью сделан специально для белого человека :Lol:(меня) , а вот второй чистый «хант».
420b2067db47a276eb320d9cf40e5927-full.jpg

Рис. 1

Вот вид на «ножны» с верху (Рис 2) . Обратите внимание на разницу. В одном продольный паз это след от прорубания канала для лезвия, а вот маленький поперечный разрез на обоих это технологическое отверстие для обработки донца для приёмного отверстия рукояти. Как правильно называется не знаю.
2cf96ada43490e052a89ecee75ae7cea-full.jpg

Рис. 2
f34d863fa13b3eaacf5866b8b13220a3-full.jpg
Рис.3

Такая форма лезвия предполагаю не случайна. Исторически т.е. раньше добывать болотное железо очень хлопотное и длительное дело. Да т добывалось совсем маленькие количества. Но зато у такой формы появилось некое преимущество при разделке добычи, сверлить отверстия и еще стружить дерево как вату. Фотки этой ваты прямо сейчас сделать не могу. Только опишу как тончайшая стружка. Настолько тонкая, что местами похожа на вату. Говорят раньше даже деткам под попки ложили. Эдакий лесной аналог памперсов.

Вот фотографии заточки лезвий. (рис. 4)
11466b5fae59368bf5380d73d39b00be-full.jpg

Рис. 4

Фотографировал на уставший сотик, поэтому качество изображения не фонтан :(

Но всё равно видно, что ширина «ленточки» заточки на разных сторонах разная. На Рис.5 пояснение.
1f9b9ee7155d8305abc8536238fd2a67-full.png

Рис. 5

Тут есть нюанс… Как и «якут» нож «хант» предназначен для одной руки. Т.е. нож для левши будет отвратительно резать в руке правши. Все дело в угле заточки. Если что я правша.
------------------------------------------
Теперь про материаловедение…. Ножны делаются из древесины кедра, причем из пня ближе к корневой части. Там древесина другой плотности и цвета. Слегка розоватая.

Кстати оба ножа практически ни чем химическим не покрыты. В смысле лаки, морилки и т.п. И такой розоватый цвет это естественный для неё. Рукоять из более крепкой и тяжелой берёзы. Нижний нож на Рис. 3

Ещё крайне редко в виду дефицитности сырья рукояти делают из берёзового капа. Верхний нож на Рис. 3. рукоять из капата. Совокупность такого выбора материала обеспечивает плавучесть ножа. Охотник провалившись в болото или полынью и уронивший нож без ножен может его не потерять. Нож остаётся на плаву, если течением не унесёт.

Форма рукояти на первый взгляд покажется крайне не удобной. Но поработав с ней день другой привыкаешь. Особенно хочу подчеркнуть бугорок-выступ в задней части рукояти. В глаза он не бросается, но взяв рукоять в руку, очень хорошо чувствуется (Рис.6)
a9b9f0ed4ce98ef6ad619d01d5f48dde-full.jpg

Рис. 6

Причем есть ещё один нюанс, на фотографиях и на глаз не видно совсем. Сама ручка выполнена с конусностью. И ножны в той части где вставляется нож тоже.

Поясню, фиксация ножа в ножнах осуществляется тем сильнее чем дальше запихивается нож.

В итоге если нож в ножнах, то как ни прыгай/падай с дерева/вылазь из полыньи, нож остаётся в ножнах. На фото (Рис.7) держу оба ножа за кончики ножен. Ножи не выпадают


b1e13744680e954806f17b871bb900db-full.jpg

Рис. 7

Повторюсь дерево ничем не покрывается. Я по своему разумению пропитал ножны (кедр) маслом для художественных красок. Оно цвет не испортило, впитавшись высохло и заполимеризовалось. Капли воды попав на ножны скатываются по ним как по стеклу и влага почти не впитывается. Дело в том, что для ханта может и не проблема найти пень кедра, а для меня напряг в какой то степени. Так прослужит дольше. Рукоять (берёзу) ничем не пропитывал. Глядя на рабочие ножи у хантов, которые отродясь ничем не покрывались, а посторянно в работе, т.е. рибьей слизи/крови/болотном иле и т.п. становятся очень твёрдыми как камень.


Уфф ну вроде всё про нож написал.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Такая форма лезвия предполагаю не случайна.
Такая форма клинка исторически сложилась у всех народов на планете. А вот способ заточки -- это уже местные различия.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Такая форма клинка исторически сложилась у всех народов на планете. А вот способ заточки -- это уже местные различия.
Шириной чуть больше гвоздя? Ну мне пока больше нигде не попадалась.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Ну мне пока больше нигде не попадалась.
Давно это было, я тогда в классе десятом учился, соседскому пацану старший брат чем то похожий нож подарил, а ему однокурсник, то ли хант, то ли ненец. Лезвие было неширокое, полтора сантиметра где то, в обухе не тонкое, заточка очень похожая, а рукоятка обычная, не такая толстая. Я тогда у него по интересовался, откуда он у него и что за него хочет. Он не стал меняться, сославшись на подарок, хотя когда через несколько лет (после службы) спросил за этот нож, он сказал, что где то во дворе валяется, т.е. изначально ему не был нужен.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Моё творчество. Человеку охотой занимающемуся. Как раз северные варианты. Клинок узкий нужен для лучшего сверления древесины при ремонте нарт. Приготовлении строганины. Короче говоря для жизни в тундре и лесотундре.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
А вот финку он не оценил. Весьма прохладно отнёсся. Больше всего понравился ему промысловый нож. Это с рукоятью из красного дерева.
 
Сверху