НОЖИ

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Когда кузнецу нечего делать, получается вот такое-


А если к процессу подойти с фантазией, то -
0_15735a_9ebccfca_XL.jpg


Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Красавцы.




 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
алексей с сахалина написал(а):
за несколько лет дрочерства вполне можно научиться .
:grin: ИМХО за несколько лет дрочерства можно научится только дрочерству.

А это, гифка выше, возможности современных технологий фотошопа :-D По крайней мере многие спецы в Тупичке у Гоблина пришли к подобному выводу...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.746
Адрес
Россия

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Вах-вах, какой красвЭц. Еще бы клиночек зачернить. :cool:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
алексей с сахалина написал(а):
резать вполне можно было и 6х3(4,5) . вся проблема в конструкции ножен.
У моего знакомого есть 6х4 (за происхождение умолчим). Который с бакелитовй рукоятью рыжей. Он просил меня его заточить. Я честно взялся. Даже на самом мелком камне он пытался выкрашиваться. Кое-как я всё же подточил, но... Нет, как-то на даче мы им даже шашлычок нарезали, когда мяса было много, а ножей - ЭТО и мой Викс. Но с тех пор я вынес убеждение, что лучше резать любым кЕтаем - его хоть наточить можно на чём угодно.
До этого я сталкивался с 6х5 - у этого заточка к резу вообще не располагала. ШН был казённый, переточкой заниматься смысла не было. Его при мне несколько раз использовали под кусачки. Опять же, когда более подходящих предметов под рукой не оказалось. Потом в руках одного дятла этот ШН превратился в рукоятку и клинок отдельно. Что с ним дальше происходило - не знаю.
В общем, мой личный опыт говорит, что ШН, как минимум, 6х4 и 6х5 это явно не тот предмет, которым я хотел бы что-то отрезать. Потому я надеюсь, что этот 6х9 окажется более приспособленным к резу, а не только строганию мыла и закалыванию противника. Хотя на кой чёрт нужна на армейском ноже такая неортодоксальная заточка, я не очень понимаю.
P.S. Ножны да, эти поинтереснее будут. Переосмысление НР-2, так сказать.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Читатель написал(а):
А если алмазную чашку с охлаждением применить? :think:
Как бы у 6х4 морда не треснула - такие телодвижения для его заточки совершать.
nea.gif
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Читатель написал(а):
Так то брусок. У чашки обороты на станке большие, можно аккуратно снять лишнее. Р6М5 нормально стачивали.
Р6М5 я и на бруске точил. Без выкрашивания.
Я как-то ножи всё больше вручную точу. Медленно-аккуратно. С водой или маслом.
 
Сверху