Новые технологии

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Тачскрин, парящий в воздухе.

http://top7.ucoz.com/dir/best/nauka_i_tekhnika/japoncy_sozdali_ehkran_iz_vozdukha/13-1-0-1392


2014: японцы анонсировали экран, парящий в воздухе. Новая технология позволит пользователям работать с текстами и изображениями без физического контакта с гаджетом.

2012: в подмосковном Сколкове представили революционное изобретение - новый воздушный монитор полностью рушит все представления о привычном взаимодействии с компьютером.

Не знаю как насчет технологии исполнения, но мысль - схожая. как всегда: в России начали, а За Бугром закончили?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Российские ученые изобрели «звездную батарею»

Русские ученые изобрели новый альтернативный источник энергии — звездную батарею. Основными элементами этого устройства являются гетероэлектрический конденсатор и гетероэлектрический фотоэлемент, что дает значительные преимущества по сравнению с солнечными батареями современности.

Звездная батарея может функционировать при отсутствии солнечного света, улавливая даже инфракрасное излучение! При преобразовании видимого света эффективность устройства составляет 54 процента, инфракрасного излучения — 31 процент. При этом в звездной батарее фототок в четыре раза выше, чем в солнечной, а масса на один ватт практически в 1000 раз меньше, что довольно немаловажно для снижения себестоимости батареи в случае ее промышленного выпуска.

Другие цифры также поражают воображение. КПД гетероэлектрического фотоэлемента составляет 90 процентов! И это при том, что КПД применяемых в наше время фотоэлементов не превышает 18 процентов. Это стало возможным благодаря способности гетероэлектрика объединять на одной частоте электромагнитные волны солнечного света, которые имеют разную длину волны, что происходит при их поглощении. При этом установленный в батарее гетероэлектрический конденсатор, который является накопителем энергии, довольно компактен – его объем составляет всего 180 кубических сантиметров, а его емкость — 0,11 Фарады.
http://universe-tss.su/main/nauka/13065 ... areyu.html
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
сто пудов где-то собака порылась. или охлаждать надо до безумных температур, или при производстве надо использовать какой-нить.... Трансформий :) . просто так вот - взять и изобрести, у наших пока не получается...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Если дойдёт до реального устройства - куплю себе такой.
Давно хочу, что-то полностью автономное солнечные батареи своим КПД не устраивают, по словам владельцев там нет 18 процентов и в помине. Максимум 10-12 %. В солнечный день.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
КС написал(а):
Давно хочу, что-то полностью автономное солнечные батареи своим КПД не устраивают, по словам владельцев там нет 18 процентов и в помине. Максимум 10-12 %. В солнечный день.
Уже есть наши батареи с высоким КПД. Беда с выходом на массовое производство. Запускать в Китае = потерять.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Atass написал(а):
Уже есть наши батареи с высоким КПД. Беда с выходом на массовое производство.
КС написал(а):
В продаже нет, значит только хотелки.
_________________
У нас("Сатурн"г.Краснодар) делают многопереходные арсенид-галливые солнечные батареи(КПД по бумажкам 28% по факту немного ниже) тот же Китай покупает.
Кому интересно http://www.saturn.kuban.ru/solar_battery.html
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Это для космоса. Обратите вниание на выпуск в тысячах кв м. Нет массового производства для загородных домов, офисов. Даже зарядок для мобильных телефонов и планшетов нет.

А звездные батареи нужно внедрять. Вот чем Сколково и фонд перспективных технологий должны заниматься. Если разработка действительно такая уникальная, то ее авторам нужно стучаться во все двери. Может, какой западный инвестор построит завод в России (если эио будет непременным условием) :think: Очень большой экспортный потенциал.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Tabib написал(а):
Нет массового производства для загородных домов, офисов. Даже зарядок для мобильных телефонов и планшетов нет.

За это разговор был пару лет назад, но дело дальше разговоров не пошло. Ну а самопальную зарядку, на наших элементах, делали, для интереса:)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Парни, я ищу себе на дом уже несколько лет, пока ничего нет.
Кроме того разговаривал с немцем, у него стоит система в Германии - через 10 лет начала падать и так не большая эффективность.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Да, мои мысли такие, система состоит из солнечных батарей + ИБП на аккумуляторах, чтобы по ночам было электричество.

ИБП у меня уже стоит на 2.2 кВт и 800 Ач, а вот батарей нормальных нет, чтобы зарядить мою систему надо всю крышу заставить батареями. :-D

А я хочу ещё поставить второй ИБП на 5 кВт .
Значит ставим батареи на огород и огребаем от тёщи. :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
Если разработка действительно такая уникальная, то ее авторам нужно стучаться во все двери. Может, какой западный инвестор построит завод в России (если это будет непременным условием) Думаю Очень большой экспортный потенциал.

Запад не заинтересован. Денег не даст. Только если полностью отдать им все права.

У меня тут третий год лежит соответствующе оформленный и оцененный инвест-пакет технологий моих партнеров. Технологии прорывные, суммы серьезные. В наши двери стучались считай все.
Запад обещает, долго и много. Если отдать им.
Было согласились по-малому. Они потом патенты задним числом отменили и оформили свои (и это Швейцария).

Так что много чего есть, но не внедрено, это не Союз.

Для успешного внедрения, производства и выхода на внешний рынок нужна очень хорошо проработанная методология финансово-экономических отношений и схем. Чтобы еще при этом соблюсти интересы авторов, собственников, государства и иметь конкурентоспособный продукт.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Локхид объявил о прорыве в области термоядерного синтеза
http://tass.ru/nauka/1512511
Российские физики называют рекламной акцией и фантазиями заявление американского производителя вооружения Lockheed Martin о технологическом прорыве в области термоядерного синтеза.
СПРАВКА
Американская корпорация Lockheed Martin специализируется на производстве военной и аэрокосмической техники для Пентагона и NASA. Штаб-квартира в городе Бетесда (Мэриленд), США.

В среду 15 октября подразделение Lockheed Martin - Skunk Works сообщило о прорыве в области практического использования технологии управляемого термоядерного синтеза. Как уверяет компания, в последующем десятилетии она представит коммерческий образец компактного термоядерного реактора (КТР), а первый опытный образец должен появиться уже через год.
Проект основан на разработках, которые велись более 60 лет и позволяют значительно уменьшить размеры установки для термоядерного синтеза. Американский КТР, по данным компании, примерно в 10 раз меньше существующих и будет помещаться в кузове грузовика. Его тепловая мощность составит 100 МВт.
Как полагают в Lockheed Martin, КТР обеспечат судам и самолетам возможность перемещаться на неограниченные расстояния, позволят человечеству перейти на новые источники энергии.
Реакция российских ученых
Президент НИЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов сообщил в интервью ТАСС, что о подобных разработках в американской компании ему ничего неизвестно. "Я этого не знаю, я думаю, что это фантазии. Мне неизвестно о проектах Lockheed Martin в этой области, - сказал он. - Пусть заявляют. Разработают - покажут".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
А весь мир с ИТЕРом носится, дураки-с.
LM, видимо, денег мало на попиле ящериков. Скоро их топ менеджеры объявят о наличие у них технологий холодного ядерного синтеза! :-D
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Atass написал(а):
Tabib написал(а):
Если разработка действительно такая уникальная, то ее авторам нужно стучаться во все двери. Может, какой западный инвестор построит завод в России (если это будет непременным условием) Думаю Очень большой экспортный потенциал.

Запад не заинтересован. Денег не даст. Только если полностью отдать им все права.

У меня тут третий год лежит соответствующе оформленный и оцененный инвест-пакет технологий моих партнеров. Технологии прорывные, суммы серьезные. В наши двери стучались считай все.
Запад обещает, долго и много. Если отдать им.
Было согласились по-малому. Они потом патенты задним числом отменили и оформили свои (и это Швейцария).

Так что много чего есть, но не внедрено, это не Союз.

Для успешного внедрения, производства и выхода на внешний рынок нужна очень хорошо проработанная методология финансово-экономических отношений и схем. Чтобы еще при этом соблюсти интересы авторов, собственников, государства и иметь конкурентоспособный продукт.
Швейцарцы переписали патенты на себя, обманули? :think:
 
Сверху