Новости связи

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В такой подаче эта новость интересна только специалистам.
Для "ламеров" - можно чуть подробнее, что это значит?
Для ламеров, испытали новую радиостанцию. Зачем для этого нужна отдельная тема, совершенно непонятно.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Для "ламеров" - можно чуть подробнее, что это значит?
Это может значить, что для базового диапазона КВ 1,5-30 МГц используют стандартную дивизионную (армейскую) мощность 1 кВт, а для диапазона УКВ 32-80 МГц скорее всего используют полукиловатную мощность, что неплохо для передачи команд самолетам в зоне радиовидимости и для организации наземной связи при мощных системах РЭБ противника. Раньше такого в одном передатчике не делали - это действительно новая техника.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Итог: цена на военное изделие, разумеется, зависит только от его серийности
Не только, от этого, а еще и от группы применения, стоимости НИОКР, количества драгметалла и еще некоторые особенности влияют на стоимость самого изделия.
Например на стоимость абонентских комплектов спутниковой связи накладывается стоимость ракетоносителя для вывода тех же спутников, эксплуатационные расходы НИПов и т.д.
 

Rand0m

Активный участник
ОПК начинает серийное производство радиорелейных комплексов Р-430

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в Госкорпорацию «Ростех») начинает серийное производство «невидимых» для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) комплексов связи Р-430, первые поставки техники намечены на вторую половину 2016 года.
Комплекс связи Р-430 предназначен для построения защищенных цифровых линий связи на расстоянии до 1500 км. Комплекс практически неуязвим для средств РЭБ, способен работать скрытно от радиоэлектронной разведки противника и хорошо защищен от высокоточного оружия.
Новая техника способна без участия оператора вести удаленный мониторинг и дистанционное управление многоинтервальными телекоммуникационными линиями, обеспечивая бесперебойную качественную связь и надежно работает в сложной обстановке, с помехами, в том числе в условиях сильного радиоэлектронного противодействия противника.
«В случае выхода из строя одной или нескольких станций, при появлении зон „затемнений“ и возможном снижении качества сигнала оборудование автоматически выбирает альтернативный маршрут передачи данных. При этом аппаратура может быть установлена как на стационарных объектах, так и на колесном или гусеничном шасси, что позволяет оперативно выстраивать единую систему радиорелейной связи для всех звеньев управления войсками», — приводятся в сообщении слова заместителя замгендиректора ОПК Сергея Скокова.
В комплексе связи Р-430 используются новые способы кодирования сигналов, поддерживается одновременная работа в нескольких диапазонах частот, предусмотрены помехозащищенные режимы работы — шумоподобные сигналы, псевдослучайная перестройка рабочей частоты и автоматическая регулировка мощности. Устойчивость к температурам от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов делает возможным применение Р-430 как в южных регионах, так и в условиях Арктики.
«Аналогов у этой техники в России нет. В ближайшей перспективе комплекс может стать базовым комплектом аппаратуры цифровой помехозащищенной радиорелейной связи для всех видов Вооруженных сил и силовых структур Российской Федерации», — отметил Скоков.
В комплексе Р-430 предусмотрена возможность разнесения аппаратной и антенной машин на расстояние до 2 км, что гарантирует скрытность и защиту экипажа и основного оборудования станции от высокоточного оружия. В составе каждой радиорелейной станции имеется аппаратура спутниковой навигации (ГЛОНАС, GPS), УКВ станция для служебной связи, а также приборы ночного видения.
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Dcm7ItXWkAAGcPB.jpg
 
  • Like
Реакции: dron

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
АПЕ-три, так сказать, внутри:

1. "Рабочая" зона.
DSC_0166.JPG

2. Кухня-гардероб (за моей спиной еще 2 койки)
DSC_0167.JPG

3. "Предбанник". Туалет, душ.
DSC_0168.JPG
 
Последнее редактирование:

Квирит

Заблокирован
Сообщения
166
Адрес
Калининград
АПЕ-три, так сказать, внутри:

1. "Рабочая" зона.
Посмотреть вложение 20765

2. Кухня-гардероб (за моей спиной еще 2 койки)
Посмотреть вложение 20766

3. "Предбанник". Туалет, душ.
Посмотреть вложение 20767
И как всё это понимать бывшему механику дальней связи?
 
Сверху