Николай II: святой царь или гробовщик России?

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Проконсультироваться всегда полезно, но поймите, пожалуйста, одну вешь - организовать провокцию и втянуть в общую драку "большого брата" далеко не всегда можно расценивать как помощь ему.
А разве Антанта сама всячески не подталкивала не уступать проискам Австро-Венгрии и держать марку?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
А разве Антанта сама всячески не подталкивала не уступать проискам Австро-Венгрии и держать марку?
Кого? Сербия по жизни была клиентом двух господ: Российской империи и Австро-Венгрии. Кстати, именно после АВ-займов Сербия стала хоть что-то представлять из себя в экономическом плане. Прочие туда практически не лезли.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
Проконсультироваться всегда полезно, но поймите, пожалуйста, одну вешь - организовать провокцию и втянуть в общую драку "большого брата" далеко не всегда можно расценивать как помощь ему.
''Большой брат'' должен также думать об интересах ''маленьких братьев'' или не быть «большим братом». Сама сила не обещает долгосрочного успеха. Зачем побеждать сто раз в том же месте? Так думает только тот, кто не думает о своих людях. Такое неуважение к жизни всегда меня удивляла, когда я читал о русских ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
''Большой брат'' должен также думать об интересах ''маленьких братьев'' или не быть «большим братом».
Оно понятно. Но как вспомню, сколько разнообразных ресурсов из России скушали балканские государства и какой от этого был результат для России, так хочется грязно ругаться...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
Оно понятно. Но как вспомню, сколько разнообразных ресурсов из России скушали балканские государства и какой от этого был результат для России, так хочется грязно ругаться...
Первая ошибка: вы имеете в виду СССР, и вы говорите Россию. Это неправильно.
Другая ошибка: вы говорите ''балканские государства'', но вы имеете в виду Болгарию. Это тоже неправильно.
Хотел бы я знать ваше мнение: сколько разнообразных ресурсов из России скушала Сербия?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Первая ошибка: вы имеете в виду СССР, и вы говорите Россию. Это неправильно.
Это правильно хотя бы потому, что в общемировой практике эти понятия практически не разделяются.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Другая ошибка: вы говорите ''балканские государства'', но вы имеете в виду Болгарию. Это тоже неправильно.
Если бы я имел в виду только Болгарию, я бы так и написал.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Кого? Сербия по жизни была клиентом двух господ: Российской империи и Австро-Венгрии.
Это я невнятно выразился.... Антанта не подталкивала Россию проявить твердость и не давать в обиду Сербию? Англия, в частности? Имхо, война была предопределена...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Антанта не подталкивала Россию проявить твердость и не давать в обиду Сербию? Англия, в частности?
Ни разу. Напротив, насколько я помню, Франция рекомендовала Сербии принять австрийский ультиматум.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
В качестве очень маленького примера:
https://rg.ru/2018/06/09/rodina-orujie-serby.html
Действительно маленький пример. Ничего из этого не было дано, все было куплено. Но, как говорит продажа оружия, это вопрос политики. Помощь России в этом была очевидна. Тем более, че мы вместе пошли на войну. Об этой помощи, а также о других видах помощи говорят с благодарностью в Сербии. Вот почему памятник императору Николаю.
Единственное, с чем я не согласен, - это вывод о том, что Сербия была ненадежным союзником. Без объяснения причин.
Причиной этого является контракт в Сан-Стефано. Предоставляя огромные уступки Болгарии, с которой Сербия не могла согласиться. В Сербии было большое разочарование. Кроме того, ей нужна была помощь австро-венгерской и немецкой.
''Помощь'' пришла, но по ''отличной'' цене: Сербия должна была построить железную дорогу, Белград-Ниш. Кроме того, Сербия должна была подписать секретную конвенцию с Австро-Венгрией. Эта секретная конвенция запретила Сербии подписывать любой контракт с зарубежными странами без одобрения Австро-Венгрии. Вот почему Сербия была ''ненадежной''. Это подчинение Австро-Венгрии было одной из причин потрясений в Сербии в мае 1903 года, поскольку отношения между Сербией и Россией вернулись к старым путям.
Вам не кажется, что вы сказали что-то не так?:)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
Ни разу. Напротив, насколько я помню, Франция рекомендовала Сербии принять австрийский ультиматум.
Сербия приняла все пункты ультиматума, за исключением одного пункта: Она не согласилась АВ расследовать и арестовывать людей на ее территории. Ультиматум настолько тяжел, что Сербия его не принимает.
Тот, кто и что он просил, здесь трудно прояснить. Тот факт, что прошло всего семь дней с ультиматума до начала войны. Многие телеграммы с разными запросами были обменены за очень короткое время.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Ничего из этого не было дано, все было куплено.
В кредит, предоставленный Россией. По тем временам это означало всего лишь, что покупатель (в нашем случае Сербия) берет на себя некие обязательства помимо прописанных в договоре купли-продажи.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Сербия приняла все пункты ультиматума, за исключением одного пункта
Этого оказалось достаточно. В конце концов, австрийцев тоже можно понять: эдак наследников не напасешься...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
Этого оказалось достаточно. В конце концов, австрийцев тоже можно понять: эдак наследников не напасешься...
Не смеши. Австро-венгерский военный план был сделан несколькими годами ранее.
Кто предоставил?
Я не знаю. Полагаю, бельгийские и немецкие банки.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.257
Адрес
Сербия
В кредит, предоставленный Россией. По тем временам это означало всего лишь, что покупатель (в нашем случае Сербия) берет на себя некие обязательства помимо прописанных в договоре купли-продажи.
Возможно. Но я предполагаю, что это условие не были отдача половины Сербии Болгарии...
 
Сверху