Насколько уникальными средствами РЭБ обладает российская армия

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
совсем ничего не мешает сделать см-радар малозаметным в мм-диапазоне и будет эта супер гсн своим сикирем видеть дырку от бублика:)
Точно так же ничто не мешает совместить в одной точке пространства имитатор РЛС и надувной макет
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
А параметры станции РЭБ должны соответствовать параметрам РЛС, которые она призвана подавлять.

1. БРЛС F-22 может менять частоту до 1000 раз в секунду в диапазоне 8-12.5 ГГц, понятно, что успеть за ней "Красуха 4" не сможет, её придётся перекрывать весь этот диапзон, а в таком случае хватит ли у неё достаточно мощности для подавления?

Откуда Вам понятно, что не успеет, если у Вас характеристик её нет?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Откуда Вам понятно, что не успеет, если у Вас характеристик её нет?
- APG-77 может менять частоту 1000 раз в секунду. представье себе, что F-22 находится на дальности от "Красухи 4" (и прикрываемых ей объектов) на дальности 100 км. Вот имульс его БРЛС (пусть для простоты это будет одиночный импульс) излучился и движется к лоцируемому объекту, ему нужно на преодоление 100 км 0.00033 секунды и столько же на обратный путь. Через 0.00066 (что уже близко к 0.001 секунды) приёмник закроется, а передатчик излучит сигнал уже на другой частоте. И т.д., по псевдослучайному закону.
Как по-Вашему:
а) какое время требуется "Красухе 4", чтобы приняв сигнал вражеской РЛС его проанализировать и излучить помеху на той же частоте?
б) способна ли "Красуха 4" менять частоту подавления 1000 раз в секунду?
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
а) какое время требуется "Красухе 4", чтобы приняв сигнал вражеской РЛС его проанализировать и излучить помеху на той же частоте?
Т.е. просто меняем частоту 1000 раз в секунду на любом излучателе, и решаем проблему борьбы с любой РЭБ ибо следуя логике время обработки должно быть меньше нуля, что бы отправить в туже секунду. Раньше почему так не сделали?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Т.е. просто меняем частоту 1000 раз в секунду на любом излучателе, и решаем проблему борьбы с любой РЭБ ибо следуя логике время обработки должно быть меньше нуля, что бы отправить в туже секунду. Раньше почему так не сделали?
- Надо полагать, что раньше не могли. Технологическое воплощение ведь совершенно не такое примитивное, как эта принципиальная схема, оно очень сложное.
"Дьявол в деталях"...

Но вместо прицельной помехи станции РЭБ здесь придётся перекрывать уже весь рабочий диапазон БРЛС, следовательно интенсивность помехи (Вт/МГц) упадёт во столько раз, во сколько ширина диапазона будет больше ширины прицельной помехи.
 
Последнее редактирование:

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
- Надо полагать, что раньше не могли. Технологическое воплощение ведь совершенно не такое примитивное, как эта принципиальная схема, оно очень сложное.
"Дьявол в деталях"...
Есть у меня ощущение что не все так просто...
Но вместо прицельной помехи станции РЭБ здесь придётся перекрывать уже весь рабочий диапазон БРЛС, следовательно интенсивность помехи (Вт/МГц) упадёт во столько раз, во сколько ширина диапазона будет больше ширины прицельной помехи.
Ну а тут знать надо мощность станции РЭБ, но я думаю прикрыть объект защиты хватит. Главное побольше бы их, побольше!!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Есть у меня ощущение что не все так просто...
- Технологическое исполнение более чем не просто, но сам физический принцип - прост.
Ну а тут знать надо мощность станции РЭБ, но я думаю прикрыть объект защиты хватит.
- У "Красухи 4", как мы видим, параболическая узконаправленная антенна. С точки зрения передачи мощности на приёмники противника это хорошо, - когда знаешь, где находится самолёт, который надо подавлять. Но поскольку мы говорим о подавлении БРЛС стелс-самолёта, вдобавок, у этой БРЛС есть режим LPI, чрезвычайно трудно улавливаемый вражескими системами РТР, то и направить точно антенну на такой самолёт - проблематично.
Главное побольше бы их, побольше!!
- Количество отнюдь не всегда компенсирует нехватку качества. Пока с "Красухой 4" только "на кошках потренировались"...
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
понятно, что успеть за ней "Красуха 4" не сможет, её придётся перекрывать весь этот диапзон, а в таком случае хватит ли у неё достаточно мощности для подавления?
Как по-Вашему:
а) какое время требуется "Красухе 4", чтобы приняв сигнал вражеской РЛС его проанализировать и излучить помеху на той же частоте?
б) способна ли "Красуха 4" менять частоту подавления 1000 раз в секунду?


"как уж на сковородке". Вопросом на вопрос.


Еще раз. Я Вам задал конкретный вопрос:
Откуда Вам понятно, что не успеет, если у Вас характеристик её нет?

т.к Вы снова утверждаете, то ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ!
А вот потом мы поговорим о остальном.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
- Технологическое исполнение более чем не просто, но сам физический принцип - прост.

- У "Красухи 4", как мы видим, параболическая узконаправленная антенна. С точки зрения передачи мощности на приёмники противника это хорошо, - когда знаешь, где находится самолёт, который надо подавлять. Но поскольку мы говорим о подавлении БРЛС стелс-самолёта, вдобавок, у этой БРЛС есть режим LPI, чрезвычайно трудно улавливаемый вражескими системами РТР, то и направить точно антенну на такой самолёт - проблематично.

- Количество отнюдь не всегда компенсирует нехватку качества. Пока с "Красухой 4" только "на кошках потренировались"...
Пока что оба на кошках тренированные, и толком никаких знаний об этих системах нету, будем посмотреть, но лучше ну нафик. Кошки так кошки.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
"как уж на сковородке".
- Хамить не надо.
Еще раз. Я Вам задал конкретный вопрос:
т.к Вы снова утверждаете, то ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ!
- "Козе понятно" что у меня нет точных данных, я ПРЕДПОЛАГАЮ.
А вот потом мы поговорим о остальном.
- Ну, так впэрэд! Что мешает?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Пока что оба на кошках тренированные, и толком никаких знаний об этих системах нету, будем посмотреть
- Есть некоторый исторический опыт последних 60-ти лет сравнительного прменения РТО сторонами. Уровень сторон, мягко говоря, сроду никогда не был симметричным все эти десятилетия.
но лучше ну нафик. Кошки так кошки.
- Да ради Бога, я вовсе не такой агрессивный милитарист, как многие клиенты Киселёва, готовые завтра объявить войну США...
crazy.gif
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
- "Козе понятно" что у меня нет точных данных, я ПРЕДПОЛАГАЮ.

Так вот и пишете, что это сугубо Ваше и Вашей козы мнение, а не

понятно, что успеть за ней "Красуха 4" не сможет

- Ну, так впэрэд! Что мешает?
А уже понятно, что обсуждать придется сугубо Ваши хотелки.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Вот это не дошло до Вашего сознания?

APG-77 может менять частоту 1000 раз в секунду. Представьте себе, что F-22 находится на дальности от "Красухи 4" (и прикрываемых ей объектов) на дальности 100 км. Вот импульс его БРЛС (пусть для простоты это будет одиночный импульс) излучился и движется к лоцируемому объекту, ему нужно на преодоление 100 км 0.00033 секунды и столько же на обратный путь. Через 0.00066 (что уже близко к 0.001 секунды) приёмник закроется, а передатчик излучит сигнал уже на другой частоте. И т.д., по псевдослучайному закону.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
- Есть некоторый исторический опыт последних 60-ти лет сравнительного прменения РТО сторонами. Уровень сторон, мягко говоря, сроду никогда не был симметричным все эти десятилетия.
Ндя... Как обычно ничего вразумительного...
- Да ради Бога, я вовсе не такой агрессивный милитарист, как многие клиенты Киселёва, готовые завтра объявить войну США...
crazy.gif
И это тоже как то не очень адекватно. Про киселева слышу только от одной стороны публики, такое ощущение что только вы его и смотрите.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ндя... Как обычно ничего вразумительного...
- Куда ещё вразумительнее? Если Вы не поняли - это мои проблемы.
И это тоже как то не очень адекватно. Про киселева слышу только от одной стороны публики, такое ощущение что только вы его и смотрите.
- Разумеется, я периодически его смотрю. И дебаты, устраиваемые Соловьёвым и другими - тоже. Обязательно! Нужно изучать все "точки зрения".
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
а) какое время требуется "Красухе 4", чтобы приняв сигнал вражеской РЛС его проанализировать
Тобн = F*(((q^2)*k*To*(Nш-1))/Pc)^2, где F- ширина спектра, Nш- коэф. шума приёмника, k - пост.Больцмана,To- температура,q - сигнал-помеха на выходе приёмника.
Сюда еще добавить время на обработку. Но данных у Вас нет, а бред обсуждать нет желания.


- Вот это не дошло до Вашего сознания?

APG-77 может менять частоту 1000 раз в секунду. Представьте себе, что F-22 находится на дальности от "Красухи 4" (и прикрываемых ей объектов) на дальности 100 км. Вот импульс его БРЛС (пусть для простоты это будет одиночный импульс) излучился и движется к лоцируемому объекту, ему нужно на преодоление 100 км 0.00033 секунды и столько же на обратный путь. Через 0.00066 (что уже близко к 0.001 секунды) приёмник закроется, а передатчик излучит сигнал уже на другой частоте. И т.д., по псевдослучайному закону.

Мне вести спор, основанный на потоке Ваших фантазий, нет времени.
Нет Данных- нет разговора.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Нет Данных- нет разговора.
- Неужели Вы наивны настолько, что рассчитываете узнать время, в течение которого "Красуха 4" сможет проанализировать вражеский сигнал и выдать адекватную помеху ему?!
Узнать это можно только чисто эмпирически: если объект, прикрываемый "Красухой 4", будет накрыт авиационными средствами поражения, сброшенными с F-22, - тогда я прав в своих предположениях. Если не будет - значит, мои предположения были неверны.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
- Куда ещё вразумительнее? Если Вы не поняли - это мои проблемы.
Если у вас мания величия это тоже не моя проблема.
- Разумеется, я периодически его смотрю. И дебаты, устраиваемые Соловьёвым и другими - тоже. Обязательно! Нужно изучать все "точки зрения".
А потом жалуетесь на него тем кто его не смотрит.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
- Неужели Вы наивны настолько, что рассчитываете узнать время, в течение которого "Красуха 4" сможет проанализировать вражеский сигнал и выдать адекватную помеху ему?!
Узнать это можно только чисто эмпирически: если объект, прикрываемый "Красухой 4", будет накрыт авиационными средствами поражения, сброшенными с F-22, - тогда я прав в своих предположениях. Если не будет - значит, мои предположения были неверны.
Ну тогда прошу фстудию данные по мощности и "отсталости" Красухи 4 от аналогичных средств РЭБ США хотя бы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- zeleniy, - по теме есть сказать что-нибудь интересное?
 
Сверху