Наша боевая родня

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Один дед похоронен под Харьковом, второй дошёл до Кёнигсберга. Правда служил в хозвзводе. Но за отвагу, боевые заслуги и Красную звезду имел. За что, незнаю. Умер когда мне 4 года было. Дед по бабкиной сестре майор КГБ-ФСБ в отставке. До 53 года в личке Сталина. От него слышал много интересного.
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Мой дед закончил войну старшим лейтенантом. Был механником, матчасть чинил. А бабушка - гвардии майор медицинской службы. Познакомились они на фронте, оба закончили боевой путь под Кенигсбергом. С войны привезли по ордену Красной звезды, несколько трофейных безделушек, а бабушка еще и радикулит.

А вот братьям моего деда не повезло. Один пропал безвести, другой погиб 12 марта 1943 г. под Ленинградом, получив 16 ранений.
 

citroend

Активный участник
Сообщения
37
Мой дед по маменой линии .Сбежал на Фронт , когда карточки в карты проиграл . Попал в ВВС , был стрелком радистом на ИЛ-2.
Вечная слава героям
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Дед артеллерист- истребитель танков, воевал всего 3 месятца, помоему ранен был 3 или 4 раза, последни раз в Польше, эвакуировали без сознания в Беларуссию, где в госпитале познакомился с бабушкой. Бабушка говорила, что он без сезнания все о своих сапогах говорил. Он был из Сибири, Хабаровская область, станция Инн. Там настоящие сапоги была большая ценность :) Разжаловали его со старшены до рядового за то, что избил оффицера который приставал к бабушке. Не судили только за заслуги и "пролитую кровь". Брат маминого деда был летчиком на Ил-2 2 раза збит воевал 4 года без одной медали. Во первих он был еврей, во вторых 2 раза збивали над вражеской територией. Хотя за спасение своего бортстрелка повысили до звания старшего лейтенанта.
 

Dillinger

Активный участник
Сообщения
78
Адрес
Deutschland
У меня прадед по маминой линии (1897 года рождения) в четырех войнах участвовал,в Первой мировой,гражданской,второй мировой и японской.Рассказывал,что в Первую мировую самое жуткое для него было это рукопашные схватки...к концу войны поступил в офицерское училише,гражданскую встретил юнкером,воевал в армии Колчака до самого конца войны.Во вторую мировую на Ленинградском фронте,после ранения попал на 2-ой Украинский в зенитную артиллерию,победу встретил в Австрии.Затем была японская,но там совсем мало повоевал,вернулся осенью 45-го...Имел медали "За Отвагу" и "За Боевые заслуги".
А по отцу брат деда был механиком водителем Т-34,погиб на Курской дуге.
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
У меня прапрадед по материнской линии воевал на русско-японской (это прямо уже тенденция в нашем семействе), попал в плен, потом вернулся. Оба прадеда воевали на Великой Отечественной, оба выжили. Дядька (брат отца) был в Эфиопии инструктором, тоже там повоевал.

А еще рассказывают, что какой-то наш предок воевал на Русско-турецкой.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Дед сбежал в армию от семейной жизни (оженили в 16 лет), приписа себе 2 года. Войну начал 22 июня в Килии пограничником. Отступал до Одессы, там ему очень повезло: взрывом мины контузило перебило обе ноги, поэтому попал в госпиталь не в Севастополь, а на большую землю. Потом Сталинград и далее. Последний раз был ранен под Бреслау (1945). Награды: 2 "Красные звезды", "Отечественная Война" 2-я, "За Отвагу", "За Боевые заслуги".
 

Olegi

Активный участник
Сообщения
48
Адрес
Москва
Прадед - начальник Ж/Д станции Курск, во время отступления грамотно организовал эвакуацию, уехал с последним эшелоном. После взятия Курска наладил пропуск поездов для фронта, первый Герой Соцтруда в г. Курске. В живых я его не застал.

Дед - воевал в финскую, потом под Питером, войну закончил в Праге (или в Вене) - он и там и там был, сейчас уже не помню, где раньше все кончилось. Много чего мне рассказывал, но сейчас уже сложно вспомнить: 25 лет, как ушел...

Еще один дед в Сталинграде фельдшером был, там получил тяжелое ранение, больше не воевал. О войне не рассказывал, да и мне 7 всего было, когда его не стало.

Всех посещаю регулярно, когда в Курске бываю - там они все лежат...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Дед мой по линии отца в 16 лет ушел в партизаны. Соединение Салая-Коротченка. После воссоединения с регулярной армией направлен на курсы радистов при УШПД. Брал Прагу. Переброшен в Маньжурию в составе 7 мехкорпуса. После войны отслужил срочною 2 года. Вернулся домой в 1947. Один из братьев бабушки погиб в Ленинграде, был летчиком истрибителем.
По линии матери - все родственники с Закарпатья в войне не участвовали.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Прапрадед - донской казак,участвовал в туркестанских походах. Бодее подробной информации нет. Прадед тоже служил(как нормальный казак), но перед самой 1МВ стал инвалидом. Дед по отцу - участник ВОВ, командир артполка. Войну закончил в Германии. Две Красные Звезды и орден ВОВ. Отец - тоже участник ВОВ(сбежал на фронт в 14 лет). Воевал под Сталинградом, в Крыму, в Прибалтике. Участник Парада Победы 24 июня 1945г. Потом воевал с Японией. ВУСы - наводчик орудия, потом разведчик. После войны закончил иняз и служил в ГРУ. Орден ВОВ и ЗБЗ. По материнской линии - дед был замполитом в авиации, тоже участник ВОВ, дядька был в Венгрии в 1956.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Мой дед, курсантом был. летом перед войной их отправили в Белоруссию, на практику, вроде, там попал в окружение, выберался к своим. Под Москвой уже командовал взводом. Воевал на Курской дуге. Войну окончил в Прибалтике, потому я здесь и живу
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня все просто: Одного деда расстреляли в 37, второму, отвоевавшему, дали в 49г. 10 лет без права переписки. Так что я их "за Сталиным" числю. "А справочки с печатью, о реабилитации" (с), вот они...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
edgar71 написал(а):
вроде, там попал в окружение, выберался к своим. Под Москвой уже командовал взводом.
А к Вашему деду не примненялась статья "попавший в окружение - предатель Родины". Как Он реабилитирувался?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
zdobin написал(а):
А к Вашему деду не примненялась статья "попавший в окружение - предатель Родины". Как Он реабилитирувался?
_________________
Вроде нет. Он вообще сын врага народа, его отца раскулачили, он магнитку строил его отец.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я когда дед был жив не успел с ним поговорить, голова не тем занята была :-( а когда дед умер, стал жалеть что не поговорили, что не записал ничего :-(

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Незнаю правда эта история или нет, помню дед рассказывал что его в разведку хотели направить, как это называется когда ближняя разведка? Ну вообщем смершовец приехал проверить его, ну и спрашивает почему при поступлении вы в училиище вы скрыли что являетесь сыном врага народа? Ну дед струхнул, все думает далась ему эта разведка, теперь точно к стенке поставят. Ну смершовец говорит, разберемся проверим, вызовем. ну и дед думает все конец. Только не помню или в тот же день или в другой, но вообщем немцы разбомбиил тот блиндаж со смершовцем, но в разведку дед понятно дело не попал, да больше уж непросился.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Один дед погиб в окружении в районе Смоленска. Был пехотинцем. Подробностей не знаю.
Второй - артилерист ПТО, командир орудия. Воевал в Финскую, прошел всю Отечественную войну, был 3 раза ранен, имел контузию. Был в окружении под Киевом, форсировал Днепр, учавствовал в штурме Кениксберга, в Висло-Одерской операции. Последнее ранение - в Берлине, Рейхстага поэтому так и не увидел. Интересный момент - жизнь спасли санитарные собаки с волокушей.
Были награжден.
Прожил 82 года, сейчас к сожалению его уже нет в живых.

P.S. А вообще у меня в семье кроме отца и меня - все были военными аж с 16 века).
 

Svart

Активный участник
Сообщения
133
Два двоюродных брата - Чечня 95 со всеми вытекающими... Один капитан, 138 МСБ Каменка, второй срочник. Оба вернулись.

Дядька - военный медик, Чернобыль.

Дед по матери, моряк, служил в Кронштадте с 44 года. 7 лет служил!
Дед по отцу самое интресное служил там же примерно в то же время.

Первый муж бабушки матери воевал в ВОВ, не знаю к сожалению подробностей...остался жив. Арестован после войны по доносу..священиком был. 25 лет...Отсидел 5, пожил после этого лишь 3 года и умер.

Бабушка по отцу и ее сестра рыли окопы на Лужском рубеже...Там же словила осколок снаряда в бок. Влетел в дом...Оперировал немецкий хирург что интересно. Спасибо ему.

Воевал ли бабушкин дядька из 15 уланского полка в советско-польской войне..на стороне Польши правда...не знаю... :think: По годам службы мог.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Мой дед по матери-офицер артиллерист.Тяжело раненым попал в плен,в 1945 вернулся домой.Прожил очень мало,плен сказался.Его жена,моя бабушка с 10-летней дочкой,моей мамой почти 2 года прожили в оккупации в Брянской области.С1947 года в Москве,где я и родился в 55 году.Деду было всего 29 лет.Двоюродный дед-лётчик истребитель,защищал Москву в 1941,прошёл всю войну и прожил долгую жизнь.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Дядька по материнской линии за отца своего рассказывал.
Призвали в 41 - попал в плен в 42 в Крыму. В лагере узнал в раздатчике похлебки красного командира в солдатской гимнастерке, тот его тоже узнал - попросил не выдавать. Не выдал - за что имел регулярно в свою миску двойную баланду. Может поэтому не умер там. Потом отправили его румыны на работу батраком к румынскому помещику. Было и такое. Отъелся на мамалыге. Когда наши пришли - сразу забрали и с такими же "отсидевшимися" бросили в мясорубку. Штрафники - не штрафники - не жалели таких. На 2-3 боя хватало их. Часто когда выпивал (а выпивал он много) рассказывал что самое страшное было - это рукопашная схватка. Бегу, говорит - и вижу фриц навстречу - бугай здоровый - а дядькин батя сам не маленький, того поколения не много таких было... Короче, попрощался он тогда с жизнью окончательно, но опять повезло - разбежался с тем немцем, и вот сколько всего пережил человек, но именно этот случай все время вспоминал как самый страшный момент!
Потом опять повезло - срочно нужно было китель новый пошить командующему - кинулись искать хорошего портного - а он не просто портной был - он был гений в этом. Его мальцом отдали евреям в обучение. В Умани или в Первомайске он учился у них. Он просто мог посмотреть на человека - и сразу ножницами кроить материал. Короче остаток войны он при командующем портняжил - обшивал его и его окружение, вкючая семью... И с японцами таким же макаром повоевал. Домой пришел с трофеями. Дядька этот момент хорошо помнит - идет здоровенный фраер в белой дубленке и хромовых сапогах с вещмешком и огромным деревянным чемоданом - он с пацанами играл на улице - не признали друг друга... И потом долго привыкал. Он ему привез китайские карандаши цветные - в школе ребята постарше отобрать хотели - дядька воткнул в шею одному, там грифель сломался и заражение потом началось - еле спасли пацана.
После войны дядькин батя как-то с офицером одним в пивняке разговорился - типа где служил кто - и вдруг кинулся на него душить. Еле растащили. Говорит - это тот гад, что кинули нас в Крыму немцам и румынам в плен. Сами уплыли, а нас сдали. Я вот сейчас думаю - наверное он в Приморской армии был. Но точно теперь не узнаю...
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Дед во время ВОВ где то на Кавказе,был ранен в спину,ходил с пулей до своего конца(2003г.),из его рассказов,брали они какой то укреп район,почти весь взвод был представлен к наградам,но деда обделили за то что он отказался перелить спирт из своей фляжки,кому то из старших.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Старший брат деда по материнской линии в 15 году ушел в действующую армию. 19 лет было ему. И пропал - это все что знали про него, а потом нашел о нем тупо через рамблер - вылез он в списке по областям военнопленных-повстанцев армии УНР, расстрелянных в 23.11.1921 г. под с.Базар Аж подпрыгнул, когда все сошлось! Подпоручик в Железной дивизии УНР. Одному Богу известно где и как его носило 6 лет...
Все-таки крупно не повезло дедам попавшим под молох Мировой войны и Революции... Белые, красные, зеленые, немцы, поляки... Полный пиндец...
 
Сверху