Нападение на Ливию (часть 2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S.I.S.

Участник
Сообщения
11
Адрес
г. Нижний Тагил
Дальше - больше -
Американский сенатор Джон Маккейн заявил о необходимости рассмотреть возможность начала военной операции в Сирии для защиты местного населения от режима Башара Асада.
- "Режим Асада не должен думать, что массовые убийства сойдут ему с рук, - заявил Маккейн. - Каддафи сделал эту ошибку и потерял все".
При этом, как отмечается в сообщении агентства, неясно, говорил сенатор о возможности американской или натовской операции в Сирии.

http://lenta.ru/news/2011/10/24/mccain/
Вошли во вкус мля......

Пардон за оффтоп.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сначала была борьба с коммунизмом - под этим предлогом США вторгались в разные государства. СССР развалили, соц.лагерь рухнул. Предлог исчез, нужно было придумать что нибудь новое. Параллельно этому велась т.н. борьба с наркотиками - универсальный способ вторжения.

И так возникла борьба с международным терроризмом, Аль-Каеда, Бен Ладен и всё такое. США начали вторгаться в государства под предлогом борьбы с терроризмом.
По прошествии некоторого времени проект Бен Ладен был закрыт. И опять понадобилось придумать что нибудь ещё.

И так придумали вторгаться в страны где происходит "попытка власти подавить волеизъявление граждан" - в то время как любая власть любой суверенной страны и есть признак её суверенитета, как и её (власти) право применения силы против нарушителей закона. Позиция США же по сути означают отмену суверенитета гос-в по желанию в Вашингтоне.

Глобальная экономика, глобальный доллар, глобальная держава, даже предположим не в том отмороженном виде, в котором она существовала при Буше, а в более элегантной форме Обамовской, она всё равно не может существовать, если она не владеет механизмами управления миром.

(с)
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
HRW: В Сирте совершаются массовые убийства сторонников М.Каддафи

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW)потребовала от новых властей Ливии расследовать массовое убийство сторонников Муаммара Каддафи в городе Сирт.

"В заброшенном отеле Сирта мы обнаружили 53 разлагающихся тела, предположительно сторонников М.Каддафи. Руки у жертв в момент их убийства были связаны. Ливийские власти должны незамедлительно отреагировать на этот случай, начать расследование обстоятельств произошедшего и привлечь виновных к ответственности", - отмечается в заявлении.

Состояние тел жертв указывает на то, что убийство произошло в промежутке между 14 и 19 октября. Характер ранений, а также найденные на месте убийства магазины от автоматов Калашникова и винтовок FN-1 указывают на то, что большинство погибших были расстреляны на месте.

Как выяснили правозащитники, в эти дни район города, где проводились расстрелы, контролировался бойцами подразделения ПНС из Мисураты. Отметим, что именно эту бригаду подозревают в убийстве без суда и следствия захваченного в плен М.Каддафи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2011/621759.shtml
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
http://lenta.ru/news/2011/10/24/comission/
Национальный переходный совет Ливии созовет комиссию для расследования обстоятельств смерти свергнутого диктатора Муаммара Каддафи, который был убит выстрелом в голову 20 октября 2011 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Заявление по этому поводу сделал председатель НПС Ливии Мустафа Абдель Джалил. По его словам, новые ливийские власти прислушиваются к требованиям мирового сообщества и сделают все возможное для выяснения обстоятельств смерти Каддафи

Предположительно, Каддафи получил смертельное пулевое ранение в перестрелке, когда его пытались доставить в госпиталь в Мисурате. Кто именно сделал этот выстрел, пока не установлено.
:Shok:
Что за фигню они несут. Какой ещё госпиталь.
Его поймали живым и максимум что с ним возможно было ето пулевое ранение в ноги( хотя все равно сомнительно). Есть видео его шпуняют, и издеваються. Раны в голове еще нет.
А по словам ПНС его везли в госпиталь и по дороге он умер.
Тут либо его застрелили в машине по дороге. что помоему бред.
Либо затолкали и застрелили на месте. ЧТо вероятней.
А сейчас не знают кто стрелял когда там окружало человек 20 его.
Уроды! :Fool:
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону
Я не сторонник теории заговоров и подмен на двойников.И считаю,что Каддафи действитель погиб.
Но вот одна мысль не даёт покоя.
Итак,утро(почему утро,а не ночь - тоже вопрос,ну да ладно) и караван машин пытается прорваться из Сирта.Самый вероятный вариант - об этом прорыве кто-то слил и колонну ждёт спецназ и авиация.
УДАР АВИАЦИИ!
Гибнут все,кроме Полковника? - Фантастика.
Далее спецназ штурмует остатки колонны.
Я не знаю,сколько было охранников у Каддафи,но если предположить,что после авиаудара осталось 5-6 человек живых,то просто так они бы его не отдали(т.к. это воины высшей кваллификации - я так думаю).
Итак,спецназ штурмует оставшихся в живых.Оставшиеся телохранители устраивают шквал огня и штурмующие должны,как минимум, устроить в ответ огонь двое превосходящий.Просто берём скорострельность М-4 и расчитываем количество пуль в секунду на каждый погонный метр.
Я не понимаю,как в таком случае уцелел Каддафи(получив ранения в ноги,как говорят.Хотя,как бы он до труб добежал с ранением обеих ног)),если ВСЕ бывшие вокруг него - погибли.

Если же остатки колонны штурмовали бойцы в тапочках,их бы просто всех перебили бы,даже если соотношения бойцов 1 к 10.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Евгений-13 написал(а):
Я не сторонник теории заговоров и подмен на двойников.И считаю,что Каддафи действитель погиб.
Но вот одна мысль не даёт покоя.
Итак,утро(почему утро,а не ночь - тоже вопрос,ну да ладно) и караван машин пытается прорваться из Сирта.Самый вероятный вариант - об этом прорыве кто-то слил и колонну ждёт спецназ и авиация.
УДАР АВИАЦИИ!
Гибнут все,кроме Полковника? - Фантастика.
Далее спецназ штурмует остатки колонны.
Я не знаю,сколько было охранников у Каддафи,но если предположить,что после авиаудара осталось 5-6 человек живых,то просто так они бы его не отдали(т.к. это воины высшей кваллификации - я так думаю).
Итак,спецназ штурмует оставшихся в живых.Оставшиеся телохранители устраивают шквал огня и штурмующие должны,как минимум, устроить в ответ огонь двое превосходящий.Просто берём скорострельность М-4 и расчитываем количество пуль в секунду на каждый погонный метр.
Я не понимаю,как в таком случае уцелел Каддафи(получив ранения в ноги,как говорят.Хотя,как бы он до труб добежал с ранением обеих ног)),если ВСЕ бывшие вокруг него - погибли.

Если же остатки колонны штурмовали бойцы в тапочках,их бы просто всех перебили бы,даже если соотношения бойцов 1 к 10.

Была информация, что НАТО приблизительно знали, где находится Каддафи. Следили за этим районом с беспилотников. Когда вышла от туда большая колонна, направили авиацию и свой спецназ. После удара часть конвоя уцелела. Выжившие могли отнести полковника в безопасное место - дренажная труба под дорогой. Добивал оставшихся подоспевший спецназ. Уже потом раненого полковника отдали набежавшему зверью. Про пули Вы конечно загнули. Стреляли наверняка не шквальным огнем, а прицельно.

ИМХО Визит Хилари скорее всего был ширмой для высадки десанта, который привезли специально, что бы взять Каддафи, т.к. определили где он находится. Полковник догадался/узнал и попытался скрыться, но не получилось.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Если Муаммар жив, то я не думаю, что ему стоит это афишировать. Ведь теперь можно сосредоточиться на борьбе с полностью над расслабившимся нато. Сейчас наёмники разбегутся, ибо платить столько постояно им никто не будет. Работа сделална - идите нафиг. В стране жопа, народ еще больше в шоке от свободы, демократии и улучшений... И тут чпок - а вот и я!

30e0b73b8127.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Конгрессмен США требует вернут деньги за демократизацию Ливии

"Народы Ирака и Ливии должны вернуть США всё, что мы потратили на их освобождение"... Заявила Мишель Бахман, конгрессмен и кандидат в президенты от Республиканской партии. Этот цинизм напоминает бюрократические правила фашистской Германии, когда родственникам казненных направляли для оплаты счёт за содержание в тюрьме и похороны

http://www.newsland.ru/news/detail/id/808381/
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
:grin: , наступает пора платить по счетам...

"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде...
" (с) "Поле чудес"
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону
DNK написал(а):
Евгений-13 написал(а):
Я не сторонник теории заговоров и подмен на двойников.И считаю,что Каддафи действитель погиб.
Но вот одна мысль не даёт покоя.
Итак,утро(почему утро,а не ночь - тоже вопрос,ну да ладно) и караван машин пытается прорваться из Сирта.Самый вероятный вариант - об этом прорыве кто-то слил и колонну ждёт спецназ и авиация.
УДАР АВИАЦИИ!
Гибнут все,кроме Полковника? - Фантастика.
Далее спецназ штурмует остатки колонны.
Я не знаю,сколько было охранников у Каддафи,но если предположить,что после авиаудара осталось 5-6 человек живых,то просто так они бы его не отдали(т.к. это воины высшей кваллификации - я так думаю).
Итак,спецназ штурмует оставшихся в живых.Оставшиеся телохранители устраивают шквал огня и штурмующие должны,как минимум, устроить в ответ огонь двое превосходящий.Просто берём скорострельность М-4 и расчитываем количество пуль в секунду на каждый погонный метр.
Я не понимаю,как в таком случае уцелел Каддафи(получив ранения в ноги,как говорят.Хотя,как бы он до труб добежал с ранением обеих ног)),если ВСЕ бывшие вокруг него - погибли.

Если же остатки колонны штурмовали бойцы в тапочках,их бы просто всех перебили бы,даже если соотношения бойцов 1 к 10.

Была информация, что НАТО приблизительно знали, где находится Каддафи. Следили за этим районом с беспилотников. Когда вышла от туда большая колонна, направили авиацию и свой спецназ. После удара часть конвоя уцелела. Выжившие могли отнести полковника в безопасное место - дренажная труба под дорогой. Добивал оставшихся подоспевший спецназ. Уже потом раненого полковника отдали набежавшему зверью. Про пули Вы конечно загнули. Стреляли наверняка не шквальным огнем, а прицельно.

ИМХО Визит Хилари скорее всего был ширмой для высадки десанта, который привезли специально, что бы взять Каддафи, т.к. определили где он находится. Полковник догадался/узнал и попытался скрыться, но не получилось.

Так я про то и говорю.
Представляете,идёт бой,выжившие взяв Каддафи в колько пробиваются к трубе.Вокруг свист пуль и все телохранители один за другим падают замертво,а Полковнику - хоть бы что?-бежит к трубе вприпрыжку,размахивая золотым пистолетом.
Моеет его на квартире взяли,а караван,это так,для проформы?
А потом просто передали босоногим.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Евгений-13 написал(а):
Я не сторонник теории заговоров и подмен на двойников.И считаю,что Каддафи действитель погиб.
Но вот одна мысль не даёт покоя.
Итак,утро(почему утро,а не ночь - тоже вопрос,ну да ладно) и караван машин пытается прорваться из Сирта.Самый вероятный вариант - об этом прорыве кто-то слил и колонну ждёт спецназ и авиация.
УДАР АВИАЦИИ!
Гибнут все,кроме Полковника? - Фантастика.
Далее спецназ штурмует остатки колонны.
Я не знаю,сколько было охранников у Каддафи,но если предположить,что после авиаудара осталось 5-6 человек живых,то просто так они бы его не отдали(т.к. это воины высшей кваллификации - я так думаю).
Итак,спецназ штурмует оставшихся в живых.Оставшиеся телохранители устраивают шквал огня и штурмующие должны,как минимум, устроить в ответ огонь двое превосходящий.Просто берём скорострельность М-4 и расчитываем количество пуль в секунду на каждый погонный метр.
Я не понимаю,как в таком случае уцелел Каддафи(получив ранения в ноги,как говорят.Хотя,как бы он до труб добежал с ранением обеих ног)),если ВСЕ бывшие вокруг него - погибли.

Если же остатки колонны штурмовали бойцы в тапочках,их бы просто всех перебили бы,даже если соотношения бойцов 1 к 10.

Пол года назад много было статей о женщинах - личных телохранителях Каддафи, много фото и т.д. судя по всему уж кто кто, но они должны были быть с ним до конца, но почему то сейчас о них ни слова, почему? А где его конвой, который разбомбили, но не весь? почему он не смог себе пулю в висок пустить, знал ведь что его ждёт... Вообщем "официальная" версия как то не особо укладывается у меня в голове.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Abramov написал(а):
Вообщем "официальная" версия как то не особо укладывается у меня в голове.

Собственно как и официальная версия "11 сентября", "убийства Бин Ладена" и др.

Такое чувство, что читаешь сценарии голливудских боевиков, в которых всегда пачка ляпов и несостыковок.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Abramov

да нормальная такая версия, наемники из ЮАР, которые должны были вывезти Каддафи сдали его натовцам , за что получили деньги и от тех, и от других
Каддафи сдался натовцам , так как думал,что по крайней мере его не убьют , а те его быстренько толкнули повстанцам ради "ПНС-освободители Ливии"
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
saboteur написал(а):
Abramov

да нормальная такая версия, наемники из ЮАР, которые должны были вывезти Каддафи сдали его натовцам , за что получили деньги и от тех, и от других
Каддафи сдался натовцам , так как думал,что по крайней мере его не убьют , а те его быстренько толкнули повстанцам ради "ПНС-освободители Ливии"

что значит "думал,что по крайней мере его не убьют"? как не убили Саддама? при том, что НАТО уже который месяц твердит, что их цель - устранение Каддафи. Нафиг он нужен, сами подумайте: на бабки его уже развели, так какой от него толк? он символ - его можно только уничтожить. Это было всем понятно уже последние пол года.

А слить его действительно ктото мог, но опять же, зачем нужны наёмники, у него что своей охраны нет?, я уже не говорю о личной охране.

На мой взгляд Каддафи не дурак, ошибок в его действиях я не видел, но довериться наёмникам и надеяться что нато сохранит ему жизнь - это две больших глупости, поэтому в это и сложно поверить.
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
DNK написал(а):
Евгений-13 написал(а):
Я не сторонник теории заговоров и подмен на двойников.И считаю,что Каддафи действитель погиб.
Но вот одна мысль не даёт покоя.
Итак,утро(почему утро,а не ночь - тоже вопрос,ну да ладно) и караван машин пытается прорваться из Сирта.Самый вероятный вариант - об этом прорыве кто-то слил и колонну ждёт спецназ и авиация.
УДАР АВИАЦИИ!
Гибнут все,кроме Полковника? - Фантастика.
Далее спецназ штурмует остатки колонны.
Я не знаю,сколько было охранников у Каддафи,но если предположить,что после авиаудара осталось 5-6 человек живых,то просто так они бы его не отдали(т.к. это воины высшей кваллификации - я так думаю).
Итак,спецназ штурмует оставшихся в живых.Оставшиеся телохранители устраивают шквал огня и штурмующие должны,как минимум, устроить в ответ огонь двое превосходящий.Просто берём скорострельность М-4 и расчитываем количество пуль в секунду на каждый погонный метр.
Я не понимаю,как в таком случае уцелел Каддафи(получив ранения в ноги,как говорят.Хотя,как бы он до труб добежал с ранением обеих ног)),если ВСЕ бывшие вокруг него - погибли.

Если же остатки колонны штурмовали бойцы в тапочках,их бы просто всех перебили бы,даже если соотношения бойцов 1 к 10.

Была информация, что НАТО приблизительно знали, где находится Каддафи. Следили за этим районом с беспилотников. Когда вышла от туда большая колонна, направили авиацию и свой спецназ. После удара часть конвоя уцелела. Выжившие могли отнести полковника в безопасное место - дренажная труба под дорогой. Добивал оставшихся подоспевший спецназ. Уже потом раненого полковника отдали набежавшему зверью. Про пули Вы конечно загнули. Стреляли наверняка не шквальным огнем, а прицельно.

ИМХО Визит Хилари скорее всего был ширмой для высадки десанта, который привезли специально, что бы взять Каддафи, т.к. определили где он находится. Полковник догадался/узнал и попытался скрыться, но не получилось.
Я вот тоже к подобной версии склоняюсь, очень много противоречий по моменту захвата.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Один из моих сетевых друзей в Фейсбуке Елена Л. сделала то, что я вообще-то грубо говоря упустил из виду. А именно заглянула на израильский сайт “ДЕБКАфайл” и обнаружила исключительно интересные выводы ее авторов. Как говорят “злые языки”, напомню, это материалы израильской МОССАД, который как правило всегда в курсе событий, где пахнет кровью. Так вот если отбросить в сторону дежурные утверждения авторов “о смерти Каддафи”, то выявляются интересные моменты, на которые необходимо обратить особое внимание.

- “Ливия остается с теми же самыми борющимися -про и анти -Каддафи силами, как и прежде плюс добавился страх кровной мести племени Каддафи и союзников”.

- “До тех пор, пока НЕ БУДЕТ ДОКАЗАНО ОБРАТНОГО, САИФ АЛЬ ИСЛАМ И ЕГО БРАТЬЯ никуда не делись.”

- “Поэтому уничтожением Каддафи вероятно, достигнуто только одна возможность для НАТО - покончить с военной интервенцией в Ливии”.

“НАТО было ведомо двумя соображениями - не демонстрировать наличие наземных сил НАТО в зоне конфликта в нарушение мандата и второе - дать ливийским ребелам психологическую победу особенно при том, что ОНИ НЕ СМОГЛИ ВЗЯТЬ СИРТ”.

Но самая важная информация в анализе “ДЕБКАфайл” в конце статьи:

“Позже, в пятницу, НАТО опубликовало заявление, в котором говорится, что оно не знает, был ли Каддафи в конвое, направляющимся из Сирта или нет, когда их обстреляли самолеты альянса, во вторник утром? Замечено лишь то, что конвой из 75 машин покинул город на высокой скорости и 11 из них было атаковано и один был уничтожен.

После этого 20 машин оторвались от конвоя и продолжили движение на юг... Второй авиаудар повредил или разрушил 10 машин”.

ДАЛЬШЕ - совершенно выдающаяся фраза:

“Только позже НАТО обнаружило, что Каддафи был в конвое и авиаудар ВЕСЬМА ВЕРОЯТНО способствовал его пленению”.

ТО ЕСТЬ НАТО НЕ ХОЧЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ ФАКТ ЕГО НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ В КОНВОЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПЛЕНЕНИЯ.

P.S. Раннее, тот же “ДЕБКАфайл”, от 9 сентября сообщало, что Муаммар Каддафи и его два сына с несколькими тысячами сторонников находятся в земле Тарган. Это место на большой карте Сахары находится к юго-западу от удаленного пустынного города Джиффра,на расстоянии более 1500 километров от Триполи и Сирта. Добраться до этого места-это одно, а захватить над ним контроль-это другое. Для этого потребуются огромная армия, способная на битву в экстремальных погодных условиях Сахары, которыми не располагает ни НАТО, ни повстанцы (крысы).

Также им необходимо выяснить, которое из дюжин племен преданных ливийскому правителю, поскольку без подерржки каких либо из этих племенни ни одна военная операция не имеет шанса на успех. Об этом мне и напомнила Елена Л.

Отсюда и возникает вопрос, зачем Каддафи покинул безопасное место и отправился в осажденный Сирт?

Второе. Кто б позволил ему это? Да и сам Каддафи адекватный и мудрый человек, как тактик и, как стратег - что уникально само по себе. Кто будет рисковать такой головой, особенно сыновья? Думается это не простые вопросы, которые возникают из сообщений “ДЕБКАфайл”.

“Ответы на видео” – никого в мире не обманули, кроме даунов в Кремле и их прихлебателей…



--------------------------------------------------------------------------------

А тем временем под “покровом ночи” поступила информация, что военные действия идут в том же международном аэропорте Триполи, вокруг “Зеленой зоны”, а также района Абу-салим.

Из под Сирта основные силы наемников ушли - “бригада Мисурата”! Боевые действия в Бани-Валида идут, в основном идут ожесточенные бомбардировки города авиацией НАТО. Видимо спешат сравнять город, до 31 октября.

Комедия “день освобождения Ливии” это и есть “реалити-шоу”, построенной на крови и обмане силами НАТО. Но жизнь комедии – коротка, пока люди не убедятся в обратном. В Триполи сознание выросло настолько, что для “праздничных торжеств” пришлось вести из Мисурата тысячи клоунов, чтобы размахивать кровавыми флагами крыс. Жители Триполи не вышли на этот “праздник” оккупантов. Значит…

Война продолжается. Феникс воскреснет. Да будет так!

На фото: надпись на стене посольства США в Москве!

0_82e7b_efeed700_orig.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Обзор ИноСМИ: революция в Ливии, похоже, потерпела неудачу

© REUTERS/ Esam Al-Fetori

466468768.jpg


Свержение диктатора произошло. Но какой ценой? Ливия наводнена оружием. Вместо того, чтобы судить преступников, силы НАТО позволяют на собственном примере политические убийства и расправы без суда. Исламисты и либералы продолжают гражданскую войну. Приведет ли это к настоящей свободе народа и мирной жизни в стране?
The Financial Times: Ливия празднует освобождение после смерти Каддафи
Политическая толкотня между фракциями исламистов и либералов, деревенскими и городскими, которые объединились для свержения Каддафи при помощи НАТО, может привести к новому периоду насилия, особенно принимая во внимание тот факт, что тысячи единиц оружия попали в руки молодых людей. "Теперь мы будем наблюдать, как все бойцы возвращаются с фронтов, - говорит западный дипломат в Триполи. - Как они будут интегрироваться в обычную жизнь?". Г-н Абдул Джалиль, кажется, склоняется под давлением исламистов - в воскресенье он объявил недействительным закон, введенный во времена Каддафи, который требовал от мужчин получения согласия своей первой жены при желании взять вторую. "Этого нет в нашем Коране, - заявил он в воскресенье во время своего выступления, которое транслировалось по арабскому миру. - Мы используем Коран как первоочередной источник для нашей Конституции и для всех наших правил, не единственный, но основной".
The Independent: Празднование Дня освобождение омрачено политической борьбой
Правительство также заявило, что публичная демонстрация трупов тысячам посетителей, включая семьи с детьми, вызвала неблагоприятную реакцию за границей и должна прекратиться. Вчера медицинские источники раскрыли, что вскрытие, тайно проведенное в субботу, показало, что Каддафи умер от выстрела в голову и в живот с близкого расстояния. Это противоречит заявлению Национального переходного совета (НПС) в лице его действующего премьер-министра Махмуда Джабриля (Mahmoud Jibril) о том, что Каддафи был убит в ходе перестрелки между силами повстанцев и лояльными полковнику частями, пытавшимися якобы его отбить. Г-н Джабриль, который объявил о своей отставке, заявил, что он сожалеет, что Каддафи был убит, а не арестован. Это само по себе привело к раздражению и озлобленности среди некоторых боевых командиров.
The Telegraph: В завещании Каддафи призвал сторонников продолжать борьбу и помнить "героев"
Полковник Муамар Каддафи призвал своих сторонников продолжать борьбу и помнить своих "героев" в своем завещании, которое появилось на лоялистском вебсайте, в то время как споры по поводу того, что делать с его телом, не утихают. Было сказано, что это короткое завещание представляло собой одну из трех копий. Эти копии были переданы родственникам, один из которых был убит, второй арестован, а третьему удалось бежать из Сирта, когда там начался бой, в котором был убит диктатор. Опубликованное на вебсайте Каддафи Seven Day News, завещание гласит: "Я призываю моих сторонников продолжать сопротивление, и бороться с любым иностранным агрессором, действующим против Ливии, сегодня, завтра и всегда".
Maariv: Ликвидация Каддафи - взгляд из Израиля
Тирания Каддафи была самой яркой и эксцентричной в арабском мире. Странности и иррациональные выходки Каддафи не были второстепенной деталью его правления, они являлись сутью режима. Подобным поведением Каддафи выражал свое абсолютной презрение правилам этикета, царящего в арабском или западном мире. Это подчеркивало также его уверенность в способности держать страну под жестким контролем и желание сохранить власть любой ценой. Личная вовлеченность Каддафи в международную террористическую деятельность (от поддержки Ирла́ндской республика́нской а́рмии до организации взрыва самолета "Пан Американ" и финансирования палестинского террора) носила беспрецедентный характер и выходила за принятые рамки даже в арабском мире.
Gazeta Wyborcza: Падение диктаторов
Диктаторам следует хорошо усвоить урок "арабской весны". Некоторые, например, режим в Мьянме, начали осторожно поворачиваться в сторону демократической оппозиции, аналогичный процесс происходит в Марокко. В других местах, как, например, в Белоруссии, где у власти пребывает Лукашенко, диктаторы продолжают верить в свою безнаказанность и в свое бессмертие. На путь Лукашенко свернул и президент Украины Янукович. Они заблуждаются, как заблуждался Каддафи. Следует пожелать им, чтобы закончили они лучше, чем их ливийский коллега. Пожелаем это также самим себе. Насилие порождает насилие, ненависть порождает ненависть, а месть порождает месть. Я не верю в мир без ненависти: мы ведь не ангелы. Но я верю, что каждая диктатура имеет свой предел. И это моменты, когда защитники свободы могут почувствовать удовлетворение.
Le Nouvel Observateur: Горечь победы ливийской революции
Какой же смысл в ливийской революции, если не в борьбе с произволом, казнями без суда и следствия, борьбе за верховенство закона вместо диктатуры? Если быть верным изначальным принципам, следовало бы арестовать Каддафи, любой ценой сохранить ему жизнь и в соответствии с принятыми нормами отдать под суд, где он ответил бы за свои преступления. Суд над Каддафи повысил бы грамотность людей и укрепил бы логику свободы в обществе, имеющем о ней лишь приблизительное представление. Каддафи был преступником. Но и его убийство - тоже преступление. Из него ливийцы вынесут единственный циничный урок: вместо твердости правосудия мы выбрали или согласились на бесконечное возвращение насилия. Весьма тревожное начало ливийской демократии.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

В западных СМИ об этом не пишут: война в Ливии продолжится

Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин.

«Война в Ливии продолжится. И будет ещё хуже. Согласно сообщениям людей, которым я верю, выступление сил ливийского Сопротивления 21 октября, несмотря на всё, всё-таки состоялось и довольно удачно. В частности, многочисленные точечные удары по патрулям и офисам мятежников нанесены в Триполи, причём „зелёные“ действуют небольшими ячейками, очень скоординировано и не хаотично, то есть, по единому плану и поддерживая связь. В предместьях столицы, по моим данным, стычки не прекращались ещё и 22 октября. Потери „зеленых“ минимальны, потери „трехцветных“ исчисляются десятками. По той же схеме силы Сопротивления действуют и в других городах. Над Бени-Валидом, как ни странно, триколор не поднят. Что с Сиртом, непонятно вообще, не могу исключать, что там идет поголовная зачистка всех, кто выше оси тележной», — описал текущую ситуацию эксперт.

Он также подчеркнул, что по его информации западным журналистам запретили писать о ситуации в Ливии, объявив победу.

«Важная деталь: давний приятель, завотделом Магриба и Ближнего Востока одной из не самых маленьких британских газет, плотно (хотя и не дружелюбно) следившей за событиями, сообщил мне, что на заседании редколлегии ему посоветовали тему Ливии вообще закрыть, поскольку „война окончена, мы победили“. На публикацию, каких бы то ни было материалов о Сопротивлении, а также о ситуации в Сирте наложено табу. Нарушать его до особого распоряжения, конечно, можно, потому что пресса свободная, но, если дорожишь рабочим местом, не очень желательно», — рассказал Лев Вершинин.

Напомним, 20 октября СМИ сообщили о смерти Муамара Каддафи и его сына Мутассима Каддафи. 22 октября сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи.

Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/808873/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху