Нагорный Карабах

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Мехрибан Алиева
Жена Ильхама
Наша единственная мечта — послушать карабахскую шикесте вместе на Карабахской земле!

Анна Акопян
Жена Никола
Мы знаем, как принимать гостей. Мы можем обеспечить мугам, она (Мехрибан Алиева, — ред.) может послушать
И добавила
Если они начнут войну, то, вероятно, появятся новые территории, где слушать мугам станет мечтой
Молодец, Анна!
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Заявление Анны Акопян – серьезный удар по субъектности Карабаха

Результатом подобных безответственных заявлений властей Армении является также тот факт, что Азербайджану, кажется, наконец, удается закрепить в переговорном процессе по урегулированию конфликта свой подход так называемого "межобщинного диалога".

"За последний год нам не только не удалось вернуть Карабах к столу переговоров, но и в результате подобных непросчитанных заявлений посредники начали говорить о важности межобщинного диалога в контексте урегулирования конфликта. Накануне в Баку об этом говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
http://yerkramas.org/article/163251/zayavlenie-anny-akopyan-–-sereznyj-udar-po-subektnosti-arcaxa
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Мне кажется, что в последние полгода усиленно продвигается мысль, что карабахцы и армяне из Армении суть фактически разные народы?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Мне кажется, что в последние полгода усиленно продвигается мысль, что карабахцы и армяне из Армении суть фактически разные народы?
Результат необдуманной внешней политики Пашика, которая привела к расколу армянского общества. Нас это вполне даже устраивает.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент уточню специально для вас.
У армянского языка более 20 диалектов.
Иногда совершенно не похожих друг на друга.
К примеру, я с трудом понимаю армян из Армении, говорящих на т.н. литературном армянском. Хотя я сам свободно говорю на амшенском диалекте.
При этом я без сомнения и оговорок - армянин.
FB_IMG_1575484812501.jpg
Это мой флаг.
Таких как я почти 500 тысяч.
Многие в Ереване называют нас сепаратистами внутри нации.
Я сам так не считаю.
Мы армяне и "если завтра война, если завтра в поход, если черная сила нагрянет" (с), то вот под этим самым флагом мы пойдем помогать армянам Арцаха, которые наши родные братья.
Арцах это наша земля. Там живут такие же как и мы армяне. Наше отличие в диалекте языка. Арцахский диалект также отличается от "ереванского".

В Алеппо, Бейруте и Камышлы также живут наши родные братья. Они такие же армяне как я, мой друг из Степанакерта и родня жены из Еревана. Но они говорят на западноармянском диалекте армянского языка.
Это не помешало ливанским армянам приехать в Арцах и принять участие в войне против Азербайджана.

Поэтому мысли продвигаться могут разные.
Но мы очень сплоченная и дружная нация численностью 10 млн. по всему миру.
Туркам всех мастей тут погреться не удастся. Это точно.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ваге Аветян разнес Анну Акопян:"Ты кто такая, с..ка, вообще, чтобы ехать Орхистан" +18
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
С удовольствием читаю книгу "Конец второй республики". Автор Зардушт Ализаде. Кто это пояснять не нужно?
Об участии россиян в войне на стороне АзР пишет открыто.
Согласно полученной мной информации, война в Карабахе шла следующим образом: нанятые российские спецназовцы (а в Азербайджане продолжали дислоцироваться части бывшей Советской Армии) по рации сообщали армянским боевикам, что идут туда-то. Армянские боевики смывались, организовав эвакуацию населения.

Смешанное русско-азербайджанское воинство победоносно вступало туда, куда было надо, наемники получали свой гонорар, а азербайджанские части — грабили и писали победные реляции о героической победе. Бывали, как говорилось в партийных кругах, и “накладки”: какие-то армянские боевики добровольно уходить отказывались, тогда российские наемники, вспомнив уроки училищ и прежних учений, аккуратно накрывали их позиции артиллерийским огнем.

Так, почти без заметных потерь, были выведены из под контроля армянских боевиков укрепленная крепость Гюлистан и села Шаумяновского района.
Речь выше о десантниках Шаманова. Полк, который позже передислоцировали к нам в Абхазию.
В Министерстве обороны продолжали работать бывшие советские офицеры, русские полковники и подполковники. Рагим Газиев, который вместе с Этибаром Мамедовым во время президенства Муталлибова резко выступал против «имперской армии», сейчас, после потери практически всего Нагорного Карабаха, преспокойно сотрудничал с ними. Они-то, по-видимому, были его главными советниками во всем, что касалось ведения войны в Карабахе.
Отсюда
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
В этой же книге об авторах нарушений соглашений о прекращении огня
В конце года конфликтующие стороны в Стокгольме при посредничества ОБСЕ и с участием представителей общественности Азербайджана и Армении достигли соглашения о прекращении огня. Чуть позже Тофиг Гасымов жаловался Арзу Абдуллаевой, что «я договариваюсь о прекращении огня, подписываю документ, через несколько дней Рагим нарушает его».
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Пока собака лает, в Арцахе новые выборы главы марза.
Весной в Арцахе будет жарко: на сегодняшний день зарегистрировано 9 кандидатов на пост президента Арцаха Выборы пройдут в апреле 2020 года.

Кандидаты: Масис Маилян (глава МИД Арцаха)
Ваан Бадасян (экс-депутат)
Кристина Балаян (общественный деятель)
Ашот Гулян (спикер НС Арцаха)
Айк Ханумян (депутат)
Руслан Исраелян (депутат)
Давид Ишханян (депутат)
Араик Арутюнян (экс-премьер-министр)
Виталий Баласанян (экс-секретарь Совбеза)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вчера на границе Армении и Азербайджана на участке Тавуш всю ночь шел бой.
Это не Карабах если что.

Кто-то кого-то пытался двигать на границе.
Наши говорят об обстреле со стороны пограничников АзР, а те вообще ничего не говорят.
Но бой был громкий.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Армяне в Шуши мечеть открыли.

Мусульмане поддержали открытие мечети в Арцахе

Мусульманские религиозные деятели, журналисты и общественные деятели поддержали открытие мечети Гоухар-ага в арцахском городе Шуши.
Об этом они высказались в беседе с журналистом Антоном Евстратовым. Так, по мнению российского и сирийского журналиста Аббаса Джума, открытие мечети в любом случае полезно, и с точки зрения сближения культур, и с точки зрения политического диалога – ведь политика и религия в Иране и Турции, порой, неразделимы. “Многие люди, мысля о политике, мыслят в религиозных категориях и наоборот”, – считает Джума.

Открытие мечети в Шуши, которая будет действовать как армяно-иранский культурный центр, поддержал также бывший ахунд ереванской Голубой мечети Али Шаджаан, студенты, обучающиеся в семинарии иранского города Кум, а амшенский активист и историк, армянин-мусульманин Эрол Аматуни отметил, что данное событие стало достойным ответом на антиармянскую пропаганду Азербайджана, обвиняющего Армению и Арцах в невнимании к мусульманскому культурному наследию. “По словам Алиева, в Шуши и других армянских населенных пунктах мечети сносятся. Однако мечеть в центре Еревана функционирует давно, и вот открылась мечеть и в Шуши. При этом, в минувшие годы годы Алиев сам разрушил и закрыл многие мечети в своей стране. Он также запретил получать образование женщинам, которые носят хиджаб. Очевидно, что азербайджанский лидер, который требует от мусульманских стран выступить против Армении, на деле не воспринимает ислам всерьез. Поэтому и Иран, и Объединенные Арабские Эмираты и другие мусульманские государства будут с каждым годом укреплять свои отношения с Ереваном”, – заявил Эрол Аматуни.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Заявление МО Арцаха по итогам 2019 года: вероятность азербайджанских диверсий на передовой минимизирована

В 2019 году ситуацию на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских ВС можно условно назвать относительно стабильной. В результате осуществляемых в ежедневном режиме широкомасштабных инженерно-укрепительных работ и установки на передовой систем видеонаблюдения, не только существенно возросла безопасность вовлеченного в боевое дежурство персонала, но и практически полностью исчезла вероятность попыток диверсионного проникновения со стороны азербайджанских ВС. В течение года подобных шагов не предпринималось, за исключением событий 22 сентября, когда на оборонительном участке одной из позиций воинской части Армии обороны в юго-восточном направлении (Караханбейли) противник предпринял попытку диверсионного проникновения и, оставив на нейтральной зоне одного погибшего, был отброшен на исходные позиции.

В целом, согласно сводке оперативных данных, в 2019 году на на линии соприкосновения арцахско-азербайджанских противоборствующих сил противник нарушил режим прекращения огня около 9 тыс. раз, произведя за этот период по армянским позициям более 85 тыс. выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, 60 мм-го миномета (13 снарядов) и станкового автоматического гранатомета (32 снаряда).

Следует подчеркнуть, что с 2010 года это самый низкий показатель нарушения режима прекращения огня и количества выстрелов.

Отсутствию прогресса на столе переговоров и звучащим в Азербайджане на самом высоком уровне заявления о решении арцахского вопроса военным путем Армия обороны в течение всего года противопоставила свою силу и обороноспособность и продолжила иметь доминирующую роль на передовой, тем самым обеспечивая неприкосновенность границ Арцаха и мирную жизнедеятельность населения Республики.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Итоги 2019 года по туризму в Арцахе: республику посетили 41 285 иностранных туристов за 11 месяцев, показатель превысил на 47% за аналогичный период прошлого года. Количество гостиничных объектов в Арцахе увеличилось с 28 до 91.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Командующий Армией обороны Арцаха генерал-лейтенант Карен Абрамян
Уважаемые соотечественники, от всей души поздравляю всех вас с Новым Годом и Рождеством.

Уверен, что мы встретим Новый год в приподнятом настроении и готовностью добиться новых успехов по части службы.

От всего сердца поздравляю всех тех, кто в связи с выполнением служебных обязанностей в новогоднюю ночь будут находиться вдали от своих семей. Поздравляю всех родных наших погибших друзей по оружию. Желаю всем стойкости и успехов во всех своих начинаниях.

Армия обороны Арцаха в 2019 году с честью выполнила свою миссию, обеспечив защиту границ нашей страны и право мирного созидания нашего народа на родной земле.

Подводя итоги 2019 года, можно с уверенностью сказать, что год был отмечен напряженной и кропотливой боевой готовностью. С целью повышения степени боевого мастерства военнослужащих введены новые подходы, эффективность которых доказана как в ходе военных учений, так и боевых дежурств.

Продолжались обновление и модернизация вооружения и военной техники армии. Значительные достижения в этом направлении были достигнуты отечественной военной промышленностью. Образцы, разработанные военно-промышленным комплексом, были испытаны в условиях, близких к максимальным, при этом были зарегистрированы высокие результаты.

Была проделана серьезная работа и по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих. Проделана масштабная строительная работа. А созданные элементы армейской инфраструктуры значительно улучшили условия службы. Укреплены законность и правопорядок, значительно сократилось число чрезвычайных происшествий.

Успехов много, как и планов на ближайший год. Приоритеты работы во всех областях армии будет оставаться прежними - обеспечение надежной защиты границ родины. В центре нашего внимания продолжит оставаться военнослужащий. Будет сделано все для обеспечения его достойного быта и эффективной службы. Уверен, что 2020-ый станет годом новых успехов, новых достижений. Поздравляю с Новым годом и Рождеством
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Азербайджан предупредили о «плохих новостях» из-за российских Су-30 у Армении
Военно-воздушные силы (ВВС) Армении, получив от России истребители Су-30СМ, приобрели превосходство в воздушном пространстве Закавказья. Такое мнение высказал в Twitter аналитик с Мальты Бабак Тагвей (Babak Taghvaee).

«Плохие новости для ВВС Азербайджана», — предупредил эксперт.

«Пока Армения становится оператором этих истребителей поколения 4+, Азербайджан пытается сохранить пригодным к эксплуатации свой парк МиГ-29. ВВС Азербайджана не могут купить такие передовые истребители у России или любой западной страны. Их единственный вариант — китайский JF-17», — добавил Тагвей.


Первые четыре Су-30СМ были доставлены в Армению 27 декабря. Премьер-министр республики Никол Пашинян, лично встречавший самолеты на ереванском аэродроме Эребуни и севший в кабину одного из истребителей, назвал эту технику главным приобретением года. Ожидается поставка армянской стороне еще восьми таких машин. Ранее самыми передовыми истребителями республиканских ВВС были Су-27, приобретенные в 2000-е годы.
Основу истребительной авиации ВВС Азербайджана составляют МиГ-29 советского производства, большая часть которых была закуплена у Украины. На фоне сделки по поставке Армении Су-30СМ Баку, как сообщала принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости», заинтересовался возможностью приобретения более продвинутых российских самолетов — истребителей пятого поколения Су-57. По информации издания, начало переговоров по этому вопросу одобрено на высшем политическом уровне.

Су-30СМ (серийный модернизированный) является многоцелевым истребителем, предназначенным для завоевания господства в воздухе. Эти самолеты поставлялись как ближайшим союзникам России — Белоруссии, Казахстану и Китаю, так и в дальнее зарубежье — в Венесуэлу, Индию, Индонезию, Малайзию и некоторые государства Африки.
https://lenta.ru/news/2019/12/29/armenia/
Интересно девки пляшут...
Сейчас в Армении перемога, а с приобретением Су-57Э (или Су-35Э)
Азербайджан будет праздновать перемогу и считаться обладателем самых сильных ВВС Закавказья.

И все от этой ситуации приобретают выгоду: Ереван, Баку, Кремль. Можно покричать и "Караул! Родина в опасности, нация должна сплотиться сильнее и потратиться на новое оружие!" и "Победа! Мы теперь можем дать отпор врагу!", ну и очередные мантры о ВТС и заработанных на продажах оружия шекелях.


 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
И все от этой ситуации приобретают выгоду: Ереван, Баку, Кремль.
А вот палить руководство не надо.
s1200
 
Сверху