Моя проба.

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
ник69 написал(а):
студент написал(а):
Не сочтите за придирку, но кольчуга - штука гибкая и от рубящего удара практически не спасает - тело под ней превращается в отбивную. Кольчуга неплохо защищает от режущего (скользящего) удара.
Откуда такие познания? Эмпирические или теоретические знания? :-D
Я Вам открою СТРАШНЫЙ секрет(только никому не проболтайтесь !) : кольчуга мало спасала даже от стрелы выпущенной из лука, а уж от арбалетного болта она и вовсе защитить не могла. Но, об этом молчок !
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
От режущего и рубящего-спасет,с последствиями(лучше перелом руки,чем ее отрубят?.А вот от колющего,то да защита слабовата,поэтому и стрелы берут ее.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Не сочтите за придирку, но кольчуга - штука гибкая и от рубящего удара практически не спасает - тело под ней превращается в отбивную. Кольчуга неплохо защищает от режущего (скользящего) удара.
За придирку это счесть нельзя, потому как собственно кольчуга - только часть доспеха типа "бронь кольчатая". Верхняя часть. (Сейчас термин доспех несколько размыт - что и приводит к таким ошибкам, поэтому для "полностью комплектного доспеха" лучше использовать древнерусский термин "бронь".). Под кольчугу в состав брони входит "поддоспешник" - который и распределяет ударно-дробящие нагрузки на как можно большую площадь тела. В дорогой брони кольчатой поддоспешник сложнее в изготовлении и дороже, чем собственно кольчуга. Для описываемой, насколько я понимаю псевдозападноевропейской, реальности - это скорее всего будет что-то вроде кожаной бригантины с конским волосом - если герой при деньгах, или холщовой "многослойки" с паклей - если имеет затруднения денежного свойства.
студент написал(а):
Просто знаю, что на кольчугу сплошь и рядом надевали дополнительные "укрепляющие элементы" - наплечники, панцири, наручи и т.п.
Наплечники на кольчугу не надевались - крепить некуда да и незачем, только сустав отобьет. Наручи - отдельный элемент брони. Панцирь - отдельный вид доспеха(в зависимости от времени - либо пластинчатый, либо кольчуга особого плетения).
Наверно Вы имели ввиду бехтерец - кольчугу со вставками из жестких элементов на груди, - "досок"(совсем не обязательно деревянных) или чешуи. Так вот сделаны они совсем не для этого. Хотя кольчужная бронь неплохо защищает от стрел(они увязают в поддоспешнике после "раздвигания" колец) - жизненно важные органы лучше дополнительно защитить слоем сплошной брони. Чтобы стрела тратила часть энергии на их преодоление - и поддоспешник(а также легкие, сердце и прочие почки) точно не пробила. Ведь есть специальные "противокольчужные" стрелы с тонким жалом - могут попасть точно "в центр" колечка, не задев его. Правда, летают они плохо и попадание точно в кольцо - редкая удача(вообще, самое распространенное ранение от стрел - в глаз или шею). Так что воины победнее рассчитывали на благосклонность судьбы - а побогаче предпочитали твердую гарантию в виде бехтерца. Ну, совсем богатые могли вообще позволить себе сложную "дощатую" или "чешуйчатую" бронь - где кольчужные элементы сами шли за поддоспешник. Но речь не про них.
 

Rand0m

Активный участник
Вдруг хватка ослабла. Краем глаза Астранар увидел как существо, стоявшее над ним, развернулось навстречу чему то. То, что он увидел, заставило его восхититься и ужаснуться одновременно. Существо с размаху рубануло мечом по чему то или кому то, быстро летящему в его (существа) сторону. Осознание происходящего, не смотря на муть в глазах и жуткую боль в шее и голове, пришло достаточно быстро, Астранар понял, что меч твари только что отбил арбалетный болт!

Еще будучи ребенком, он с приемными родителями часто ездил в ближайший город на ярмарку, и не раз видел как королевские стражники вытворяли просто невероятные, как он тогда думал вещи, состязаясь с оружием в руках, показывая свое мастерство, на глазах восхищенной ярмарочной публики. Но чтобы хоть кто-то из них смог повторить такое. Нет, это просто невероятно! Тело пробил холодный пот. Он только сейчас понял, на что способны существа, которые почему то решили его убить, и только сейчас понял, что ему не спастись!

За этими мыслями он не заметил, что второй болт существо отбить уже не сумело. Летящий на огромной скорости арбалетный снаряд разнес голову твари, и она лопнула как перезрелый арбуз. Он увидел лишь падающий на утоптанный снег прах, который растворился при первом же касании с дорогой. Еще он заметил двух точно таких же тварей, одна парила над снегом чуть сзади саней, вторая была рядом с уже мертвыми лошадьми. Дрова, вместе с санями лошадьми и двумя тварями вдруг вспыхнули как обильно политый маслом факел при соприкосновении с огнем. Оба существа просто испарились, от дров тоже не осталось следа, металлический остов саней осыпался, словно был сделан из тонких деревянных палочек, а в радиусе двух - трех шагов в снегу образовалась проталина, гравий, находившийся под снегом, в которой сплавился и стал похож на стекло! Перед Астранаром появилось четвертое существо, оно выглядело абсолютно как три его собрата, которых он видел всего каких то несколько мгновений назад и замахнулась на него мечом. Парнишка бессознательно закрылся рукой и закрыл глаза, он не успел подумать насколько это глупо, если эти существа умеют отбивать арбалетные болты, то их удар с такого замаха разрежет его руку и его самого еще легче, чем раскаленный нож разрезал бы кусок масла.

Удара не последовало. По крайней мере, его не ударило ничем. Вместо этого он услышал лязг, какой бывает от удара меча по мечу, и открыв глаза, уже не увидел никакой бесплотной фигуры в капюшоне. Зато перед ним стояла другая фигура. Астранар понял, что это был обыкновенный человек, невысокого, казалось даже что ниже, чем он сам, роста, который зябко кутался в черный плащ, подбитый дорогим мехом. Человек легким движением, почти бесшумно вставил меч в хорошо смазанные, богато отделанные серебром ножны и протянул, сидящему на пятой точке и упирающемуся руками в снег Астранару, руку в черной замшевой перчатке.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

З.Ы. камрады вы увлеклись, это не историческое произведение :OK-)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

З.З.Ы. За ликбез тем не менее спс. :good:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Теодоре, вам особенно.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Rand0m написал(а):
Теодоре, вам особенно.
Не за что.
Rand0m написал(а):
З.Ы. камрады вы увлеклись, это не историческое произведение
Тем не менее физика остается физикой.
Вот специальная книга про это:
"Григорий Панченко. Горизонты оружия."
http://lib.rus.ec/b/95479/read
Только учтите, что он местами привирает, а относительно Руси - иногда очень сильно(как с Европой - не знаю, " я не была").
Вообще, чтобы научно знать как там было дело - нужно читать Рыбакова с Кирпичниковым. Они археологи - а не историки, не брешут.
Узнаете много интересного. Что одной из главных статей экспорта Руси были боевые кони(аж до Франции котировались!), что дружинник Александра Невского весил намного больше "пса-рыцаря" и был намного сильнее него, что древнерусский доспех вполне самобытен, а раннемосковский имеет сильные турецкие(интересно, каким образом?) заимствования.
 

Rand0m

Активный участник
Теодоре, спс еще раз! :OK-) :good: Обязательно почитаю.

Добавлено спустя 4 часа 29 минут 38 секунд:

Теодоре или кто еще может ответить
Боевой латный доспех не слишком тяжел: весьма редко он превышал 30 кг (а вот немногим за 20 кг бывал куда чаще); турнирные, случалось, тянули и вдвое больше. Движений он не сковывал АБСОЛЮТНО. В нем можно было танцевать — это, собственно, даже входило в комплекс тренировок; можно было… плавать и даже чуть-чуть бороться в воде (в основном просто притапливая противника и стремясь при этом не последовать за ним). Разумеется, для этого требовалось вообще умение хорошо плавать — в те времена нечастое;
Как вы поняли меня интересует выделенный жирным шрифтом кусок, этому я действительно удивлен :think: почему так, ведь рек что в Европе, что на Руси было и есть много? :???:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Rand0m написал(а):
Как вы поняли меня интересует выделенный жирным шрифтом кусок, этому я действительно удивлен
А если я скажу, что 99,9% профессиональных моряков на протяжении всей истории человечества по сейчас не умели плавать - это Вас сильно удивит? Ну, сейчас хотя бы есть спасжилеты - а раньше и их не было. Тем не менее даже охотники на тюленей и китобои, регулярно находившиеся в хлипких шлюпках - не умели плавать. Чаще всего совсем никак. Даже на воде держаться - и то в большинстве не умели. А ведь у них на расстоянии вытянутой руки было целое море.
Не знаю, почему именно это так, но факт остается фактом - плавать не умели и не хотели учиться.
 

Rand0m

Активный участник
Теодоре написал(а):
А если я скажу, что 99,9% профессиональных моряков на протяжении всей истории человечества по сейчас не умели плавать - это Вас сильно удивит? Ну, сейчас хотя бы есть спасжилеты - а раньше и их не было. Тем не менее даже охотники на тюленей и китобои, регулярно находившиеся в хлипких шлюпках - не умели плавать. Чаще всего совсем никак. Даже на воде держаться - и то в большинстве не умели. А ведь у них на расстоянии вытянутой руки было целое море.
Не знаю, почему именно это так, но факт остается фактом - плавать не умели и не хотели учиться.
Когда изучал цусимское сражение там упоминалось что многие моряки наши погибли по этой причине, но большинство из них были из областей, где нет крупных водоемов. Просто меня это удивило, что сам я хотя научился плавать норм только в 7-8 классе уже в 9-10 спокойно переплывал 1.5 км водоемы. Ну конечно в нашей местности воды много :-D Но почему не хотели учиться если водоемы есть? А про то что современные не умеют где почитать можно?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я тоже научился нормально плавать поздно - в 15-16 лет, а сейчас плаваю в озерах по 1-2 часа и ныряю при этом на глубину до пяти метров. А вот то что современные моряки не умеют плавать, это врядли . Они вроде проходят обязательные курсы на случай чрезвычайных ситуаций в бассейне. Можно у Bosun'а спросить как на самом деле.
 

Rand0m

Активный участник
Астранар начал медленно отползать назад. Пожалуйста, не убивайте меня - хотел он сказать, но только захрипел, закашлялся и схватился за горло. Незнакомец словно прочитал его мысли, потому что с ухмылкой уронил: - Как думаешь, если бы я хотел тебя прибить, стал бы я устраивать весь этот балаган? Я бы даже вмешиваться не стал, и дал тварям тебя спокойно прикончить, еще и посмеялся, наверное, над тем, что кто-то делает за меня грязные мои делишки. После этого он достал из заплечного мешка какую то склянку и дал Астранару выпить из нее. – Можешь пить смело, как бы это наивно не звучало, и как я уже отметил, если бы я хотел убить тебя, ты был бы уже мертв.

Содержимое колбы было похоже на вязкую слизь, тем не менее, оно оказалось довольно приятным на вкус. После глотка боль в горле стала утихать, а после второго прошла совсем. Кто вы такой и что вам от меня нужно? – было первое, что спросил-таки Астранар. Меня зовут Александр Эльтазар, представился незнакомец, и добавил, - и если не хочешь, чтобы эти твари или кто либо еще тебя прикончил, слушайся меня во всем и делай все, что я скажу, разумеется, ты можешь отказаться (сказано последнее было так, что было ясно, отказ на самом деле не принимается), но ты уже не ребенок и должен понимать что, за тобой вернуться, и если меня не будет рядом…

- Я согласен, неуверенным голосом прервал его Астранар. Выбора у него действительно не было никакого. Приемные родители мертвы, он тоже едва не посмотрел черноте в глаза, да и представившейся странным именем незнакомец, похоже, действительно хотел помочь, непонятно было только почему. Парнишка смекнул, что узнать что либо о намерениях Александра можно будет чуть позже, а потому произнес уже твердым и уверенным голосом - Я согласен, я буду делать что вы скажете. – Ну, для начала называй меня на-ты, мне так проще – сказал Александр, и спросил - Верхом ездишь? Астранар с детства проводил много времени с лошадьми и среди сверстников в деревне считался лучшим наездником, а потому ответил утвердительно. Эльтазара это, похоже, немного обрадовало, и они начали подниматься на вершину ближайшего холма, за которым, с его слов, у него была привязана лошадь.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 43 секунды:

Больше суток практически непрерывной скачки. Останавливались только затем, чтобы дать передохнуть коню и немного перекусить самим. Спали прямо на ходу, по очереди управляя скакуном, благо тот, несмотря на крутой нрав, оказался “хорошим мальчиком” и слушался как движений уздечки, так и просто человеческих слов, реагируя на все команды беспрекословно. Астранар, узнал этого коня. Ранее он принадлежал хозяину постоялого двора, что был рядом с их деревней. Приемный отец, кажется, рассказывал ему, что этого красавца, как и кучу чего-то ценного еще в придачу, проиграл в кости какой-то офицер королевской гвардии, когда остановился переночевать.

Несмотря на то, что еды у Эльтазара было достаточно, выбор ее был довольно скуден. Хлеб, сыр, вяленое мясо и обычная питьевая вода-вот все, что имелось в заплечном мешке его нового друга. Костров во время стоянок они не разводили, во-первых потому что времени на это просто не было, во-вторых при таком порывистом ветре и снегопаде разжечь, что-либо было проблематично. На вопрос, почему Алекс не пользуется магией, чтобы разжечь и поддерживать пламя, ответ был не совсем вразумительный, но из него Астранар понял, что по заклинаниям другие маги могут их обнаружить и выследить, а потому применять магию без веских на то причин, не стоило.

Астранар понимал, что теперь для него начинается новая жизнь. Эльтазар рассказал ему не многое. Им нужно было ехать на север и добраться до Кольцевого Хребта. У подножия одной из скал есть неглубокая ледяная пещера, в которой, раз в несколько часов открываются магические порталы, им необходимо было добраться до этой пещеры и шагнуть в первый открывшейся портал, что должно было произойти после, Алекс Астранару почему то не говорил.

Ко второй половине второго дня пути они въехали в небольшую деревеньку, собственно деревенькой то ее можно было назвать с большой натяжкой. Астранар, даже не знал раньше о ее существовании, тут было всего-то пять домов и не большая таверна. К счастью для него Эльтазар видимо решился все-таки дать отдых коню, и им обоим, а также, наконец, поесть горячей пищи. Да, от жареной куропатки я бы сейчас не отказался, подумал Астранар. Хотя курица тоже сойдет, отметил он, обратив внимание на курятник, сколоченный рядом с боковой стенкой таверны. Александр тем временем загнал коня в стойла и, кинув выбежавшему из таверны мальчику-служке медяк, распорядился покормить и почистить лошадь.

Затем Эльтазар жестом показал Астранару следовать за ним. Буквально перед тем, как он вошел в таверну, дверь открылась и из нее вышел здоровенный детина в плаще из волчьих шкур, сшитых между собой грубыми нитками. На спине под плащом виднелась рукоять тяжелого двуручного боевого молота. Детина проводил взглядом Эльтазара, затем перевел взгляд на Астранара и, довольно хмыкнув, последовал в сторону лошадиного загона. Дверь не успела захлопнуться, как Алекс подставил носок сапога, затем оттолкнул ее и вошел внутрь, Астранар вошел вслед за ним.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
что этого красавца, как и кучу чего-то ценного еще в придачу, проиграл в кости какой-то офицер королевской гвардии, когда остановился переночевать.
Офицер-гвардеец играет в кости с сиволапым быдлом-трактирщиком, а потом честно оставляет проигрыш? "Это фантастика!"(с). Я бы заменил на кого-нибудь чином пониже, типа оплатившего проживание и гулянку заезжего ландскнехта.
 

Rand0m

Активный участник
В таверне было тепло и сухо, также помещение было достаточно хорошо освещено. В углу у окошка, за грубо сколоченным деревянным столом сидела компания таких же здоровяков, как и тот, что встретился им на входе. На столе стоял здоровенный зажаренный поросенок, верней сказать то, что от него осталось, и полупустые кружки, с каким то крепким напитком. Хозяин стоя за стойкой, протирал чистой тряпкой уже до блеска отполированное дерево. Прямо на стойке была прибита бумажная табличка, такие обычно расклеивает на дорожных столбах и воротах городская стража, когда разыскивает особо опасных преступников. Астранар успел только прочитать слова, РАЗЫСКИВАЕТСЯ и Вознаграждение… Лицо же изображенное на ней показалось ему до боли знакомым,но он не успел еще разобрать кто это, как табличка вспыхнула и черным пеплом, характерным для любой горящей бумаги, плавно опустилась на пол.

Эльтазар, это сделал он, зачем? Он взглянул на спутника, выражение лица которого изменилось, оно стало более напряженным. Все же Алекс уверенным шагом подошел к стойке, и, положив перед хозяином таверны золотую монету, спокойно произнес – жареную утку и яблочного сидра на двоих. Хозяин едва сдержался, чтобы не отшатнуться, в глазах его промелькнул страх. - Прошу вас уходите,- еле слышно прошептал он, я только неделю назад отремонтировал помещение… Мне не нужны проблемы… Я…

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

студент написал(а):
Офицер-гвардеец играет в кости с сиволапым быдлом-трактирщиком, а потом честно оставляет проигрыш? "Это фантастика!"(с). Я бы заменил на кого-нибудь чином пониже, типа оплатившего проживание и гулянку заезжего ландскнехта.
Это история рассказанная мальчику его отцом, тот в свою очередь узнал ее еще от кого то это же обычная деревенская сплетня, пущенная самим трактирщиком чтобы набить коню цену. Он его в итоге и продал за весьма внушительные деньги. Настоящее происхождение лошадки остается за кадром =) Хотя конь действительно хороший, ландскнехт такого бы не потянул.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

За замечание спасибо, раз этот момент вы не совсем поняли это минус мне :think:
 

Rand0m

Активный участник
студент, кк поменял.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Кстати оффтоп, кто нибудь пьянел от кваса? Я имею ввиду реальные случаи из жизни камрадов или их знакомых :think: :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Rand0m
только умоляю не обижаться!

Пусть попросит просто сидра или пива. Сидр слабее вина, но может быть крепче пива. Т.е. по тем временам является "простым", не опьяняющим напитком. И попросить сидра "послабее" все равно, что сейчас в ресторане сказать "Подайте мне простой воды, от газированной я пьянею!". Т.е. выглядит как смешное и недостойное взрослых мужчин жеманство. Трактирщик и посетители могут неправильно понять...
 

Rand0m

Активный участник
студент, уже. :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

студент написал(а):
Т.е. по тем временам является "простым", не опьяняющим напитком.
Да он вроде и сейчас таким является.
студент написал(а):
Трактирщик и посетители могут неправильно понять...
Согласен, но вы о5 заставляете меня забегать вперед, поэтому пока оставлю без коммента, за исключением того, что согласен :OK-)
 

Rand0m

Активный участник
Воспользовавшись программой, любезно предоставленной мне студентом и которой он проанализировал в соседней теме

Вообще-то, приведенный фрагмент сравнительно мал, и имеется немного оснований для того, чтобы судить о его существенной близости к одному из 134 авторских эталонов. Ниже приведена тройка ближайших авторских эталонов, возможно, не содержащая истинного автора.
Интегральные характеристики предложенного текста, в принципе, равноудалены от всех авторских эталонов. Однако, среди всей совокупности авторских эталонов один автор, разумеется, оказывается в используемой метрике ближе всех остальных, и именно на этом основании можно утверждать, что автор данного текста, пишет как писатель Василий Спринский. Последнее справедливо со сравнительно небольшой вероятностью 17%. Текст, если он действительно был создан этим писателем, похож на следующие его произведения:
17% Василий Спринский
То, что приходит на зов
Я - Дорога...
В сложившейся ситуации необходимо упомянуть также двух авторов, чьи эталоны следующие по близости к данному тексту: соавторы Сергей Лукьяненко и Ник Перумов или писатель Андрей Дашков. Несмотря на то, что они оказались на втором и третьем местах, они также могли бы оказаться авторами предложенного текста. Но в пользу каждого из них можно дать разве 16% и 11%, соответственно.
Трудно утверждать что-либо определенное, но текст в некоторой степени похож на следующие произведения этих писателей: (на приведенные ниже произведения он похож больше, чем на остальные произведения данных писателей, хотя, говоря строго, он скорее непохож на них, чем похож)
16% в соавторстве Сергей Лукьяненко и Ник Перумов
Не время для драконов [фрагмент]
11% Андрей Дашков
Мокрая и ласковая [фрагменты]
Умри или исчезни! [фрагменты]
Стервятник
Что забавно из всех авторов читал только Перумова, но Не время для драконов не читал :think:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
X2X написал(а):
Я Вам открою СТРАШНЫЙ секрет
Камрад не надо меня страшить и пугать я и так всего опасаюсь, потому как понятное дело, выживают только параноики... :-D
X2X написал(а):
кольчуга мало спасала даже от стрелы выпущенной из лука,
Дистанция, друг мой, Вы забыли уточнить дистанцию. :-D
X2X написал(а):
а уж от арбалетного болта
Базара нет! Сам пользуюсь. Хорошая штука, добрый старый арбалет. :-D
X2X написал(а):
Но, об этом молчок !
Всем всем всем и каждому скажу
Я я я секретов не держу
Я я я не шкаф и не музей
Хранить секреты от друзей
Кто кто кто-то двойку получил
Кто кто кто-то ноги промочил
Он он он расскажет это сам
Сначала мне а после вам
Ля-ля-ля жу-жу-жу
По секрету всему свету что случилось расскажу
По секрету всему свету

Умер исполнитель роли Дениски Кораблева :-( :-( :-( :-( :-(
студент написал(а):
только умоляю не обижаться!
Ха! Неужто стесняетесь своей гениальной пародии? :-D
Rand0m
Молодец камрад! Неплохо начал! :good:
 
Сверху