Мобильный комплекс ПВО/ПТО А-3

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Предназначен для поражения всех типов летательных аппаратов, высокоточного оружия, боевых бронированных машин и живой силы противника. Базовый вариант комплекса состоит из командного поста и шести безэкипажных боевых модулей.

Боевой модуль:


Боевые модули и командный пост объединены в сетевую структуру, образуя тем самым тактический узел, связь в котором осуществляется с помощью закрытых частот. Тактический узел может быть связан с другими системами разведки и вооружения, а также аналогичными тактическими узлами. Командир командного поста комплекса получает полную информацию о координатах расположения каждого боевого модуля и о текущей тактической обстановке.
Командный пост имеет в своем составе комбинированную пассивную оптико-электронную систему обнаружения, может одновременно сопровождать 48 целей.
Максимальная дальность обнаружения самолета составляет 20 км.
Боевой расчет КП – 3 человека.

Командный пост предназначен для сбора, обработки и анализа данных о воздушном (наземном) противнике, а также выдачи информации (целеуказания) боевым модулям.

Боевой модуль решает следующие задачи:
-отработка целеуказания командного поста или автономный поиск целей;
-обнаружение и захват целей на сопровождение
-автоматический выбор типа вооружения
-обстрел выбранных целей и оценка результатов стрельбы.

Боевые модули оснащаются блоками, состоящими из ПТРК и ПЗРК. Комплекс А3 выполнен по принципу открытой архитектуры, то есть может интегрировать в себе различные типы зенитного ракетного и противотанкового вооружения. Модульная конструкция позволяет при желании размещать его на гусеничных и колесных шасси. В варианте самоходной пусковой установки, в дополнении к зенитным и противотанковым ракетам, комплекс может быть оснащен скорострельными пушками. Базовый вариант вооружения безэкипажного боевого модуля – 4 ПТРК «Штурм» и 4 ПЗРК «Игла». Для самоходной боевой машине – 4 ракеты комплекса «Стрела-10» и два ПТРК «Штурм». На самоходном шасси предлагается также размещать артиллерийское вооружение – шестиствольную авиационную 23-мм пушку ГШ-6-23. Разместить ее на безэкипажном модуле не представляется возможным по причине большой отдачи при стрельбе.
Комплекс А3 оснащен пассивными оптическими средствами разведки, сопровождения целей и наведения средств вооружения, что обеспечивает полную скрытность его боевого применения.
Комплекс А3 может эксплуатироваться в любое время суток, в любых погодных условиях и в различных климатических зонах.

На данный момент заканчиваются заводские испытания. Срок сдачи изделия - 2010г.
 
Сверху