МиГ-29М ОВТ

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
1e4215f8963e.jpg


«Короткий разбег и резкий, "свечой", почти вертикальный подъем. Через секунды истребитель уже кружится в замысловатом воздушном вальсе. Проход по прямой с набором скорости, но вместо эффектного "вылета" из зоны видимости - практически полное торможение всей плоскостью фюзеляжа. Самолет буквально "встает на хвост", вертикально задрав нос, - "Кобра Пугачева". Потом медленно опускается и, словно сухой лист на ветру, раскачиваясь из стороны в сторону, падает вниз.

Раньше подобные "фокусы" были доступны только машинам фирмы "Сухого", истребителям c изменяемым вектором тяги двигателей - Су-30МКИ. Короткие разгоны, резкие торможения и немыслимые для самолета маневры, когда кажется, что машина просто падает или так летать не способна, дают пилоту истребителя тактическое преимущество в ближнем, контактном воздушном бою - в Америке его еще называют "собачьей свалкой". Это ситуация, когда только сверхманевренность истребителя способна сохранить жизнь пилота, сделав его победителем в воздушном бою. Сегодня эту монополию на воздушное превосходство разрушил еще один российский истребитель - МиГ-29М ОВТ.

За его полетом на аэродроме Луховицкого авиационного объединения наблюдал вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. Глава военного ведомства в конце января едет в Индию, где примет участие в заседании двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Главной темой заседания станет российское предложение о поставках новейшего "микояновского" истребителя - МиГ-35.

В ближайшее время Дели намерен объявить тендер по закупке 126 легких истребителей для своих ВВС. Стоимость покупки - $9 млрд. В конкурсе кроме нашего МиГ-35 участвуют компании Lockheed Martin (США) с F-16, Boeing с F/A-18E/F, SAAB (Швеция) с Gripen, Dassault (Франция) с Rafale, а также авиастроители объединенной Европы с истребителем Typhoon. Все конкуренты "мускулисты" и сильны. Причем не только с технической, но и с политической точки зрения.

Новый "МиГ" готов конкурировать с ними и в этом бою может рассчитывать на поддержку государства. Председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации и глава РСК "МиГ" Алексей Федоров говорит, что в этой "собачьей свалке" у нашей страны есть шанс на победу. РСК "МиГ" уже поставляет Индии корабельный вариант МиГ-29К для авианесущего крейсера "Горшков", создание еще и сухопутной группировки истребителей "МиГ" значительно удешевило бы для Дели эксплуатацию этих машин. И, кроме того, МиГ-35 на сегодняшний день - один из самых перспективных российских истребителей, к которому вполне можно применить определение "боевой самолет нового поколения".

Правда, внешне МиГ-35 от обычного войскового МиГ-29 простой обыватель вряд ли отличит. Основные новинки - внутри. Кабина машины больше не содержит аналоговых - стрелочных - приборов. Везде жидкокристаллические панели. Это прообраз кабины истребителя пятого поколения, рассказал "Известиям" глава компании "Технокомплекс" Гиви Джанджгава. На них отображается вся полетная и боевая информация.

Второе ноу-хау - новейший двигатель питерского КБ имени Климова РД-33ОВТ, который испытан на МиГ-29М ОВТ и при желании заказчика может быть установлен на МиГ-35. Сопло нового двигателя может поворачиваться в любом направлении. Причем не только в режиме "нормального" полета, но и на форсаже. Это свойство радикально отличает МиГ-35 от того же Су-30МКИ или американского F-22. Попросту говоря, "МиГ" маневреннее и более управляем во всех режимах - что на скорости, что при ее полном отсутствии.

МиГ-35 способен одинаково успешно вести борьбу как с воздушными, так и с наземными и морскими целями (берет 6 тонн боевой нагрузки). На истребителе установлен новейший вариант радара "Жук", изюминка которого - первая изготовленная в России активная фазированная антенная решетка. До появления МиГ-35 такие локаторы устанавливались лишь на самых современных американских истребителях, а Западная Европа, несмотря на все усилия, их создать не смогла».

Дмитрий Литовкин.

http://www.izvestia.ru/armia2/article3100047/
 

Голота

Участник
Сообщения
21
Адрес
Уфа
Бывалый написал(а):
Дели намерен объявить тендер по закупке 126 легких истребителей для своих ВВС. Стоимость покупки - $9 млрд.
$9 млрд. делим на 126 самолётов, получается $71 млн.

Чего это они так подорожали? :?
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Да может приврали чтоб в карман положить. А может из за того что все дорожает.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Голота написал(а):
Бывалый написал(а):
Дели намерен объявить тендер по закупке 126 легких истребителей для своих ВВС. Стоимость покупки - $9 млрд.
$9 млрд. делим на 126 самолётов, получается $71 млн.

Чего это они так подорожали? :?
Если считать стоимость самолета, поделив общую сумму на кол-во самолетов, результат скорее всего будет неправильным. В эту сумму часто включают полное обслуживание (запчасти, специалисты) Стоимость всего цикла жизни сопоставима со стоимостью самолета, так что сумму можно смело делить на два. В контракт часто включают и сопутствующее вооружение (ракеты, бомбы).
В случае же с Индией сумма, возможно, не точная. Ведь неизвестно кто выиграет.
 

sasikot

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
nalchik
МиГ-29ОВТ

Пожалуйста, высказывайте свои мнения о МиГ-29ОВТ.

Я лично :cool:

Самолет кстати ещё старых разработок.
 

sasikot

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
nalchik
Спасибо за ссылку.
Да и по праву России принадлежит это звание, у нас самые лучшие и самые быстрые самолеты нравится это кому или нет :cool:
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
"Кобра", "Изменямый вектор тяги" - в 70-х об этом даже не упоминали на "аэродинамике". Авиация движется.
 
G

Guest

Guest
sasikot SR-71 вообще-то не наш самолёт... А МиГ-29ОВТ очень хорошая
машина! Но вот только будет эта машина в приемлимом кол-ве
в ВВС совсем другой вопрос... :confused:
 

sasikot

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
nalchik
уважаемый господин игор Б а где я писал что SR 71 что это наш самалет я о миг 29 овт и что SR 71 имеет откланяемый вектор тяги я знаю что нет.. и этих сомолетов очень мало потомучто дорого слишком в то время ссср поставил против него миг 25
ты напиши как миг 29 овт как относишся к нему
:cool:
 

sasikot

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
nalchik
ну это я знаю что даже этот рекорд скорости пока не побит читал и смотрел много про этот самалет это знаю но надеюсь что скоро изменим это
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Россия впервые представит миру сверхманевренный истребитель

http://www.rian.ru/defense_safety/weapo ... 68668.html

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Во Франции на международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show в Ле Бурже Россия покажет новый МиГ-29М ОВТ с отклоняемым вектором тяги, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ФГУП Рособоронэкспорт.

"В российской экспозиции машины марки МиГ будут представлены легким истребителем МиГ-29М ОВТ с отклоняемым вектором тяги, истребителем МиГ-29 СМТ, истребителем корабельного базирования МиГ-29К, истребителем-перехватчиком МиГ-31Э, а также серией учебных самолетов МиГ-29УБ, МиГ-29КУБ (корабельного базирования) и учебно-тренировочным самолетом МиГ-АТ", - рассказал представитель предприятия.

Начальник управления информации и общественных связей РСК "МиГ" Елена Федорова сообщила РИА Новости, что в Ле Бурже летный показ самолета МиГ-29М ОВТ проведет летчик-испытатель предприятия Михаил Беляев. "Его программы показательных полетов всегда отличаются сложностью, великолепной техникой и высочайшим мастерством", - сказал она.

По ее словам, во время выполнения летной программы пилотажа будут выполняться уникальные фигуры, которые обеспечиваются сверхманевренностью самолета, "то есть возможностью выполнять полеты на малых, вплоть до нулевых, скоростях полета без ограничений по углу атаки и с сохранением управляемости".

МиГ-29M ОВТ создан на базе предсерийного истребителя МиГ-29М и является по сути летающей лабораторией для отработки двигателей РД-33 со "всеракурсным" отклонением вектора тяги (ОВТ) и исследования влияния ОВТ на пилотажные и тактические возможности истребителя. Система всеракурсного отклонения вектора тяги двигателей для истребителей класса МиГ-29 разработана Санкт-Петербургским ОАО "Климов".

В июле 2006 года на авиашоу в Фэйрфорде (Великобритания) летчики-испытатели предприятия Михаил Беляев и Павел Власов были награждены мемориальным мечом короля Иордании Хуссейна за лучший демонстрационный полет на МиГ-29М ОВТ.

На международном авиашоу Фарнборо-2006 (Великобритания) РСК "МиГ"объявила конкурс на лучшее название для одной из фигур высшего пилотажа, которые выполняются на МиГ-29М ОВТ. Призом являлась поездка в Москву с полетом на МиГ-29.

Лучшее название для фигуры "Бумеранг" было предложено английским журналистом Тимом Робинсоном. Теперь эта фигура называется "Казацкий замах".

На втором этапе конкурса, на авиасалоне AERO INDIA-2007, приз за лучшее название фигуры "Двойной кульбит" был присужден подполковнику ВВС Индии, летчику пилотажной группы "SURYA KIRAN" Шараду Пасрича.

В продолжение этого конкурса РСК "МиГ" принимает предложения названий для двух других фигур - "Кадушка" и "Вертолет".

Один из престижнейших мировых авиационных салонов Paris Air Show пройдет в Парижском пригороде Ле Бурже с 18 по 24 июня 2007 года.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
sasikot написал(а):
ну это я знаю что даже этот рекорд скорости пока не побит читал и смотрел много про этот самалет это знаю но надеюсь что скоро изменим это
Миг-31 к нему очень близок.К тому же SR-71 развивает такую высокую скорость но тем не менее сравнимую с Миг 31 и ненамного процентов его опережая т.е. SR-71 можно
перехватить Мигом 31-м.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
МиГ-31 развивает такую (максимальную для себя) скорость на гораздо меньшем временном интервале чем SR-71, вот если бы скорость была побольше или время подлиннее, а так МиГ-31 на встречных курсах только наверное имеет высокую эффективность, вдогон не очень. ИМХО
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
"Сопло AVEN (Axisymmetric Vectoring Exhaust Nozzle - осесимметричное реактивное сопло с У ВТ) было в 1993 г. установлено на двигатель Fl 10-GE-100 экспериментального самолета NF-16D. Последний построили в 1988 г. на базе серийного истребителя F-16D Block 30 ╧86-0048 по программе VISTA (Variable stability In-flight Simulator Test Aircraft - опытный самолет для летной оценки изменяемой устойчивости). Программа испытаний УВТ на нем получила название MATV (Multi Axis Thrust Vectoring - всеракурсное УВТ), а сам самолет - F-16 MATV. Поворот створок сверхзвуковой части сопла AVEN обеспечивал отклонение вектора тяги двигателя на угол до 17╟ в любом направлении. Первое ОВТ на самолете F-16 MATV в полете было выполнено 30 июля 1993 г."
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig29ovt.html
В инете есть видео.
Еще: http://www.zianet.com/rolfkap/aviation/f15/stol-08.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
NordikBear написал(а):
Миг-31 к нему очень близок.К тому же SR-71 развивает такую высокую скорость но тем не менее сравнимую с Миг 31 и ненамного процентов его опережая т.е. SR-71 можно
перехватить Мигом 31-м.
СР-71 без дозаправки пролетает 3800 км примерно за 1ч. 10 мин. Его рекорд 3609 км/ч.
МиГ-31 по свидетельству Гарнаева может поддерживать 3000 км/ч не более 10 мин.
Кстати, 20% это "немного процентов"?
А перехватить СР-71 может и АН-2, если окажется у него на пути. :-D
Вдогон -у МиГ-31 шансов мало: догонная дистанция сильно увеличивается, даже при применении высокоэнергетических РВВ.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Barbudos написал(а):
NordikBear написал(а):
Миг-31 к нему очень близок.К тому же SR-71 развивает такую высокую скорость но тем не менее сравнимую с Миг 31 и ненамного процентов его опережая т.е. SR-71 можно
перехватить Мигом 31-м.

А перехватить СР-71 может и АН-2, если окажется у него на пути. :-D
Вдогон -у МиГ-31 шансов мало: догонная дистанция сильно увеличивается, даже при применении высокоэнергетических РВВ.
Шуганули ведь его когда то на Миг-21 :) Да та что он потом месяц не летал в том районе.. Ну тот же Гарнаев ведь рассказывал эпизод, дали бы команду завалил бы он СР не колеблясь.
 
Сверху