МИ-24В и ПТУР “Штурм” в Ираке

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я так понимаю:

Дельта форс - это элитное спецподразделение, как и спецназ ГРУ или Вымпел\Альфа.
Рейнджеры - это элита американской армии, как ВДВ - элита Российской.

Может я и не прав.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Довольно унылый первый пост. Причины написания чего-то подобного либо про Ирак, либо про Югославию вполне понятны, но даже для меня, обычного обывателя, очевидно, что это просто разговоры в пользу бедных, махание кулаками после драки.
Агитпроп такая же работа как и любая другая и делать ее надо качественно. Короче, Уважаемый Тополь-М, надо лучше стараться. Придумать или найти что-то поубедительней.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Netstalker написал(а):
В сомали по рассказу боуден марка black hawk down учавствовали как рейнджеры так и дельта.

Оперативная группа «Рейнджер» в составе:
1) Взвод «С» спецотряда «Дельта» - первоначальная цель: непосредственный захват здания, а также прикрытие снайперами с вертолётов AH-6.

2) 2-я рота 3-го батальона рейнджеров 75-го полка рейнджеров - первоначальная цель: четыре десантные группы обеспечивают прикрытие периметра операции, наземный конвой подходит к захваченному зданию и вывозит пленных и десантные группы.

3) 1-й батальон 160-го авиационного полка специальных операций «Ночные охотники» с использованием вертолётов MH-6 «Маленькие птички» двух модификаций: лёгкий транспортный (MH-6) и огневой поддержки (AH-6), а также транспортных UH-60 «Чёрные ястребы» - первоначальная цель: зачистка местности у цели, доставка десантных групп, воздушное прикрытие.

4) Группа боевого управления специальными операциями и поисково-спасательный отряд из 24-го специального авиаотряда

5) 4 бойца 6-го отряда SEAL «Морские котики»

6) Разведывательный самолёт ВМС США P-3 «Орион» и три разведывательных вертолёта OH-58
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Операций провальных у любой армии достаточно. Поэтому лучше не придумывать истории а просто находить их.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.108
Адрес
Санкт-Петербург
Netstalker написал(а):
http://www.ussocom.ru/military-operations/63-navy-seals-operation-red-wings
И про амерский спецназ.Вот полностью провальная операция.

Странная история. Кроме тех вопросов, что ставят на указанном форуме есть еще.
Бойцы ТАКОГО уровня!!! не смогли избежать случайной встречи с пастухами, которые вовсе не искали этих бойцов.???
Ну отпустили котики пастухов, не стали убивать, но ведь не могли не понимать, что их станут искать, или как минимум есть такая вероятность что станут искать.
И ничего не нашли эффективного, чтобы уклониться от моджахедов.???
И опять, всего 150 моджахедов легко их находят.???
Слишком много странностей для того, чтобы это было правдой.
Рискну высказать авантюрную мысль: Возможно американское командование имело тайные основания считать тех моджахедов союзниками, но обманулось в своих ожиданиях, или их обманули, со всеми вытекающими.
Тогда все остальное становится логичным.

Обратил внимание: Оружие у их спецназовцев имеет защитную окраску, (как охотник знаю насколько это эффективно) и, может мне кажется - во многих местах напылено мягким пластиком, чтобы не брякало о камни. Очень удачное решение. У наших я такой окраски оружия не видел.
Или я ошибаюсь?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ринат написал(а):
Ну отпустили котики пастухов, не стали убивать, но ведь не могли не понимать, что их станут искать, или как минимум есть такая вероятность что станут искать.
"Он говорил о том, что нельзя будет их убить и никому не сказать о содеянном. Нельзя просто так затаиться. Говорил о том, что они поднимут своим поступком такую волну политического резонанса, что и представить этого не возможно. Финальными его словами были: «Маркус, я приму твою сторону. Объяви свое решение…»".
Тут некоторые борцы с империализмом и капитализмом в момент открыли бы рот о невинно убиенных пастухах. :Diablo:

Ринат написал(а):
И опять, всего 150 моджахедов легко их находят.???
150 местных это мало?:Shok:

Ринат написал(а):
может мне кажется - во многих местах напылено мягким пластиком
Это Вам кажется. :good:
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.108
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Вообще-то это сказка для неокрепших умов! Не было такого ни разу!
Не будем про неокрепшие умы.
Очень известный случай. Иракский летчик на Миг-25 (этот самолет не предназначен и не приспособлен для маневренного воздушного боя) почти пол часа гонял Ф-16 (самолет изначально, по ТТЗ предназначенный для завоевания превосходства в воздухе).
Американец о завоевании превосходства почему то не вспомнил :grin: , блажил о помощи так, что без радио было слышно, может и пахло. Но об этом ничего не сообщалось. :-D
Правда для иракца увлечение боем плохо закончилось, подкрались еще четверо отважных американских хлопцев на Ф-15...
Без высокой выучки на Миг-25 маневренный бой в принципе не возможен.
Понятно, что амеровская пропаганда такие вещи не рекламирует.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.108
Адрес
Санкт-Петербург
Spieler написал(а):
Не слышал никогда... Может Ф-18? И действительно ли гонял? Где почитать об этом можно?
Ф-16.
Зачем слышать, читать надо.
Во времена войны в Ираке компов у нас было мягко говоря мало.
Читал в источниках - анализе боев в этой стране. В открытой прессе тоже печаталось об этом, после её окончания.
Понимаю, верить не хочется, но огорчу Вас - было :-D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Daywalker написал(а):
Замечательно, что ваша прoпaганда не дремлет,выдает сказки на гора.

Нашей пропаганде не заплатишь, не получишь. Или если президент не пинет, они не пошевелятся :(
Про вашу такое не скажешь :good:
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
Ринат написал(а):
Понимаю, верить не хочется, но огорчу Вас - было
С удовольствием бы поверил если бы смог найти вменяемый источник. Сам такой найти, к сожалению, не смог.
Вот пожалуй всё..
В зарубежной печати описывался также эпизод совершенно невероятного воздушного боя, когда иракский МиГ-25 «сел на хвост» F-16 и «гонял» его на малой высоте до тех пор пока сам не был сбит подошедшими истребителями противника.
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/011_ ... rm-air.htm
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Daywalker написал(а):
Ринат написал(а):
Ну отпустили котики пастухов, не стали убивать, но ведь не могли не понимать, что их станут искать, или как минимум есть такая вероятность что станут искать.
"Он говорил о том, что нельзя будет их убить и никому не сказать о содеянном. Нельзя просто так затаиться. Говорил о том, что они поднимут своим поступком такую волну политического резонанса, что и представить этого не возможно. Финальными его словами были: «Маркус, я приму твою сторону. Объяви свое решение…»".
Тут некоторые борцы с империализмом и капитализмом в момент открыли бы рот о невинно убиенных пастухах. :Diablo:
Вот ептеть-меть девочки-припевочки! "Убить нельзя помиловать" Разведчики, мать их за ногу. Да хоть мальчик с бараном там шел, а не пастух. Какие могут быть сантименты при угрозе боевому заданию? Странные какие-то разведчики, ей-богу. Из-за откровенно идиотского решения и погорели.

Жаль только остальные подразделения армии США не особо пекутся о подобных вещах, позволяя себе накрывать машины союзников, журналистов, ect. и просто расстреливать дома с мирными жителями по гораздо более пустяковым поводам.

Daywalker написал(а):
Замечательно, что ваша прoпaганда не дремлет,выдает сказки на гора.
Да уж. Наша пропаганда всем пропагандам пропаганда. Как выдаст что-нибудь эдакое на гора - не знаешь смеяться или плакать. :-D
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.108
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
"Он говорил о том, что нельзя будет их убить и никому не сказать о содеянном. Нельзя просто так затаиться. Говорил о том, что они поднимут своим поступком такую волну политического резонанса, что и представить этого не возможно. Финальными его словами были: «Маркус, я приму твою сторону. Объяви свое решение…»".

Я говорю, слишком много странностей. Пастухи их не искали, и реально крутой спецназовец КОТИК не смог уклониться от встречи???, ну как Вы это можете себе представить???
Если только он не сам вышел на встречу.

И они, как совершенные "чайники" вышли все четверо к захваченным пастухам, (считайте нас чайников, всего четверо) что разведчиков легко захватить, ведь совещались они рядом с ними, как я понял из того повествования. Ведь совещались все четверо, не оставили же они пастухов без присмотра.
Поглядите на фото, это реально крутые ребята, они что, похожи на идиотов???



Вы не дочитали мой пост до конца. Совсем не претендую на истину, но. Если мое предположение верно, то этого совещания могло не быть.

Котики знают, что обнаружены. И просто как последние лохи ничего не сделали, чтобы уклониться от преследования моджахедов. Это пока пастухи дошли до лагеря, рассказали, пока те собрались, выдвинулись, развернулись для захвата. Сколько времени прошло?
Моджахеды что, на тарелочках летали?
Не оскорбляйте ваших военных.

Если бы котики уходили, то и 500 бойцов думаю мало было бы.

Ну а сказочно приукрасить свои дела, и изобразить очевидные промахи геройством непричастных :p - эти подвиги вашей пропаганды известны всему миру, здесь вам равных нет.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Кстати про не убивать. Никогда не слышал, что американские войска щадят кого то, если есть угроза им. Про обратное - кричит весь мир. Американцы лучше сотрут пол деревни в порошок, чем потерпят малейшую угрозу для себя.
Естественно это всегда делается по военной необходимости.
Так кстати происходит и в Ираке.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Gres написал(а):
Жаль только остальные подразделения армии США не особо пекутся о подобных вещах, позволяя себе накрывать машины союзников, журналистов, ect. и просто расстреливать дома с мирными жителями по гораздо более пустяковым поводам.
Это вам по ОРТ показали?

Ринат написал(а):
эти подвиги вашей пропаганды известны всему миру, здесь вам равных нет.
Ну прямо уж вы нам льстите,мы учились у лучших-совинформ бюро.
Ринат написал(а):
Никогда не слышал, что американские войска щадят кого то, если есть угроза им.
Звучит как личная проблема,то что вы не слышали не обозначает, что такого не было.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Daywalker написал(а):
Gres написал(а):
Жаль только остальные подразделения армии США не особо пекутся о подобных вещах, позволяя себе накрывать машины союзников, журналистов, ect. и просто расстреливать дома с мирными жителями по гораздо более пустяковым поводам.
Это вам по ОРТ показали?
Нет, в ЗВО периодически читал. :grin:
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Статья о атаках Ми-24В в Ираке почему-то стиль М. Калашникова напомнила...
Или второй вариант - писал "русский Клэнси"... :)
Бедные американцы, как их потрепали...небось, расстроены :(
И френдлифайру место нашлось - танк в затылок другому стрельнул БПСом...
Вобщем, поржал...
:)
 

kudmvl

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
УР, пос. Ува
Daywalker написал(а):
Gres писал(а):

Жаль только остальные подразделения армии США не особо пекутся о подобных вещах, позволяя себе накрывать машины союзников, журналистов, ect. и просто расстреливать дома с мирными жителями по гораздо более пустяковым поводам.
Это вам по ОРТ показали?

Ринат писал(а):
эти подвиги вашей пропаганды известны всему миру, здесь вам равных нет.

Ну прямо уж вы нам льстите,мы учились у лучших-совинформ бюро.
Ринат писал(а):
Никогда не слышал, что американские войска щадят кого то, если есть угроза им.

Звучит как личная проблема,то что вы не слышали не обозначает, что такого не было.
А можно с примерами? А то только пустые слова.
 
Сверху