Медведев приказал снизить энергоемкость экономики на 40 процентов

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Медведев приказал снизить энергоемкость экономики на 40 процентов

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому энергоемкость российской экономики к 2020 году должна быть снижена на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Указ принят для обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергоресурсов.
В 2008-2009 годах Медведев поручил правительству принять меры по повышению энергетической эффективности в электроэнергетике, строительстве и ряде других отраслей. Кроме того, профильные министерства должны придумать, как стимулировать производителей, которые экономят электроэнергию и следят за экологией, передает "Интерфакс".

До 1 октября 2009 года правительство должно внести в Госдуму федеральные законы, направленные на усиление ответственности компаний за несоблюдение энергетических нормативов.

К 1 июля 2008 года должна закончиться реформа российской электроэнергетики, которая была необходима для того, чтобы привлечь в отрасль частных инвесторов. Министр энергетики Сергей Шматко уже заявил, что реформа в основном удалась, однако теперь необходимо подготовить предложения именно по программе энергосебережения и повышения энергоэффективности.

Напомним, что рост российской экономики и слишком большой расход электроэнергии привели к тому, что доступ новых компаний к инфраструктуре стал ограниченным. По словам министра финансов Алексея Кудрина, это свидетельствует о перегреве в отечественной экономике.
http://www.lenta.ru/news/2008/06/04/energo/


Что это значит, энергоемкость? Потребление электричества? Если да, то как это возможно сократить на 40% когда во всем мире потребление растет?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Это значит, что для производства того же количества продукции надо будет затрачивать на 40% меньше энергоресурсов.
 
Сверху