Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/124212/
инженерный центр «Униматик» специально для школ разработал и производит новый образовательный профориентационный комплекс «Юный Машиностроитель», состоящий из настольных токарного и фрезерного станков с числовым программным управлением (ЧПУ), инструментов и оснастки а также учебно-методических материалов, позволяющих освоить работу на нашем оборудовании.
Комплекс позволяет школьникам:
в доступной форме получить широкий спектр начальных технических знаний;
наглядно продемонстрировать действие законов математики, физики и механики, раскрыв прикладной характер этих дисциплин;
познакомиться с устройством токарного и фрезерного станков;
изучить область промышленного применения токарных и фрезерных станков;
познакомиться с технологическим программированием токарной и фрезерной обработки деталей на станках с современными системами ЧПУ;
научиться писать управляющие программы обработки деталей с функциями визуализации и контроля процессов токарной и фрезерной обработки;
обучиться практическим приемам управления станками с ЧПУ в различных режимах.
«Униматик» не только поставляет высококачественное оборудование, но и учит педагогический состав работе с ним.
В рамках обучения в ицензированном Учебном Центре, педагоги изучают основы работы на станках с числовым программным правлением, учатся писать управляющие программы, рассматривают возможности применения учебных станков в урочной и внеурочной деятельности, а также в проектной работе со школьниками.
Станки поставляются сразу со всем необходимым оснащением для начала работы;
Станки были разработаны конструкторским бюро компании «Униматик» и признаны произведенными в России на основании Акта экспертизы Уральской Торгово-Промышленной Палаты.
Униматик.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://wroom.ru/news/10375?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
компания «Авторос», выпускающая вездеходы «Шаманы», поставит в ОАЭ партию из двенадцати вездеходов.
вездеход «Шаман» имеет полноприводную трансмиссию 8×8 (привод на две передние оси подключается при необходимости), блокировками всех дифференциалов и систему рулевого управления, позволяющую поворачивать колёсам всех осей. «Шаман» — это ещё и амфибия, умеющая плавать по воде
оснащается трёхлитровым турбодизелем Iveco мощностью 146 л. с. и шестиступенчатой механической коробкой передач. В зависимости от исполнения в вездеходе могут разместиться до 11 пассажиров.
В Объединённые Арабские Эмираты отправятся машины в медицинском, аварийно-спасательном и командно-штабном вариантах. С учётом климата Аравийского полуострова, «Шаманы» получили усовершенствованную систему охлаждения и более производительный кондиционер.
Шаман.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://flotprom.ru/2019/Выставки51/
Центр пропульсивных систем (ЦПС) северодвинской "Звездочки" представит на XV выставке "Нева" движительно-рулевую колонку ДРК-3500 и опытный образец гребного винта ДРК, полученный методом прямого лазерного выращивания.
ДРК-3500 предназначена для использования на судах различного назначения с ледовым классом до Icebreaker 6.
Колонку можно применять как в качестве главного движителя, так и как средство активного управления судном с обеспечением всех ходовых режимов и маневрирования в условиях неограниченного района плавания.
Документацию изделия разработали в НПО "Винт", изготовили его в Северодвинске.
на основе ДРК-3500 создали более мощную колонку ДРК-4500Н, которой оснастят кабельные суда проекта 15310, строящиеся для вспомогательного флота ВМФ России.
гребной винт, созданный с помощью аддитивных технологий – методом прямого лазерного выращивания создали в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете в рамках ОКР "Движитель-элемент". Применение ПЛВ-метода позволило снизить массу винта на 20%. Диаметр изделия – 800 мм, мощность – около 150 кВт. После обработки на мощностях НПО "Винт" его испытают в составе комплекса ДРК в опытовом бассейне ОЗ "Вега".
ДРК-3500.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-vnedryaet-tekhnologiyu-vr-v-rossiyskom-dvigatelestroenii/
Объединенная двигателестроительная корпорация проект по интеграции технологии VR в работу с «цифровыми двойниками». Внедрение комбинированной системы позволит сократить сроки проектирования и испытания двигателей, повысить их надежность и снизить затраты на обслуживание в течение жизненного цикла.
Пилотный проект по интеграции технологии VR при создании «цифрового двойника» газотурбинного двигателя реализуется в рамках партнерства ОКБ им. А. Люльки и ООО «Саровский Инженерный Центр».
«Цифровой двойник» – виртуальная модель изделия, которая постоянно корректируется по результатам натурных экспериментов и достоверно предсказывает его поведение в течение всего жизненного цикла. В ОДК «цифровые двойники» используются, в частности, при проектировании, производстве, эксплуатации двигателей SaM146, ПД-14, перспективного двигателя большой тяги ПД-35, морских газотурбинных двигателей, двигателя для Су-57.
Использование технологии VR решает вопросы визуализации данных, получаемых при использовании «цифровых двойников», делает работу с ними более эффективной и доступной как для конструкторов, так и эксплуатантов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://iz-kartex.com/4-sentyabrya-2019.html
ИЗ-КАРТЭКС завершил отгрузку экскаватора ЭКГ-12К в адрес ПГС «Предприятие Эрдэнэт» (Монголия). Это уже вторая машина, изготовленная для монгольского предприятия в этом году.
«Эксплуатация экскаватора ИЗ-КАРТЭКС в течение полугода подтвердила заявленные производителем технические характеристики, нареканий к машине у нас нет. Последний плановый осмотр экскаватора показал, что он находится в отличном состоянии», - отметил главный механик рудника открытых работ «Предприятия Эрдэнэт» Виталий Белянкин. По его словам, в следующем году компания планирует приобрести еще два экскаватора такой же единичной мощности. В настоящее время УЗТМ-КАРТЭКС ведет переговоры о поставках техники и с другими горнодобывающими предприятиями Монголии.
ЭКГ-12К.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/kamaz-vypustil-millionnyy-turbokompressor/
На заводе двигателей, входящем в КАМАЗ, выпущен миллионный турбокомпрессор.
Юбилейным стал образец модели ТКР 7С-6М. Серийный выпуск турбокомпрессоров модели 7С начался на заводе двигателей осенью 2004 года
Сейчас цех №106 производит 6500 турбокомпрессоров всех модификаций в месяц.
турбокомпрессоры классов «Евро-3» и «Евро-4» дают прирост мощности двигателя на 30-40%. Пока они устанавливаются только на моторы V8, однако уже готовится программа по производству турбокомпрессоров класса «Евро-5» для двигателей Р6. В связи сэтим в цехе появится новая линия, на которой будут собирать несколько видов турбокомпрессоров. Поступление нового оборудования ожидается в 2020 году.
В ближайшее время заводу двигателей покорится еще один знаковый рубеж: в декабре, к юбилею автогиганта, будет выпущен трехмиллионный двигатель. На данный момент их количество превышает отметку 2 млн 995 тыс.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://www.kmz1.ru/news/ZavershenremontenergeticheskoyustanovkiMRKRassvet/
Согласно контракту с центром судоремонта «Звёздочка» на Кингисеппском машиностроительном заводе завершен ремонт отсека главного двигателя малого ракетного корабля проекта 1234.1 «Рассвет». Работы проводились в рамках проекта по восстановлению боевой готовности кораблей Северного флота.
Дизель М507 находился в неисправном состоянии, ранее капитальный ремонт не производился. Специалисты предприятия осуществили выгрузку и демонтаж двигателя с корабля, провели дефекацию. На предприятии прошла замена исчерпавших ресурс деталей, включая блоки цилиндров, настройка и ремонт топливной аппаратуры, стендовые испытания на специализированном комплексе. Далее после отправки двигателя заказчику, выездная бригада провела шеф – монтаж, пуско-наладку двигателя и сопутствующих корабельных систем, центровку с валолинией. Заключительным этапом стали швартовые и ходовые испытания.
М507.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/124317/#cut
«Сибирский Антрацит» приобрел два современных экскаватора ЭКГ-12К производства «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г.Коробкова».
Карьерные гусеничные экскаваторы (ЭКГ-12К) на электрическом приводе оснащены ковшом большей емкости — 12 кубометров. Это позволяет сократить удельные затраты при проведении вскрышных работ более чем в два раза по сравнению с гидравлическими машинами.
ЭКГ-12К.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Речь мы вели не о налогах, а о машиностроении. Российского производителя стиральных машин, посудомоечных, холодильников, нет. Есть филиалы западных компаний в РФ.
а компания из Беларуси 51% которой принадлежит Газпрому и производством в России считается нашим?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
еще новость от умершего машиностроения российского :Secret:
http://www.rosagromash.ru/novosti-k...mer-nachali-ispytyvat-v-chelyabinskoj-oblasti
завод «ДСТ-УРАЛ» начал испытания многофункционального трубоукладчика, который способен заменить сразу несколько единиц специализированной техники. Модель предназначена для укладки труб диаметром до 1420 мм в траншею.
Разработка трубоукладчика на заводе ДСТ-УРАЛ началась в 2016 году после обращения одной из крупных компаний нефтегазового сектора. При укладке труб большого диаметра газовики были вынуждены использовать автопоезд из трех машин: перевозчика труб, трубоукладчика и сварочного модуля. Требовалось объединить весь этот функционал в рамках единой платформы. Задача на тот момент совпала с планами завода создавать тяжелые трубоукладчики.
Вес трубоукладчика - 68 тонн. Тяга – 51 тонна. Машина комплектуется двигателем ЯМЗ-652 с турбонаддувом, мощность которого составляет 412 л.с. Трубоукладчик оборудован гидростатической трансмиссией. Управление движением и навесным оборудованием осуществляется двумя 4-х позиционными джойстиками. Рама, ходовая и грузоподъемное оборудование изготовлено с применением высокопрочных сталей. Ходовая – жесткого типа, с 8-ю опорными катками и двумя поддерживающими с каждой стороны гусеницы.
Грузоподъемность стрелы на вылете 2,5 м составляет 50 тонн (расчетная грузоподъемность на опрокидывание). Длина стрелы – 8,65 метра. Трубоукладчик оборудован двумя лебедками с гидравлическим приводом.

суръезная машина однако
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://chtz-uraltrac.ru/news/topics/1306.php
ЧТЗ-Уралтрак отгрузил два болотоходных трактора Т10МБ.0121 для АО «Южморгеология». В одном из районов Арктики болотоходы будут выполнять задачи, связанные с геологоразведкой и поиском полезных ископаемых.
По требованию заказчика болотоходы получили специальные опции. В частности, был установлен дополнительный воздушный обогреватель «Webasto» - для быстрого и равномерного прогрева кабины. Есть также специальный утеплительный чехол капота, проблесковый маяк на крыше и фара позади кабины для освещения прицепного устройства. Чтобы машину было хорошо видно на снежных арктических просторах, кабина трактора окрашена в яркий оранжевый цвет.
Из истории ЧТЗ - в 1936 году, спустя три года после пуска завода, его техника выдержала труднейший экзамен в двух грандиозных экспедициях. Первая состоялась во время «Снежного похода», когда караван заводских тракторов преодолел две тысячи километров по февральской Якутии. Вторая - в дни не менее тяжелого «Памирского перехода» на высоте четырех тысяч метров в Туркестанском военном округе.
Думается и нынче наша техника достойно отработает в нашей Арктике, которую Россия активно возвращает к активному использованию, к жизни можно сказать
ЧТЗ-Уралтрак.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://spbdiesel.ru/news/624.html
«Дизельзипсервис» пополнил парк металлообрабатывающих станков сразу на 50 единиц.
В числе приобретенмй станков: листогибочный станок с усилием 160 тонн, пресс с усилием свыше 250 тонн, координатно-расточные станки, шлифовальные станка, в том числе для внутренней шлифовки изделий, шесть автоматических прессов для изготовления изделий из резины, портальный вертикально-фрезерный станок, горизонтально-расточной станок для крупногабаритных изделий. Специализированные станки для обработки шатунных механизмов и вкладышей шатуна, токарно-карусельный станок DKZ-2000 для вертикальной обработки корпусов турбин с планшайбой 2000 мм.
Основные средства производства приобретены за счет собственных средств и будут размещены на производственных площадях в п. Зимитицы Ленинградской области.
Это дает увеличение производственных мощностей, качества работ повышение номенклатуры услуг и изделий. «Дизельзипсервис»демонстрирует положительную динамику развития, как и в целом российское двигателестроение.
Дизельзипсервис.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://futurerussia.gov.ru/naciona...tania-korpusa-issledovatelskogo-reaktora-mbir
"Атомэнергомаш" провел успешные испытания корпуса будущего исследовательского ядерного реактора МБИР.
Комплекс испытаний на герметичность основного корпуса реактора был проведен в Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома). Он включал гидравлические и вакуумные испытания. Корпус реактора заполняли жидкостью объемом 80 тонн и создавали давление в 14 атмосфер.
В ходе вакуумных испытаний в корпусе создавали остаточное давление (13 Па) и выдерживали в течение 30 минут.
"Испытания подтвердили прочность основного металла и качество сварных швов. В ближайшее время корпусу МБИР предстоит приварка специального кожуха, а затем он направится на финальный этап изготовления - контрольную сборку с внутрикорпусными устройствами".
Многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах (МБИР) строится в Димитровграде на базе АО "ГНЦ НИИАР". Ожидается, что он станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире - тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики позволят использовать реактор для решения широкого спектра научных задач, при этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз.
МБИР.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tass.ru/kosmos/6935885
"Уралкриомаш" изготовил партию специализированных емкостей для подачи воды на стартовый стол ракетного комплекса "Ангара-А5" второй очереди космодрома Восточный.
"Уралкриомаш" уже 65 лет успешно проектирует и создает наземные заправочные комплексы для космических стартов, начиная со знаменитого "гагаринского". Разработку вспомогательного комплекса - системы подачи воды для охлаждения стартового стола - делали впервые, с задачей полностью справились"
согласно контракту "Уралкриомаш" разработал и изготовил системы заправки носителей тяжелого класса "Ангара-А5" нафтилом и жидким кислородом.
Уралкриомаш.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://neftegaz.ru/news/companies/...stvennoe-oborudovanie-dlya-proizvodstva-zimn/
Омский НПЗ получил новое современное оборудование для комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, разработанное и произведенное Волгограднефтемашем.
В числе поставленного оборудования ключевые элементы будущего комплекса: реакционные аппараты гидроочистки и депарафинизации, а также сепаратор высокого давления.
Новый комплекс производительностью 2,5 млн т по сырью позволит Омскому НПЗ в 2 раза повысить объемы выпуска зимних и арктических марок дизельного топлива.
Волгограднефтемаш выпускает крупногабаритные аппараты в полной заводской готовности, что позволяет значительно сократить сроки их ввода в эксплуатацию.
Омск.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

Завод Буровых Технологий (ЗБТ, входит в ГК «Кировский завод») разработал и начал выпуск самоходной буровой установки СБУ.19 ZBT «Стрелка» весом 4,5 тонны с регулируемой гидравликой, которая предназначена для бурения вертикальных скважин глубиной до 300 метров сплошным и кольцевым забоем, бурения с продувкой и промывкой, ударно-канатным способом, бригадой из двух человек при температурах от + 50 до -50 градусов по Цельсию.
СБУ.19 ZBT более чем на 70 процентов состоит из комплектующих российского производства, что позволило уменьшить ее стоимость почти в 3 раза по сравнению с европейским аналогом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://www.vestifinance.ru/articles/125963
"Ростсельмаш" начал поставки сельхозтехники в Тунис.
В первую экспортную партию вошли протравитель семян ПСМ-25, прицепной кормоуборочный комбайн Sterh 2000, навесная роторная косилка Strige 2100 а также тюковый пресс-подборщик Tukan 1600.
"Ростсельмаш" и компания Delta Motors SA, входящая в состав одного из крупнейших холдингов в Тунисе, договорились о поставке следующей партии кормоуборочных машин.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.645
Адрес
Россия
https://neftegaz.ru/news/companies/...stvennoe-oborudovanie-dlya-proizvodstva-zimn/
Омский НПЗ получил новое современное оборудование для комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, разработанное и произведенное Волгограднефтемашем.
В числе поставленного оборудования ключевые элементы будущего комплекса: реакционные аппараты гидроочистки и депарафинизации, а также сепаратор высокого давления.
Новый комплекс производительностью 2,5 млн т по сырью позволит Омскому НПЗ в 2 раза повысить объемы выпуска зимних и арктических марок дизельного топлива.
Волгограднефтемаш выпускает крупногабаритные аппараты в полной заводской готовности, что позволяет значительно сократить сроки их ввода в эксплуатацию.
Посмотреть вложение 12056
Прям мне в карман лезут. :-D
 
Сверху