Максимов Юрий Павлович (6-й Главнокомандующий РВСН 10.07.1985 - 26.08.1992)

Тема в разделе "Структура и командование РВСН", создана пользователем polkovnik, 13 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polkovnik

    polkovnik Модератор Команда форума

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    3.467
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Пермь
    [​IMG]
    МАКСИМОВ Юрий Павлович (родился 30 июня 1924 года). Герой Советского Союза (5 июля 1982 года). Генерал армии (1982).
    Родился в селе Крюковка Мичуринского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. В Советской Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны, командир пулеметной роты. Член КПСС с 1943 года. После войны прошел все ступени армейской службы. Был на основных командных и штабных должностях. В 1950 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1957 года последовательно командовал полком, дивизией. С 1969 года первый заместитель командующего объединением. В 1973-76 и в 1978-79 годах первый заместитель командующего, а с 1979 года командующий войсками Туркестанского военного округа.
    Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения - заместитель министра обороны СССР c 10 июля 1985 года по 26 августа 1992 года (одновременно с 12 ноября 1991 года Главнокомандующий Стратегическими силами сдерживания СССР, а с 27 марта 1992 года - командующий стратегическими силами ОВС СНГ).
    Руководил созданием, вводом в группировку РВСН и освоением ракетных комплексов четвертого поколения РС-20В, РС-22, “Тополь”. Много внимания уделял совершенствованию принципов боевого применения и боевого дежурства мобильных железнодорожных и грунтовых боевых ракетных комплексов. Организовал принятие на вооружение принципиально новой автоматизированной системы боевого управления войсками и оружием. Используя личный опыт боевых действий в Афганистане, внедрил в РВСН элементы общевойсковой тактики, совершенствовал организацию прикрытия и обороны позиционных районов ракетных дивизий, взаимодействия с другими видами Вооруженных Сил.
    В 1989 году ввел в действие боевые уставы РВСН, в которых уточнялась организационная структура войск с выделением войск стационарного и мобильного базирования. Организовал разработку операции РВСН в составе стратегических ядерных сил. В ходе реализации Договора о РСМД много внимания уделял поддержанию неснижаемой боевой готовности войск и расстановке офицерских кадров ракетных дивизий, перевооружаемых на новые ракетные комплексы, а также подлежащих расформированию. Член ЦК КПСС с 1986 года (кандидат в члены ЦК КПСС с 1981 года). Депутат Верховного Совета СССР с 1979 года.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей