Литовский спецназ в Афганистане

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Chupacabra написал(а):
Литовцы в одной операции изьяли свыше 800 ракет Стрела для ПЗРК...

Для того, что бы прибалты в ходе одной операции изъяли 800 ракет "Стрела", они должны были перед этим хорошо покурить!!! :) Иначе бы в свободном небе Афгана давно не летал бы ни один вертолёт окупантов. При такой-то насыщенности фронта ПЗРК. И вообще откуда моджахеды взяли 800(!) "Стрел"?
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Тут курили не солдаты , (которых между прочим там под 50) , тут курил автор.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Бывалый написал(а):
«Выдыхай, бобер! Выдыхай!» (с)
Зря зря зря. Изьяли в Горе, где нет стычек абсолютно. А нашчёт 50литовцев, посмеялся:даже такой простой инфы неможеш найти MSC... И небеспокойтесь, "Cтрелы" то не вашева "разлива", все китайские:)))Мужыки, вы вообшче отстали от жызни - в Афган даже едет на командировки литовская программа аналогичная pоссийской "Ишчу тебя", не с военными, а своим ходом, снимает филм про пропавшых солдат литовцев и русских из Литвы, в периоде 1979-1989, а вы тут вооброзили себе Сталинград. Спокойненько там, только на границе с Пакистаном проблемы. Вот фотка одна нашых на Афгано-Пакистаноской границе (обратите внимание на оружые.. :) - Болгарского производства, калибр НАТО 5,56.):



Ещё одна..
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Chupacabra

А,я понял-это ваш литовский спецназ Айтварас.

Технику-то когда покупать будете?Танки,бронетранспортеры?

А то другим словом,кроме слова "бандформирование" вашу армию пока назвать не получается. :lol:

И не смеши людей больше.

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Chupacabra

LITCON-10 состоит из 40 человек из "Железного Волка"

В добавок к 9 людям которые "Birželį misiją Irake baigė devintasis būrys. Jam grįžus į Lietuvą, Irake liko tarnauti tik devyni Lietuvos karininkai. Visi jie tarnybą atlieka štabuose, penki karininkai tarnauja Bagdado rajone." (с)
http://www.zebra.lt/naujienos/politika/105766

В переводе , после 9 миссии , и Ираке осталось 9 человек.4 из которых служат в штабах , а 5 в районе Багдада.Так что выдыхай.И бросай эту дурь.

ВЕПР написал(а):
бронетранспортеры?
А про БТРы , ЕМНИП штук 80 М-113ых подарили когда-то.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
MSC

Разгоняйте эти ваши натовские бандформирования,не позорьте имя последователей СА.Лучше уж никакой армии не иметь,чем такую.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Я кстати таки лохонулся немного , я тут про Ирак подумал.

А в Афганистане , ~130 человек.

В которые входят и "Батальон Логистики" , т.е грубо говоря кучка снабженцев , и инженерный батальон.Так что солдат там тоже кот наплакал.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
"Жестокие бои в Афганистане"-изначально раздутая НАТОвская пиаровская пропаганда.Устроили они там себе некое подобие курорта.
Посмотрите на их фотографии оттуда и сравните с той же Чечней или фотографиями советских войск в Афганистане.У нас были ЗГУ на высотах,блокпосты и опорные пункты,сопровождение колонн,бои с 300 тысячами противостоявших нам духов,которых американцы еще и перевооружали ежегодно.У НАТОвцев же постоянное шастание вокруг своих баз и имитация патрулирования окрестностей этих же баз,и фотографирование с местным населением,пожирание гамбургеров и отращивание жира опять же на базах.

Куда им там до СА.... :)
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
ВЕПР написал(а):
Chupacabra

А,я понял-это ваш литовский спецназ Айтварас.

Технику-то когда покупать будете?Танки,бронетранспортеры?

А то другим словом,кроме слова "бандформирование" вашу армию пока назвать не получается. :lol:

И не смеши людей больше.

ВЕПР - маленькой стране техника в таком количестве, как ты представляеш, НЕ-НУЖ-НА. Армии маленькой страны нужно болшое количество самого современного легкого оружыя, особенно ПЗРК и ПТРУР-ы. По этому пути и пошла литовская армия, слава богу, а то у нас были некоторые грамотеи, советского мышления, служывшые в СА, и хотели создавать маленькую копию её с сотнями самолетов, танков, даже (ВНИМАНИЕ)- про подлодки с серьёзными лицами начали говорить. Слава богу, их всех попёрли с литовской армии, хоть я дyмаю, их под трибунал надо было гнать, советских солдофонских безумцов.
Нашчет Афганистана - в войне 1979-1989г. там воевал мой дядя, был ранен. Брат моего однокласника там погиб, так что про ту войну я не только по фильмам знаю. А на сегодняшний день. два моих знакомых были в Ираке, а третий, в Афганистане, так что тоже что там творится не только по СНН или ББС-и знаю. Так что ненадо лахматить бабушку.
P.s.А что война 1979-1989 была совсем другая, посровнению с тем, что там сейчас, я неоспариваю, ВЕПР. Даже с Чеченской войной нельзя сравнивать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

MSC написал(а):
Я кстати таки лохонулся немного , я тут про Ирак подумал.

А в Афганистане , ~130 человек.

В которые входят и "Батальон Логистики" , т.е грубо говоря кучка снабженцев , и инженерный батальон.Так что солдат там тоже кот наплакал.

MSC Да, не то слово..И ты опять же неправ в количестве:)) Ты кое кого недашитал..
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Всего в Афгане 200 литовских военнослужащих. 140 из них это группа восстановления провинции Гор, остальные спецназ "Айтварас". Этих отправили на юг, видимо что бы у амеров лизнуть, и типа повоевать.

Теперь осталось понять, откуда у талибов, ещё раз повторяю, 800 ракет. Почему их хранили в относительно мирной провинции? Зачем их вообще хранили в одном месте? Партизаны так никогда, не делают! Вообще, 800 ракет сложно найти даже на каком-нибудь приличном отечественном военном складе. И в то, что литовским инженерам так повезло оч. сложно поверить. Если бы это реально случилось, об этом бы пели все международные СМИ! Может ты поделишься с нами своим источником?

И для общего развития, китайская копия "Стрелы" называется «Хун Ну 5» (HN-5).
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ребяты! Афганцы воюют непрервно уже много-много лет. И партизанская война там с молоком матери впмтывается.

800 СТРЕЛ и еденицы подбитых вертолетов??? в Афгане???
Чушь, чушь, и еще раз тоже.

Тем более их нахождение в одном месте и парадная сдача Литовскому ать два разу (Айтварас)

Я скорее поверю что они эти стрелы с собой привезли в своем диком стремлении во всем перейти на НАТОвское вооружение. Типа осталось на складе в вильнюсе 800 стрел . выбросить жалко, а так - хоть какие-то дивиденды
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Chupacabra
а теперь тебе всего-то осталось хоть какие-то цифры привести и доказать , ага.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Ско-ко, скоко, сколько?!?! 800 ракет в Афганистане?!
swoon.gif

Чушь! И откуда только у него, Chupacabra, такая уверенность?

Сообщение было подвержено редактированию. Artemus
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
NIKARRO написал(а):
Ско-ко, скоко, сколько?!?! 800 ракет в Афганистане?!
swoon.gif

Чушь! И откуда только у него, Chupacabra, такая уверенность?

Сообщение было подвержено редактированию. Artemus

Ты вообшче Никаро видел ли когда то эти ракеты:))))?? Это штука чють менше Тополя, так что пространством их помешчения в Афгане затруднение, конечно, были, но поднапрягшевсь афганцы их туда затиснули:))))))

Ракеты были не у талибов..И вообшче-очень далеко оm их обитаемых мест. Там где их нашли и изьяли, талибов нет, а если бы и были, то ни литовцам, ни другим Натовским войскам ненадо было с ними напрягатся, сами афганцы их бы уничтожали. Вы заблуждаетесь, если думаете, что там идёт война. Только на Афгано-Пакистанской границе неспокойно. А нашчёт уверенности, то таму есть повод. А верете, неверите - это не мои проблемы, я не поп из церкви, чтоб рассуждать вопросы веры. Мне только очень интересно как MSC жывушчий в Литве, "мажет с каждым выстрелом".

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

ddd написал(а):
Я скорее поверю что они эти стрелы с собой привезли в своем диком стремлении во всем перейти на НАТОвское вооружение. Типа осталось на складе в вильнюсе 800 стрел . выбросить жалко, а так - хоть какие-то дивиденды

Нет. В таком случае нашы бы "Иглы" везли, которые некоторые грамотеи у нас купили когда то у вас, годков так 12 назад... Слава богу, тепрь закупаемые ПЗРК есть другого разлива. П.с. Вот бы был фокус, если Иглы, которые у нас были, последовали туда же (как люди говорят), куда и имевшыеся у нас калашы..Нашчёт калашов слышал, но нехочю накалять страсти, так что промолчу, а что с Иглами случилось, нет данных, но я сомневаюсь, что они в Литве остались. П.с. Не Чечню имел ввиду.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
В Афганистане литоский Аитварас тоже использует автоматы Калашникова, Болгарского производства,по Натовский калибр

1.Литовский спецназ "AITVARAS" и вся иже с ним натовская шушера бегает с Heckler&Koch G36K,с подствольными гранатометами Heckler&Koch AG36.Ездят на джипах Land Rover и обматывают головы тюрбанами-шемахами,типа крутой закос под SAS.Весело выглядят,я тебе скажу. :)

Видел я их в Ираке в 2004 году.Те еще деятели.

2.Остальные литовцы из совместного с датчанами батальона бегают либо с M16A2,либо с польскими клонами АК-автоматами Beryl,калибра 5.56x45 mm NATO.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Chupacabra
ты между тем цифирки ни одной не доказал ;)

Доказывай
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
а, что ты так пренебрежительно к европейским спецназам относишся? ти думаеш, что если у них нет биллионного военного бюджета, то они немогут натренировать 4 десятка содат? поясни пожалуйста свою саркастическю ремарку нащет литовского спецназа.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Born in USSR написал(а):
а, что ты так пренебрежительно к европейским спецназам относишся? ти думаеш, что если у них нет биллионного военного бюджета, то они немогут натренировать 4 десятка содат? поясни пожалуйста свою саркастическю ремарку нащет литовского спецназа.

Бомжи они и попрошайки.Не имеют транспорта,чтобы банально долететь к месту миссии.К примеру,заканчивается у них миссия
в начале месяца,у наших в конце.Так вот,они сидят на своей базе несколько недель,пока за нашими пацанами,у которых закончился срок миссии не придет борт.Потом датский комбат идет к нашему командованию и просит,чтобы крутой литовский спецназ "Айтварас" подбросить хотя бы до Польши.Оттуда мол их заберут уже литовские летуны.И у поляков таким же образом клянчили.А уровень подготовки,не смеши меня,даже в наших постоянно страдающих от нехватки средств АЭМВ выше. :)
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
спорить небуду, я их в деле не видел и инфо у меня на них почти нет. Но обычно любой спецназ неплох. Я видел местный спецназ в Бразилии и Аргентине, так даже в этих нищих государствах он был неплох. Кстате хоть они и вооружены западним оружием в их обучение входит умение владеть АК.
 
Сверху