Куда плывут кораблики.

TPAXTOP

Участник
Сообщения
19
Адрес
Тойга дремучая (Якутия)
МОСКВА, 16 декабря. Корабли из состава авианосной группы Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» и судов обеспечения пополнили запасы от танкера «Сергей Осипов», сообщил РИА «Новости» помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

5 декабря корабельная авианосная группа (КАГ) вышла из главной базы Северного флота Североморска и взяла курс на Атлантику и Средиземное море. Поход КАГ продлится несколько месяцев. В соответствии с планом боевой подготовки, корабли отработают поставленные задачи и посетят ряд портов европейских и средиземноморских государств. Первым таким портом 19 декабря станет португальский Лиссабон.

А еще "Петр" с компанией идет в индийский океан. "Неустрашимый" красном море. Ему на замену идет БПК с тихоокеанского. Итого в начале января в районе средеземного-красного соберется отряд минимум в 6 вымпилов весом под 100 тыс. тон со всех флотов кроме черноморского, котрый тоже может быстро подойти. Кому нибудь еще это кажется странным или у меня просто воображение разыгралось.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.498
Адрес
г. Пермь
TPAXTOP написал(а):
(...)Кому нибудь еще это кажется странным или у меня просто воображение разыгралось.

Почему это должно казаться странным? Демонстрация флага. Как вариант: некие ответные действия на наезды разных стран во время принуждения Грузии к миру. Может деньги начали выделять. Вон у нас перехватчики базируются. Дооооолго летали только теоретически. А сейчас чуть ли не каждый день всей оравой... :-D :flag:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
В конце концов, это лучше, чем тихое гниение флота в местах базирования.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
а может на время т.н. "реформ" "сплавили" самую боеспособную часть флота...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
А я завидую ребятам.Побывать в таких походах-это сказка.Мне Средиземка до сих пор снится.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
БЧ-5 написал(а):
А я завидую ребятам.Побывать в таких походах-это сказка.Мне Средиземка до сих пор снится.
GGG знакомый служил на атомоходе, срочником, 3 дальных похода, до сих пор помнит как с корыта в тихом тунца ловили, еле вытащили в втроем 40 кг, до сих пор вспоминает, кроме слов АААААААААА и мата и т.д. а как вытащили а поросенок:) Впетчетлений на всю жизнь. Служил в начале 90-х.
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
а кстати заметили,что отменили антипиратскую операцию НАТО против пиратов и тутже Евросоюз огласил о проведении антиоиратской операции ? Т.е. по сути Евросоюз просто отмежевался от абривиатуры НАТО(в уме содействия стран НАТО и Америки) в данной операции..К чемубы это ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.498
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
dron написал(а):
а может на время т.н. "реформ" "сплавили" самую боеспособную часть флота..
Эт чтоб морячки бучу как в 17ом не устроили? :)

Чтоб под руку реформастам не попались. Корабль в походе, можно сказать -- на боевом дежурстве, кто его оттуда (чуть ли не с другой стороны планеты!) отзывать будет?
Хотя... Вряд ли! В смысле, вряд ли корабли отправили подальше от реформ и реформастов.

Warjag написал(а):
а кстати заметили,что отменили антипиратскую операцию НАТО против пиратов и тутже Евросоюз огласил о проведении антиоиратской операции ? Т.е. по сути Евросоюз просто отмежевался от абривиатуры НАТО(в уме содействия стран НАТО и Америки) в данной операции..К чемубы это ?

А причём здесь ЕС и НАТО? Юридически -- это две абсолютно разные структуры. Некоторые страны в ЕС входят, а в НАТО нет, и наобот.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Почему это должно казаться странным?

Нуу ... Чем НАШИ-то берега охранять осталось ? А то по всему миру раскидали всё что ещё плавает и может стрелять . Я двумя руками ЗА так называемую "демонстрацию флага" , конечно , но не лучше ли эти средства пустить на хотя бы повышение боеспособности флота в плане оснащения ? А то один новый корвет спустили на воду , а шум в прессе подняли , как будто авианосец построили . Сомневаюсь я , если честно , в боевых возможностях нашего флота (техническую сторону я имею ввиду) в открытом противостоянии с кораблями наиболее вероятного противника на данный момент .
Несмотря на это , я , несомненно , приветствую появление наших кораблей вдали от родных берегов как знак того , что есть ещё порох в пороховницах , несмотря на саркастические выпады пиндосских стратегов
 

TPAXTOP

Участник
Сообщения
19
Адрес
Тойга дремучая (Якутия)
Мне интерестно другое, Средеземное и Красное моря прямая зона ответственности черноморского флота. Однако ни на пиратов ни на индусские учеия их не отпраляют. Да кстати кто нибудь знает "Кузя" или "Петя" через суецкий канал пролезит?
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
«Петру Великому» не разрешили зайти в Кейптаун

ЮАР не разрешила тяжелому атомному ракетному крейсеру Северного флота «Петр Великий» заход в Кейптаун. По южноафриканским законам, на заход атомных кораблей в порты ЮАР требуется специальное разрешение Национального управления по ядерной энергии. Как сообщила сегодня газета «Кейп таймс», это ведомство не удовлетворило заявку на заход крейсера, который планировался на 9-12 января.

Причина, приводит газета слова представителя управления Джино Мунсами, в невыполнении некоторых условий. Требования, в частности, включают публикацию в местной прессе объявления о подаче заявки за месяц до захода, чтобы общественность могла высказать свое мнение. Кроме того, они предусматривают составление мэрией и представителями корабля плана действий на случай ЧП, предоставление судном отчета о состоянии систем безопасности и письмо от страны приписки корабля с подтверждением готовности взять на себя расходы по устранению последствий возможной аварии на ядерной установке.

Представители ВМС ЮАР, которые от имени крейсера подавали заявку, и российское посольство не исключают получения разрешения в последний момент.

«Петр Великий» должен был зайти в Кейптаун по пути в Индию. Там вместе с отрядом боевых кораблей Тихоокеанского флота РФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», судов обеспечения «Борис Бутома» и «Печенга», а также спасательного буксира «Фотий Крылов» он примет участие в российско-индийских военно-морских учениях «Индра-2009», информирует ИТАР-ТАСС.
http://news.mail.ru/politics/2284123/
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а это петя не в кейптауне? и вот еще URL=http://www.radikal.ru]
5eacc5e3ec1b.jpg
[/URL]
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bosun
И глубина тоже. Осадка у "Кузи" и "Петра" порядка 10,5 м, глубина канала в районе 13-16 метров
 
Сверху