Крупнокалиберные снайперские винтовки

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Новая отечественная тяжелая антиматериальная винтовка ШАРАЦ 99.
Глядя на новое отечественное оружие, очевидно, что оно разработано на базе 20-мм ствола М55 ЗПУ (во всех вариантах), которые производились в нашей стране на основании лицензии, полученной от компании «Hispano Suiza (Suisse) SA» для оружие «Эрликон». По сути, оружие больше всего похоже на старый добрый пехотный 20/1 ЗПУ M1975.

IMG_1409.jpeg.webp

IMG_1407-1024x768.jpeg.webp

Тактико-технические данные винтовки «Шарац 99» следующие:
Калибр: 20 мм
Патрон: 20×110 мм HISPANO
Длина трубки: 1150 мм
Шаг канавок: 381 мм, скручивание слева направо.
Максимальное давление пороховых газов: 3500 бар.
Начальная скорость (Во): 840 м/с
Пробитие стальнй плитой толщиной 20 мм: на 200 м, под углом 90°.
Боевая скорострельность с прицеливанием: 3-5 выстр/мин.
Эффективная дальность: 1600 м.
Общая длина с компенсатором и пламегасителем: 1900 мм.
Вес винтовки без рамки и оптики: <50 кг.
Вес рамки с 7 патронами: <3,5 кг.
Боевой комплект: 21 пуля (3 рамки по 7 пуль в каждой)
Масса винтовки с оптикой и полной рамкой на 7 патронов: <65 кг.
Оптические прицелы: Kahles K624i 6-24×56 или Schmidt & Bender Police Marksman II 5-25×56.
Рывковая сила: 73,55 даН

С применением современных технологий характеристики этой винтовки значительно улучшатся. Но окажется ли это решение пригодным для использования по сравнению с опытом СВО, мы увидим это...:Unknown:
 
Последнее редактирование модератором:

Витасей

Активный участник
Сообщения
959
Адрес
Минск
"Антиматериальная винтовка" :Fool:
Что за кадры такие названия лепят? Она что, античастицами стреляет? Или из них состоит?
Интересно, это наши "жертвы ЕГЭ" или западные "жертвы свободного изучения предметов" первыми придумали?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
"Антиматериальная винтовка" :Fool:
Что за кадры такие названия лепят? Она что, античастицами стреляет? Или из них состоит?
Интересно, это наши "жертвы ЕГЭ" или западные "жертвы свободного изучения предметов" первыми придумали?
Совершенно нормальное название. Используется с момента принятия на вооружение Баррет М82. Антиматериальная -- значит предназначена в основном не для стрельбы по живой силе, а по небронированной или легкобронированной технике. В общем, для выведения из строя чего-то материального. Самолёты там, вертолёты, РЛС, грузовики, ракетные установки и прочее.

Антиматериальная винтовка: что это и чем отличается от КСВ?
https://dzen.ru/a/ZAoSCNThNyFKzauT

Anti-materiel rifle (англ. ВИКИ)
https://en.wikipedia.org/wiki/Anti-materiel_rifle
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
"Антиматериальная винтовка" :Fool:
Что за кадры такие названия лепят? Она что, античастицами стреляет? Или из них состоит?
Интересно, это наши "жертвы ЕГЭ" или западные "жертвы свободного изучения предметов" первыми придумали?
Обычная калька
На Западе крупнокалиберные снайперские винтовки принято классифицировать как винтовки для поражения материальных средств противника (англ. anti-materiel rifle), предназначаются для нейтрализации или критического повреждения дорогостоящего оборудования и небронированной военной техники противника: радиолокационного оборудования, управляемых ракет на пусковых установках, бензобаков и ёмкостей с нефтепродуктами, и других объектов, в то время как стрельба по живой силе является второстепенной задачей.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
ПТР -- это узкая специализация.
Не узкая специализация, а концепция.
Называйте это как хотите. Это простой ответ на возникшую угрозу. Не нужно изобретать что-то новое, если мы можем использовать старые проверенные решения и улучшать их новыми технологиями (что в данном случае, повторяю, еще не сделано)? СВО покажет, целесообразно ли это, и если да, то в какой степени...:Hi:
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.234
Адрес
Воронеж
Новая отечественная тяжелая антиматериальная винтовка ШАРАЦ 99.
Глядя на новое отечественное оружие, очевидно, что оно разработано на базе 20-мм ствола М55 ЗПУ (во всех вариантах), которые производились в нашей стране на основании лицензии, полученной от компании «Hispano Suiza (Suisse) SA» для оружие «Эрликон». По сути, оружие больше всего похоже на старый добрый пехотный 20/1 ЗПУ M1975.

IMG_1409.jpeg.webp

IMG_1407-1024x768.jpeg.webp

Тактико-технические данные винтовки «Шарац 99» следующие:
Калибр: 20 мм
Патрон: 20×110 мм HISPANO
Длина трубки: 1150 мм
Шаг канавок: 381 мм, скручивание слева направо.
Максимальное давление пороховых газов: 3500 бар.
Начальная скорость (Во): 840 м/с
Пробитие стальнй плитой толщиной 20 мм: на 200 м, под углом 90°.
Боевая скорострельность с прицеливанием: 3-5 выстр/мин.
Эффективная дальность: 1600 м.
Общая длина с компенсатором и пламегасителем: 1900 мм.
Вес винтовки без рамки и оптики: <50 кг.
Вес рамки с 7 патронами: <3,5 кг.
Боевой комплект: 21 пуля (3 рамки по 7 пуль в каждой)
Масса винтовки с оптикой и полной рамкой на 7 патронов: <65 кг.
Оптические прицелы: Kahles K624i 6-24×56 или Schmidt & Bender Police Marksman II 5-25×56.
Рывковая сила: 73,55 даН

С применением современных технологий характеристики этой винтовки значительно улучшатся. Но окажется ли это решение пригодным для использования по сравнению с опытом СВО, мы увидим это...:Unknown:
А можно я со своим скепсисом влезу?
А зачем она такая? .338 имеет не меньшую дальность а БЗТ 12.7х108 с 500 метров пробивает те же 20мм. Я даже не буду говорить о том что БЗТ 14.5х114 пробивает 20мм со 100м. Тут даже если не учитывать вес в 65 кг(к слову корнет с треногой ~40кг) то, есть один аспект. Вред здоровью стрелка. Даже .308 при более менее активной стрельбе, отдачей и ударной волной способен вызывать отслоение сетчатки глаза, и гарантированно вызывает микроконтузию.
Так что я считаю что 20мм винтовка это гимик.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.746
Адрес
Россия

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
А можно я со своим скепсисом влезу?
А зачем она такая? .338 имеет не меньшую дальность а БЗТ 12.7х108 с 500 метров пробивает те же 20мм. Я даже не буду говорить о том что БЗТ 14.5х114 пробивает 20мм со 100м. Тут даже если не учитывать вес в 65 кг(к слову корнет с треногой ~40кг) то, есть один аспект. Вред здоровью стрелка. Даже .308 при более менее активной стрельбе, отдачей и ударной волной способен вызывать отслоение сетчатки глаза, и гарантированно вызывает микроконтузию.
Так что я считаю что 20мм винтовка это гимик.
Не нужно изобретать что-то новое, если мы можем использовать старые проверенные решения и улучшать их новыми технологиями (что в данном случае, повторяю, еще не сделано)?
Это именно то, что я написал. Винтовка, которую вы видели на фото, имеет ствол 20-мм пушки M55 (55 - год введения в вооружение - 1955). Части механизма также были первоначально взяты из указанной пушки. Боеприпасы используются старые, бронебойные для ЗПУ.:-D Используя новые материалы, современные технологии обработки, более современные боеприпасы, все было бы совсем по-другому, не так ли?
Но инвестировать в то, что не имеет будущего, и что никто не собирается покупать, - это пустая трата денег. Но посмотрим...:Hi:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А можно я со своим скепсисом влезу?
А зачем она такая? .338 имеет не меньшую дальность а БЗТ 12.7х108 с 500 метров пробивает те же 20мм. Я даже не буду говорить о том что БЗТ 14.5х114 пробивает 20мм со 100м. Тут даже если не учитывать вес в 65 кг(к слову корнет с треногой ~40кг) то, есть один аспект. Вред здоровью стрелка. Даже .308 при более менее активной стрельбе, отдачей и ударной волной способен вызывать отслоение сетчатки глаза, и гарантированно вызывает микроконтузию.
Так что я считаю что 20мм винтовка это гимик.
Масивный станок и всякие приблуды,гасящие отдачу и дистанционный спуск,что бы плечём не упираться :-DНу тогда и прицеливание не прямое через оптику, а какой нибудь гаджет. Ну тогда и серврпривода для наведения с джойстиком.
Сидиш в окопе в паре метров от этой"винтовки" и уничтожаешь материальные ценности врага;):-D
Но тогда это уже не винтовка:Unknown::-D


:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ну тогда и прицеливание не прямое через оптику, а какой нибудь гаджет. Ну тогда и серврпривода для наведения с джойстиком.
Сидиш в окопе в паре метров от этой"винтовки" и уничтожаешь материальные ценности врага
Про Шилку я уже спрашивал. Вроде применяют.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Хм, ну... винтовка в этом издании имеет довольно большую отдачу, так что да... с ней могут справиться только большие и сильные парни...
Если кто-то обиделся... могу только сказать, что мне жаль...:Mocking:
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.234
Адрес
Воронеж

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Кубинская антиматериальная булл-пап винтовка Mambi. То есть противотанковую, которую назвали в честь солдат-повстанцев "Мамбизес" сражавшихся против королевства Испании во время войны за независимость Кубы в 1895-1898 годах. В оружейной природе существует два варианта данной винтовки: 1AMR и 2SR. Первая стреляет советским крупнокалиберным патроном 14,5×114, а вторая - 12,7х108 мм. Весит Мамби около 14 килограмм и по своей конструкции очень похожа на американский Барретт М82А2. Из-за невероятной отдачи винтовки стрелять из неё можно только из положения лёжа. Что касается боевого применения, то крупнокалиберная винтовка Мамби использовалась экспедиционными войсками Фиделя в Пограничной войне в Южной Африке и Гражданской войне в Анголе.

Zhs2BEcJemY.jpg

oj9ZFmMUQ6Y.jpg

b0-iUBzZ5fQ.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_114250
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.746
Адрес
Россия
Сверху