Космодром "Восточный"

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Космодром "Восточный" к первому запуску готов!
На космодроме "Восточный" под Благовещенском остоялся "сухой" вывоз ракеты, а я оказалась единственным блогером, который это видел, чем и спешу со всеми поделиться.

За подробностями добро пожаловать под кат.
http://fotografersha.livejournal.com/777617.html

Одно из уникальных технических решений на космодроме "Восточный" - МБО (мобильная башня обслуживания), внешне напоминающая дом на колесах, который движется по стартовому комплексу.

Когда МБО дойдет до конца пути, то ракета целиком окажется внутри него. И уже там проводятся заключительные операции по подготовке к пуску.

Вертикализация ракеты во время этого "сухого" вывоза длилась около 4 минут, потом почти 2 часа производились работы на ней, и только после этого началось сведение с мобильной башней.

МБО позволит работать на старте даже в суровом местном климате. Настройку систем можно проводить хоть при минус 50 градусах.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Интересно, там ПВО по плану предусмотрена?
А патрули Карацупов с собаками, многослойные заграждения, сигнализация, группы быстрого развертывания для занятия обороны и преследования, минные поля, доты? Вдруг диверсанты или хунхузы какие из тайги вылезут...
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Жалко что в связи с громкими скандалами связанные с коррупцией на этом стратегическом объекте и сопутствующими с этим проблемами (то зп не дают, то денги потеряли и тд) - теперь очень торопятся - успеть к назначенному сроку, с кучей проблем и недоработок.
После пробного пуска космодром "Восточный" будет простаивать больше года
Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Роскосмос планирует после пробного старта ракеты-носителя с космодрома "Восточный" в конце апреля сделать длительный перерыв в запусках, сообщил исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин.

"Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего.В 2018 и дальше пойдут незначительные количества (запусков - ИФ) в зависимости от программы", - сказал он на совещании в Якутске.
http://www.interfax.ru/russia/500909

"Дальспецстрой" заявил о невозможности сдать системы космодрома "Восточный"
Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Эксплуатирующая организация не может принять у "Дальспецстроя" уже готовые системы космодрома Восточный из-за отсутствия обученного персонала, заявил глава ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Волкодав.

"Из-за отсутствия обученного и аттестованного персонала эксплуатирующей организации - Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) - нет возможности сдать в эксплуатацию системы, ПНР (пуско-наладочные работы - ИФ) на которых завершены", - сказал Ю.Волкодав в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник...
http://www.interfax.ru/russia/500571
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Мобильный измерительный пункт (МИП), созданный в АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), признан лучшим изобретением и отмечен золотой медалью в рамках XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».
http://www.sdelanounas.ru/blogs/76213/
Мобильный измерительный пункт (МИП), созданный в АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), признан лучшим изобретением и отмечен золотой медалью в рамках XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016». Другие разработки компаний в составе интегрированной структуры «Российских космических систем» в области космического приборостроения также получили высокие оценки экспертной комиссии научного форума и завоевали семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали, сообщает РКС.

Разработанный специалистами «Российских космических систем» МИП комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) от ракет-носителей и разгонных блоков предназначен для обеспечения летных испытаний и штатной эксплуатации ракетно-космической техники, запускаемой с космодрома «Восточный», на трассах полета вне зон радиовидимости и измерительных пунктов космодрома.

Мобильный пункт разработан коллективом авторов в составе Александра Петушкова, Михаила Кислякова, Александра Маслова, Бориса Гирина, Федора Ангизитова, Алексея Костюкова, Станислава Ушакова. МИП состоит из контейнеров с аппаратными и антенными модулями, размещенными на двух контейнеровозах типа КАМАЗ-63501. Время развертывания мобильного пункта на заданной позиции занимает не более 4 часов, подготовка к работе из развернутого состояния — не более 20 минут. МИП может работать в сложных погодных условиях, в условиях качки, а также при скорости ветра до 25 м/с, сохраняет работоспособность после транспортировки железнодорожным, воздушным, морским или автотранспортом. Техника может выполнять задачи в режиме автономной работы на полевых позициях, включая необорудованные вне населенных пунктов, до 7 суток. При необходимости МИП может работать в течение 20 часов с последующим перерывом на 4 часа при температуре окружающей среды от -50° C до +50° C.

Начальник патентно-лицензионной службы «Российских космических систем» Василий Саранцев: «Многие разработки компаний интегрированной структуры РКС получают высокие оценки инженерного сообщества. Создаваемые изобретения неоднократно отмечались наградами Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Международного форума «Интеллектуальная собственность XXI век».
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
"Мы сделали это!" тупая калька с английского "We did it!".
Между калькой и космодромом есть разница, даже если она кому-то не нравится.:flag: Но я могу перефразировать, чтобы вам было легче I did it.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
странно, что на форуме ещё нет это новости:
Ракета "Союз" не смогла взлететь с космодрома "Восточный" в положенное время - отказала автоматика. Владимир Путин, наблюдавший за фиаско с построенной специально для него площадки, молча выдержал удар и решил дать строителям космодрома еще один шанс. Повторный запуск ракеты назначен на 28 апреля, на 5:01 МСК
http://www.mk.ru/politics/2016/04/2...stochnogo-putin-provedet-tam-eshhe-sutki.html


Лучше не спешить,а проверить тысячу раз, не гнаться и не рвать на коечем волосы чтобы выслужиться перед царём.
А так - рабочий момент - такое бывает.
Но видно не доволен барин:
Рогозина не взяли в правительственный кортеж после отмены запуска ракеты "Союз"
https://life.ru/t/новости/404265/roghozina_nie_vziali_v_pravitielstviennyi_kortiezh_poslie_otmieny_zapuska_rakiety_soiuz#comments
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Darkmen, ссылаться на МК и ему подобные "источники" в приличном обществе есть моветон. А отложенные пуски что у нас, что у Светлых Сил явление настолько обыденное, что о них и упоминают мимоходом.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Darkmen, ссылаться на МК и ему подобные "источники" в приличном обществе есть моветон. А отложенные пуски что у нас, что у Светлых Сил явление настолько обыденное, что о них и упоминают мимоходом.
А что у МК написано нет так? Врут?
Его не отложили, а отменили.
Согласен про мимиходы в случае если отложены (например на Байконуре), но тут ситуация иная - сам царь приехал на первый запуск с нового космодрома, символа силы и того что можно всё преодолеть несмотря не на что, при этом была явная спешка в связи с прошлыми грехами. ( http://www.rusarmy.com/forum/threads/kosmodrom-vostochnyj.8756/page-7#post-969224 )
 
Последнее редактирование:

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Darkmen, вы б так сильно не радовались...
Я радуюсь? вы что - телепат? Значит плохой телепат.
Я не радуюсь совершенно, мне обидно что не получилось - как и всем гражданам РФ.
Просто я про то что не надо спешить, прецеденты таких спешкок были - как неделенская катастрофа например (хоть и косвенная).
И это новость не рядовая - хоть и неприятная,но новость - просто на форуме "зраду" у нас принято не озвучивать почему то.
Сразу меня в "радостные" определили :Negative:
 
Сверху