Китай не станет лидером. А Россия может попробовать

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
У Китая все возможности и шансы стать лидером - идея, население, порядок в головах и законах, национальная власть, военная и экономическая сила.
И Китай становится лидером - не для кого не секрет я думаю, наличие стабильно высокого роста "всего" в Китае. Огромные ЗВР, огромные мегаполисы с сотнями небоскрёбов, огромные человеческие ресурсы, производственная база - в Китае делают всё и т.д. и т.п.
Опять-таки смотря что понимать под лидерством. Если имеется в виду политическое и экономическое влияние, в то время когда основное население будет довольствоваться самым минимумом, то тогда "да". Если Китай займётся улучшением уровня жизни населения и попытается довести его до западного, то он потеряет всё своё преимущество в производственной сфере (по крайней мере по сравнению с Западом). Потом кто будет решать китайский демографический дисбаланс и каким способом? По принципу "лес рубят - щепки летят"? Где в Китае реальное научное или техническое лидерство (умение копировать чужое не в счёт)?
Каким-то особенным мировым лидерством в Китае пока не пахнет :?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ashu написал(а):
Вот на западе, вот в европе, посмотрите нам так же нада, русский ванька дурачек и т.д. прям Тьфу...

М-да уж, Европа во всем виновата, а то, что "дурачок" этот сам себя не уважает (хоть из принципа) и поюродствовать любит, это тоже Европы виноваты?

Journeyman Вам в помощь...

У Китая все возможности и шансы стать лидером - идея, население, порядок в головах и законах, национальная власть, военная и экономическая сила.

Ну да, ну да, слюни соседей на витрине Китая.... Их пускатели забывают, что это всего лишь "паразитический бонус", так сказать. Паразитический бонус от эксплуатации невозобновляемого ресурса - традиционного сельского уклада жизни китайского общетва, осуществляемого особо интенсивно последние несколько десятилетий. То же было и в СССР. То же, что и сейчас в Китае - давление дешевой рабочей силы из села в город, переток ее из села к сытой и ленивой жизни городского овоща (во втором-третьем поколении). Ну, конечно, у Китая своя специфика. Но это не меняет сути - всего через несколько поколений неизбежно появится ленивое и депрессивное поколение - поколение городских жителей без корней с кучей сопуствующих проблем: индивидуализмом, эгоизмом, стремлением к наслаждениям. Это та плесень, которая убила СССР, убьет и Китай, если все будет идти так как идет сейчас.... Уже сейчас ожирение - это национальная проблема Китая....

Нечему завидовать. Цельности у такого благополучия нет - оно зависит от внешнего потребления, процент которого относительно внутреннего потребления постепенно снижается последние несколько лет. Как только начнут и сами потреблять, тут и наступит им пушной зверек....... ИМХО.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

без злопыхательства - голая правда и....демография :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Всё хороним всех вокруг, раньше хоронили загнивающих капиталистов, теперь уже хороним китайцев, а как потом оказывается "хорошо везде, где нас нет".
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
Ето я написал про то что не вижу как проявляется ета исключительность, особенность и т.д. А вижу равнение (ето ж не я придумал, а сам Медведев к примеру об етом говорит) на запад. Где у самих проблем не меньше , (а может и больше) чем у нас.
А про дурачков я нас такими не считаю.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vl690001x
Китай тратит огромные деньги на исследования и развитие науки. И быстро эти расходы растут.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Модель безудержного экономического роста Китая основана на, казалось бы, бесконечном притоке в промышленные зоны крестьян из нищей деревни, готовых вкалывать за гроши. Однако, как сообщило 4 июля информационное агентство «Синьхуа», в 2015 году городское население КНР впервые в истории страны опередит по численности сельское. Резервы развития за счет крайне дешевой рабочей силы подходят к концу.
В «Морган Стэнли» считают, что мировая база дешевого производства будет сдвигаться из Китая в более бедные страны Восточной и Южной Азии, а потом, возможно, в Африку. Они получат исторический шанс стать важнейшей частью мировой экономики. Там, как в Китае, со временем начнут расти зарплаты и уровень жизни, нищета отступит. Однако все это будет потом. Пока же снижение темпов роста в Китае (а полной замены ему долгое время не будет) приведет к падению цен на сырье и сокращению спроса не нефть.
Кое-какие японские и западные компании уже уходят в более дешевые Вьетнам и Бангладеш (которая становится мировым центром производства одежды для таких фирм, как Gap, Puma, Uniqlo или H&M). У камбоджийского Пномпеня возник гигантский промышленный район для иностранного бизнеса. Зарплата там — как в Китае двадцать лет назад. Отдельные американские компании даже возвращаются в США: налаживать производство на родине в некоторых случаях стало дешевле, чем в КНР.

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/088/14.html

Юлия Латынина Итоги года
не читайте советских газет (с) :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Латынина это конечно не вариант. Но в её итогах есть цифра. Хотелось бы уточнить насколько достоверна и реальна ли вообще она:

За время путинского правления Россия получила 1,5 трлн нефтедолларов
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Практически перешли планку в 100 миллиардов долларов. Неплохой такой рост -
В 2007 году расходы на военные нужды увеличились на 17.8%
В 2008 году на 17.6%
В 2009 году на 14.9%
В 2010 году на 7.5%
В 2011 году на 12.7%.

Итого мы имеем, что за с 2007 по 2011 год, т.е. за 4 года, военные расходы Китая выросли на 70.5%
Из этого можно предположить, что без потери темпа, Китайский военный бюджет составит 200 миллиардов долларов ~ к 2015-2016 году.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Хм... ну я так понимаю что рост берется относительно базисного года, и если пересчитать все на 2006, то получится +92,8%
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Journeyman написал(а):
Практически перешли планку в 100 миллиардов долларов. Неплохой такой рост -
В 2007 году расходы на военные нужды увеличились на 17.8%
В 2008 году на 17.6%
В 2009 году на 14.9%
В 2010 году на 7.5%
В 2011 году на 12.7%.

Итого мы имеем, что за с 2007 по 2011 год, т.е. за 4 года, военные расходы Китая выросли на 70.5%
Из этого можно предположить, что без потери темпа, Китайский военный бюджет составит 200 миллиардов долларов ~ к 2015-2016 году.

Да, корабли они неплохо строят. Морская гегемония в Юговосточной Азии уже в не так далекой перспективе.

ЗЫ. проценты так не складывают.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
:grin: да, я конечно туповат в расчётах... Моя ошибка мне понятна. Проценты надо считать от каждого года с учётом роста. Ведь так?))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Кстати мои ошибочные расчёты оказались меньше верных - по одной версии +92%, по другой - 87%.
В любом случае можно с уверенностью сказать - практически в 2 раза выросли расходы.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
TAHKuCT написал(а):
Откуда такая цифра? Как верно было замечено проценты в таком случае не складывают, их перемножают.
Если писать по действиям, чтобы все все поняли, то берем 2006 год за единицу (например), и считаем 2007:
1х(1+0,178)=1,178
Далее считаем 2008:
1,178х(1+0,176)=1,385328
И т.д. Если записать все в одно действие, то получим
1 х 1,178 х 1,176 х 1,149 х 1,075 х 1,127 = 1,928435..
То есть в 2011 году они подняли бюджет на 92,8% (округленно) относительно 2006.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
asktay написал(а):
Николай Злобин - довольно своеобразный автор. Он часто говорит и в общем, и ни о чем. Ни о чем и эта статья, на мой взгляд...
Послушать Злобина, впрочем, всегда приятно. Хотя бы потому, что он оптимист! :-D

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Кстати, если кто вдруг не знает, большую часть времени Злобин проживает в США.
 
Сверху