Каким видится будущее авиации ВМФ

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Перенесено из темы Будущее морской авиации. Чем воевать будем? -экс майор

господа я среди вас человек новый, читаю ваши посты и поражаюсь изначальной отрешености обсуждаемого вопроса от темы. перечислять названия техники и настаивать на преимеществах одной и недостатках другой это по меньшей мере неразумно. думаю что на данном этапе своег технологического развитья россия существенно уступает своему давнему политопоненту. единственное что сдерживает экспансию это РВСН. следовательно у россии есть еще некоторое время за которое правительство просто обязанно востановить наши ВС. и тратить ресурсы на модернизацию однозначно устаревшей техники это преступление. я считаю что ответом на принятье на вооружение истребителя 5 поколения должна стать разроботка 6 поколения а не копирование 5. прошла пора догонять. пришло время обгонять. причем фальстарт в этой гонке приветствуется. он наруку нам. пришла пора пересмотреть наш взгляд на интелектуальный ресурс страны. пришло время дать слово молодым ученым. и не только слово но и деньги, ресурсы. только грамотный и одареный ученый. практик. сможет дать нам ответ на вопрос каким должна быть перспективная авиация ВМФ. беспилотники? гиганские экранопланы под завязку набитые зенитными и противокорабельными ракетами? дирижабли с плазменными пушками?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
серый
Угу уже чуствую
НАНОРОСПИЛ начал разработку гиганских дирежаблей с плазменными пушками.
Стоймость 6000 миллиардов долларов время разработки 768 лет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
серый написал(а):
я считаю что ответом на принятье на вооружение истребителя 5 поколения должна стать разроботка 6 поколения а не копирование 5. прошла пора догонять. пришло время обгонять.
Увы. Но перепрыгнуть через поколение просто невозможно. Не создав и не освоив самолеты 5 поколения глупо говорить о 6-м. Это не 50-70 годы, когда самолеты различных поколений принципиально не отличались друг от друга. Здесь иное.

серый написал(а):
пришла пора пересмотреть наш взгляд на интелектуальный ресурс страны. пришло время дать слово молодым ученым. и не только слово но и деньги, ресурсы. только грамотный и одареный ученый. практик. сможет дать нам ответ на вопрос каким должна быть перспективная авиация ВМФ. беспилотники? гиганские экранопланы под завязку набитые зенитными и противокорабельными ракетами? дирижабли с плазменными пушками?
Что касается пересмотра взглядов на интеллектуальный ресурс - полностью согласен. Но для этого необходимо, чтобы слово инженер перестало быть ругательным. Чтобы пристиж инженера в современной России был бы сравним с царской. Чтобы это была элита общества, а не банкиры. Для этого должны быть достойные зарплаты, должны быть рабочие места для выпускников тех же технических вузов, а не так, как сейчас. Закончил -ищи работу. А на работе тебя спрашивают: стаж, опыт работы есть? Нет? До свиданья. НА это понадобиться ни год или два, а десятилетия. К тому времени будет потеряна школа, ибо старые конструктора уйдут, кто на пенсию, кто в иной мир. Это необходимо делать уже сегодня.
Плюс, и это самое главное. Руководство страны и вооруженных сил должно само знать, что оно хочет получить через 10 лет, а не шарахаться из стороны в сторону, то сокращая части, то вдруг понимая, что напортачили - стараться всеми силами исправлять, порой совершенно бездумно реагируя на реалии.

То же самое с морской авиацией. В СССР задачи морской аркетоносной авиации были четко прописаны. Дивизия бомбардировщиков ТУ-16 или ТУ-22М... должны была потопить АУГ. Для этого и летчики летали, и сменялся парк машин. Сейчас же, состояние морской авиации, как и всех вооруженных сил ПЛАЧЕВНОЕ. Нет новых машин (поскольку КБ или на ладан дышат, или поглащены конкурентами, войдя в "холдинги"), а старые не выпускаются уже пару десятков лет.. Поэтому и нет замены ИЛ-38 (глупо думать, что Ил-114 может его заменить). Нет и ТУ-142 или их аналогов. Их просто не проектировали.
Вот так к сожалению :(
А экранопланы - для фантастических романов набитые под завязку ракетами экранопланы может и "катят", но в реалиях деградации тех же ВВС они станут очень легкой добычей.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
MRJING написал(а):
серый
Угу нано рос пил на то и роспил что только пилить могут. на металолом. ( смайлик ) экранопланы дирижабли и бластеры это так,,, шутка.

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:

по поводу стары конструкторов. они к сожалению на 99% уже на пенсии. то же касается и старых рабочих с опытом и старых начальников цехов. иЭТО надо делеть не сегодне!!!! это надо БЫЛО делать позавчера а может и третьего дня. опыт не передан секреты мастерства ушли вместе с мастерами. мы свое время упустили. начинать нужно все сначала за последнии 15 -20 лет измеилось очень много в области технологий. их надо осваивать в промышленных маштабах а не в рамках одного НИИ. и начинать надо не с уровня современныс имеюшихся а с уровня современных перспективных. иначе это не имеет смысла. пока освоим имеюшиеся оно успеет устареть. и искать новые способы решения старых проблем в этих условьях это наиболее правильный путь. чтоб получить результат любую технологию надо не умножать а возводить в степен.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

по поводу современного сосотяния ВС. армия НЕ закупает наиболее совершенное оружие. самолеты закупаемые ввс индии и закупаемые ввс россии разительно отличаются по своим возможностям в пользу индийских. наши просто не хотят платить. и такие примеры есть еще. ставить на вооружение и разрабатывать разные вещи. а разробатывать надо. в инициативном порядке. найти куда продать и получив прибыль окупить затраты можно всегда. благо развивающихся стран много. и они хотят защищатся. прспективных наработок было много. надо их развиват. неоправданно забыты аппараты вертикального взлета с фиксирующимся винтом. для пло оптимально. и скорость и возможность долгого, экономичного висения на одном месте. ми -14 отдыхоет. хотя и он в наше время еще актуален.

Добавлено спустя 20 минут 50 секунд:

по поколениям. ТТЗ по пятому поколению более менее извесны. пришла пора формироватьТТЗ по шестому. это пора делать уже сейчас. реалии истории таковы что мы чаще всего принимались догонять америку и в 50% случаев обгоняли. отстав на 15 лет мы не догоним. нужен качественный скачек вперед. америка обявила что следующий танк будет оснащятся либо гаусс пушкой либо рельсотроном. корабли в таком случае тем более. гиперзвуковые ракеты уже реальность. кинетические атмосферные перехатчики у америки уже на вооружении. нужно понять чем с этим можно боротся. какими ВЫ видите цели авиации вмф? какие задачи необходомо им решать? кто наш противник? возможна-ли ограниченная война с америкой или китаем? других стратегических противников я пока не вижу.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

часто натыкаюсь на споры о оборонных и наступательных способностях авианосцев в чем смысл таких споров? если будет конфликт с америкойи. вооруженный конфликт они станут плавучими гробами плавающими по светящимся волнам.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
серый написал(а):
господа я среди вас человек новый, читаю ваши посты и поражаюсь изначальной отрешености обсуждаемого вопроса от темы. перечислять названия техники и настаивать на преимеществах одной и недостатках другой это по меньшей мере неразумно. думаю что на данном этапе своег технологического развитья россия существенно уступает своему давнему политопоненту. единственное что сдерживает экспансию это РВСН. следовательно у россии есть еще некоторое время за которое правительство просто обязанно востановить наши ВС. и тратить ресурсы на модернизацию однозначно устаревшей техники это преступление. я считаю что ответом на принятье на вооружение истребителя 5 поколения должна стать разроботка 6 поколения а не копирование 5. прошла пора догонять. пришло время обгонять. причем фальстарт в этой гонке приветствуется. он наруку нам. пришла пора пересмотреть наш взгляд на интелектуальный ресурс страны. пришло время дать слово молодым ученым. и не только слово но и деньги, ресурсы. только грамотный и одареный ученый. практик. сможет дать нам ответ на вопрос каким должна быть перспективная авиация ВМФ. беспилотники? гиганские экранопланы под завязку набитые зенитными и противокорабельными ракетами? дирижабли с плазменными пушками?

Золотые слова! :good: Нет реально золотые! Вот только одна малюсенькая проблемка:

Государственной власти пофиг! на одаренных учёных, научный прогресс, обустройство жизни людей и т.д. Единственное что их заботит - собственное брюхо. :Fool:

А дирижабли с плазменными пушками это круто! :-D Мне вот ещё звезда смерти нравится и имперский разрушитель звезд. А ещё хочу меч как у Дарт Вейдера![/u]

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

vlad2654 написал(а):
Увы. Но перепрыгнуть через поколение просто невозможно. Не создав и не освоив самолеты 5 поколения глупо говорить о 6-м. Это не 50-70 годы, когда самолеты различных поколений принципиально не отличались друг от друга. Здесь иное.

Ну почему? Например самолётом шестого поколения может являться истребитель базирующийся где-нибудь на орбите. А что? В любую точку мира за час! :OK-)

Но это уже не совсем по теме, хотя и на современном этапе развития науки весьма реально.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
каждый народ достоин правительства каторое им руководит. не помню кто сказал. в конце концов будущее ВС россии это вопрос выживания наших детей. на половине карт мира выпущенных в китае россия и сибирь разные вещи. и сибирь НИЧЬЯ. плюс будущий конфликт за северный ледовитый. у россии есть 10 - 15 лет чтоб востанавить свой военный потенциал. в первую очередь надо понять что будет целями для будущих самолетов ВМС.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

Ну почему? Например самолётом шестого поколения может являться истребитель базирующийся где-нибудь на орбите. А что? В любую точку мира за час!
Но это уже не совсем по теме, хотя и на современном этапе развития науки весьма реально. реально но экономический не выгодно. вобще переносить войну в космос дело ооочень дорогое. и оттягивать этот момент надо максимально долго. а вот крейсерский 4 М это перспектива хорошая. 10 тон вооружения на перегрузе. дальность на внутренних баках 5 -6 тыс км. встроенная система перехвата зенитных ракет. этакий каштан - кортик в миниатюре. калибра этак 9 мм. для защиты наших берегов су 34 пока что хватит. а вот дальше нужно нечто совсем иное. принципиально иное.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

в последнее время большое развитье получили ракеты воздух-воздух большой, 200 км, дальность. почему- бы не напихать сотню таких ракет в ил 76 мощьный радар, РЭБ, вот вам стратегический перехватчик. легко прикроет стаю 34 при ударе по АГУ. это так. в режиме бреда.

Добавлено спустя 33 минуты 23 секунды:

но бред- бредом а концепцию новую разробатывать надо. Ту 22 в теории справлялся со своей задачей. нужно решить какими будут задачи у тех машин которые придут им на смену. нужно понять чем должны поражатся корабли противника. нужна ли ВВ в БЧ? или массы ракеты на скорости 7 - 10 тыс км ч будет достаточно? можем ли заставить ракету поражать конкретную точку конкретного корабля? все это имеет решающее значение. высокотемпературные термитные смеси с температурой 3 - 3,5 тысяч градусов эфективней на мой взгляд чем ВВ. при попадании в нужное место спровацирует возгарание двигателей боезапаса противника. детонацию БЧ.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
серый написал(а):
каждый народ достоин правительства каторое им руководит.

Какое недоразумение! :-D А я вот считаю себя "недостойным" такого правительства.

серый написал(а):
в конце концов будущее ВС россии это вопрос выживания наших детей.

Если вы не в курсе нашему правительству глубоко **** на вопрос выживания наших детей.

серый написал(а):
у россии есть 10 - 15 лет чтоб востанавить свой военный потенциал.

Увы куда меньше. Чуть больше года осталось, а потом как бумкнет... Мало ни кому не покажется.

серый написал(а):
а вот крейсерский 4 М это перспектива хорошая. 10 тон вооружения на перегрузе. дальность на внутренних баках 5 -6 тыс км. встроенная система перехвата зенитных ракет. этакий каштан - кортик в миниатюре. калибра этак 9 мм. для защиты наших берегов су 34 пока что хватит. а вот дальше нужно нечто совсем иное. принципиально иное.

И зачем такая "вундервафля" нужна. Вы сами опровергаете принцип высказанный вами же выше о том что "модернизация" ни к чему хорошему не приведёт. а такой самолёт по большому счёту будет являтся глубокой модернизацией 5го поколения. Правда непонятно кому он будет тогда нужен.

серый написал(а):
реально но экономический не выгодно. вобще переносить войну в космос дело ооочень дорогое. и оттягивать этот момент надо максимально долго.

Не согласен :? Пока у нас остается хоть какое то преимущество перед другими странами, надо им максимально воспользоваться. К тому же ориентация ВПК на космос даст очень хороший толчок к развитию других "высоких" отраслей. Ну и соответственно дальнейшая экспансия в космос.

серый написал(а):
в последнее время большое развитье получили ракеты воздух-воздух большой, 200 км, дальность. почему- бы не напихать сотню таких ракет в ил 76 мощьный радар, РЭБ, вот вам стратегический перехватчик. легко прикроет стаю 34 при ударе по АГУ. это так. в режиме бреда.

Потому что основной нынешней перспективой, которой занимаются как американцы так и наши, это гиперзвуковая ракета. Ни на что другое отвлекаться смысла нет. Опять пойдёт "модернизация".

серый написал(а):
у 22 в теории справлялся со своей задачей.

Вы имеете ввиду Ту 22м? Но ему уже как бэ скоро 35 лет скоро...


серый написал(а):
можем ли заставить ракету поражать конкретную точку конкретного корабля?

Ну таки это уже сейчас реализовано.

серый написал(а):
все это имеет решающее значение. высокотемпературные термитные смеси с температурой 3 - 3,5 тысяч градусов эфективней на мой взгляд чем ВВ

Возможно. Но и это уже кажется реализовано.

серый написал(а):
при попадании в нужное место спровацирует возгарание двигателей боезапаса противника. детонацию БЧ.

Всё упирается в слово "попасть". Вечное соревнование меча и щита...
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
почему ставка делается на ракеты а не на торпеды? я считаю что скоростная торпеда с дальностью 100км. и глубиной подхода к цели 400 - 500 метров. имеет больше шенсов чем любая ПКР. подцелью разворачивается вертикально и поражает днище корабля противника. скорост уже сейчас в пределх 100 метров в секунду. перспетива 250. осилим??? можно постаратся. а на стокитометровый рубеж торпеда доставляется в режиме крылатой ракеты. сбрасываемые крылья и прямоточный двигатель. или экраноплан - беспилотник. стелс корпус, мощьное РЭБ. 4 - 8 торпед. кста!!!! я считаю что экраноплан это ВМС а не ВВС! проблемы целеуказания?!? у россии хорошии наработки по индукции. неконтцактная детонация иглы м основанна на этом принципе. а заэкранировать индукцию как и гравитауию практический невозможно. а корабль это металл а металл это индукция.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Emger Var Emreiss написал(а):
Какое недоразумение! Смеюсь А я вот считаю себя "недостойным" такого правительства.

Очередной "стратег",видящий бой со стороны :-D
Emger Var Emreiss написал(а):
Если вы не в курсе нашему правительству глубоко **** на вопрос выживания наших детей.
К чему это?А Вы сильно много думаете о окружающих и ваша жизнь-пример для потомков?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
не понял пока как отвечать с цитатой. 1 правительство. беда беда. никто на спорит. мародера читали??? как бы не пророческая книга?!?. 2. 2012. бред. не верю. сказки желтой прессы. 3 описанное мной это невкоем случае не глубокая модернизация пятого поколения. сегодня даж теоретический расчитать такой аппарат в формфакторе су 34 очень сложно. при условии что аппарат будет оснащенн всей необходимой электроникой.4 гиперзвуковые ракеты ктото должен на себе нести. и наводить хотябы на примерное месторасположение противника.5 говоря о 22 я и имелл в виду годы его постановки на вооружение. старичек хорошо поработал. нестоит превращать герантофилию в некрофилию. стаичкам пора на покой, на вечную стоянку. 6 поражение конкретной точки корпуса корабля, с точностью до 2 метров пока не реализованна. и заряды пока что фугсные. хотя насчет термита возможно просто не так эффективно как кажется. я не в курсе. если кто разбираеся подскажите. 7 ПОПАСТЬ. да это проблема. а прблемы надо решать. кста в этом месте вы противоречите себе с попаданием в конкретную точку корабля.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
пробовал. с телефона не прокатывает. буду экспериментировать. по поводу точности поражения.
ракета идет в центр корпуса. в зависимости от типа корабля варируется только высота.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

вобще рационально поражать не в борт а в нос или корму. проходя вдоль продольной оси корабля ракета за счет кинетической энергии будет наносить больше повреждений. замедление подрыва БЧ можно варьировать в зависимости от вида поражаемого судна. это так-же позволит снизитьколичество средств ПРО корабля ближнего радиуса действия, способных стрелять по приближающейся ракете.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
серый написал(а):
ракета идет в центр корпуса. в зависимости от типа корабля варируется только высота.
Ракета идет не в геометрический а в "радиолокационный"центр.Высота полета зависит от ТТЗ на комплекс и возможности высотомера и является константой,независящей от типа НК.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
центр остается ценром.
по поводу высоты подразумеваеш что и нимиц и тиканднрога и блек будет поражатся в борт на одинаковой высоте? минус огромный.
и суть от того не меняется ударить крейсер точно в контейнер с ракетами ни одна ракета пока еще не может. так-же как и разрушить катапульты или подьенмики на авианосце.
вот вам и осноаной пункт ТТЗ для следующего поколения.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

и насчет центра!!! не думаю что геометрический будет сильно отличатся от радиолакационного.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
а оружие которое эта авиация будет применять разви не часть темы? :? чистить тему это конечно ваше право. но раз уж подняли вопрс давайте обсуждать всесторонне. существующее положение более чем бедственно. реально существующие перспективы устареют завтра. а на воплощение их уйдут годы. тоесть опять опаздываем.
не понимая кто наш перспективный противник не сможем выроботать концепцию борьбы с ним. прибрежное ПЛО против америки? трата денег. ударные авианосцы? трата больших денег. авианосцы ПВО? дорогая вещь но нужная. и нести они должны хорошие перехватчики для прикрытья наших раенов патрулирования ПЛ от их дальней ПЛО. вертолеты для базирования на крейсерах и эсмнцах. в семействе Ка таких много. и весь спектр возложенных задачь они решают хорошо.
ударную авиацию, тяжелые ракетоносцы надо создавать по новой. так как в свое время создавалась связка ту22 + х22

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

а предовать авиацию ВМФ в подчинение ВВС. это большая ошибка. и совершать ее преступление. специфика работы летчика над морем и над сушей сильно различаются. ветры. разность визуального восприятья поверхности. просто эмоциональное состояние летчика осознающего что после катапультирования над морем он на 90 процентов труп. а над землей возможно военнопленный но всеже живой.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
:( не спорю фантастика в другом разделе. :( но цитирование СМИ и перечисление типов имеющегося на данный момент на вооружении хлама это просто сотрясение воздуха- клавиатуры. россия :flag: не сможет ответить на агрессию ничем адекватным :-( опять придется выигрывать большими жертвами и еденичными героями. :( только вот ни анатоевич не владимирович да висарионовича не дотягивают.
показушничество и демонстрация царьпушки прокатывают не всегда.
в заглавии темы вопрс- Чем воевать будем? ответ. ничем. потомучто НЕЧЕМ. малого противника задавим как задовили в 08 грузию. как америка давит полмира. а вот перед стратегическим противником в ограниченном конфликте спасуем. и главный такой противник за окияном!!! :-read:

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

с уровня своего опыта проявите хоть крупицу инициативы. предложите любую идею. цтитаты легкодоступной информации это элементарная похвальба :? по типу гляди что я знаю. учитывайте что все мы в ситуации :wow:
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
серый написал(а):
перечисление типов имеющегося на данный момент на вооружении хлама это просто сотрясение воздуха- клавиатуры.
А перетирание идей и перспективных(выдуманных участниками)комплексов вооружение-не сотрясание воздуха?Это на что-то повлияет?
серый написал(а):
и главный такой противник за окияном!!!
Думаю,нет.Главный противник-на том берегу Амура.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
причем тут выдуманных? зачем вспоминать чего нет. давайте вспоминать что еще осталось. и прикидывать как с этими остатками не сесть в лужу мирового окияна.
ну заодно можно и прикинуть что дложно быть в будущем.
а за амуром противник не наш а американский. и чтоб не отдать наши ресурсы три миллиарда умелых жадных рук, америка может и рискнуть. наладит ПРО и рискнет. с нами считаются только из-за РВСН. а в случае экспансии Ту 22 без двигателей нас не спасут. 34 эффективны только в прибрежной зоне.
 
Сверху