Как продвигаются испытания "Булавы" (есть ли у кого какая-нибудь информация)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
mrmister
А вы в ветку ВМФ загляните. Так исторически сожилось, что непосредственно пуски обсуждаются там. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Н-да, а где же отсутствие "автобуса" а-ля Соломонов.
Чё-то уж больно примитивно?
Хотя похоже, что тянущая схема.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
Ваши мнения по количеству блоков?
А почему так скромно, всего одно фото?.. :-D
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&n ... B%E0%E2%E0
КС написал(а):
Н-да, а где же отсутствие "автобуса" а-ля Соломонов.
Что-то я не припомню, чтобы Соломонов заявлял об отсутствии традиционного автобуса применительно к "Булаве".

КС написал(а):
Хотя похоже, что тянущая схема.
Собственно, аналог "Трайдента-2". Двигатель третьей ступени утоплен в платформе разведения.

bCYPG.jpg


Вот, к примеру, народ на militaryrussia в результате мучительных поисков и многочисленных итераций пришел к следующему.

bb267b1f95b9.jpg
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Прoхожий написал(а):
Что-то я не припомню, чтобы Соломонов заявлял об отсутствии традиционного автобуса
А что прогрессивнее, с традиционным автобусом или может каким нетрадиционным? Или может вообще к черту автобусы на свалку истории? :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Интересно, а что же за "нетрадиционный" способ предполагает уважаемый ник69?
...
«В 2010 году мы провели уникальную работу, позволившую сделать принципиально новый шаг в создании нового типа боевого оснащения, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения взамен так называемого “автобуса” на боевых ракетах», – сказал Соломонов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Собственно, аналог "Трайдента-2". Двигатель третьей ступени утоплен в платформе разведения.

Толкающая - классическая.
Хотя, что там под чехлом сверху непонятно, может сопло, тогда тянущая

Судя по посадочным местам под ББ - сами изделия, как на 60-ой ракете у 61-ой кажись мидель поболее был.

Но сама компановка ГЧ с 61-60 мне больше нравилась.
Прoхожий написал(а):
Что-то я не припомню, чтобы Соломонов заявлял об отсутствии традиционного автобуса применительно к "Булаве".

Ну как же, как же , а унификация ( в конце концов оставшаяся только в боевом оснащении)? :-D

А ВВП пугал супостатов (не путать с г-ном Супостатом), "...гиперзвуковым, маневрирующим по высоте и дальности ...."(Ц).
После испытания ТМ по Куре.

Хотя сиё всё слишком мутно, может я и не прав.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
Ну как же, как же , а унификация ( в конце концов оставшаяся только в боевом оснащении)?
http://www.oborona.ru/284/112/index.shtml?id=7171
— Рассматривается ли в перспективе вариант, который изначально закладывался: применение «Булавы» не только как морской ракеты, но и в других вариантах базирования?
— Относительно возможности многофункционального использования «Булавы» было очень много публикаций, в которых все ставится с ног на голову. «Булава» есть «Булава». Никакого отношения к «Тополю-М» с точки зрения законченной конструкции в целом она не имеет в силу различного типоразмера. Вместе с тем, в конструкции «Булавы» много заложено унифицированных элементов – мы уже говорили о платформе боевого оснащения. Очень много отдельных агрегатов, которые используются в ракете «Тополь-М», используются и в «Булаве». Это рулевые приводы, сопловые аппараты – фрагменты их и т.д.
..
КС написал(а):
А ВВП пугал супостатов (не путать с г-ном Супостатом), "...гиперзвуковым, маневрирующим по высоте и дальности ...."(Ц).
Это его, ВВП, личное дело.. :-D
— В СМИ очень много спекуляций относительно маневрирующих боевых блоков. Не могли бы вы все-таки прояснить, применительно к «Булаве» – это классическая баллистическая траектория, либо существует возможность на траектории совершать определенные маневры?
— Здесь никакого секрета нет. Когда мы говорим о маневрирующих боевых блоках, то все эти вещи фиксируются телеметрической информацией и являются предметом доступности наблюдающей стороны в случае, если она наблюдает за этими пусками. В ракете используются боевые блоки обычного баллистического типа, которые после отделения от ракеты-носителя осуществляют полет в поле земного тяготения как свободно падающее тело. Имея своеобразную геометрическую форму, они испытывают определенное аэродинамическое сопротивление, которое приводит к различного рода динамическим возмущениям, и эти динамические возмущения приводят к колебаниям боевого блока вокруг центра масс, но при этом собственно центр масс боевого блока движется по баллистической траектории.
КС написал(а):
После испытания ТМ по Куре.
Не было такого. Летал "Стилет".
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Прoхожий вы одессит или таки намекаете? :-D
:-D
Прoхожий написал(а):
А что, "нетрадиционные" уже имеют широкое распространение?..
Не крутите мне мои фаберже, шо Ви хотите мене сказать:
А вода по асфальту рекой.
И не ясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я весёлый такой.

Я играю на гармошке
У прохожих на виду...(с)????
Ой, да я Вас умоляю, не надо мене давать дулю шоб я купил себе трактор а на сдачу застрелился. :-D
polkovnik написал(а):
Интересно, а что же за "нетрадиционный" способ предполагает уважаемый ник69?
МногоУважаемый (серьёзно) Полковник! Да божеж мой, кто я такой шоб что то предлагать умным и хорошим людям? Так зашёл на огонек к добрым ракетчикам. :-D и в принципе получил ответ:
Прoхожий написал(а):
В 2010 году мы провели уникальную работу, позволившую сделать принципиально новый шаг в создании нового типа боевого оснащения, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения взамен так называемого “автобуса” на боевых ракетах»
:good:
З.Ы. Все свое суровое детство искренне считал что неуклюжи это друзья пешеходов которые по лужам. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ник69 написал(а):
З.Ы. Все свое суровое детство искренне считал что неуклюжи это друзья пешеходов которые по лужам.


Щассс ник на "неуклюжа" поменяю.

Только что по лужам так сказать "рысачил" - всё машинка в "де...ме" (пардон в родственнике луж). :grin:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
так же вроде бы туда и Дмитрий Донской вышел. на всякий пожарный, надо полагать)уже неделю назад вроде бы стартовали.
Кстати, фраза "
АПЛ "Юрий Долгорукий" вышла в море для проведения второго этапа государственных испытаний и отработки предстартовых задач по тематике "Булава"", - сказал собеседник агентства
." может означать,наверное, что старт все же в этот раз не с ЮД состоится.

А дальше в статье почему-то опять про 12 ракет)))
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh написал(а):
так же вроде бы туда и Дмитрий Донской вышел. на всякий пожарный, надо полагать)уже неделю назад вроде бы стартовали.
А может парный пуск по теме "сочеленение". :think:
 
Сверху