Японское стрелковое оружие

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Собственно, интересуют любые данные по стрелковому Японии ХХ века: фотографии, подробные описания, боевое применение и т.д. Лично у меня нет по этой теме ничего, кроме информации с world.guns.

Буду очень благодарен!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Журнал "ОРУЖИЕ". Был там цикл статей про оружие участников ВМВ, в том числе и японцев. Год не помню.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Поправка. Можете уже не искать. :-D
Вот здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/36/398681.html
приведены сканы статей из "ОРУЖИЕ".
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Соотв. номера журнала "Оружие" я уже нашел и скачал (если кому интересно - пишите в личку, поделюсь).

Кроме оружия ВМВ, меня так же интересует послевоенное. Кроме того, хотелось бы побольше информации о боевом применении (в особенности для послевоенного оружия)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
K. Mana написал(а):
пишите в личку, поделюсь).
Спасибо. В те годы я его активно покупал. :-D

K. Mana написал(а):
Кроме оружия ВМВ, меня так же интересует послевоенное. Кроме того, хотелось бы побольше информации о боевом применении (в особенности для послевоенного оружия)
Какое боевое применение оружия для страны, не имеющей Вооруженных Сил и отказавшейся от войны?
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Какое боевое применение оружия для страны, не имеющей Вооруженных Сил и отказавшейся от войны?

Ну мало ли... Ну ведь где-нибудь оно применялось? Впрочем, если учесть историю послевоенной Японии, можно было с ровно таким же успехом продолжать вооружаться Арисаками...
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
anderman
У них действует закон, запрещающий торговлю оружием, принятым на вооружение ССО.
Но неужели они, как член НАТО, даже какой-нибудь контингентик никуда не посылали?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
K. Mana написал(а):
Но неужели они, как член НАТО, даже какой-нибудь контингентик никуда не посылали?
Про НАТО уже сказали, однако, ограниченный контингент(ЕМНИП 600 человек) в Ирак таки посылали. Сообщений об их участии в боевых действиях не было. В 2006 их вывели.
soldier_japan_01.jpg

JapaneseSoldierSamawa20040122.jpg
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
K. Mana написал(а):
А где конкретно в Ираке они были?
Речь идет о 600 военнослужащих, которые дислоцируются в районе города Эс-Самава на юге Ирака. Они не решают боевых задач, а оказывают содействие в восстановлении страны. Безопасность японского контингента обеспечивают в данный момент австралийцы и британцы.
http://www.gudok.ru/newspaper/detail.ph ... 6&month=06
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ясно. Надо полагать, о боевой эксплуатации оружия речь там не шла.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
Речь идет о 600 военнослужащих, которые дислоцируются в районе города Эс-Самава на юге Ирака. Они не решают боевых задач, а оказывают содействие в восстановлении страны. Безопасность японского контингента обеспечивают в данный момент австралийцы и британцы.
Не смотря на гуманитарную миссию, японцы были вооружены весьма неплохо. ЕМНИП с собой у них были даже БРМ "87".
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Не смотря на гуманитарную миссию, японцы были вооружены весьма неплохо. ЕМНИП с собой у них были даже БРМ "87".
А японцы всегда отличались- "умом и сообразительностью"(с) :OK-)
 
Сверху