Ядерные мифы

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
ForumReader написал(а):
По мнению аналитиков, существующая орбитальная группировка не обеспечивает круглосуточное наблюдение за ракетоопасными районами.
Не круглосуточное может быть 23,5 часа.
Да и:
В будущем для обеспечения решения задач обнаружения стартов БР и доведения команд боевого управления СЯС (Стратегическим ядерным силам) предполагается на базе систем УС-К и УС-КМО создать Единую космическую систему (ЕКС).
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Не круглосуточное может быть 23,5 часа.

А почему не 23,6 или 21,5?

Все хуже, чем вам кажется:
Спутники «Око» фиксируют инфракрасное излучение в атмосфере на фоне поверхности. Так они обнаруживают старты межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В 2006 году для восполнения орбитальной группировки Системы предупреждения о раннем нападении (СПРН) Космические войска планировали запустить сразу два аппарата типа 73Д6 (на высокоэллиптическую орбиту) и один 73Х6 (геостационар). Это позволило бы довести время контроля за территорией возможных противников до 12 часов в сутки. Однако из-за нехватки ракет-носителей военные произвели только один запуск – 21 июля 2006 года на высокоэллиптическую орбиту был выведен аппарат «Космос-2422».

В итоге, после того как в октябре прошлого года с орбиты был уведен спутник серии «Око» («Космос-2389»), в группировке оставались только два аппарата – «Космос-2422» и «Космос-2379» (находится на геостационарной орбите еще с августа 2001 года). В то же время полноценный космический эшелон предполагает размещение девяти спутников на высокоэллиптических и минимум одного – на геостационарной орбитах. Аппараты, которые расположены на высокоэллиптических орбитах, проходят наиболее благоприятную точку для обнаружения стартов МБР с интервалом около 12 часов. А максимальное время, в течение которого один спутник может обнаруживать старт ракет, составляет примерно шесть часов ежедневно. Это значит, что для непрерывного наблюдения за территорией, где базируются МБР, в состав группировки должны входить по меньшей мере четыре спутника. В полном составе эшелон работал только с 1987 по 1996 год.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Зия написал(а):
Ярослав С. заканчивайте уже , в самом деле уже не смешно. :-read: Вас в этой теме никто не поддерживает. Почти все не согласны с вашими безумными теориями.
Нету у меня никаких "теорий". Есть просто обоснованные сомнения по поводу того, что кило- или мегатонные бомбы могут разломать континент или сорвать с орбиты планету. Есть сомнения в том, что 7 тысячами зарядов можно разрушить более 50 тысяч городов и огромное количество военных объектов. Мне кажется маловероятным, что количества пепла, в тысячи раз меньшие выбрасываемых при извержениях и взрывах вулканов смогут уничтожить человечество. И глобальное радиационное заражение, в десятки тысяч раз меньше естественного, на мой взгляд, жизнь на планете не прикончит.
Я не сомневаюсь в том, что война - будь она локальной или глобальной, несёт смерть, горе и разрушение. Я не сомневаюсь в том, что стремление одной страны (не будем показывать пальцем, но это США) к мировому господству приведёт к конфликту с теми, кто желает сохранить свою свободу. И в этом конфликте стороны будут применять всё, что у них есть.
Куда вы дените 30 миллионов( таково население 13 крупнейших городов РФ) ) гражданских лиц?????
Главное спасти их жизни. А уж что важнее в данной конкретной ситуации будут решать на месте МЧСовцы, военкомы, руководители заводов и иные заинтересованные лица, включая, разумеется, самих эвакурованных.
Мобилизовать всех мужчин в армию за 4 недели не получится. (учите ВОВ).
А Вы знаете, что есть ещё и "гражданское население, стихийно взявшееся за оружие при приближении неприятеля"?
Вы 21 веке живете. Большая часть населения Америки , Европы и России будет рассматривать любую войну как преступную , развязанной эгоистичными политиками.
Да ну? А о каком именно конфликте Вы говорите? О недавней пятидневной войне? О вторжении США в Ирак или Афганистан? Или, может быть, о бомбёжках Югославии?
С обеих сторон будут массовые случаи дезертирства и суицида.
В условиях военного положения это примерно одно и тоже. Но здоровый человек всё-таки не склонен к суициду.
Лучше умереть , чем сражаться за 300 грамм хлеба , руины и т.д. Вы не знаете моральное состояние жителей Запада и РФ.
Морального состояния жителей Запада я действительно не знаю. Но своё моральное состояние, равно как состояние многих других русских людей знаю.
И если у меня будет выбор - полпайка в сутки на эвакопункте, полный паёк и бонусы на фронте или один паёк на заводе, я (равно как другие здоровые люди) вряд ли выберу суицид.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Eagle написал(а):
Вы наверное "Монстро" не смотрели... :-D
Не смотрел. Рекомендуете?
Бред. Иначе назвать весьма сложно.
Да и откуда эти аналитиги взялись....
Но если этот бред американское руководство воспримет некритически, и проникнется иллюзией неуязвимости....
Агрессору гораздо выгоднее устроить именно такой вариант.
Внезапность нападения, абсолютная внезапность - будут куда более опустошающими для защищаегося, чем постепенная эскалация конфликта в которой уже все его силы будут на боевой готовности.
Это да, но мне кажется, что сейчас (вероятно в будущем эта ситуация переменится) в крупных странах у руководителей государств не достанет политической власти начать внезапную войну.
А вообще я считаю что ЯО в войне США & НАТО, против РФ и ШОС, применяться будет исключительно по военным целям, и если эти цели будут находиться на своей территории. Т.е "наша земля, чудим что хотим".
Если ЯО и будет применяться против противника на его территории только при том что:
а) Все его РВСН обезврежены.
б) Это проигрыш войны и терять больше нечего.
Вполне возможен и такой вариант. Ведь ядерное оружие должно выполнять функцию сдерживания третьих стран.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Да ну? А о каком именно конфликте Вы говорите? О недавней пятидневной войне? О вторжении США в Ирак или Афганистан? Или, может быть, о бомбёжках Югославии?

А если война разразится как первая мировая ??? Какой-нибудь союзник России сделает откровенную гадость западу ( как гавроша принцип , застреливший Франца Фердинанда), а тот нападет на этого союзника , а РФ надумает заступиться за него. Это и будет преступная война.

Мне кажется маловероятным, что количества пепла, в тысячи раз меньшие выбрасываемых при извержениях и взрывах вулканов смогут уничтожить человечество.

Докозательства в студию.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Ярослав С. написал(а):
Не смотрел. Рекомендуете?
Да, вы многое узнаете о способностях НГ и ее бравых солдатах. :-D
Ярослав С. написал(а):
Это да, но мне кажется, что сейчас (вероятно в будущем эта ситуация переменится) в крупных странах у руководителей государств не достанет политической власти начать внезапную войну.
Я думаю это станет возможным в не отдаленом будущем, если мы проиграем инфо-войну. Когда мы ее проиграем, мы будем своего рода фашисткой Германией в глазах жителях Запада и внезапное нападение на нас, будет оправдано.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Зия написал(а):
А если война разразится как первая мировая ??? Какой-нибудь союзник России сделает откровенную гадость западу ( как гавроша принцип , застреливший Франца Фердинанда), а тот нападет на этого союзника , а РФ надумает заступиться за него. Это и будет преступная война.
Заступиться за союзника, на которого по выдуманным обвинениям собирается напасть противник - святое дело.
Да и в любом случае, к Первой Мировой готовились долго и тщательно, война была почти неизбежно, а убийство Фердинанда был просто предлогом, что бы предъявить заведомо неприемлемые требования.
Докозательства в студию.
Прочтите первые страницы обсуждения.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ярослав С. написал(а):
анику надо пресекать. В том числе и путём проведения заблаговременного, т.е. задолго до начала конфликта информирования

Ага. Объявляем по громкой связи - Через 3 дня состоится ядерное нападение на наш город.

Паника будет через 3 мин, через час - сотни задавленных в магазинах метро, ... Драки кому в машину садиться (причем хозяин - не главный претендент), тут же мародеры - битье магазинов .....

ЗАМЕЧАТЕЬНОЕ ПРЕСЕЧЕНИЕ ПАНИКИ.
Ярослав С. написал(а):
Вероятность того, что они атакуют все наши города сразу вместе с японской высадкой на Курилах - предельно низка.
_________________
Напротив. РФ имеет ЯО и все об этом знают. В решимости его применить вроде тоже не сомневаются. Поэтому, если кто-то захотел что-то у нас оттяпать у енго единственная возможность - массированный ядерный удар. В надежде, что отвечать будет уже нечем и некому.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ddd написал(а):
Ага. Объявляем по громкой связи - Через 3 дня состоится ядерное нападение на наш город.
Есть и более грамотные способы. Вон, министр обороны, даром, что мебельщик, уже начал продавать армейскую недвижимость в Москве. Скоро здания генштаба сдаст под офисы, а на вырученные деньги где-нибудь в "секретном лесу" новый генштаб разместит. В землянках, которые в угрожающий период можно будет превратить в замечательные укрытия и убежища. Медведев уже сейчас постоянно в разъездах, но связь держит. Дальше - больше, другие министерства надо постепенно из столицы выводить, рассредотачивать, прокладывать оптоволокно между ними. А за три дня до атаки (равно как каждый год) провести "масштабные учения" МЧС по эвакуации важных производственных мощностей, временно воспретить въезд в город людей, проживающих в его окрестностях, за 2 дня - женщин и детей, в связи с нарастанием напряжённости, а затем, в течении суток, в соответствии с заранее составленным графиком вывести значительную часть остальных людей. Никакой самодеятельности. Выставить усиленные КПП на важных магистралях, пропускать только по специальным пропускам.
Напротив. РФ имеет ЯО и все об этом знают. В решимости его применить вроде тоже не сомневаются. Поэтому, если кто-то захотел что-то у нас оттяпать у енго единственная возможность - массированный ядерный удар. В надежде, что отвечать будет уже нечем и некому.
Бог его знает, что там в башке у янкесов или японцев. Но я глубоко сомневаюсь, что ради того, что бы отдать японцам Курилы, янкесы пойдут на риск получить ответный удар. А японцы могут подумать, что русские не начнут масштабную бойню из-за четырёх островов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
временно воспретить въезд в город людей, проживающих в его окрестностях
В Москву из области каждое утро едет около 2 млн работающих. Хотел бы на это посмотреть (но только со стороны), что будет, если они до рабочих мест не доедут...
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
ddd написал(а):
Ага. Объявляем по громкой связи - Через 3 дня состоится ядерное нападение на наш город.
Паника будет через 3 мин, через час - сотни задавленных в магазинах метро, ... Драки кому в машину садиться (причем хозяин - не главный претендент), тут же мародеры - битье магазинов .....
Почему же? Сразу на улицы мегаполиса выйдут военные и службы МЧС, которые будут всех эвакуировать и пресекать любыми способами паникерство.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
В Москву из области каждое утро едет около 2 млн работающих. Хотел бы на это посмотреть (но только со стороны), что будет, если они до рабочих мест не доедут...
Да ничего особенного, поматерятся, конечно, немного, да и разъедутся. Штурмовать КПП никто не будет, ради одного-двух рабочих дней. Но если каждое утро 2 млн приезжает, значит, каждый вечер они же худо-бедно выезжают. Соответственно за 2-3 дня вполне реально эвакуировать практически всех.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Соответственно за 2-3 дня вполне реально эвакуировать практически всех.
Сейчас дневное население Москвы (+ прилегающие к МКАД города-спутники) - порядка 20 млн. Отвести надо километров на 100 км. Считайте время и затраты (с условием, что транспорт идет в один конец).
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Почему же? Сразу на улицы мегаполиса выйдут военные и службы МЧС, которые будут всех эвакуировать и пресекать любыми способами паникерство.

До чего же легкомысленные люди. :Fool: Какими способами будут пресекать паникерство? Расстрелами? Вы безумец.
В 20 крупнейших городах проживает треть населения РФ-40 миллионов человек. Куда вы их вывезите? Чем вы будете кормить их?
Соответствующих планов эвакуации на случай ядерной войны у властей нету!!!! И никто их не собирается разрабатывать , потому что это бессмысленно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
- порядка 20 млн. Отвести надо километров на 100 км.
Зачем на 100? Нет, я конечно, не знаю, где находятся районы эвакуации, но можно их устроить и ближе, и дальше.
Считайте время и затраты (с условием, что транспорт идет в один конец).
Электрички и поезда в оба конца ходят. Автобусы и автотранспорт можно с пересадками организовать. А так - одна эвакуация как 5 обычных дней + надбавка за срочность, - оптовая скидка.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

Зия написал(а):
До чего же легкомысленные люди. :Fool: Какими способами будут пресекать паникерство? Расстрелами? Вы безумец.
Расстрелы, конечно, немного грубоватое, но вполне надёжное средство. Есть, конечно, и более мягкие способы - начиная от
В 20 крупнейших городах проживает треть населения РФ-40 миллионов человек. Куда вы их вывезите?
В чисто поле, да в тёмный лес. Лопаты в зубы - хай копают землянки. В малые города.
Чем вы будете кормить их?
Едой, блин. Неужели Вы думаете, что булочки на полках магазинов рождаются?
Соответствующих планов эвакуации на случай ядерной войны у властей нету!!!! И никто их не собирается разрабатывать , потому что это бессмысленно.
Если у Вас есть конкретные факты, достаточные для того, чтобы обвинить каких-либо сотрудников в халатности - передайте их в прокуратуру или начальству данных сотрудников. На предприятии, где я эникейщиком подрабатываю, соответствующие планы есть, и они время от времени уточняются. Другой вопрос, что планы нашего предприятия выполнены несколько формально, но, думаю, в угрожающий период они будут уточнены.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Потому что 80 км от МКАД - это т.н. 2-я бетонка - граница Московского района ПВО-ПРО. Надо вывозить за его пределы, иначе эвакуация теряет смысл.
Ярослав С. написал(а):
Автобусы и автотранспорт можно с пересадками организовать.
Еще организация пересадочных пунктов на 20 млн.чел?
Ярослав С. написал(а):
Автобусы и автотранспорт можно с пересадками организовать.
В Москве транспорт для эвакуации есть. А в области где взять?

Ярослав С. написал(а):
Электрички и поезда в оба конца ходят.
Тогда не получится задействовать сразу 2 пути. Время эвакуации увеличится. При этом половина ж/д транспорта будет пустой.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Eagle написал(а):
Ярослав С. написал(а):
Не смотрел. Рекомендуете?
Да, вы многое узнаете о способностях НГ и ее бравых солдатах. :-D
Посмотрел. Действительно круто. Но было бы ещё круче, если бы это был документальный фильм. Хорошо показан менталитет янкесов - всё непонятное надо сразу сжечь, даже вместе со своими гражданами. Мне кажется, наше отношение к потенциально опасным представителям флоры и фауны более прагматично. Как там у Пушкина:
"В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.
Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила.
Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой, прозрачною смолою.
[...]
А князь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседам в чуждые пределы."
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Зия написал(а):
Какими способами будут пресекать паникерство? Расстрелами? Вы безумец.
Именно расстрелами. Что важнее - две сотни сопротивляющихся паникеров, или 10 млн. граждан России???
Зия написал(а):
Куда вы их вывезите?
А Россия ограничиваеться Москвой??
Зия написал(а):
Чем вы будете кормить их?
Ну канибализм, мы точно не допустим. :-D
Едой их будут кормить. С ферм и прочего и прочего.
Ярослав С. написал(а):
Есть, конечно, и более мягкие способы
Транквилизаторы. :-D А так выбора нет, чтобы усмирить миллионы людей.
Зия написал(а):
И никто их не собирается разрабатывать , потому что это бессмысленно.
Да вообще, если так думать, то лучше забить на все и ждать смерти.
Ярослав С. написал(а):
В чисто поле, да в тёмный лес. Лопаты в зубы - хай копают землянки. В малые города.
+ 100
студент написал(а):
Еще организация пересадочных пунктов на 20 млн.чел?
Вертолеты... Все возможная авиация...
Ярослав С. написал(а):
Хорошо показан менталитет янкесов - всё непонятное надо сразу сжечь, даже вместе со своими гражданами.
+ ∞
:p :p :cool:
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
А Россия ограничиваеться Москвой??
Едой, блин. Неужели Вы думаете, что булочки на полках магазинов рождаются?

60 миллионов человек придется рассредотачивать на огромных расстояниях. Будет очень много проблем с доставкой еды в огромное количество точек. Будут перебои. И вообще хватит ли еды для всех?

Да вообще, если так думать, то лучше забить на все и ждать смерти.

Нет. Ждать смерти не нужно. Надо сопротивляться. Но не все выживут.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Зия написал(а):
Нет. Ждать смерти не нужно. Надо сопротивляться. Но не все выживут.
Так смысл разрабатывать план эвакуации, оказываеться имееться?
Зия написал(а):
Будет очень много проблем с доставкой еды в огромное количество точек. Будут перебои.
Если их уже перекинуть на сельхозугодья, то проблем с доставкой не будет.
Хотя их всех все же сразу же, большую часть, отправят на заводы ВПК и на фронт.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Eagle написал(а):
студент писал(а):
Еще организация пересадочных пунктов на 20 млн.чел?

Вертолеты... Все возможная авиация...
Мы тут поездами не успеваем, по 50-70 чел. на вагон да по 20-25 вагонов в составе, да с 9 вокзалов и кучи станций и по 2-м путям в одну сторону... А тут 3,5 аэродрома (на военные рассчитывать не придется, на них развертывание пойдет), и то до них добраться надо. А сколько народу в один борт можно запихнуть, а время подготовки борта... Конечно, свою роль авиация сыграет (куда, нафиг, денется), но поездами-автобусами все-таки надежней и вероятней.
 
Сверху