Израильские СИБ

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Ярослав С., 13 янв 2009.

1. Ярослав С.

Ярослав С. Активный участник

Симпатии:
    2.219
    Служба:
    2003-2006, 46 ОБрОН
    В этой теме хотелось бы обсудить израильские средства индивидуальной бронезащиты, с каких дистанций они защищают от СВДшной пули, какова площадь их защиты. Существует ли в ЦАХАЛе порочная практика, когда старшие групп не одевают броник, или одевает броник без пластин?

2. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.916
    Об этом бы Rat84 мог бы рассказать но похоже он тоже нас покинул :-(
    Ярослав С.
    Вы сталкивались у нас с подобной практикой? (в российской армии)

3. Leon1974

Leon1974 Новый участник

Симпатии:
    0
    Одевают броник все, жить то хоца, а палесовы снайперы совсем не отстой, просто наши лучше,
    пластины тоже не вынимают поскольку твердый броник (не знаю из чего) он цельный, а в легком защитная часть мягкая и функция пластин смягчить удар
    твердый броник держит пулю калаша хотя не всегда

4. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Из того, что называется он "шахпац керами" можно сделать вывод, что сделан он из керамической брони :-D

По поводу практики неношения брони - в регулярной пехоте она отсутствует, но резервисты часто оставляют это на свое усмотрение. Бывает, что они не берут с собой не только броню, но и запасные стволы для пулеметов.

Вообще доктрина АОИ исходит из того, что защищенность пехоты должна достигаться засчет маневра и подавляющего огневого превосходства. Поэтому можно предположить, что развитие СИБ не является приоритетным направлением, и израильские СИБ могут и уступать лучшим мировым разработкам. Rat84, конечно, мог бы предоставить более исчерпывающюю информацию.

5. Leon1974

Leon1974 Новый участник

Симпатии:
    0
    Алик, то что он "керами" это действительно, скорее всего, значит что керамика там имеет какое-то касательство, но точнее сказать сложно
    Пулю калаша он обычно держит, но иногда бывают исключения, в "защитную стену" погиб оперативный командир сп. подразделения ямас аёш когда пуля калаша таки пробила кереми, лично видел, был рядом

6. edgar71

edgar71 Новый участник

Симпатии:
    2
    может могли бы поместить какие-нибудь фото с экипировкой пехоты израильской? если это конечно не военная тайна :-D

7. Румата

Румата Новый участник

Симпатии:
    0
    Вот нашел в гугле

Posted after 1 minute 35 seconds:

А на него сверху что-то типа этого....

Posted after 11 minutes 29 seconds:

...и ЭТО в руки... :-D

8. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Ну Вы же израилитянин! Просто переведите данное выражение!
    :-D Наверняка получится, что-то вроде "керамическая пластина"!

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

С ЭТИМ в руках ЦАХАЛ уже бы приграл! :-D За подробностями сюда: http://www.world.guns.ru/machine/minigun.htm

P.S. На фото вообще страйкбольный агрегат! :-D

9. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Это термин, перекочевавший из фортификации. В оригинале - аббревиатура от "Шихват-Пицуц" - буквально "взрывной слой", по смыслу - "антивзрывной слой" - листы брони, закладываемые в многослойную конструкцию некоторых укреплений на линии Бар-Лева. В современном армейском, да и общем иврите "шахпац" означает просто "бронежилет". Соответственно, "шахпац керами" - керамический бронежилет.

10. Artemus

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Ну ведь можете, если захотите! :-D Разумеется речь идёт о брониках с керамическими вставками(пластинами). Держат они скорее всего 5,56х45 и устаревшие 7,62х39 с больших дистанций. Класс защиты, что-то между 3+ и 4(ближе ко второму). По конструкции бронежилета, могу сказать, что он весьма примитивен(имеется ввиду тот, что на фото, хотя используемые материалы разумеется на уровне).

11. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.916
    Artemus
    Интересно! :good: а можете привести пример конструкции продвинутой , не примитивной? (я про бронники) чтоб наглядно сравнить

12. Artemus

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Так и знал, что возникнет подобный вопрос. :-D Хотя речь о конструкции просто современного бронежилета. Продвинутыми можно считать, "сапфировые" броники и "дрэгон скин". Но они массовыми не являются в силу цены или "экспериментальности". Ознакомьтесь с конструкцией бронежилета 6Б-23-1 российского производства, и амерских бронежилетов MTV. Все они конечно "не фонтан", но современные тенденции отражают хорошо.

13. Румата

Румата Новый участник

Симпатии:
    0
    Знаю несколько случаев стрельбы из калаша,в доме (4-5 метров дистанция) и не пробил,а при мне случайно выстрелели с MAG [​IMG] меньше чем с двух метров и все чики пуки,так что не думаючто он такой уж примитивный,особенно если судить по конструкции=)

14. Artemus

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Меня там не было так, что судить не могу. А вообще, кто-то из ваших бачил про то, как спалили боевика по щелчку предохранителя АК! Моя долго смеялсо! ИМХО военных баек и у вас хватает! :-D Хотя есть вероятность, что у вас на вооружении не один вид бронежилета!

Я вроде отметил, что "качество материалов на уровне"? Примитивности конструкции, данные факты не отменяют! Конструктивно, приведённый бронежилет, не далеко ушёл от советских бронежилетов ВОВ.

15. Румата

Румата Новый участник

Симпатии:
    0
    Я конечно не спец ,но не вижу особой разницы между сабжем и драго скинами, как раз материал в них лучше,а вот все остальное сильно не отличаеться...[​IMG]
    Кстати американские моринс не очень хорошо отзываються о новых брониках - не аргономичен,тяжелый и пока снимеш...Если убрать все липучки ,зашиту от осколков ,оставить одни пластины выглядит почти так же..
    Все эти воротники,штаны до колен и рукава против осколков только делают бронежилет неудобным,мы вообше распарывали швы и всю эту хрень срезали,потому как голову не повернуть,ногу не поднять....
    Хотя опять же я не спец=)
    З.Ы
    Что-то не могу найти ничего про русскийбронежилет что ты упомянул,есть ссылка почитать?

16. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Ну, если говорить о продвинутых брониках, то в первую очередь надо отметить израильский броник из нановолокна

http://www.isracast.com/article.aspx?id=28

...хотя, конечно, говорить о его внедрении в обозримом будущем не актуально :-(

Одно время ходило много слухов о каких-то новых стальных брониках и шлемах, которые должны были заменить в ЦАХАЛе керамические БЖ и кевларовые каски.

17. Protector

Protector Новый участник

Симпатии:
    3
    :Shok:
    Он, скорее всего, действительно был в бронежилете... за домом!

18. Artemus

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Пах не закрыт. :-D У амерских ИМХО изначально не удачная конструкция, из-за того, что они всё время пытаются сделать так, что бы солдат одевал броник как куртку. Отсюда ослабленная зона на груди.

А вообще, израильский броник надо полагать на 2-м фото? Если да то это явно более современная конструкция на основе сменных бронепластин.

Про данный броник инфы в инете не найти. Да и в открытой печати только упоминания. Похоже из-за того, что он поставляется только в войска и мощности предприятия полностью загружены в рекламе он не нуждается. Но если погуглить можно наткнутся на интересный текстовый документ, где описаны испытания обстрелом бронеэлементов данного бронежилета.

Ходил слух, что для вашего МВД(или чего у вас там) закупили российские бронежилеты. Пробную партию разумеется.

19. Румата

Румата Новый участник

Симпатии:
    0
    Нет броник просто лежал на водительском кресле в то время как сзади в форд грузили пулеметы,один с пулей киданули,он выстрелил и пуля вообше вылетела перпендикулярно,или между кузовом и кабиной еще что-то есть,или очень повезло=)Я не говорю что от пулемета в притык спасет,но сам факт того что такую мощную пулю вывел по касательной говорит что броник нормальный..Кстати в Газе дофига солдат спас именно этот бронежелет

20. Artemus

Симпатии:
    18.218
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
Загрузка...

Поделиться этой страницей