Исторические битвы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Татарский месяц натворил таких дел на Руси, что там и на сотню крестовых не хватит. Многие города просто исчезли.
Константинополь надо вспоминать? А ведь первый город Европы был...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А что наши там делали?
Брендюлей отвешивали. Это не Русь поход супротив схизматиков объявила.


Русские князья не были целочками и никогда из себя не строили невинность. Они морально были такими же, если не хуже.
Нууу... Русские князья много чего в своей жизни натворили, но вот крестовых походов и разборок с людьми иной веры подобных масштабов я особо не припоминаю за ними.


Татарский полумесяц натворил таких дел на Руси, что там и на сотню крестовых не хватит. Многие города просто исчезли.
Ну да. Только с тех пор он получил ответку и был ассимилирован в единое общество. И в том же 1812 Наполеона в том числе и татары гоняли. А вот с католиками и протестантами, увы, вопрос остался нерешённым. Если ж начать с них спрашивать - то можно смело претворять в жизнь идеи Ярослава, многовато нам задолжали.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
И в том же 1812 Наполеона в том числе и татары гоняли.
Зачем сразу Наполеон? Еще при Иване Грозном, прозванным Васильевичем, татары в Ливонии таки отметились, да...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Зачем сразу Наполеон? Еще при Иване Грозном, прозванным Васильевичем, татары в Ливонии таки отметились, да...
Ну, собеседник питает определённую симпатию к маленькому капралу. Так я и напомнил, что армию двадцати наций не только казаки Уварова и Платова разгромили, но и в том числе "амурчики" татарской иррегулярной кавалерии
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Брендюлей отвешивали. Это не Русь поход супротив схизматиков объявила.
Вы мне учебник штудируете? Чудское озеро - это не Русь. Чудь была под покровительством Магистра.
Нууу... Русские князья много чего в своей жизни натворили, но вот крестовых походов и разборок с людьми иной веры подобных масштабов я особо не припоминаю за ними.
Они просто грабили и убивали. А чудь еще и насиловали, и топили.
Ну да. Только с тех пор он получил ответку
Православный батюшка стал архимагистром ионитов, 1799.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы мне учебник штудируете? Чудское озеро - это не Русь. Чудь была под покровительством Магистра.
Там ващета незадолго до этого Псков под покровительством магистра был. Да и когда в 45-м в Берлин зашли - тот под покровительством Фюрера находился. Сказать-то что хотели?


Они просто грабили и убивали. А чудь еще и насиловали, и топили.
Ну как бы тогда все этим занимались, с подобного вообще государства и начались. Но речь шла за братьев-во-Христе - так эти братья, мотивируя как раз тем, что ортодоксы суть схизматики поганые - не раз заглядывали к нам на предмет решения сего вопроса.


Православный батюшка стал архимагистром ионитов, 1799.
И, собственно, чо? Что сие меняет в глобальных взаимоотношениях католиков с православными?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Там ващета незадолго до этого Псков под покровительством магистра был.
По своей воле.
Да и когда в 45-м в Берлин зашли - тот под покровительством Фюрера находился. Сказать-то что хотели?
Ну смешно. На чудском озере русские были не правы.
не раз заглядывали к нам на предмет решения сего вопроса.
Мы делали тоже самое.
И, собственно, чо? Что сие меняет в глобальных взаимоотношениях католиков с православными?
Нельзя раскалывать воинов Креста. Мы все едины. Для сарацинов мы все - крестоносцы А мелкие конфликты и у братьев бывают. Архимагистр Ла Валетт - один из величайших героев человечества, а его оборона Мальты - это настоящее чудо.
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Если уж так пошло - по воле боярской верхушки. Чота я не помню массового народного возмущения, когда Невский её немного за вымя потрогал.


Ну смешно. На чудском озере русские были не правы.
Чо, простите? Это все равно, что заявить, что мы были не правы в Берлине.

Мы делали тоже самое.
Ну-ка ну-ка, на кого это русские князья крестовым походом за веру гуляли?


Нельзя раскалывать воинов Креста. Мы все едины. Для сарацинов мы все - крестоносцы А мелкие конфликты и у братьев бывают. Архимагистр Ла Валетт - один из величайших героев человечества, а его оборона Мальты - это настоящее чудо.
Эм. А если я вот в Омниссию верую, мне таки в какую дверь? В друзья или враги? А то мне как-то воином креста быть ни разу не хочется, мне идея единой и великой России куда ближе. А в этой России обитают православные, буддисты, мусульмане. А в деревнях по берегам Печоры я ещё вполне себе посконное язычество с Яг-Мортом лично наблюдал. Этих всех куды записать?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
а его оборона Мальты - это настоящее чудо
Чудес не бывает. Бывают хреново организованные и отвратно скоординированные осады с типичным местничеством командующих. Учитывая, что пресловутые 700 рыцарей - это впридачу скромно опущенные испанцы и местные ополченцы числом в несколько тысяч - вышеупомянутое мной Азовское сидение выглядит куда более героичным и пафосным.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Если уж так пошло - по воле боярской верхушки.
Городом всегда управляли бояре
Чота я не помню массового народного возмущения, когда Невский её немного за вымя потрогал.
Перед глазами лежала картина монгольского похода.
Чо, простите? Это все равно, что заявить, что мы были не правы в Берлине.
Вы не владеете вопросом. А механический перенос события в 20 век - это глупость.
Ну-ка ну-ка, на кого это русские князья крестовым походом за веру гуляли?
А крещение как проходило?
А то мне как-то воином креста быть ни разу не хочется, мне идея единой и великой России куда ближе.
Без Креста никакой России не будет вообще. Только черный как ночь Халифат.
А в этой России обитают православные, буддисты, мусульмане.
Буддисты и мусульмане себя Россией не считают. События в Грозном это показали. "Если Россия поддерживает Мьянму, то я против России."(с)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Чудь была под покровительством Магистра.
Ага. Как и пруссы. Правда, их об этом забыли спросить... Ламер, я в очередной раз обращаю Ваше внимание - не надо переносить в раннефеодальные отношения критерии абсолютизма. Помните основу феодального права? "Правом обладает тот, кто может его реализовать". Применительно к данному случаю - кто мог удержать за собой чудь, тот ее и танцевал. В смысле - покровительствовал.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы не владеете вопросом. А механический перенос события в 20 век - это глупость.
Ну, насчет заявить собеседнику заневладения вопросом, практически не пообщавшись - это сильно, дааа. А вопрос простой - допустимо ли громить врага, покусившегося на тебя, на чужих землях. Этот вопрос не имеет особых различий во все времена, и как по мне, ответ на него прост и однозначен - напавшего и ведущего войну бить надо везде, где возможно.

Без Креста никакой России не будет вообще. Только черный как ночь Халифат.
Во-первых - я сейчас бы предложил Вам пойти и повторить вот этот пассаж в лицо Ринат - у, к примеру. И посмотрел бы, что он Вам ответит. Во-вторых - Вы сейчас до кучи разом списали со счетов миллионы атеистов, к примеру. Лично я не христианин, но считаю себя Россией.
Глупо спорить с тем, что православная культура - одна из основ в России, но ею Россия далекооо не исчерпывается.

Я так же напомню, что во времена "без креста" халифатом в России близко не пахло.
А крещение как проходило?
Крещение Руси проходило на Руси. Киев, как центр Руси, на тот момент по факту уже неоспоримо доминировал, и правомерно говорить о существовании единого государства. Иными словами - крещение было внутренним делом Руси. Я при этом слабо могу представить, как Новгород может быть внутренним делом шведов, а Псков - ордена.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Малтийские рицари сделали настоящее чудо. Братя или не, не имеет значение , харошие войнъй надо уважат.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Малтийские рицари сделали настоящее чудо. Братя или не, не имеет значение , харошие войнъй надо уважат.
Ещё раз повторяю - это не было чудом, как не было чудом, как не было чудом ни азовское сидение, ни минимальные потери Суворова, который турок чуть ли не ссаными тряпками гонял. Просто турки в этом эпизоде по степени слаженности - это ударно-тактическое стадо, а их военачальники были более озабочены выяснением отношений между собой, чем собственно боевыми действиями
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Ето не имеет значение, всегда важнъй толко резултат в конца. А почему, как, ето на второе место.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Малтийские рицари сделали настоящее чудо. Братя или не, не имеет значение , харошие войнъй надо уважат.
Кто-то возражает? И госпитальеры на Мальте достойны уважения, и тамплиеры, прикрывшие эвакуацию Акры. Но для Руси они были не лучше, чем монголы. Более того, выставлять разгром турок как реванш после поражения от арабов - смешно.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Реванш за чтото, ето неточно да, совсем не точно. По одна простая причина, арабъй не очен дружественъй к османов.
Так что сдес не надо вообше думат о какой нибуд реванш. Фокус толко в ето сражение, малтийский полководец показал мастерство.

п.п Ето относится и к то что делали некоторъй орденъй на територии где ваша страна.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Ещё раз повторяю - это не было чудом, как не было чудом, как не было чудом ни азовское сидение, ни минимальные потери Суворова, который турок чуть ли не ссаными тряпками гонял. Просто турки в этом эпизоде по степени слаженности - это ударно-тактическое стадо, а их военачальники были более озабочены выяснением отношений между собой, чем собственно боевыми действиями
Россия тоже в то время воевала не только с османами да и внутренних восстаний хватало.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Ето не имеет значение, всегда важнъй толко резултат в конца. А почему, как, ето на второе место.
Притом ,что были вооружены современным европейским оружием и практически всегда имели численное превосходство.
 
Сверху