IST Истиглал

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Крупнокалиберная снайперская 14.5мм винтовка произведенная недавно в Азербайджане. Хотелось бы услышать мнение Российских знатоков стрелкового оружия об этой винтовке.

Есть ли смысл производить такое? Стоит ли? Калибр..концепция? или эта пустая трата средств?

Вот общие данные:
http://ru.wikipedia.org/wiki/IST_Истиглал
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
ПТРД по новому... Конструкция монструозная - в рейд такую не возьмёшь. Назначение? Выбивать противника с укреплённых позиций - гасить огневые точки и т.п.
Информации мало, вопросов больше:
- первое оружие позиционируется как снайперское, а патроны таковые у них есть? БЗТ конечно хорошо, но не для точной стрельбы
- прицельчик... что за девайс, на сколько хорош, сколько он выстрелов держит до того как посыпится?
- "продольно-скользящим поворотным затвором", " При выстреле жестко запертый ствол откатывается внутри корпуса оружия" я таки что то не понял болтовка или п/а с автоматикой на коротком ходе ствола? (судя по затвору больше похоже на п/а), вопрос по точности становится еще более острым!
- сменный ствол на таком оружии!? ну не знаю 1-2 ну 3 выстрела и текать, десяток выстрелов из неё это уже тяжело да и скорее всего не дадут так вволю пострелять - противник не дурак, а учитывая то что точность агрегата не особо высокая скорее всего пострелять с 2-2,5 км не получится а на более близких дистанциях и АГСом и миномётом достать смогут.
Сдается мне ствол сей появился для межпозиционных перестрелок на армяноазербайджанской границе в раёне карабаха.
В статье упоминается что магазины на 3 и 10 патронов и крепятся сбоку, а на фото снизу, да и похож он больше на 5зарядный двухрядный...
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
OleGRosS - Большое спасибо за подробное мнение!

Ну да...к нему бы соответствующие точные патроны...и самое главное прицел... ну тот что на фотке незнаю насколько хорош, но желательно было бы конечноже установить современный мощный прицел.

интересно было бы использование этого оружия с комплексами описанными в этой теме: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=7783

вобщем я так понял к этой винтовке хорошие боеприпасы и оборудование и тогда уже выйдет что-то посерьезнее.

p.s.где то я слышал про 20мм(или 30мм) боеприпасы с электроникой внутри...и якобы они программируемые еще перед выстрелом...вроде как можно установить дистанцию на которой они разорвутся в воздухе. (там кажется стоит гиро-сенсор считающий вращение вокруг оси, и учитывается скорость снаряда).

Правда незнаю сколько пользы от такой вещи на практике...
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
по Дискавери америкнские 25мм прогнраммируемые показывали.14.5 пока даже дляних по ходу слабо :-D
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
p.s.где то я слышал про 20мм(или 30мм) боеприпасы с электроникой внутри...и якобы они программируемые еще перед выстрелом...вроде как можно установить дистанцию на которой они разорвутся в воздухе. (там кажется стоит гиро-сенсор считающий вращение вокруг оси, и учитывается скорость снаряда).

Правда незнаю сколько пользы от такой вещи на практике...

по Дискавери америкнские 25мм прогнраммируемые показывали.14.5 пока даже дляних по ходу слабо

Южно-корейская К-11. Принят на вооружение Ю.К.
Пендосский ХМ-29.. В серию не пошел (вроде-бы).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Сомневаюсь , что противотанковое ружьё в современных условиях получит широкое распространение . Впрочем , азербайджанцы это поняли и снизили калибр изделия до 12,7 мм :
http://lenta.ru/news/2009/10/12/istiglal/
Так , по крайней мере решится проблема со специальными боеприпасами ...
А вообще , у меня сложилось впечатление , что это просто переделка КПВТ
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Да, но южнокорейская К-11 метает программируемые гранаты только на 250-300 метров.

А интересно насколько будет реально выстреливать снарядом на +2км...? Будет ли толк от этого?

скажем на расстоянии 2км видиш огневую точку... с помощью дальномера вычисляется дистанция точная...и автоматически программируется снаряд перед выстрелом, а потом над этой точкой разрывается поражая людей мелкими осколками...т.е. недостаток точности компенсируется такимвот способом...да и при этом есть шанс поразить более двух солдат одним выстрелом... и это не на 250м а на примерно 2км

что думаете? (опять таки насколько это еще и ценой такого снаряда будет оправдываться)

и еще один вопрос походу, чтобы уже в другую тему не писать: кто знает примерно какую перегрузку в среднем в g будет испытывать выстреливаемый 20мм снаряд из такого рода орудия?

.....она наверняка будет в разы выше чем перегрузка испытываемая южнокорейскими гранатами...следовательно требования к электронике должны быть другие.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
SMART написал(а):
А интересно насколько будет реально выстреливать снарядом на +2км...? Будет ли толк от этого?
Реально. И толк будет. Только это будет уже не винтовка. :-D Это будет автоиатическая пушка типа нашей ГШ-23.
Для точной стрельбы на большие дистанции используют пули с максимально однородной структурой. В последнее время стали использовать точёные бронзовые пули. А пушечный снаряд не отвечает требованиям, предъявляемым к винтовочной пуле. Рассеивание будет достаточно большим. Правда в случае с пушкой это компенсируется большим весом "сошек". :-D Я имею в виду бронемашину. :-D
Так что, вместо снайперского выстрела из винтровки калибра 20 мм, спрятанной в кустах, мы имеем очередь осколочно-фугасных снарядов (или снарядов с воздушным подрывом -- есть такие для пушек) из автоматической пушки БМП. Это несколько разные вещи, но мишени, я думаю, будет уже всё равно. :-D
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
И из винтовки получается, получается... Пушка.
SMART написал(а):
и еще один вопрос походу, чтобы уже в другую тему не писать: кто знает примерно какую перегрузку в среднем в g будет испытывать выстреливаемый 20мм снаряд из такого рода орудия?

.....она наверняка будет в разы выше чем перегрузка испытываемая южнокорейскими гранатами...следовательно требования к электронике должны быть другие.
за электроннику не беспокойтесь 40-76 мм снаряды снаряженные осколочными на артустановках (в большинстве своём корабельных) имеют как радиоподрыв так и заранее програмируемый, а там извините скорости 800-1000 м/сек и ничего. Смысл только от этого на 20 мм... это весьма точно попасть нужно, ибо сам снарядик 100 г весу из которых ВВ 15-25 г промахнулся с подрывом на 3-5 метров и скорее всего поражение будет стремиться к нулю.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Смысл только от этого на 20 мм... это весьма точно попасть нужно, ибо сам снарядик 100 г весу из которых ВВ 15-25 г промахнулся с подрывом на 3-5 метров и скорее всего поражение будет стремиться к нулю.
Судя по имеющимся в сети видео стрельбы этими американскими гранатами, у них тоже бывает погрешность сработки взрывателя. В результате дистанция, на которой граната подрывается отличается от измеренной на 1-1,5 метра. Плюс к этому: американцев не удовлетворил калибр гранаты =20 мм и они перешли на калибр = 25 мм.
 
Сверху