Исследование космоса в США и СССР (РФ)

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
v32 написал(а):
Ага, картографирование всей поверхности планеты в высоком разрешении. Такая мелочь... Самому-то не смешно?
где ж вы узрели слово мелочь? :-D я говорил, что это другой вид задачи.

v32 написал(а):
Кстати, о "ничтожном" Pioneer Venus Orbiter. Он проработал на орбите с 1978 по 1992 год. Вычитаем: 1992 - 1978 = 14. Не подскажете, какая советская АМС проработала
время работы зависит от кучи факторов, кои не могут быть спрогнозированы.

v32 написал(а):
В общем, сложность исследования Венеры советскими СМИ таки немного преувеличивалась.
вы просто преувеличиваете своё понимание этих вопросов :-D
v32 написал(а):
Вон Викинги проработали на поверхности несколько лет, Вы об этом знаете вообще?
на поверхности Марса, друг мой.

v32 написал(а):
Плотность атмосферы растет постепенно. Это понятно?
а кто с этим спорит? :-D ток плотность атмосферы на высоте X для Земли и Венеры сильно разняться.

Вообще наса всегда шла идеологией "баблус попилус (один спектакль с Луной чего стоит)" и 3,14арщиной: в СССР поняли простую вещь, что посылать автоматические станции в глубины Солнечной Системы не имеет большого смысла, ибо вещь эта дорогая, расстояния большие, а итоговые результаты довольно сомнительны. Так что был сделан основной акцент на орбитальные станции и постепенную подготовку колонизации Луны :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SarK0Y
в фундаментальных исследованиях никто и никогда не обещает, что в конце работ будет какой - либо положительный результат, главная цель исследований -- проверка ранее сделанных теор. выкладок.
С Бураном все эти проверки сделали американцы а получила Российская разведка.
А смысл столько денег?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y написал(а):
я говорил, что это другой вид задачи.
.... который СССР сделать не смог. Вообще, учитывая аварийные запуски, там куда СССР отправлял 2-3, а то и четыре "тяжелых" АМС, США обходились одной "легкой", добиваясь при этом такого же результата. Особенно это заметно начиная с 70-х годов.

SarK0Y написал(а):
время работы зависит от кучи факторов, кои не могут быть спрогнозированы.
Жжоте прям. Выходит, в США прогнозировать умели, а в СССР нет? Так вот в чем дело... :grin:

SarK0Y написал(а):
вы просто преувеличиваете своё понимание этих вопросов
Ну так укажите, где у меня ошибки?

SarK0Y написал(а):
на поверхности Марса, друг мой.
Как бы да. С Марсом Союз пролетел.

SarK0Y написал(а):
ток плотность атмосферы на высоте X для Земли и Венеры сильно разняться.
Венера имеет более протяженную атмосферу. Для торможения при посадке самое то.

SarK0Y написал(а):
Вообще наса всегда шла идеологией "баблус попилус (один спектакль с Луной чего стоит)"
Не понял, поясните. Что там с Луной?

SarK0Y написал(а):
В СССР было все еще "круче".

SarK0Y написал(а):
в СССР поняли простую вещь, что посылать автоматические станции в глубины Солнечной Системы не имеет большого смысла, ибо вещь эта дорогая, расстояния большие, а итоговые результаты довольно сомнительны.
Поняли, что не могут. И занялись текучкой. В итоге имеем то, что имеем. Спутникостроение * **** (в смысле отсталое).

SarK0Y написал(а):
Так что был сделан основной акцент на орбитальные станции и постепенную подготовку колонизации Луны
Чего? Так готовятся, что за полвека ничего из этой колонизации не будет.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

SarK0Y написал(а):
что посылать автоматические станции в глубины Солнечной Системы не имеет большого смысла, ибо вещь эта дорогая, расстояния большие, а итоговые результаты довольно сомнительны.
Ну да, развитие... Оно не нужно, можно и в своем болоте посидеть, читая мантры про "великую космическую державу" и "не имеющее аналогов". Про сомнительные результаты можно поподробнее?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
MRJING написал(а):
С Бураном все эти проверки сделали американцы а получила Российская разведка.
А смысл столько денег?
получить чертежи -- не значит проверить всё, а тупо копировать -- этЪ удел китайцев :-D + от идеи Бурана давно отказались и возврат будет ток при условие разработки более эффективных двигателей.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
v32 написал(а):
Но денег то потратили немерено
в России апосля перестройки кучу бабла тратили и тратят на куда менее нужные вещи. ну, а затраты на Буран куда как скромней по сравнению с шаттлом :)

v32 написал(а):

идея бытует давно: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont ... 8/58.shtml
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
идея бытует давно:
Никто не будет стартовать с земли на ядерных двигателях. Если их еще можно использовать для полетов между планетами, то с земли однозначно нет. Да и то, еще очень и очень много надо рабоать (и по времени, и по деньгам), чтобы превысить достижения которые были получены. А это всего 3 тонны тяги и 10 включений по 6,6 минуты.

SarK0Y написал(а):
ну, а затраты на Буран куда как скромней по сравнению с шаттлом
Почти 10 млрд. рублей против 10,1 млрд долларов
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
v32 написал(а):
А если посмотреть на отдачу?
а вот с отдачей юмор сплошной: c одной стороны, они признают, что шаттл надо закрыть ввиду больших расходов и рисков его использования, а с другой -- проекты по замене шаттла чем-то новым выглядят весьма призрачно со сроками да конечным результом и это на фоне довольно щедрых баджетов, так что прикрыть шаттл для них -- это увеличить ярмо позора: и без того приходиться плотить пьяным иванам в шапках ушанках :-D 3,14арЪ отдел наса любит пинать олобамку за урезание баджета на "Constellation", но скромно молчат, что оценку эффективности проекта делал далеко не олобамка :-D интересно эти честные люди ещё живы, здоровы после таких "плохих" оценок ? :-D :-D :-D впрочем, убить эту программку олобамка не сможет -- наса это реально мажорная кантора: они знают как доить бурёнок :-D :-D :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Никто не будет стартовать с земли на ядерных двигателях. Если их еще можно использовать для полетов между планетами, то с земли однозначно нет. Да и то, еще очень и очень много надо рабоать (и по времени, и по деньгам), чтобы превысить достижения которые были получены. А это всего 3 тонны тяги и 10 включений по 6,6 минуты.
грешно спорить, но не мне вам объяснять, что с текущими движками и о Луне думать сомнительно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
А по тем временам какие позиции занимал рубль и какие доллар?
По курсу газеты "Известия" доллар был 0,60-0,65 руб. На "черном" рынке -ок. 3-х руб. Но за это сажали. Вплоть до расстрела.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Если делать с умом, можно и на текущих двигателях многое сделать. Да и наивно полагать, что можно освоить Луну без затрат огромных средств.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

SarK0Y написал(а):
с текущими движками и о Луне думать сомнительно.
Думать не надо, надо делать :-D

vlad2654 написал(а):
Камрады! Давайте прекратим разговоры о космосе в ветке о ПВО. Для этого есть целых две темы. Иначе и эту тему придется чистить
Я все жду когда мне тут: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?p=428806 ответят. Но возможно не дожусь)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И кстати, уважаемый SarK0Y. Внимательно почитайте правила форума
Там в пункте 2.5. написано, что запрещено употреблять в сообщениях слова так называемого "албанского языка" (аЦкий, красавчеГ и т.п.), а также искусственно искаженные слова (чиво, тока, мона и т.п.). также под это подходят такие слова как пиндосы, грызуны, нскаженно-пренебрежительные варианты фамилий глав государств и еще некоторые другие. В вашем же посте появляются такие слова, в частности
SarK0Y написал(а):
.
У меня просьба - следите за языком.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
v32 написал(а):
Венера имеет более протяженную атмосферу. Для торможения при посадке самое то.
торможение определяется, главным образом, плотностью среды, а не её протяжённостью.
Вопрос: где тяжелее обеспечить скорость 200 м/с в воде иль в воздухе?
v32 написал(а):
Не понял, поясните. Что там с Луной?
подделка была.


v32 написал(а):
Поняли, что не могут. И занялись текучкой. В итоге имеем то, что имеем. Спутникостроение * **** (в смысле отсталое).
:p отсталое??? что, что??? :-D вы забыли упомянуть, что этим отсталым платят такие не отсталые ребята.. типа наса (http://roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=7 ... E%F2%E0%E6) :-D + что значит тякучка??? :Shok: любая работа более 80% состоит из тякучки.. ну, если исключить гениальные озарения :-D посмотрите проекты РосКосмоса.. http://roscosmos.ru/main.php?id=25

v32 написал(а):
Чего? Так готовятся, что за полвека ничего из этой колонизации не будет.
вы, я смотрю, товарищЪ продвинутый -- вам соорудить такие проЖекты как два пальца об асфальт :p вам прямая дорога в наса -- мегаМозг + Добрый баджет... :-D :-D :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Daywalker написал(а):
ясно,дискуссию можно сворачивать.Мне к стати стиль изложения сего товарища кажется знакомым.Это только мне?
вы были на иносми ? эта тема обсуждалась активно там :) не хочу повторяться здесь ;)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y написал(а):
Падсталом)

SarK0Y написал(а):
вы были на иносми ? эта тема обсуждалась активно там не хочу повторяться здесь
Где? Вы еще авантюрист вспомните :-D
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/ тут слабо это доказать?)
Да и на этом форуме был эпик тред на 100 с лишним страниц, он меня как-то не убедил в афере))
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
SarK0Y написал(а):
v32 написал(а):
Поняли, что не могут. И занялись текучкой. В итоге имеем то, что имеем. Спутникостроение * **** (в смысле отсталое).
:p отсталое??? что, что??? :-D вы забыли упомянуть, что этим отсталым платят такие не отсталые ребята.. типа наса (http://roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=7 ... E%F2%E0%E6) :-D + что значит тякучка??? :Shok: любая работа более 80% состоит из тякучки.. ну, если исключить гениальные озарения :-D посмотрите проекты РосКосмоса.. http://roscosmos.ru/main.php?id=25

v32 написал(а):
Чего? Так готовятся, что за полвека ничего из этой колонизации не будет.
вы, я смотрю, товарищЪ продвинутый -- вам соорудить такие проЖекты как два пальца об асфальт :p вам прямая дорога в наса -- мегаМозг + Добрый баджет... :-D :-D :-D
Демагогия - налицо, аргументации - ноль.
 
Сверху