Использовалась ли БМД в Афганистане?

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Кто-нибудь знает использовали ли части ВДВ в ходе Афганской войны 1979-1989 годов БМД? Люди на форуме десантуры всегда говорят, что в Афгане десантники использовали исключительно БМП.

Я никак не могу понять момент на 1:36 на этом видео. Что это за машина?

http://www.youtube.com/watch?v=2IdPJ27gQ5o
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Я тоже не могу разобраться. Некоторые сайты говорят, что БМД в Афгане были, но почему-то их на первом же этапе войны заменили везде на БМП-2.

Немного поинтересовался историей этого видео, это перевал Саланг в ноябре 1988 года, то есть почти перед самым выводом группы войск.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Читал, что десантники входили в Афганистан со штатным вооружением, но ввиду не эффективности в горах БМД их быстро заменили на БМП, которые, в свою очередь, дорабатывали под реалии той войны.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Да использовали, просто десантников там было не так много, одна девизия и полк.
Меняли их на БМП только по одной причине, отсутствие нормального снабжения, в целях унификации. БМД кстати на крутых подъёмах гораздо лучше себя показали.
Но специально, на скоко знаю, их не меняли.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
но почему-то их на первом же этапе войны заменили везде на БМП-2.
Не знаю, что Вы подразумеваете под "первым этапом",однако, оборонка успела выпустить даже вариант с усиленным бронированием БМД-1Д. По аналогии с БМП-1(2)Д. Однако, данные меры не позволили поднять бронирование на должный уровень, да и боевые возможности машины на более низком уровне по сравнению с БМП-2. Ну и упрощение снабжения тоже важный фактор.
 

Kuzia

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
До 1982 года 103 ВДД имела штатную десантируемую бронетехнику (БМД-1, СУ-85, БТР-Д). В связи с несвойственными для ВДВ задачами с 1982 года она начинает заменятся на БМП-2, Т-62Д, БТР-80.
 

Kuzia

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kuzia написал(а):
"Объект 573", развернут в 1953 г. под руководством Н.А. Астрова на Мытищинском машиностроительном заводе и принят на вооружение в 1956 г. под обозначением СУ-85.
А я то думал машина называлась АСУ-85!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
В Кубинке на табличке именно СУ-85. Я тоже удивился.
asu85_1.jpg
 
Сверху