Идеальный истребитель нашего времени.Каким он должен быть?

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Ё-моё... ну и вопрос...

Идеальный - это когда летчик, не вставая с дивана, может расколбасить все ВВС врага, причем прежде, чем те сообразят, что случилось...

Я это так понимаю... хотя, конечно, понимаю, что ерничаю. Тут бы поконкретнее...
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Продолжительность такая, чтобы командира вынимать после посадки согнутого из кабины. Перегрузки до 12. Экипаж - 2 человека. Обнаружение цели 500 км. Дальность пуска 200 ......+ лазер 10 км. Взлёт вертикальный. Что ещё?
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Бесфорсажный сверхзвук, практический потолок больше чем у МиГ-25, максимальная скорость выше чем у SR-71, сверхманевренность как у Су-35 и лучше... 30мм пушка ГШ-301 и патроны... бесконечные...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Troske-korosuke написал(а):
Бесфорсажный сверхзвук, практический потолок больше чем у МиГ-25, максимальная скорость выше чем у SR-71, сверхманевренность как у Су-35 и лучше... 30мм пушка ГШ-301 и патроны... бесконечные...
И глубина погружения не менее 400м... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Идеальный истребитель на сегодня - это истребитель 6-го поколения, без лётчика:

1) Очень малая РЛ- и ИК-заметность (стелсовость).
2) Мощная авионика, уровня F-35, наличие БРЛС с АФАР, но возможность работы без её включения на излучение - система РЛ-, тепловизионных датчиков и телевизионных камер по всему периметру, с обзором на 360 градусов.
3) Система дистанционного управления и дистанционного контроля, защищённая и дублированная, но так же и возможность поиска и атаки целей полностью в автономном режиме.
4) УРВВ средней дальности с АРГСН (6 ед.) и малой дальности с тепловизионными ГСН (4 ед.), пушка с лазерным дальномером.
5) Один двигатель, обеспечивающий тяговооружённость при необходимости на форсаже не менее 1.5 (но лучше - до 2.0)
6) Эксплуатационная перегрузка не менее 20-25g.
7) Запас топлива не менее, чем на 2.5 часа полёта в крейсерском дозвуковом режиме.
8 ) Максимальная скорость на высоте до М=2.5, у земли до М=1.2, потолок до 20 км.
9) Отклоняемый в вертикальной плоскости вектор тяги.


По форме похож на F-35, только несколько меньше по габаритам, без кабины и с меньшими размерами отсеков вооружения, сопло сзади как у двигателей F-22.
Собственно, его можно начинать делать на базе F-35 хоть на следующей неделе...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Убрать у Breeza, сказки про F-35, 22. Добавить выход в "ближний" космос с возможностью делать "нырок".
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
МиГ-31 написал(а):
Добавляю к вопросу : " Этот истребитель пилотируемый с земли или нет ? ".
В моем понимании это должны быть и пилотируемые истребители, и беспилотники. Причем в беспилотники в будущем, возможно, было бы целесообразно переделывать даже "устаревшие" истребители четвертого поколения. Возможно даже, что будет целесообразно подчинять беспилотники пилотируемым самолетам, которые выступали бы в своем роде летающими командными пунктами. И конфигурация подчинения беспилотников должна быть гибкой, с возможностью "передавать" управление другим операторам, как воздушным, так и наземным.
Я это так понимаю.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Я человек от авиации далекий, и вобще учусь только на втором курсе, но по моему истребитель должен пилотироваться с земли, хотя бы потому что это позволит увеличить перегрузки, обезопасить пилотов пилотов. Наверно это также позволит облегчить конструкцию: убрать катапультное кресло, приборную панель...
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Очень даже любопытны мнения. Думаю, что эта тема относится к "СОВ.СЕКРЕТНО". Особое мнение про самолёты , которые можно изменить под беспилотники(помните, мишени Ла ( я их сбивал в Сары...)). Далее-самолёты, которые могут быть и беспилотные и пилотируемые(опять Сары...Ту-16 такой был). Нужно патентовать...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Добалю ко всем - Обязательно иметь элементы искусственного интеллекта, чтобы иметь возможность вести БВБ автономно. Типа пилот на земле указал цель и саказал ФАС.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Ну насчет управления с земли это все-таки слишком круто.
Насчет Бризовских сказок полностью согласен с Marinel.
По мне так Су-35БМ весьма хорош, только скорость должна быть выше, равно как и практический потолок. Напомню название темы - Идеальный истребитель нашего времени, именно нашего а не далекого будущего.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Зачем скорость выше?? С какой целью?? Вы определитеьс сначала с задачами самолета, потом уже будете скорости и потолки определять....А то опять "сферический конь в вакууме" получится.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
акулыч написал(а):
Зачем скорость выше?? С какой целью?? Вы определитеьс сначала с задачами самолета, потом уже будете скорости и потолки определять....А то опять "сферический конь в вакууме" получится.
Скорость никогда не была лишней для истребителя, равно как и потолок.
 
Сверху