Государственный летно-испытательный центр теряет лучших специалистов.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник 929-го Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) Минобороны РФ им.Чкалова (г.Ахтубинск, Астраханская область) генерал-лейтенант Юрий Трегубенков заявил, что за последние годы штатная численность летчиков-испытателей уменьшилась более, чем в два раза и в четыре раза - инженеров- испытателей.

"В результате резкого сокращения летно-испытательного состава нашего центра произошло резкое снижение количества опытных специалистов -испытателей, способных проводить все виды испытания новой военной авиационной техники. Их доля в общей численности испытателей сегодня не превышает 10%", - сказал генерал Ю.Трегубенков "Интерфаксу-АВН".

По его словам, из-за оттока высококлассных специалистов в центре потеряны целые школы по ряду направлений испытаний авиационной техники и вооружения.

"В настоящее время мы обязаны испытывать новую авиационную технику по 620 направлениям. Сейчас по 40% из этих направлений осталось один-два специалиста, при этом значительная часть из них в ближайшие годы подлежит увольнению в запас", - уточнил генерал.

Ю.Трегубенков подчеркнул, что одна из причин сложившегося тяжелого положения заключается в том, что основа современной испытательной базы центра формировалась более 30 лет назад.

"С тех пор целевого финансирования развития испытательной базы фактически не проводилось. Это привело к моральному старению испытательной базы, которое сейчас достигло 80%, то есть средний износ основных элементов составляет 80%", - отметил генерал.

Другая проблема центра, подчеркнул Ю.Трегубенков, связана с решением жилищного вопроса. "В настоящий момент около 1300 военнослужащих не обеспечены квартирами. А фонд служебного жилья составляет не более 8%", - отметил генерал.

Он подчеркнул, что до настоящего времени не решен также вопрос повышения мотивации испытательной деятельности в центре. "Это касается стимулирования профессионального роста специалистов, предотвращения оттока испытателей в другие организации, их закрепления в структурах центра на весь период военной службы. Уровень денежного довольствия военнослужащих центра в настоящее время в три-четыре раза ниже, чем у аналогичных категорий специалистов предприятий промышленности", - сказал генерал.

929-й ГЛИЦ ведет свою историю с 21 сентября 1920 года, когда в Москве была создана организация, предназначенная для проведения летных испытаний в области военной авиационной техники. В 1947 году испытательная база центра была перебазирована из Москвы в район станции Владимировка Астраханской области, где была создана лабораторная база и измерительные средства, а также полигоны для испытателей в области авиационной техники. За годы своего функционирования в центре было испытано более 400 типов самолетов и вертолетов, из них около 300 типов было принято на вооружение. В настоящее время в центре служат семь Героев России и более 30 заслуженных специалистов летно-испытательного, летного и инженерного состава.
На первоапрельскую шутку не похоже... :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Это к вопросу о том, как у нас "все зае....сь", и о том, как наше правительство "возрождает армию"....
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Вот 30 лет там ничего не менялось, а виноваты почему-то нынешние власти. Развал СССР тут конечно не при чем. Нынешняя РФ должна немедленно все возродить и сильно улучшить. Это к вопросу о том, что в некоторых вопросах все-таки стало лучше, чем при ЕБН.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Угу..за восемь лет правления "лучшего из президентов"....что как то ничего в Ахтубинске не изменилось..В этом тоже Ельцин и развал СССР виноваты??
 
Сверху