Опрос ГЛОНАСС или GPS - что лучше?

Что по вашему мнению является наиболее совершенной системой навигации и локации объектов?


  • Всего проголосовало
    2

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Если США хотят своих граждан заставить отказаться от ГЛОНАСС - это их дурь. Остальной мир будеттпродолжать пользоваться российской СНС. С чего так наши стали озабоченными - не понимаю . Тем более, как утверждают некоторые официальные лица, от запрета на использование ГЛОНАССа пострадает американское тосное земледелие, строительство и остальные, кому точности одной GPS не хватает.
 

Malodilo

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
Думаю, что во всем найдутся свои плюсы и минусы. У меня одно машину угнали и ее так и не нашли. Сейчас взял с салона и конечно рисковать ею уже не хочется. Мне предложили поставить систему gps мониторинга - сейчас изучаю как и что в ней . Мне кажется, то это очень хорошая вещь - всегда можно узнать где авто и куда направляется в случае чего
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
ВКС: США намеренно искажают данные GPS в зоне конфликтов

Американцы намеренно искажают данные навигационной системы GPS в зоне конфликтов, сообщил в эфире «Русской службе новостей» начальник штаба 15 армии Воздушно-космических сил (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук.

«Как показал анализ последних вооруженных конфликтов, противник активно использует возможность введения преднамеренных поправок в навигационные характеристики своих систем для дезинформации. И мы не можем считаться с той информацией, которая получается с приемников GPS», - сказал он, передает ТАСС.

«Действительно они это используют», - подтвердил генерал.

Отечественная система ГЛОНАСС работает в полном объеме - полное покрытие всего земного шара. Мы очень активно развиваемся», - сказал Нестечук, передает РИА «Новости».

Он отметил, что имеются также резервные аппараты, которые позволяют исполнять работы в нештатных ситуациях. Штатное использование подразумевает использование активных 24 аппаратов.

«Сегодня точность покрытия составляет около 3-5 метров, что сравнимо с показателями GPS», - отметил он.

В ВКС ранее сообщали, что российская боевая авиация использует в Сирии против террористов «Исламского государства» (ИГ) новейшую высокоточную авиационную бомбу, корректируемую с помощью ГЛОНАСС.

http://vz.ru/news/2015/10/3/770321.html
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Совершенно не новость....
Зато очень наглядно показывает, что современная уважающая себя сверхдержава должна иметь собственную ГНСС (Глобальную Навигационную Спутниковую Систему). В нашем случае - ГЛОНАСС.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
В военно-морской академии США снова стали обучать курсантов методам астронавигации
http://geektimes.ru/post/263974/
Спустя 15 лет в военно-морской академии США курсантам снова начнут преподавать методы навигации, основанные на астрономических наблюдениях. Главной причиной возврата к традиционным инструментам, таким как секстант и астрономические таблицы вместо GPS, является то, что даже в таком защищённом ведомстве опасаются возможных кибер-атак злоумышленников. Потенциально эти проблемы могут привести к тому, что действительно некому будет определить свои географические координаты на военных кораблях, поскольку курс астронавигации был признан устаревшим и упразднён на рубеже 2000-х годов. В итоге молодые лейтенанты будет неспособны справиться с аналоговыми приборами для астрономических наблюдений.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Очень дельное предложение. Учитывая, что недавно весьма успешно калибровали с Каспийского моря...

Дмитрий Рогозин: Россия планирует создать центры калибровки сигнала ГЛОНАСС на Кубе
tr.gif
tr.gif

tr.gif

22 октября, AEX.RU – Россия планирует создать центры калибровки сигнала ГЛОНАСС на Кубе, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом пишет ТАСС.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область

Этот ролик дичайший бред. Еле досмотрел до конца.
Если быстро пробежаться по косякам то:
1. Вышки связи используются только при применении метода кинематики в реальном времени (RTK). Там поправки на приёмник приходят через сеть GSM. Также можно передавать поправки по выделенному радиоканалу (как понимаете, в таком случае вышки связи не используются). А методы статики и кинематики с постобработкой вообще не используют вышки связи. Получение же координат с помощью нашей СДКМ (Система Дифференциальной Коррекции и Мониторинга) или забугорной OmniSTAR также не требует вышек связи.
2. Зачем автор докопался до имитатора?! Как бы в названии прибора - имитатор и содержится намёк на его функцию. Так что даже без комментариев.

Что то американских спутников существенно больше:(
А их сейчас просто больше. Ничего страшного.
Посмотреть и наши спутники и их можно здесь https://www.glonass-iac.ru/

8-9 наших есть всегда,чего более,чем достаточно.
Уважаемый БЧ-5, всё же и сейчас не могу с вами согласиться по количеству одновременно наблюдаемых спутников ГЛОНАСС. Как было максимум 7, так и осталось (фото с приёмника приводил в ранних сообщениях). Этого, конечно же, достаточно для стабильной работы, но всё же это не 8-9 как вы пишите.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Этого, конечно же, достаточно для стабильной работы, но всё же это не 8-9 как вы пишите.
Как я уже писал,работа с приёмниками Глонасс для меня ежедневная рутина(регулировка и сдача заказчику),поэтому я пишу то,с чем имею дело ежедневно.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Как я уже писал,работа с приёмниками Глонасс для меня ежедневная рутина(регулировка и сдача заказчику),поэтому я пишу то,с чем имею дело ежедневно.
Знаете ли, я тоже каждый день работаю не только с оптическими инструментами, но и со спутниковыми приёмниками. Больше 7 спутников ГЛОНАСС одновременно с их помощью пока не наблюдается; даже если угол возвышения антенны выставить на ноль.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
GPS сы и ГЛОНАсы это супер,здорово облегчают жизнь. "Но с другой стороны при таких делах..."(С) Контроль,бляха муха.
Несколько лет назад работал в одной транспотрной фирме,возил Пропан. Офис под Кёльном,а филиалы по всей Германии.
Всё организовывалось по мобильникам и компам,которые были в каждой машине.Знаете,такое ощущение некой свободы,шефы далеко,контроля жёсткого нет. А однажды нас собрали на треннинг по безопасности вождения и нам показали "центр управления".И тут мы поняли,насколько мы ошибались.На мониторах у диспонентов в режиме реального времени все наши машинки как на ладони:кто,где,куда,как быстро.
А буквально сегодня мне предложили новую машинку,"Актрос". А там кроме GPS ещё видеорегистрация и новая система контроля,которая оценивает манеру езды водителя по десятибальной шкале:скорость,плавность,частоту торможений педалью тормоза,ретардером,расход топлива,соблюдение режимов работы и пауз. И на основании её данных шеф будет ,или не будет, платить премию в размере 150 Евро. Надо минимум 8,5 балов.
Вот я сижу,думаю:а оно мне надо на старости лет Мюлеру под колпак?:ScratchOneSHead:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
А буквально сегодня мне предложили новую машинку,"Актрос". А там кроме GPS ещё видеорегистрация и новая система контроля,которая оценивает манеру езды водителя по десятибальной шкале:скорость,плавность,частоту торможений педалью тормоза,ретардером,расход топлива,соблюдение режимов работы и пауз. И на основании её данных шеф будет ,или не будет, платить премию в размере 150 Евро. Надо минимум 8,5 балов.
это над Советским Союзом смеялись - типа большой брат следит за тобой? ;)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Знаете ли, я тоже каждый день работаю не только с оптическими инструментами, но и со спутниковыми приёмниками. Больше 7 спутников ГЛОНАСС одновременно с их помощью пока не наблюдается; даже если угол возвышения антенны выставить на ноль.
Се ля ви.Что тут ещё скажешь.Что такое "выставить угол возвышения на ноль" откровенно не понял.
 
Сверху