Финансовый кризис и мы

Повлиял ли финансовый кризис лично на Вас и Вашу семью?

  • Нет

    Голосов: 1 33,3%
  • Повлиял. Стало лучше

    Голосов: 0 0,0%
  • Повлиял. Стало хуже

    Голосов: 2 66,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Из прибыли - откуда же еще... То есть сначала заплати налог на прибыль, а уж после списывай.
Короче, заставляете бухгалтера выпендриваться делая баланс для налоговой, а потом ещё и правильный - для внутреннего пользования? Ведь дважды платить НИКТО не будет! :Shok:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Экономист написал(а):
Из прибыли - откуда же еще... То есть сначала заплати налог на прибыль, а уж после списывай.
Короче, заставляете бухгалтера выпендриваться делая баланс для налоговой, а потом ещё и правильный - для внутреннего пользования?

Правильный у нас называется "управленческий баланс".
А у вас разве не так?? Не верю (с)! Мы и термин-то этот от "вас" взяли - managerial accounts :-D
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
В Иркутске (где я живу) началось массовое замораживание строек (я инженер строитель), осенью в зиму котлованы почти не делались (значит весной если работа и начнется то с опозданием), начались сокращения и задержки зарплат (в массовом порядке)... вилы короче..
и так по всей области.... (порядка 50 крупных городов)...
на вопросы где проплаты ответ один - в москве в центральных офисах банков (сбер, ВТБ, и т.д.)...
я засранец вова говорит что собирается решать занятость населения привлечение людей на работы в строительство...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
viktorko написал(а):
Правильный у нас называется "управленческий баланс".
А у вас разве не так?? Не верю (с)! Мы и термин-то этот от "вас" взяли - managerial accounts
:grin:
Тут Вы меня поймали! :grin:
У нас сначала делают баланс, а потом смотрят, что ещё туда добавить, чтобы увеличить расходы (соответственно уменьшить доход и как следствие налог). Добавляют всё, от ужина с семьёй в кабаке до ... Короче зависит от фантазии бухгалтера и наличия бумажек подтверждающих, что такое имело место. :OK-)
НО! НЕ ДАЙ ВАМ БОГ записать ссуду под более высоким или низким процентом! :-bad^
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Откуда инфа о том, что у них "реально не кредитуют"?
Читал, видел где-то в интернете. Ставки ЦБ для банков понижаются, а ставки банков для клиентов растут из-за увеличения риска и уменьшения мультипликатора.
Экономист написал(а):
То что теперь спохватились (пересмотрели амортизационную политику, снизили налог на прибыль) - это уже поздно и слишком мало... Чего толку от этого налога, когда все равно прибыли не будет? Лучше бы резанули НДС, лет пять назад...
Ну, тактика правительства в России это отдельная песня.
Все делают с опозданием и невпопад. Когда нужно было, когда реальная польза от этого была, не делали, и так хорошо было. А сейчас это все мертвому припарки. Пока гром не грянет....
Экономист написал(а):
Такое ощущение, что нашими "реформаторами" руководят с Запада, хоть у власти уж давно не "либерасты-дерьмократы" (вроде как)...
Никто ими не руководит - просто нет у них долговременных целей в этой стране. Либо не осознают адекватно ситуацию. Либо и то и то. :-D
almexc написал(а):
Откуда такая инфа? Посмотрите на LIBOR:
http://www.bankrate.com/brm/ratewatch/other-indices.asp
Ну так это безрисковые ставки. Если до кризиса они были близки к реальным, то сейчас банки, когда дают реальный кредит, они прикручивают надбавку за риск ого-го.
almexc написал(а):
Европейские и амерские экономисты (толковые) говорят о 3-х годах (у них). Сейчас ещё есть запасы с лучших времён и инерция. Жопа придёт ближе к лету, когда заначки кончатся, а народ всё ещё не будет покупать. Это у них. У нас - как результат на месяц-два позже. У вас - Вам виднее. ИМХО к концу лета.
Ну да, по-хорошему, года 3-4 депрессии должно быть. Но надеемся, что стимулирующие меры государств возымеют свое действие и кризис закончится несколько раньше.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
andre написал(а):
Пади с голоду не подохнем, нам то что? Это пусть Абрамовичи да всякие там Дерипаски беспокоятся о снижении своих доходов.
Чем ниже цена на нефть, тем быстрее придёт понимание что с трубы пора слазить и развивать реальный сектор экономики.

А что Абрамович? Он при любых раскладах не умрет с голоду, и без электроэнергии не останется... или вас волнует его душевные переживания о потере 1-100 млн вечнозеленых единиц. А вот то что у нас называют "народом" может огрести не по детски, кушать нечего будет, света не будет, пешочком ходить будем и т.д.
Еще такой момент (не конкретно к Вам претензии)... Здесь на форуме до фига патриотов, которые готовы разорвать за одно только сомнение в самоценности РОССЕЮШКИ и ее мощи, но когда речь о эк. кризисе идет большинство как то отделяет свое индивидуальное эк. положение и благосостояние страны, мол, ничего страшного не произошло, ну перетерпим... Эти люди не задумываются, что из-за жадности , тупости и непрофессионализма властьимущих пострадает/не пострадает не только их шкура, но и мощь их горячо любимой страны. Танчики и престиж страны связаны с хлебушком и пенсией, это экономика.

Про трубу... Да понимают все что слезать надо, но не делают этого. А если уж совсем капитально придераться) В издании "Коммерсант-Власть" публикуются обзоры истории и перспектив развития нефте-газоносных регионов России... Так вот мы и на трубу то не садились, добыча ведется неграмотно, разработка новых месторождений- ничтожно мала, общее состояние отросли - неважнецкое, рынок добычи и переработки монополизирован... Если бы мы на нее "трубу" садились грамотно результат бы сейчас был несколько иной.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Так вот мы и на трубу то не садились, добыча ведется неграмотно, разработка новых месторождений- ничтожно мала, общее состояние отросли - неважнецкое
Кирилл СПб написал(а):
Если бы мы на нее "трубу" садились грамотно результат бы сейчас был несколько иной.
Т.е. цена на нефть упала бы еще раньше???
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Ну так это безрисковые ставки. Если до кризиса они были близки к реальным, то сейчас банки, когда дают реальный кредит, они прикручивают надбавку за риск ого-го.
Ого-го это сколько? 1%? 1.5??? 2%?!
Проблема не в этом, а в том, что требуют более жёстких гарантий, чем раньше. И если нет гарантий, то не дают вообще. :-(
Кирилл СПб написал(а):
andre писал(а):
Пади с голоду не подохнем, нам то что? Это пусть Абрамовичи да всякие там Дерипаски беспокоятся о снижении своих доходов.
Чем ниже цена на нефть, тем быстрее придёт понимание что с трубы пора слазить и развивать реальный сектор экономики.


А что Абрамович? Он при любых раскладах не умрет с голоду, и без электроэнергии не останется...
Ну не понимает человек, что убытки у них означают увольнение ...надцати тысяч человек на их предприятиях и фирмах :dostali:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
almexc написал(а):
Короче, заставляете бухгалтера выпендриваться делая баланс для налоговой, а потом ещё и правильный - для внутреннего пользования? Ведь дважды платить НИКТО не будет! Удивлён
Да никто не выпендривается. Баланс один. И все другие формы тоже. Просто платим налог и все...
viktorko написал(а):
Правильный у нас называется "управленческий баланс".
Да в этом каждый сходит с ума по-своему, я бы так сказал.
almexc, у нас в России бухгалтер ведет одновременно два учета: бухгалтерский и налоговый.
:-D
All написал(а):
я засранец вова говорит что собирается решать занятость населения привлечение людей на работы в строительство...
Тут уже новый прикол ходит. Все спрашивают друг у друга: смотрел вчера мультик про Лунтика? :-D Который упал с Луны и говорил три часа. :)
Да, если кто не знает, знакомьтесь! Лунтик
almexc написал(а):
Добавляют всё, от ужина с семьёй в кабаке до ... Короче зависит от фантазии бухгалтера и наличия бумажек подтверждающих, что такое имело место.
У нас в России представительские расходы строго нормируются - так что не канает. :grin: А еще нужно составить акт списания: с кем ужинал, зачем и какова деловая цель.
Слон написал(а):
Ставки ЦБ для банков понижаются, а ставки банков для клиентов растут из-за увеличения риска и уменьшения мультипликатора.
Но все равно, ради интереса сравни с Россией - небо и земля.
Слон написал(а):
А сейчас это все мертвому припарки. Пока гром не грянет....
Да-да, покойнику - мази побольше, чтоб вскочил.
студент написал(а):
Т.е. цена на нефть упала бы еще раньше???
Нет, мы бы просто имели какое-никакое, но производство, которое бы прокормило нас. И тогда можно было бы забить на курс рубля и улыбнуться... Имели бы многочисленный и развитый бизнес, имели бы рабочие места... То, о чем, мы с тобой, Сергей, уже точно раза три обсуждали. :-D
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
У нас в России представительские расходы строго нормируются - так что не канает. А еще нужно составить акт списания: с кем ужинал, зачем и какова деловая цель.
Писец :Shok:
А как у Вас социалка идёт? Ну там вечер для сотрудников в баре/ресторане/на дискотеке, отдых отличивщихся на курорте и т.д.?
И кстати почём нынче НДС и подоходный? :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент писал(а):Т.е. цена на нефть упала бы еще раньше???

Нет, мы бы просто имели какое-никакое, но производство, которое бы прокормило нас.
Сергей, как говориться в одном анекдоте: "Ни пэрэскакивай!". Упрек от Кирилла СПб был именно в недостаточной эффективности конкретно добывающей отрасли (цитирую дословно
Кирилл СПб написал(а):
добыча ведется неграмотно, разработка новых месторождений- ничтожно мала, общее состояние отросли - неважнецкое
):

Т.е. (по нему) надо было: увеличить разработку новых месторождений, улучшить состояние отрасли, повысить эффективность работы. Это автоматически должно было превести к росту добычи и снижению себестоимости. Именно так я понял: "Если бы мы на нее "трубу" садились грамотно". А я где-то читал, что это так же автоматически снижает цену на конечный продукт. За что наши друзья из ОПЕК и Каракасса сказали бы нам огромное человеческое "Спасибо".
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Так вот мы и на трубу то не садились, добыча ведется неграмотно, разработка новых месторождений- ничтожно мала, общее состояние отросли - неважнецкое
Кирилл СПб написал(а):
Если бы мы на нее "трубу" садились грамотно результат бы сейчас был несколько иной.
Т.е. цена на нефть упала бы еще раньше???

Почему?
Я говорю о том, что Россия живя за счет экспорта углеводородов не имеет качественной добывающей и перерабатывающей промышленности, отношение на рынке энергоресурсов не урегулированы и законсервированы, уровень добычи будет падать.
И бесит меня в этой ситуации то, что фраза правительства "Нужно слезать с трубы и развивать нано-анано..." откровенно намекает на то, что проблемы страны связаны всего лишь со специализацией экономики и производства, а не со взятничеством, идиотизмом, эгоизмом и некомпетентностью элиты. Уффффффффффффф.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Ну не понимает человек, что убытки у них означают увольнение ...надцати тысяч человек на их предприятиях и фирмах

Анекдот.

- Мама, водка подорожала, это значит теперь папа будет меньше пить?...
- Нет, это значит, доча будет меньше кушать...

:-D :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
almexc написал(а):
А как у Вас социалка идёт? Ну там вечер для сотрудников в баре/ресторане/на дискотеке, отдых отличивщихся на курорте и т.д.?
Из прибыли, если не ошибаюсь... Можно еще выдать матпомощь, это будет выгодней, но часто это делать нельзя.
almexc написал(а):
И кстати почём нынче НДС и подоходный?
- НДС 18% (емнип, по каким-то товарам 10%, но их меньшинство),
- Налог на прибыль с 1 января будет 20%;
- подоходный (НДФЛ) 13% для большинства случаев (такие доходы как доходы с выигрышей, с заработков на финансовых рынках я не беру).
- есть еще ЕСН (единый соцналог, уплачиваемый с фонда оплаты труда) 26%.
студент написал(а):
Сергей, как говориться в одном анекдоте: "Ни пэрэскакивай!". Упрек от Кирилла СПб был именно в недостаточной эффективности конкретно добывающей отрасли (цитирую дословно
А, ну тогда молчу...
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.251
Адрес
s-pb
Китай призвал США «не лениться» в борьбе с глобальным экономическим кризисом, сообщает в четверг агентство Синьхуа. Вашингтон «должен учитывать последствия своей политики в борьбе с финкризисом… и как можно скорей приложить все усилия для восстановления потребительского доверия и стабильности глобального экономического развития», — цитирует агентство председателя Народного банка Китая (центробанка) Чжоу Сяочуаня.

По мнению главного китайского банкира, глобальный финансовый кризис спровоцирован «чрезмерным ростом потребления и огульным доверием системе кредитования в США». Председатель Нацбанка отметил, что в отличие от Соединенных Штатов, «китайская финансовая политика вызывает доверие как национальных, так и зарубежных бизнесменов». По его мнению, Вашингтон на фоне нынешних экономических флуктуаций «продемонстрировал неспособность управлять финансовыми рисками».
http://www.vedomosti.ru/newsline/index. ... /04/694361
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Т.е. (по нему) надо было: увеличить разработку новых месторождений, улучшить состояние отрасли, повысить эффективность работы. Это автоматически должно было превести к росту добычи и снижению себестоимости. Именно так я понял: "Если бы мы на нее "трубу" садились грамотно". А я где-то читал, что это так же автоматически снижает цену на конечный продукт. За что наши друзья из ОПЕК и Каракасса сказали бы нам огромное человеческое "Спасибо".

Э нет, "перескакиваете" Вы... :Diablo:
Ваша стратегия развития тогда такая: удорожать производство по средством его неэффективности (я понимаю, что нет)? Себестоимость и требуемая плата... мммммммммм, я не вижу здесь прямой зависимости.
Что дает нормальное развитие несколько отраслей экономики? ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, Вы знаете сами, я думаю... или я не понял вашего намека?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Себестоимость и требуемая плата... мммммммммм, я не вижу здесь прямой зависимости.
Увеличение добычи путем ввода новых месторождений пропустили...
Кирилл СПб написал(а):
Ваша стратегия развития тогда такая: удорожать производство по средством его неэффективности (я понимаю, что нет)?
Нет, удерживание добычи на прежнем уровне путем отсутствия государственной заинтересованности в наращивании мощностей в данной отрасли. Т.е один из элементов стратегии "слезания с трубы". А ресурсы и поберечь не грех!
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо, по увеличению добычи я согласен (но это не было основным моим програмным намерением)
В первую очередь я говорю об эффективности, конкуренции и вовлечении в процесс заинтересованных смежных и не очень отечественных секторов экономики, а еще об частичном отлучении гос-ва от бизнеса, и этого бизнеса ответственности перед клиентами.

Я так понимаю, что на данный момент даже нет четкой стратегии долгосрочного развития отрасли в целом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Я так понимаю, что на данный момент даже нет четкой стратегии долгосрочного развития отрасли в целом.
Просто я очень сильно подозреваю, что огосудаствление нефте-газодобычи как раз и имеет стратегическую цель - всей мощностью государственно-административного ресурса притормозить ее развитие (плавно, осторожно, но неотвратимо) и этим "убедить" инвесторов обратить внимание на остальную промышленность. Избегая при этом "революционных потрясений".
 
Сверху