"Эшелон" и аналоги

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Недавно впервые услышал о том, что такая система существует в реальности (до этого нечто подобное (только более технологичное, особенно в первом случае) можно было увидеть в фильмах "На Крючке" и в частности "Подарок"), в США.

В Вики узнал что у нас был когда-то аналог, СОУД, но после распада ОВД, компьютерный центр (один из двух) достался спецслужбам ФРГ, и далее соответственно распад вместе со всем блоком ОВД и самим СССР.

У кого какая информация по этим "программам" или структурам?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Насколько я знаю, у американцев система Эшелон, в европе "шпионит" система Корнивор, у нас тоже есть похожая система СОРМ.
Если брать именно Эшелон она более глобальная, туда входят не только прослушка телефонов и мониторинг интернета, но и вообще РТР в целом
 

info-kotlas

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия, гю Коряжма
Всемирная система наблюдения SIGINTАвтор: Несмелов Алексей | Категория: NATO, Армия США
Перевёл с польского как мог, со словарём))) А.Н.

По крайней мере 17 лет назад на польско-русской границе была развернута база американцев Microcameras, которая способна записывать и захватывать все виды данных, телефонных звонков, текстовых сообщений, подключение к Интернету, подключение военных … Каждая передача данных фиксируется в радиусе 1000 км, оттуда передаётся на базу в Варшаве, а затем в США, где они анализируются.
(Отредактировано. Нарушение пункта 2.12 Правил)
 
Сверху