Дистанционно управляемые мобильные платформы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А чего у него силуэт такой высокий?
Он несёт тяжёлые системы вооружения. Для их размещения требуется большой и крепкий корпус. Это всё вес, а значит нам нужен мощный двигатель и запас топлива к нему. А им понадобиться некоторый объём. А значит потребуется некоторый разумный компромисс в размерах.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Он несёт тяжёлые системы вооружения. Для их размещения требуется большой и крепкий корпус. Это всё вес, а значит нам нужен мощный двигатель и запас топлива к нему. А им понадобиться некоторый объём. А значит потребуется некоторый разумный компромисс в размерах.
Это все хорошо, конечно. Но зачем его делать таким высоким? Мы всегда гордились низкими силуэтами наших танков (тоже несущих тяжелое вооружение, и экипаж в придачу). А тут...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Это все хорошо, конечно. Но зачем его делать таким высоким? Мы всегда гордились низкими силуэтами наших танков (тоже несущих тяжелое вооружение, и экипаж в придачу). А тут...
Я не знаю кто этим гордился, но тенденция к увеличению роста прослеживается очень давно.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Это все хорошо, конечно. Но зачем его делать таким высоким? Мы всегда гордились низкими силуэтами наших танков (тоже несущих тяжелое вооружение, и экипаж в придачу). А тут...
А вы сможете обосновать необходимость уменьшить его высоту?
По моему с высотой у него все нормально, иначе он ни видеть ничего не сможет, ни стрелять поверх препятствий которые нормальной технике совершенно не мешают.
Пример: Идет он весь такой заниженный рядом с БТР, типа прикрывает его, по дороге вдоль которой растет зеленая изгородь. БТР возвышается над ней, а боевой недомерок ничерта кроме этой изгороди не видит...
Дальше описывать возможный вариант развития событий или сами сумеете додумать?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А вы сможете обосновать необходимость уменьшить его высоту?
По моему с высотой у него все нормально, иначе он ни видеть ничего не сможет, ни стрелять поверх препятствий которые нормальной технике совершенно не мешают.
Пример: Идет он весь такой заниженный рядом с БТР, типа прикрывает его, по дороге вдоль которой растет зеленая изгородь. БТР возвышается над ней, а боевой недомерок ничерта кроме этой изгороди не видит...
Дальше описывать возможный вариант развития событий или сами сумеете додумать?
Рядом с БТР? Не, не представляю. Зачем ему идти рядом? Он для того и создан, по логике, дабы идти поодаль. Кроме того, как высота "сенсора" (неважно какого) над уровнем земли связана с высотой НЛД? А вот террористу вогнать в эту НЛД что-либо - "самое то".
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Рядом с БТР? Не, не представляю. Зачем ему идти рядом? Он для того и создан, по логике, дабы идти поодаль. Кроме того, как высота "сенсора" (неважно какого) над уровнем земли связана с высотой НЛД? А вот террористу вогнать в эту НЛД что-либо - "самое то".
Т.е. в вашем представлении не существует такого явления как ущелье, перевал и другой фигни которую можно охарактеризовать словосочетанием "бутылочное горло"? Не может возникнуть ситуации когда роботы должны будут сопроводить транспорт из пункта А в пункт Б?

Машина должна не только уметь заглянуть за препятствие, но и вести огонь поверх него. Все окружающие нас объекты искусственного происхождения своими размерами коррелируют с ростом человека, а значит и размеры робота приходится под это подстраивать.
А высоту НЛД на много ниже чем у танка не сделаешь, иначе ваша "заниженная приора" не сможет преодолеть те же препятствия что и танк.

Не стоит считать конструкторов дураками, даже если вы не понимаете каких-то их решений.

ЗЫ: В данном конкретном случае я бы беспокоился не о НЛД, а об ВЛД, которая почему-то прикручена болтами.
 
Последнее редактирование:

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Т.е. в вашем представлении не существует такого явления как ущелье, перевал и другой фигни которую можно охарактеризовать словосочетанием "бутылочное горло"? Не может возникнуть ситуации когда роботы должны будут сопроводить транспорт из пункта А в пункт Б?

Машина должна не только уметь заглянуть за препятствие, но и вести огонь поверх него. Все окружающие нас объекты искусственного происхождения своими размерами коррелируют с ростом человека, а значит и размеры робота приходится под это подстраивать.
А высоту НЛД на много ниже чем у танка не сделаешь, иначе ваша "заниженная приора" не сможет преодолеть те же препятствия что и танк.

Не стоит считать конструкторов дураками, даже если вы не понимаете каких-то их решений.

ЗЫ: В данном конкретном случае я бы беспокоился не о НЛД, а об ВЛД, которая почему-то прикручена болтами.
И как вам в ущелье поможет лишний метр (условно) высоты?
Так прямо вот все искусственные объекты и коррелируют? Т.е. это робот будет стрелять поверх прямо вот всех искусственных препятствий?
Ух ты, приоры оказывается путем уменьшения высоты корпуса "роняют". Благодарю за просвещение. :-D
Я никого ни за кого не считаю. У меня возник вопрос. Что не так? Ваши ответы мне убедительными не кажутся. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Бумеранг?
Курганец?
Армата?
БТР-90?
Это все (кроме арматы) машины для перевозки личного состава. Которые значительно крупнее и по горизонтальной проекции. Армата тоже гораздо крупнее и по горизонтальным размерам.
Этого-то зачем в высоту "тянули"?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
И как вам в ущелье поможет лишний метр (условно) высоты?
Это ваши слова?
Рядом с БТР? Не, не представляю. Зачем ему идти рядом? Он для того и создан, по логике, дабы идти поодаль.
Пытайтесь как-то запоминать то что пишите. Или перечитывайте.
Так прямо вот все искусственные объекты и коррелируют?
Все. Т.к. созданы человеком для использования человеком, а не гномами или анунаками.
Т.е. это робот будет стрелять поверх прямо вот всех искусственных препятствий?
Большинства. Например поверх легковых автомобилей, которых подавляющее большинство по сравнению с другими типами.
Ух ты, приоры оказывается путем уменьшения высоты корпуса "роняют". Благодарю за просвещение. :-D
причем тут высота корпуса? А-а-а! У вас НЛД это высота корпуса?
Я никого ни за кого не считаю. У меня возник вопрос. Что не так? Ваши ответы мне убедительными не кажутся. :)
Попробуйте сами сформулировать ответ на ваш вопрос, так чтобы он казался вам убедительным.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да ну?
Т-54: 2400 мм
Т62: 2392 мм
Т72: 2190 мм
Т90: 2228 мм
Ну да. Т-90 таки развитие Т-72, поэтому и вышел низким. Вся новая техника разработанная в 80-х изрядно прибавляла в росте. У об.187 высота корпуса была лишь чуть меньше чем у Арматы. Спрут-СД выже Т-90 чуть ли не на полметра. Об.195 был видимо даже выше Т-14.
 
Сверху