День 7го ноября

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
И празднуем, и скорбим. Надцатая попытка построить справедливое общество.
Стоит отметить, что то общество, которое было построено в СССР, было значительно более справедливым, чем РИ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не знаю, как у Вас, а у моих дедов-родителей стать офицерами и инженерами без Революции шансов не было.
Причём здесь революция? Развал страны и 2,5 млн. погибших только в боевых действиях как этому поспособствовали?
И празднуем, и скорбим. Надцатая попытка построить справедливое общество.
Этот не справедливое общество, это историческая безграмотность.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Причём здесь революция? Развал страны и 2,5 млн. погибших только в боевых действиях как этому поспособствовали?

Этот не справедливое общество, это историческая безграмотность.
Как вы не понимаете, что в РИ существовала жесткая привязка привилегий к сословиям/кастам? А создание социалистического общества было попыткой разрушить вертикально интегрированную кастовую структуру и построить горизонтально интегрированное общество, с равным правом доступа к привилегиям!
Ульянов перегнул конечно со своей кухаркой, которая сможет управлять государством. Но! Он обеспечил этой кухарке возможность попасть на самый верх.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как вы не понимаете, что в РИ существовала жесткая привязка привилегий к сословиям/кастам?
В октябре 2017 года, РИ уже не существовало. Уже полгода.
создание социалистического общества
Причём здесь октябрьский путч?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Причём здесь революция? Развал страны и 2,5 млн. погибших только в боевых действиях как этому поспособствовали?
Да. Освободились места, на которые пришли в т.ч. и мои деды-бабушки. Да и количество таких мест резко увеличилось.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Причём здесь октябрьский путч?
А только его организаторы и их попутчии ставили перед собой такую задачу. Прочие в лучшем случае ограничивались "демократией".
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Вообще-то Ульянов никогда такого не предлагал.Вот цитата из него
[QUO Ленин писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».TE="Ромыч, post: 1119607, member: 8894"]Ульянов перегнул конечно со своей кухаркой, которая сможет управлять государством.[/QUOTE]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Освободились места, на которые пришли в т.ч. и мои деды-бабушки.
Т.е. ради карьеры вы считаете приемлемым убийство 2,5 млн граждан?
А только его организаторы и их попутчии ставили перед собой такую задачу.
Ну, они с ней провалились. Всё закончилось спустя всего несколько лет, возвратом к капитализму.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»
Вот!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ульянов мотивировал революционных матросов именно созданием социально ориентированного общества. Лозунги широко известны.
Да, и он их кинул. Правда дошло до них только в 1921-м, когда уже было поздно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Т.е. ради карьеры вы считаете приемлемым убийство 2,5 млн граждан?
Я, конечно, могу посокрушаться о сем печальном явлении, вовсю попользовавшись его результатом. Но, на мой взгляд, это будет неприглядно и неблагодарно по отношению к моим родственникам старшего поколения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ну, они с ней провалились. Всё закончилось спустя всего несколько лет, возвратом к капитализму.
К социально ориентированному капитализму. Погуглите налоговую политику при НЭПе.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Погуглите, что такое "кастовое общество".
Сословное общество - вас устроит?
Каждое сословие имело свой коридор возможностей. При этом чем многочисленнее было сословие, тем Уже был коридор.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Т.е. ради карьеры вы считаете приемлемым убийство 2,5 млн граждан?
Убийства шли без всяких большевиков и начались задолго до октября 1917 года.Да и не большевики начали гражданскую войну.Это сделали их противники.
 
Сверху