Cнимки "Ресурс-ДК" разрешением 1 м открыты для российских пользователей

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Cнимки "Ресурс-ДК" разрешением 1 м открыты для российских пользователей

Как сообщила на конференции "Космическая съемка — на пике высоких технологий", открывшейся сегодня в Подмосковье, директор научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) РНИИКП Нина Новикова, получаемые российским аппаратом "Ресурс-ДК" изображения земной поверхности разрешением до 1 м открыты для российских пользователей.

Государственным структурам космические снимки Земли поставляются практически бесплатно (при условии предварительного заказа). Ограничивается циркуляции изображений лишь для отдельных режимных территорий.

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2009/04/15/344362


Только где лежат сами снимки не понял. :-(
Встречаются только упоминания.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/06/30/204892

http://images.yandex.ru/yandsearch?text="Ресурс-ДК"&stype=image
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
А в опласти космической разведки у нас в общем то и не так плохо, как может показаться. Минусом наших разведовательных спутников оптической разведки всегда было время жизни на орбите. Качество же зависит от многих факторов, от пленки, если это фоторазведовательный спутник с пленочным фотоаппаратом (бесспорно та же "Свема" не могла тягаться с "Кодаком"), если электронно-оптической разведки, то от качества матриц и т.д. и т.п.
Я не могу сказать, достигает ли разрешение наших спутников тех 15 сантиметров, что американские КиХуолы, но то, что в продажу пущены снимки с разрешением в 1 м что-то да говорит.....
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Это ой как не обнадеживает.

Ресурс-ДК был создан практически полностью из задела оставшегося с советских времен.


Реальность же такова:
http://www.rg.ru/2009/02/11/sputnik.html


Вице-премьер Сергей Иванов заявил на недавней коллегии Роскосмоса, что проблемы нашей космической отрасли кроются в установке на ракетах неподходящих блоков.

По его словам, сертификация изделий, принципиально не предназначенных для работы на орбите, и другие недоработки привели к тому, что страна потеряла космические аппараты "Монитор", "КазСат" и "Персона".

Спутники были названы лишь по имени, потому как присутствующие на коллегии специалисты знали, о чем речь. "Российской газете" удалось раскрыть трагическую судьбу "Персоны" - очень дорогого и важного для страны спутника.

Как стало известно корреспонденту "РГ" из источников в минобороны, минувшей осенью несколько директоров ведущих предприятий ракетно-космической отрасли обратились к заместителю министра по вооружению с просьбой решить острую проблему качества и надежности электронной компонентной базы. Именно она - основа безотказности сложного оружия и новейшей военной техники. Директора предостерегали, что если решение будет затянуто, это может иметь необратимые последствия.

К сожалению, они оказались правы. Гром с неба, причем в прямом смысле этого слова, грянул, как всегда, неожиданно. Вышел из строя, практически не приступив к работе, космический аппарат нового поколения "Персона", на который возлагались очень большие надежды. Надо сказать, что "Персона" обошлась стране в колоссальные бюджетные средства.

Новый спутник был разработан и сделан в самарском ракетно-космическом центре "ЦСКБ - Прогресс". Заказчиком таких аппаратов традиционно выступает Главное разведуправление Генштаба. По официальным данным, аппарат был рассчитан на срок работы не меньше семи лет. До "Персоны" период "активной жизни", как говорят специалисты, аналогичных спутников под названием "Неман" составлял примерно полтора года. Американские аппараты такого предназначения под названием Crystal живут примерно десять лет. Информация с Crystal становится основой карт земной поверхности, публикуемой в Интернете. Естественно, с некоторыми ограничениями, которые диктует режим секретности в любой стране.

Последний российский спутник типа "Неман" прекратил свое существование еще в 2001 году. После семилетнего ожидания ГРУ ГШ планировало наконец получать видеоизображение высокого разрешения с помощью "Персоны". Но надежды не оправдались. Причиной гибели спутника, как подтвердили эксперты, стал выход из строя радиоэлектронной аппаратуры. А основу этой аппаратуры и составляет так называемая электронная компонентная база.

Гибель спутника напомнила специалистам историю двухлетней давности. Тогда запуск самой мощной отечественной ракеты-носителя пришлось отложить тоже из-за неполадок в электронной системе управления. Объединяет оба эти события то обстоятельство, что электронные компоненты в том и другом случае закупались по посреднической схеме - через коммерсантов, так называемых "вторых поставщиков".

Не секрет, что целью любой коммерческой структуры считается получение прибыли. Чаще всего - любой ценой. Это значит, надо что-то закупить подешевле и продать подороже. Хотя даже самый прожженный коммерсант знает - качественный товар всегда стоит дорого. В космосе стоимость отказа в эксплуатации электронного элемента в миллионы раз превышает стоимость самого элемента. Достаточно сопоставить цену разработки и изготовления "Персоны" с ценой пусть самого дорого установленного на ней электронного элемента, например микропроцессора. А если сюда добавить, что наша страна еще на несколько лет осталась без космической разведки высокого разрешения, то ущерб становится просто колоссальным. Он выражается не только в деньгах, но и в том, что называется национальной безопасностью.

Другим тревожным моментом закупки электронных компонентов через "вторых поставщиков" становится большая вероятность покупки контрафактной продукции, или, проще говоря, подделок. Доля поддельной электронной компонентной базы на мировом рынке, по данным журнала Business Week, сегодня достигает 7 процентов. Понятно, что цена на подделки ниже, чем на оригинальную продукцию, что и привлекает коммерсантов. Причем это характерно для всех рынков - отечественного, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Еще одна опасность детали из "вторых рук" выглядит так: очень много предприятий в странах СНГ, в частности, на Украине, развалились лет десять назад, а их продукция еще тех времен сегодня активно предлагается "вторыми поставщиками".

К чему это приводит, можно проследить на примере одного из отечественных зенитных ракетных комплексов. Не будем называть, какого конкретно. После установки на нем партии вот таких поддельных микросхем ракеты не прошли даже заводские испытания - они не смогли взлететь в воздух.

В конце прошлого года состоялось специальное совещание под эгидой Федеральной службы по оборонному заказу. Обсуждались все аспекты работы "вторых поставщиков". Но кардинальных мер, судя по всему, не выработали. Посредники в оборонке продолжают активно работать. Более того, их количество неуклонно растет. Государственная структура "22 ЦНИИ Минобороны России", о которой "Российская газета" уже писала, продолжает выдавать "свидетельства об аттестации" этим коммерческим подрядчикам. Для них такие свидетельства - своего рода индульгенции на право зарабатывать деньги. Больше того, как стало известно редакции, сейчас даже предпринимаются попытки создать некую ассоциацию "вторых поставщиков". Это чем-то напоминает съезд детей лейтенанта Шмидта из известного романа, когда они делили страну на сферы влияния.

Досье "РГ"

Абсолютно точной суммы, которая была затрачена на новый спутник ГРУ, редакции называть не стали. Но из наших источников в военном ведомстве удалось узнать, что отечественному бюджету "Персона" обошлась примерно в 5 миллиардов рублей.

Американский военный спутник - чрезвычайно дорогое удовольствие. Его стоимость - от 500 миллионов до 1,5 миллиарда долларов, а живет он максимум 5-7 лет. Поэтому Национальному разведуправлению все время надо придумывать, как выбить новые средства. Стоимость изготовления каждого гиганта массой более 12 тонн составляет около 1 миллиарда долларов, еще 500 миллионов тратится на запуск. Сегодня два спутника-шпиона приближаются к критической 7-летней отметке.

Правда, есть разведывательный спутник-долгожитель: он находится в космосе уже 15 лет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Zed_7 написал(а):
Это ой как не обнадеживает.

Ресурс-ДК был создан практически полностью из задела оставшегося с советских времен.
Обнадеживает, Zed_7, обнадеживает. Если в открытый доступ поступили фото с разрешением в 1 м, то это значит, что у нас есть аппараты, способные давать и более высокое разрешение. А что касается задела - то и американские спутники не являются разработкой 21 века.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Ресурс ДК это КА разработки начала 80х, если не ошибаюсь, а то и раньше :???:

А чего у нас "есть", я привел в статье :-bad^

Ограничение в 1м это по нашему законадательству, меньше метра – секретно. Ресурс давать меньше не может.


Если интересно, вот снимок с коммерческого КА GeoEye-1

Russia.jpg


geoeye-1-kutztown.jpg


О таком нам сейчас только мечтать, как не прискорбно :(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
О таких наших снимках? И кстати, какое разрешени на этом снимке?
Ресурс - да, а тот же "Кобальт", "Облик" или "Тирелен"? Опять же, все упирается в наше законодательство
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
...И кстати, какое разрешени на этом снимке?
...

Присоединяюсь к вопросу. Поскольку легковые авто, отстоящие друг от друга см на 70, легко различимы, получается не хуже 30 см? Или лучше?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 написал(а):
О таких наших снимках? И кстати, какое разрешение на этом снимке?
Ресурс - да, а тот же "Кобальт", "Облик" или "Тирелен"? Опять же, все упирается в наше законодательство
По моему, не меньше 1м (или около того). Т.к. машины четко не видны, и расстояние между машинами на стоянке примерно 1м, но оно четко не различимо. Заметьте, что погода на снимке идеальное, как и положение солнца.
А вот что он выдаст в пасмурную погоду, я бы желал посмотреть :-D
Особенно учитывая климат в России. Вон Москва от дождей не просыхает все лето.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
И кстати, какое разрешени на этом снимке?
На большом пишут, что 0.5 метра, на меньшем меньше – там легко шпалы различить, это своеобразная мира, наверно 0.3

Ресурс - да, а тот же "Кобальт", "Облик" или "Тирелен"?
Кобальт – это же пленочный анахронизм, там никакой оперативности – до сброса первой капсулы с пленкой может пройти месяц. А разрешение пленка дает довольно хорошее. Точный показатель разрешения для Кобальта – это секрет :-D Но примерно, если хорошие условия, как на большом фото и панхром.

Опять же, все упирается в наше законодательство
Законодательство в 1 метр для гражданских КА, которым и является Ресурс-ДК ;) Его собственник Роскосмос и снимки получают для МЧС например или кто закажет. А вот тот же Кобальт, он принадлежит военным, у него конечно ограничений нет.

А вот что он выдаст в пасмурную погоду, я бы желал посмотреть
Особенно учитывая климат в России. Вон Москва от дождей не просыхает все лето.
Ничего интересного, тучи :grin:

Кому интересны наши оптико-электронные КА ДЗЗ – читайте историю Араксов и статью приведенную выше :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Надо будет найти дома статью о "Зенитах" и "Янтарях", Довольно познавательная
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Связист написал(а):
А вот на снимке написано 0,5 м
я б даже сказал что получше... на стоянке четко видны линии на асфальте, разделяющие места. А их ширина обычно 10-15 см.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Там 0,5 по той простой причине, что законодательство США запрещает снимать свою территорию меньше 0,5 м :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Китай добился разрешающей способности 1 м для спутников оптико-электронной разведки.

На успешно запущенном сегодня с китайского космодрома Тайюань ракетой-носителем CZ-4 спутнике дистанционного зондирования земли «Гаофэнь-2» впервые в истории китайской космической промышленности установлена оптико-электронная камера с разрешающей способностью в 1 метр, сообщило агентство Синьхуа. «Гаофэнь-2» официально является гражданским спутником, его основными пользователями должны стать министерство земельных и природных ресурсов КНР, министерство жилья, городского и сельского строительства КНР, госуправление по делам лесного хозяйства и другие государственные органы.

В то же время, в статье отмечается, что по разрешающей способности оптико-электронная система спутника «Гаофэнь-2» является наиболее совершенной из когда-либо созданных КНР. Таким образом, разрешающая способность военных спутников оптико-электронной разведки "Яогань", оснащенных отечественным оборудованием, не может быть лучше.

В комментариях руководства китайской оборонной промышленности создание спутника с такими возможностями оценивается как «этапное достижение». «Гаофэнь-2» является вторым спутником из большой серии «Гаофэнь», вывод которой на орбиту позволит создать крупномасштабную систему наблюдения за поверхностью Земли. Первый спутник серии, "Гаофэнь-1" был выведен на орбиту в 2013 году. «Гаофэнь-2» создан Китайской академией космических технологий CAST, известной также как Пятая академия китайской ракетно-космической корпорации CASC, главным конструктором спутника является сотрудник Пятой академии Ма Шицзюнь ( 马世俊 ).
http://bmpd.livejournal.com/960409.html
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
11 снимков с лучшего российского спутника «Ресурс-П» № 2

Российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 2, запущенный 26 декабря 2014 года, начал посылать снимки с пространственным разрешением 1 м. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. Ранее Минобороны России приняло решение рассекретить спутниковые карты в высоком разрешении более 2 м на пиксель. Снимающее ограничение постановление №1254 появилось на сайте Правительства РФ 27 ноября 2014 года.

26 декабря 2014 года на орбиту был выведен лучший российский спутник ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) «Ресурс-П» № 2. По качеству информации, получаемой с высокодетальной аппаратуры, "Ресурс-П" ничем не уступает американским или французским аналогам Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция).

60d9293c45c431051af8cf310903.jpg


Целевая аппаратура спутника «Ресурс-П» № 2 состоит из оптико-электронной аппаратуры «Геотон-Л» и комплекса широкозахватных мультиспектральных съемочных аппаратур (КШМСА). Аппаратура «Геотон-Л» высокого разрешения позволяет проводить панхроматическую съемку земной поверхности с разрешением не хуже 1 метра, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 метров с высоты 475 километров.

В классе отечественных и зарубежных космических аппаратов высокодетального наблюдения ширина получаемого снимка — 38 километров — является рекордным показателем. Максимальная протяженность территории земной поверхности, отснятая за одно включение, достигает двух тысяч километров. Также на «Ресурс-П» № 2 установлена научная аппаратура «Нуклон» для исследованию космических лучей и аппаратура автоматической идентификации космических судов.

1154543


1154542


1154541


1154529


1154530


1154532


1154533


1154535


1154540


1154539


1154538



https://hi-tech.mail.ru/news/resurs-p-2 ... l#photo_12
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
картинка, конечно, четкая, детальная, но вот я искренне надеюсь, что это не настоящий зум и увеличение раз в 10 лучше
 
Сверху