Что-то сейчас было, похоже на воздушный бой

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Слушайте! Сейчас сижу у окна за компьютером, раздался хлопок и что-то дало в окно. И слышен рев турбин. Сначала подумал, что пассажирский самолет падает. Но звук был похож больше на турбины истребителей. Причем этот звук утихает и пропадает, а потом снова возникает. И сейчас тоже. Вышел на улицу, услышал второй хлопок, но гораздо слабее. Всмысле далеко.
Самих истребителей я не увидел, потому что облачно.
И на улице все в порядке, только люди перепуганны.
Что это по вашему?
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Просто лётчики разминаются. Лично для меня этот звук - звук надежды. Ибо летают ещё наши лётчики.
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
У нас в городе, где я в своё время жил, авиа полк базируется. Летом только в свист, так и ждёшь, когда, блин, рамы повылетают...
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Свист свистом, а два сильных хлопка объяснить учениями трудно.
Кстати аэродром у нас только в Твери. В часе езды на поезде. Там базируются все вертолеты Ми -. Я все свои 17 лет тут живу. Истребители к нам редко залетают и без хлопков. А в прочем... кто его знает!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Когда я был маленький, мы ездили в деревню, в Саратовскую область. Там я часто слышал как самолёт переходит на сверхзвук. В деревне тихо, затем с ясного неба внезапный резкий хлопок, похожий на взрыв, затем удаляющийся гул турбин. Хотя может самолёты просто пролетали на сверхзвуке.
Когда самолёт идёт на сверхзвуке, от него конусом расходится ударная волна.

А что касается полётов вообще, то у нас в Перми базируются МИГ-31. У них сейчас проблем с керосином вроде бы нет. Летают каждую неделю. А с начала апреля по конец сентября прошлого года вообще каждый день летали. В Казахстан, в Заполярье... И просто тренировочные полёты и боевые стрельбы.
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Спасибо! Успокоил местных жителей!
Я то впрочем просто схватил видеокамеру и побежал на уличу. Вдруг что захватывающее произойдет. А нет, ничего.
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
Eagle написал(а):
Вроде бы самолетам запрещено летать на сверхзвуке возле населенных пунктов.
Часто по работе бываю в г. Жуковском где МАКС проходит, видимо ихние летчики про этот запрет не слышали :-D , пару раз в неделю минимум переходят зв. барьер, да и над городом летают не медленно. (Жители не первый год жалуются :-o )
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Наши летуны приличия соблюдают, над городом только на посадку заходят
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Да у нас на окраине города тоже разлетались, тут аэродром военный неподалёку. Раньше летунов не было не слышно не видно, раз или два в неделю максимум пролетали. А вот с недавнего времени топлива видимо стали прилично выдавать, вот за день несколько раз мимо пролетают, то сушки, то миги, то вертушка забредёт. Но ни разу не слышал чтобы вблизи звуковой барьер преодолевали.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
я в своей жизни только один раз видел летящий боевой самолет НЕ на салоне: в 2004 году над ж/д пронесся Су-24
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Я видел только миг-29ый, сушку-27ую, ми-8, ка-27, ми-24. Да поршневой какойто. В 100 мерах от моего дома вертушки обычно проводят учения по спасению человека из моря. А как то у нас зэки сбежали, ак столько этих ми-8 летало, отбоя от них неюыло. Бод каждый деревом прятались. У нас ктати по городу С-300 носятся как на пожар.
 
Сверху