Чемоданные бомбы

Тема в разделе "Общественно-политические аспекты", создана пользователем Тополь-М, 17 дек 2006.

1. Lem

Lem Новый участник

Симпатии:
    0
    Ребят я вообще геолог и в принципе ядерное оружие не моя головная боль :? , однако поковырявшись в мозгах я могу сказать что устройство РЯ-6 если таковое существует (не верю я пропиндосовским статьям в газете вестник, и предвыборным выступлениям Лебедя, хотя с уважением отношусь к этому человеку, просто привычка есть политикам не верю :grin: ) не могло являться термоядерным оружием поскольку использовавшиеся и приведенные в статьях методы работы устройства не подходят под классификацию, то есть в термоядерном или водородном оружие используется принцип нагрева тяжелого водорода (дейтерия), взрывом атомного заряда, кроме того термоядерное оружие принято характеризовать мегатоннами а не килотоннами, и уж никак не сотнями тон тротилового эквивалента.
    это факт приведенный журналистом электронной версии газеты вестник и ссылавшиеся на него источники подтверждает некомпетентность журналистов или не правдивость существования устройства РЯ - 6, кроме того в статье указывается о наличии в устройстве РЯ - 6 средств не извлечения в виде оптических устройств, акустики и вибрационных датчиков, на что у меня появляется вопрос о непроизвольном и случайном варианте детонации устройства(мало ли какая тварь божия захочет помочиться на крутой советский ранец, ну или пройтись рядом и понюхать что здсь закопано, ведь русским духом же пахнет), а теперь представим что у нас на границе не с каким нибудь тьмутараканском а с Китаем, СТРАНОЙ ОФИЦИАЛЬНО ОБЛАДАЮЩЕЙ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ, бахает пусть слабенький :cool: но все таки атомный взрыв :Cool: , что делает нормальное государство при таких событиях? :( Не знаю как вы ребят а я б начал войну, и не проще ли съоринтировать на эти цели десяток комплексов типа "ОКА" малого или среднего радиуса действия, которые и самопроизвольно не взорвутся, и на границе оставлять не надо, и бахнут они сто пудов сильнее хоть ядерным хоть термоядерным зарядом.
    Я же прописал потом

2. MSC

MSC Новый участник

Симпатии:
    0
    Поздно про "Оку" вспомнили , их по договору о ракетах малой и средней дальности ликвидировали все.Хотя до порога договора в 500км , они не дотягивали никак.

3. Тополь-М

Тополь-М Новый участник

Симпатии:
    1
    Как уже писал:

Насчет конкретно чемоданов: название модели мы вряд ли когда нибудь узнаем, если они и были( подумал на эту тему-стали сомнения возникать) то атомными а не термоядом.

4. Lem

Lem Новый участник

Симпатии:
    0
    Мыж про советские времена говорим! И потом смысл в катострофическом действии когда страну накрывает пол сотни ракет с водородными бомбами!

5. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну я так вообще неочень верю в их существование. Я думаю это блеф. подобный красной ртути.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Критическая масса для урана 235 1 кг в форме шара.

6. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Ко всему можно добавить наши и пиндосовские (правда в данном случае больше наши) разработки ТЯО в виде 122мм (вроде были и калибром поменьше) артилерийскиех снарядов.
    Думаю, с небольшой доработкой если уж не носимое, то возимое оружие точно.

Гдето в советские времена были разговоры о ядерных пулях крупного калибра (то ли 12 то ли 20мм) на базе вроде бы франция, но у его период полураспада очень мал(это -) зато и критическая масса маленькая (это +). Мощность взрыва невелика, но сравнима с крупнокалиберной артиллерией.

По поводу снарядов - все серьезно, по поводу пуль - слухи из околовоенных кругов 20 века.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Ага, но с оболочкой отражающей нейтроны

7. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    ddd нет, это без какой либо оболочки. Берёшь два полушария, сдвигаеш их и пошёл неконтролируемый распад. кстати у кюри чуть и непроизошло взрыва. Успел вроде отвёртку чтоли всунуть. :)

8. Жук

Жук Новый участник

Симпатии:
    1
    Это что за байки из склепа?

9. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    Жук Серди физиков бытует такая рассказка. На сколько она справедлива мине неизвестно. просто я после школы два года в МИФИ отучился так вот там нам эту байку ведали.

10. MSC

MSC Новый участник

Симпатии:
    0
    разработки то были , но на практике , никто 122мм создать не смог. Остановились на 152.

А ядрёные пули .. помоему ЭТО даже комментировать ненадо

11. Юрий В

Юрий В Участник

Симпатии:
    0
    Вопрос о том, как может быть устроена "чемоданная" атомная бомба, я бы спросил у создателей малоразмерных атомных снарядов для артиллерии. Вот только ответят ли...

12. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
  13. Юрий В

Юрий В Участник

Симпатии:
    0
    Фейерверки вообще-то необязательны, разве что для ТВ. Бомба может быть даже беззвучной, т.е. - просто радиоизотопной. Хотелось бы надеяться, что серьезные люди к этому виду терроризма относятся со всей серьезностью. Надо ли напоминать про уже состоявшуюся (озвученную по ТВ) такую попытку: чеченцы везли в Москву источник, добытый на разграбленной фабрике прастмасс. Благо, соображают они пока еще плохо, а потому по дороге отдали Аллаху свои верные души (сколько совершенно посторонних их попутчиков вскоре тоже погибло - неведомо).
    Я бы отнесся к этому виду терроризма со всей серьезностью прежде всего у нас, в России. Прежде всего потому, что приборы радиационного контроля у нашего населения и сегодня являются редкой и весьма дорогостоящей экзотикой (в СССР они были лишь у людей, имевших "допуск"). А спецслужбы, сколько бы они не запросили на свое содержание, в принципе не способны это сделать, не прибегая к помощи населения. Причина проста: множество источников ионизирующей радиации они способны заметить лишь у себя под носом. И это не фигура речи - буквально в сантиметрах от...

14. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    речь в ветке идет не о радиоизтопной бомбе (т.н. радиологическое оружие). а о полноценном ядерном минизаряде.

Что подразумевается под приборами? Если дозиметры, то купить из не проблема, да и цена не запредельная. Насчет того, что в СССР их имели только люди имеющие допуск тоже не соответствует действительности. Их имели только люди, по роду своей работы соприкасающиеся с ионизирующим излучением. А есть ли у него допуск или нет - это не суть важно. человек мог иметь высокий уровень допуска, но не иметь таких приборов только из-за того, что они ему просто не нужны, т.к. он не соприкасался с такими материалами

15. Юрий В

Юрий В Участник

Симпатии:
    0
    Цена бытового дозиметра близка к цене холодильника, стиральной машины, телевизора... В общем, нормальный человек обзаводиться таким устройством просто так, на всякий случай, не станет...
    Но может быть, это само по себе дорогостоящее устройство?.. Ключевой его элемент - счетчик Гейгера - всего лишь разновидность неоновой лампочки, все остальное - дешевый (даже по нынешним временам) электронный ширпотреб. Цена дозиметров у нас завышена намеренно. Прием прост - монопольный производитель счетчиков Гейгера - завод бывшего Средмаша - установил на них нужную кому-то цену: 2000...5000 рублей за штуку (данные 2007 г). Это что - попытка скрыть следы недавней своей "грязной" работы?.. Очень на то похоже... А вот на жадность непохоже, поскольку по этой цене счетчики Гейгера покупают только за чужой счет. Глупость? - полагаю, что именно ее будут изображать ответственные товарищи, когда радиоактивно припечет. Ну и, разумеется, на недостаточное финансирование... Им - всегда недостаточное.

16. russo

russo Новый участник

Симпатии:
    0
  17. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    russo
    Спасибо за ссылку. Даже не за ее саму, а за те, на которые потом можно перейти. Они более интересны

18. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    16.260
    Это бред сивой кобылы, если только первокурсников пугать. Погуглите устройство первой ядерной бомбы.

РЯ-6 вполне мог существовать, и мощность в 1кт при массе в 25 кг говорит именно о термоядерном принципе. 152 мм термоядерный снаряд весит ЕМНИП не больше.

Загрузка...

Поделиться этой страницей