Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
Ещё немного о высоких японских технологиях. :-D В очередной раз выясняется, что не смотря на всю свою высокотехнологичность джапы ведут себя как последние слоупоки. Водимо, фраза той лошади: "Ну не шмогла я, не шмогла!" надолго останется девизом всего японского общества.
Японское правительство не смогло использовать информацию систем прогнозирования, которые предупреждали об угрозе радиационного выброса с АЭС «Фукусима»
http://www.gazeta.ru/social/2011/08/09/3728369.shtml

А тем временем
Японская генерирующая компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", зафиксировала квартальные потери на уровне 571,8 млрд иен ($7,4 млрд)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=532718&cid=6

Пан Ги Мун посетил Японию и
призвал Японию поделиться с миром своим бесценным опытом
http://www.voanews.com/russian/news/jap ... 45683.html
Интересно, о каком опыте идёт речь? :-D Если речь идёт о: "что будет, если с аварийной АЭС ничего не делать?", то да, такой опыт несомненно бесценен. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Над первым энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1" начался монтаж защитного "колпака" из синтетических материалов, который предотвратит попадание в окружающую среду летучих радиоактивных веществ. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.
Защитная оболочка из полиэфирных листов с металлическим каркасом высотой 54 метра и основанием 42 на 47 метров должна полностью накрыть энергоблок, здание которого было серьезно повреждено в результате взрывов водорода в первые дни после аварии. В ТЭПКО утверждают, что "колпак" сможет выдержать порывы ветра скоростью до 25 м/с. Внутри сооружения планируется также установить вентиляцию, чтобы не допускать скапливания водорода и исключить возможность новых взрывов.

Возведение оболочки на 1-м реакторе планируется завершить к концу сентября. Аналогичные колпаки также планируется построить над 3-м и 4-м блоками "Фукусимы- 1".
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60708/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
Оценьщик, самое смешное в том, что зонтик рассчитан на 25 м/сек, а буквально сразу же за началом строительства ожидался ветерок в 50 м/сек. Тенденция, однако! :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Оценьщик, самое смешное в том, что зонтик рассчитан на 25 м/сек, а буквально сразу же за началом строительства ожидался ветерок в 50 м/сек. Тенденция, однако!
Так может предыдущий сдуло просто? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
Не вынесла душа поэта! :-D
Сколько уже было подколок на тему японских роботов и их неспособности чем-то помочь фукусимским ликвидаторам. Компании "Хонда" видимо стало стыдно и они решили отправить своего "ASIMO" в Фукусиму.
http://www.lenta.ru/news/2011/08/12/honda/
http://www.cybersecurity.ru/it/129827.html

А фукусимская авария продолжает гадить даже косвенно:
Столица Японии переживает аномальную жару. Температура воздуха под 40, и скрыться от пекла невозможно - в большинстве офисов и квартир отключены кондиционеры: страна экономит электроэнергию, которой катастрофически не хватает после аварии на атомной станции "Фукусима".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=535014
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Не вынесла душа поэта! :-D
Сколько уже было подколок на тему японских роботов и их неспособности чем-то помочь фукусимским ликвидаторам. Компании "Хонда" видимо стало стыдно и они решили отправить своего "ASIMO" в Фукусиму.
http://www.lenta.ru/news/2011/08/12/honda/
http://www.cybersecurity.ru/it/129827.html
Хонда справится. У них продукция надежная. :)
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
http://www.itar-tass.com/c96/208260.html
ТОКИО, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Уровень радиации в границах 20-километровой эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" на разных участках превышает норму в 100 - 500 раз. Таковые результаты замеров, проведенных специалистами министерства науки и технологий Японии.
Самый высокий радиационный фон - 508,1 миллизиверта в год - был зафиксирован в поселке Окума, расположенном в трех километрах к юго-западу от станции. На еще более чем десяти участках зафиксирован радиационный фон свыше 100 миллизивертов в год. Согласно японским законам, допустимым считается уровень в 1 миллизиверт в год.
Результаты исследования показывают, что вопрос о возвращении эвакуированных из района "Фукусимы-1" в свои дома пока ставить преждевременно. Ранее премьер-министр Японии Наото Кан заявлял, что рассматривать такую возможность можно будет не ранее начала 2012 года. Сейчас же специалисты готовят операцию по дезактивации местности с учетом полученных сведени
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
А тем временем.

Пока в Африке создается Демократический Арабский Халифат, а в Японии завершается переход к телевидению наночеткости...
По неофициальным данным.
В некоторых районах Большого Токио превышена чернобыльская норма добровольного отселения и загрязнение вплотную приближается к норме обязательного отселения:

Загрязнение по районам:
http://doc.radiationdefense.jp/dojyou1_en.pdf

Чернобыльские нормы:
Зона немедленной эвакуации - активность более 1,5 млн бк/м2
>(красный)<
Зона обязательного отселения - активность более 0,5 млн бк/м2
>(темно-оранжевый)<
Зона добровольного отселения - активность более 185.000 бк/м2
>(оранжевый)<
Зона принятие мер антирадиационной защиты и обеззараживания - 30-50.000 бк/м2
>(зеленый)

От ФукАЭС до района, изображенного на картинке 150-300 км.

Сайт проекта http://www.radiationdefense.jp/en/investigation
Утверждается, что все образцы проходили лабораторные исследования.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.363
Адрес
г. Пермь
Похоже, в Японии живут одни оптимисты:
Ряд районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", подвергшихся радиоактивному загрязнению, станет пригодным для проживания не ранее, чем через 20 лет.
http://www.rg.ru/2011/08/27/aes-anons.html

Или народ действительно адаптировался к радиации: :-D
Власти Японии собираются в ближайшее время отменить запрет на поставки мяса из префектур Фукусима, Иватэ и Тотиги.
http://alt.kp.ru/online/news/962908

Около 150 жителей района сплошной принудительной эвакуации вокруг АЭС "Фукусима-1" сегодня впервые после аварии и выбросов радиации посетили свои брошенные жилища, расположенные в особо опасной зоне в радиусе трех километров от станции. Люди смогли собрать там нужные им вещи, посетить кладбища с могилами предков.
http://www.itar-tass.com/c11/212154.html
Интересно, зачем выносить вещи из зоны радиоактивного заражения на территорию, от этого заражения свободную? Чтоб вся Япония фонила равномерно? :-D

Некоторые эксперты считают, что проблемы АЭС "Фукусима-1" кроются именно в землетрясении, а не в цунами.
http://science.compulenta.ru/629624/
рабочие были свидетелями разрыва трубы водяного охлаждения во время эвакуации после землетрясения, и случилось это 11 марта в 14:52 (волна пришла только 45 минут спустя)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Японцы типа "экономят" :p :grin: :)

Японская компания потребовала от всех сотрудников одинаково подстричься("The Telegraph", Великобритания)

Цитаты:

"Строительная фирма Maeda приказала всем 2700 своих сотрудников стричься одинаковым образом. Мужчинам теперь придется коротко стричь волосы сзади и по бокам, оставляя их чуть длиннее сверху, а женщинам - делать себе «миловидное» каре с длинной челкой, отводящейся в сторону.

«Наша компания придает большое значение защите окружающей среды, и мы поощряем своих сотрудников к благоприятным для экологии действиям», - заявила официальный представитель Maeda Тидзуру Иноуэ (Chizuru Inoue).

«Мы пока не получили точные данные, но, на наш взгляд, люди с короткими волосами меньше используют фены и тратят меньше воды», - добавила она.

«Если все наши сотрудники коротко подстригутся, это позволит сэкономить большое количество энергии».

Кроме того, по ее словам, коротким прическам проще придавать аккуратный вид, после того, как они побывают под строительными касками в жару на стройплощадках."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху