Бригада, дивизия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Если в традициях старой русской армии, то дивизия состояла из 2-х бригад по 2 полка каждая. В ВОВ бригада - это несколько батальонов без средств усиления (положенных в дивизии по штату).
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, конечно я имею ввиду замену дивизионной системы на бригадную в рамках реформы ВС РФ.

Что реально изменится в управлении?
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Если дивизионные структуры перейдут к бригаде - то мозги лопнут у комбрига, если к армейскому командованию - то у начштаба армии.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Тут генералы намедни обсуждали введение нового звания - бригадный генерал.
Вот у него мозги и будут кипеть.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
То есть получается, что различия только в том, кто будет этим руководить? А в технике, в структуре ничего не изменится? Получается, что бригада - это та же дивизия, только командует ей тот, кому перейдут "дивизионные структуры"?

Кстати, какие бывают дивизионные структуры? И что это вообще такое?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Арсений написал(а):
Получается, что бригада - это та же дивизия
Нет. Изначально планировалось, что бригада в основном будет копировать полк, но с дивизионными средствами усиления. Типа ПВО и артиллерии. Сейчас, речь также идёт об увеличении штата. Так в танковые батальоны будет введён дополнительная танковая рота, а количество батальонов будет увеличено до 2-х. Аналогично в танковых бригадах увеличиться количество мотострелковых батальонов.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Дивизия (от лат. divisio — разделение) — основное оперативно-тактическое формирование (войсковое соединение) в различных видах вооружённых сил и родах войск (сил), а также в других "силовых" структурах многих государств мира, состоящее из штаба, частей и подразделений.
Дивизия, так же как и полк, именуется по преобладающему в ней роду войск (сил), выполняемым задачам (истребительная, штурмовая). Однако преобладание того или иного рода войск значительно меньшее, чем в полку. Дивизия мотострелковая и танковая идентичны по своей структуре, с той лишь разницей, что в мотострелковой дивизии два-три полка мотострелковые и один танковый, а в танковой дивизии наоборот — два-три полка танковые, а мотострелковый один. Кроме этих основных полков в дивизии один-два артиллерийских полка, один зенитно-ракетный полк, реактивный дивизион, ракетный дивизион, инженерно-сапёрный батальон, батальон связи, автомобильный батальон, разведывательный батальон, батальон радиоэлектронной борьбы, батальон материального обеспечения, ремонтно-восстановительный батальон, медико-санитарный батальон, рота химической защиты и несколько различных вспомогательных рот и взводов.
В среднем в дивизии 12 000 - 24 000 человек личного состава. Командиром дивизии является генерал-майор.

Полк — воинская часть, основная тактическая и административно-хозяйственная (организационная) единица в различных видах вооружённых сил и родах войск (сил), а также в других "силовых" структурах многих государств мира, состоящее из штаба и подразделений (батальонов, дивизионов, рот, батарей, эскадронов, эскадрилий, взводов, отрядов, отделений, групп, звеньев).
Полки именуются по родам войск (сил) (пехотный, кавалерийский, танковый, мотострелковый, связи, инженерный, дорожный и так далее), выполняемым задачам (истребительный, щтурмовой, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), полк патрульно-постовой службы (ППС)) или по наличию основного вооружения (понтонно-мостовой, тяжёлых танков и так далее), но фактически это формирование, состоящее из подразделений многих родов войск (сил), а наименование дается по преобладающему роду войск (сил), преобладающим выполняемым задачам или по наличию основного вооружения. Например, в мотострелковом полку могут быть 2-3-и мотострелковых батальона, 1-н танковый батальон, 1-н артиллерийский дивизион, 1-н зенитно-ракетный дивизион, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота связи, противотанковая батарея, взвод химической защиты, ремонтная рота, рота материального обеспечения, оркестр, медицинский пункт. Численность личного состава полка в "силовых" структурах — от 200 до 2000 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Бригада, так же как и полк, является основным тактическим формированием. Бригада занимает промежуточное положение между полком и дивизией. Структура бригады чаще всего такая же как и полка, однако батальонов и других подразделений в бригаде значительно больше. Так в мотострелковой бригаде мотострелковых и танковых батальонов в полтора-два раза больше, чем в полку. Бригада может состоять и из двух полков, плюс батальоны и роты вспомогательного назначения. В среднем в бригаде от 2 до 8 тысяч человек. В "силовых" структурах России командир бригады, так же как и в полку, полковник.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дивизия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полк
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бригада
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
А какова нынешная оргштатная структура российских бригад?

ЕМНИП реформа предусматривает создание 39 бригад - 24 мотострелковых, 6 танковых, 6 воздушно-десантных (под названием дивизий?) и 3 горных...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Арсений написал(а):
я имею ввиду замену дивизионной системы на бригадную в рамках реформы ВС РФ.
Замена дивизионной структуры на бригадную по сути является имитацией реформы вооруженных сил, с целью оправдать полнейшую несостоятельность нынешнего руководства страны управлять таким сложным механизмом как армия.
Не буду вспоминать Зурабова, но отечественная медицина вздохнула с облегчением, когда этого профана убрали от кормушки.
Что же касается оргштатной структуры, то на мой взгляд никакой серьезной причины переходить от дивизии к бригаде нет. В Советской Армии существовали обе структуры и все пркрасно понимали где лучше иметь бригады, а где полки. К примеру, группировка в Германии при полном штате имела отличнейшую полевую выучку, в отличие от частей внутренних округов, где кадрированные соединения и части вряд ли могли сравнится с частями ЗГВ.
Поэтому если отбросить всю блажь наших доморощенных стратегов, то реальная реформа должна начинаться с приведения старой советской струтуры к полному укомплектованию людьми и новой техникой. И уж потом, в зависимости от количества дивизий в округе, решать проблему их подчинения - то ли объединив 4-5 дивизий в армию, то ли непосредственно замкнув 2-3 дивизии на округ, при устранении армейского командования.
И ещё что настораживает в суете вокруг перехода от одной структуры к другой. В основном идет вопрос о Сухопутных войсках, которые по замыслу как раз и сильнее всего сократят. А что делать с нашим стратегическим звеном - ведь только от него зависит наша реальная безопасность, а не от того кто будет командовать батальонами - командир полка, или командир бригады.
Подводя итог можно сказать - не туда лошадь запрягать начали. Реформу надо начинать с людей - главная проблема заставить способную молодежь идти в армию не только по велению совести, но и за перспективой стать уважаемым членом общества.
А пока у нас плюют на офицеров, им абсолютно безразлично кто ими командует и соответственное отношение к службе.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Космополит
Посмотри здесь
http://specnaz.pbworks.com/омсбр+(на+БТР,+МТ-ЛБВ-М)
http://specnaz.pbworks.com/отбр
http://specnaz.pbworks.com/абр
http://specnaz.pbworks.com/Новые-омсбр(отбр)

Влад2654

Большое спасибо. :good:
Ссылки правда никудышные, но большинство можно и по поиску найти. Как раз то, что я искал.
:study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит
Это наиболее сжато. А так, разумеется, на один источник ставку делать не приходится. Только на несколько, тогда что-то более менее реальное начинает вырисовываться
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Для грубого представления того, что будут представлять новые бригады думаю, вполне достаточно.

Пока нигде не пришлось найти ЗРК Бук и его модификации. Неужели ЗРК Тор будет самое мощное орудие ПВО мотострелковой или танковой бригады с его дальностью ЕМНИП по 12км? :think:
Немного смущает и состав противотанкового дивизиона. 6 спрутов растягиваются на батарею, когда 24 БМП с Корнетами распределяются всего на две батареи... :???:

Танковые батальоны тоже отличаются количеством техники в зависимости от вида бригады.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Неужели ЗРК Тор будет самое мощное орудие ПВО мотострелковой или танковой бригады с его дальностью ЕМНИП по 12км?

Задумывается именно так. "Бук" ЕМНИП считается ЗРК дивизионного уровня. Однако, ввиду недостаточного количества имеющихся в войсках ЗРК малой дальности, некоторым бригадам досталось некоторое количество "Буков".
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Не полностью понятно такое решение.
Бригада - это все же не раздутый полк, а призвана заменить на оперативном уровне дивизию.
Буки как раз для этой цели обеспечивают пространственное прикрытие своих сил и являются особо важными, когда не всегда можно надеятся на свою авиацию, что несколько раз показали прошлогодние события.
По этому в дивизионе ЗРК я бы одну батарею заменил на Буки, а дивизионе ЗРАК вместо батареи стрел добавил еще пол дюжины тунгусок или новых панцирей...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Бригада - это все же не раздутый полк, а призвана заменить на оперативном уровне дивизию.
ага, и дивизионную плотность огня на участке она тоже призвана создавать... может сразу полк на участок дивизии растянем? он же еще мобильней... блин я этих движняков в МО вообще не понимаю. есть классика ведения боевых действий, зачем что-то там растягивать, как сейчас - ликвидируют дивизии, вместо них вводят бригады, а чтобы бригада хоть немного соответствовала дивизии, ее усиляют дивизионной компонентой... бред какой-то... объясните мне недотепе - КАК БРИГАДА может ДИВИЗИЮ ЗАМЕНИТЬ?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dron написал(а):
а зачем? зачем плодить номенклатуру? разветвлять сеть управления? смысла я не вижу никакого

Зачем?!
Денег на армию в стране нет - вот зачем... :-(

Несколько полупустых стаканов сливают в один полный. Не имея возможности поддерживать численность дивизий в соответствии со штатами военного времени, в соответствии с этими штатами постараются поддерживать численность бригад.

С оперативной точки зрения, данная реорганизация смысла не имеет, ее смысл обусловлен хроническим безденежьем и заключается в отказе от виртуальных армий и дивизий. Генштаб этого и не скрывает: лучше боеготовая бригада, чем полумертвая дивизия.

Только есть опасность довести этот процесс до логического завершения: "зачем нам полумертвые бригады, если их обломки можно слить в полноценные батальоны"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху