Боевая подготовка Российских Вооруженных Сил

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Поскольку достало вранье одного персонажа, постоянное ныть про полимеры и прочее, решил посмотреть как обстоят дела в реале. Что имеем ниже (сведены данные за последние 3 месяца, причем неполные). Информация с сайта МО РФ.

Состав мероприятий боевой подготовки, тактических учений МО за последние 3 месяца

Штабные мероприятия

Центральный военный округ отработал действия группировки войск (сил) на одном из стратегических направлений
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 104@egNews

Командование Центрального военного округа провело совместную рекогносцировку района проведения стратегического учения «Центр-2011» в Челябинской области
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 267@egNews

РВСН

Со 2 по 5 августа в соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Оренбургском ракетном объединении под руководством командующего объединением генерал-майора Анатолия Кулая и на полигоне Капустин Яр под руководством начальника полигона генерал-майора Михаила Королева проведены командно-штабные тренировки (КШТ) по управлению соединениями и воинскими частями.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 309@egNews

C 9 по 12 августа во Владимирском ракетном объединении под руководством командующего ракетным объединением генерал-майора Сергея Сивера проводится командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению соединениями и воинскими частями
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 289@egNews

Ракетные войска и артиллерия

На Чебаркульском полигоне Центрального военного округа проходит тактическое учение артиллерийской батареи
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 704@egNews

Тактические учения с боевой стрельбой реактивных батарей артиллерийской бригады Западного военного округа
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 187@egNews

Бронетанковые войска
В танковых соединениях и подразделениях Западного военного округа (ЗВО) начались занятия по подводному вождению танков http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 974@egNews

ВВС

В настоящее время в рамках проведения и организации совместной боевой подготовки в ВВС на 2011 г. продолжается выполнение задач охраны воздушных границ Российской Федерации.

Так, к полетам на воздушное патрулирование совместно со стратегическими ракетоносцами командования дальней авиации (ДА) в первом полугодии 2011 г. к выполнению полетов на каждое патрулирование привлекалось от двух до шести самолетов типа Су-27, МиГ-31, МиГ-29 для выполнения задач по предназначению.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 233@egNews

8 августа пилоты истребителей МиГ-29 авиабазы Миллерово (Ростовская обл.) приступили к практическому выполнению полетов со сложными видами маневра и выполнением пусков управляемых боеприпасов по наземным целям.

В обучении пилотов задействованы летчики-инструкторы Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. Всего в полетах принимает участие 10 единиц авиационной техники и около 20 человек летного состава
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 626@egNews

С мая по август 2011 г. более 70 экипажей Военно-воздушных сил выполнили в рамках сборовых мероприятий дозаправку топливом в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Многие из обучаемых летчиков выполняли данное полетное задание впервые в своей летной практике.
Сборы проводились на базе авиабаз Липецк, Саваслейка (Нижегородская обл.), Воронеж, Шагол (Челябинская обл.), Хурба (Хабаровский край) и Морозовск (Ростовская обл.) с привлечением экипажей оперативно-тактической авиации и экипажей самолетов Ил-78 командования дальней авиации.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 254@egNews

В соответствии с планом военного сотрудничества между вооруженными силами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки с 8 по 9 августа 2011 г. Военно-воздушные силы Российской Федерации (ВВС РФ) и объединённое командование аэрокосмической обороны Северо-Американского континента (НОРАД) провели совместное учение «Бдительный орел – 2011».
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 621@egNews

ВМФ
На Каспийской флотилии продолжается подготовка к стратегическому учению «Центр-2011»
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 746@egNews
Авиация Северного Флота
В течение трех месяцев в отдельном авиационном учебном батальоне морской авиации подготовлено более 150 военнослужащих по наиболее востребованным специальностям аэродромно-технических подразделений: водитель аэродромных подвижных электроагрегатов и гидроустановок, механик-водитель шнекороторных снегоочистителей, машинист автомобильных и пневмоколесных кранов.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 917@egNews

В соответствии с планом боевой подготовки корабли и части Черноморского флота (ЧФ) задействованы в практических мероприятиях в море и на береговых полигонах.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 644@egNews

На Северном флоте начались плановые тренировки летчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации СФ
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 438@egNews

В Японском море начинается совместное военно-морское учение России и Южной Кореи
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 798@egNews


ПВО (сухопутных войск)
11 августа на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) завершился второй этап учения войск ПВО Западного военного округа (ЗВО) с привлечением авиации ЗВО. Руководство учением осуществлял начальник штаба округа адмирал Николай Максимов. Подразделения войск ПВО выполнили боевые стрельбы по малоразмерным низколетящим целям из зенитных ракетных систем и комплексов С-300В, «Бук М-1», «Тор», «Оса», «Стрела-10», «Игла», а также из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска».
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 835@egNews

Особо обращаю внимание на учения ВВС ПВО
В командованиях ВВС и ПВО продолжается работа по подготовке техники и личного состава к проведению практической части крупномасштабных учений в осеннем периоде обучения
Всего в предстоящих крупномасштабных мероприятиях боевой подготовки с территорий авиабаз четырех командований ВВС и противовоздушной обороны планируется задействовать около 150 единиц различной авиационной техники, в том числе самолеты дальней, военно-транспортной, фронтовой и бомбардировочной авиации, а также вертолеты армейской авиации ВВС.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 727@egNews

С 3 августа по 5 октября 2011 г. в соответствии с Планом проведения совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ) и планами двустороннего военного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011 г. под руководством председателя координационного комитета ОС ПВО СНГ, главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина пройдет совместное учение с боевой стрельбой «Боевое содружество-2011» войск (сил) ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны (СВО) вооруженных сил государств – участников СНГ.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 672@egNews

Учения столь нелюбимой ВКО
С 9 по 12 августа под руководством командующего войсками Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенанта Валерия Иванова в Подмосковье пройдет тактическое учение с боевой стрельбой одного их соединений ВКО.

Мероприятие проводится в соответствии с планом боевой подготовки на 2011 учебный год с привлечением зенитных ракетных и радиотехнических полков соединения ВКО.

В рамках учения военнослужащие отработают задачи по совершению передислокации в новый район, подготовке к ведению боевых действий. При этом особое внимание будет уделено вопросам управления частями соединения ВКО в ходе отражения ударов средств воздушного нападения условного противника, планированию и передислокации в новый позиционный район и проведения там боевых стрельб.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 117@egNews

Даже войска РХБЗ – и те проводят полевые выходы на учения !
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 765@egNews


ВДВ
10-11 августа в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск проводится комплексное тактико-специальное занятие с участием водителей, призванных в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации весной 2011 г., с совершением 300-километрового марша.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 150@egNews

Выпуск офицеров для прохождения военной службы в частях.

Курсанты ВМФ
8 августа более 150 курсантов Военного учебно-научного центра Военно-морского флота (ВУНЦ ВМФ) «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вышли в море на борту учебного корабля Балтийского флота (БФ) «Перекоп».

Дальний поход, в ходе которого курсантам на практике предстоит подтвердить качество полученных в учебных аудиториях теоретических знаний, продлится более месяца. За это время корабль пройдет свыше двух тысяч миль по акватории Балтийского моря.

Это первый учебный поход, когда на борту «Перекопа» одновременно практикуются курсанты сразу трех военно-морских институтов, входящих в состав ВУНЦ ВМФ. Данное нововведение позволит унифицировать морскую подготовку специалистов флота и существенно сэкономить ресурсы, затрачиваемые на поход.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 520@egNews

В войска Южного военного округа (ЮВО) для прохождения военной службы направлено более 1,3 тыс. молодых лейтенантов – выпускников военно-учебных заведений из разных регионов России.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 137@egNews

Наличие специалистов в войсках (РВСН)

Количество военнослужащих по контракту, проходящих службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) на должностях рядового и сержантского состава, к 1 января 2017 г. возрастет в 2,5 раза.

В настоящее время в РВСН проводится активная работа по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также повышению качественных параметров укомплектованности войск данной категорией военнослужащих. В командовании РВСН для решения всех возникающих проблемных вопросов создана рабочая группа во главе с начальником штаба РВСН генерал-лейтенантом Иваном Рева.

http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 648@egNews

Ситуация с кадрами ВКС

Офицерский состав космодрома Плесецк пополнили почти 250 выпускников военных вузов. Среди них чемпионы Космических войск (КВ) по различным видам спорта. Молодыми офицерскими кадрами части космодрома традиционно подпитывает Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, а также высшие военно-учебные заведения других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 072@egNews

Более 800 выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны РФ прибыли в объединения, соединения и воинские части Космических войск
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 175@egNews

И на сладкое, те самые молодые специалисты, которых по словам yded, нет для эксплуатации полков ЗРК С-400

Молодые лейтенанты прибыли для прохождения военной службы в подмосковный полк ПВО http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 267@egNews
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Батька Махно написал(а):
Ракетные войска и артиллерия


Тактические учения с боевой стрельбой реактивных батарей артиллерийской бригады Западного военного округа
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 187@egNews
Под Лугой стрелять не прекращают никогда. Орудия развернуты на осенне-весенний период обучения на постоянку. Зимой ЕМНИП по потребности, там полчаса езды от части до ОП.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск

Rand0m

Активный участник
В Российской Армии впервые появятся арктические стрелки

Сегодня, 08:01
Распечатать

Для Российской Армии впервые в ее истории готовят профессиональных арктических стрелков. В настоящее время единственная в России группа курсантов проходит курс обучения в Благовещенске на базе ДВВКУ — Дальневосточного высшего командного училища. Предполагается, что для действий в Арктике бойцы формируемых в России арктических бригад будут использовать особую военную технику и вооружение, которое сможет выдержать даже самые сильные морозы. Учитывая тот факт, что протяженность российского арктического побережья составляет 22,6 тыс. километров, что более чем в 2 раза превышает длину арктического побережья всех остальных стран мира, потребность в развертывании таких подразделений становится понятной.

Мороз и сильный ветер — почти как в Арктике. Сегодня погодные условия в российском Приамурье во многом схожи с полярными. Не случайно именно Дальневосточное высшее военное командное училище в сентябре 2013 года приняло новых курсантов, которые начали обучение по специальности «Применение мотострелковых подразделений в арктических условия». В настоящее время такая профессия существует в единственном российском вузе. Поскольку в условиях Приамурья просто нет полярной ночи, до 30% учебно-полевых занятий будущие арктические мотострелки проводят в ночное время суток. http://topwar.ru/36827-v-rossiyskoy-arm ... relki.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А опыт предков забыли - собачьи и оленьи упряжки.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
+1

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

ИМХО Им бы крупнокалиберные снайперские винтовки в самый раз, учитывая арктические просторы.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.982
Адрес
Москва
Погибших во время учений на Сахалине десантников представили к наградам

К госнаградам представлены трое морских пехотинцев, погибших во время стратегических учений «Восток 2014», сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Командующий войсками Восточного военного округа представил к государственным наградам посмертно троих военнослужащих контрактной службы, до конца боровшихся за спасение своих товарищей, оказавшихся под водой в результате затопления одного из бронетранспортеров на учениях в районе Сахалина», - говорится в сообщении Минобороны, передает «Интерфакс».

Ранее в понедельник сообщалось, что три десантника-контрактника погибли во время учений по высадке десанта на побережье Сахалина.

Как сообщили в Минобороны, около 8.00 в заливе Анива в ходе отработки одного из эпизодов практических действий по десантированию подразделения морской пехоты с большого десантного корабля на необорудованное побережье, в 300 метрах от берега накрыло волной морской десант. В результате одна из бронемашин, в которой находились около 10 человек, ушла под воду.

Погибли трое военнослужащих контрактной службы, обеспечившие выход на поверхность своих семерых товарищей.

Ратный труд никогда не был легким. Вечная память мужикам!
 
Сверху