Boeing приступила к испытаниям тактического боевого лазера ATL

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Корпорация Boeing приступила к летным испытаниям тактического боевого лазера ATL на самолете C-130H. Этот лазер предназначен для поражения целей на поле боя. Высокоточная система управления огнем и возможность изменения мощности лазера позволят применять его для выполнения различных задач. Так, лазер, включенный на полную мощность, может взорвать бензобак автомобиля, а импульс пониженной мощности может повредить покрышку и остановить автомобиль практически без ущерба для водителя и техники. Самолет C-130H, на котором установлен новый тактический лазер, получил название Laser Gunship – по аналогии со штурмовым самолетом AC-130, прозванным за свою огневую мощь Gunship (канонерка). По мнению разработчиков, C-130 оснащенный лазером, будет обладать не меньшими боевыми возможностями.

"Военный Парад"
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
Этот вопрос уже достаточно подробно рассмотрели по адресу:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=391.0

И пришли к выводу, что это блеф по сценарию мини-СОИ. Можно с этого топика взять кое-какие материалы для затравки полемики.
Реальных лазеров, у которых получено минимальное рассеяние луча и мощность, на Западе никто не показывал. Наши демонстрировали суперлазеры, например на выставке в Ганновере, вот и приходится Пентагону блефовать: А у нас тоже есть!
Что реально может быть на вооружении Пентагона, так это лазерные системы противодействия ГСН инфракрасного наведения ПЗРК.
Ну, или скажем систем, на подобие нашей "Шторы".
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Блеф - не блеф, а пока этот лазер далёк от тех, что были в киношках про звёздные войны, так что пока можно не беспокоиться об этом - революции в системах вооружении для самолётов пока не наблюдается.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Тимур написал(а):
Там один форум а сдесь другой!!!
И хватит хвастаться! Эта спам!!!

Вы ба не умничали, молодой человек.... Уж когда не чиво сказать по теме - мож лучше просто почитать и подумать...
а важничать нестоит. - Повода нет...

L.O.G написал(а):
пока можно не беспокоиться об этом - революции в системах вооружении для самолётов пока не наблюдается
Как раз наоборот наблюдается. Первый шаг уже сделан...
Когда-то (сосем недавно) появились первые компьютеры и за пять лет прикиньте во сколько раз их производительность увеличилась...

Я согласен, что компьютерами можно сказать умы всего мира занимаются, хотя на самом деле одна фирма, и это совсем не значит что лазерами занимаются люди глупее. Нет. Скорее всего в течении лет 5-10и они добьются серьёзных результатов. Так что стоит насторожиться - как минимум.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Насторожиться конечно стоит - хотя бы чтоб не отстать в тех плане. Но паниковать - нет. И даже трубить об этом во все стороны не следует. Лазеры в том или ином виде существуют достаточно давно и я бы не сказал, что в ближайшие десять лет из этих громадин (смысле боевые лазеры) сделают кофетку ака "Авиа пушка №1 в мире". Хотя для этого возможности есть (кострукции самолётов - неплохая упаковка для лазеров).

Но ИМХО средства противодействия лазерам всеравно будут эффективней чем сами лазеры.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
L.O.G написал(а):
Но ИМХО средства противодействия лазерам всеравно будут эффективней чем сами лазеры.
Действительно, боевые лазеры уже есть, причём пока только в России, но Минобороны не стало принимать их на вооружение, именно по соображениям, что боевым лазерам можно найти эффективные способы противодействия.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Да лазеры есть, но если есть то не у нас и дорогие, что нецелесообразно
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
баян...

Я уж давно смотрел по дисковери, буржуи хвастались
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
жжошь?

причём тут: когда ты смотрел... интересен факт разработки, а не дата.
ну и чем там они хвастались?
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Хвастались уникальными возможностями лазера, в том числе по уничтожению точечных целей на земле и в воздухе...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Если конкретно говорить о лазерах, то есть вполне готовый комплекс
Skyguard. Но возможности у него пока скромные. Есть еще Boeing-747 c лазерной пушкой в процессе испытаний. Но проблем в этой области еще выше крыши.
В России разработками лазеров занимается известная своими революционными идеями компания "Antiglobalist".
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
aerow написал(а):
Ну а чё он из себя представлял? Показывали?

ага, их боинг с какой то х..рней на носу, и хвастались, что он бьет на нереальное количество километров

У меня есть, я бы залил, но весит фильм 450 метров (хотя можно обрезать)и я не знаю (о, позор мне, позор) как такое видео заливать в инет
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
нашел, небольшой фрагмент 12.5 метров, там про лазер, размещенный на боинге и предполагаемый использовать для уничтожения баллистических ракет
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Насколько я понял, сообщения о разработке боевого лазера основываются на этой разработке:

http://slil.ru/23350867
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Интересно. Спасибо за ролик.

А наш А-60 походу тоже самое... или нет? кто в курсе?
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
пжлста, это фрагмент целого фильма дискавери об оружии будущего, там в основном про раптор и ф35, интересненкий кстати фильмец, так они нахваливают свой раптор :-D аж страшно стало
 

Владимир

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
МИНСК
А охранять этот Боинг будет еще двадцать истребителей? Не дай Бог собьют американскую "птичку" нашей ракетой! овчинка выделки не стоит - американские лазерные проекты дороги для них самих. А Боинг - все-таки крупная мишень для ракеты
 
Сверху